Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Много вопросов по ремонту памяти.
Хотя её некоторые не ремонтируют, но есть всё таки люди, кто планки восстанавливает, вот здесь бы и пообщаться, делится опытом.
тем у кого нет микроскопа, фена, нормальных флюсов, лучше даже не пытаться приступать к ремонту.
В основном проблема у планок скол резисторов, конденсаторов, отвал пятаков под чипами.
Несколько планок восстановил прогревом чипов.
Бывают трещины на чипах, только под определёнными углами можно разглядеть, замена треснутого чипа оживляет планку.
На некоторых нашёл сколотые резисторы, заменил. Но вот проблема не купить резисторные сборки, в магазинах у нас нет, хотел заказать, но упёрлось в размер.
Вопрос: какой размер резисторов надо на DDR3 которые на 15 ом ?
Ещё на сколько по номиналу и размеру стоят конденсаторы, тоже заказать для замены впрок.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Планка Кингстон, 2Гб 2 ранга, 2 стороны, чипы Transcend TO243POF8 TO243PCF3
Не определялась совсем, прогрел чипы. Сейчас определяется, но то зависает, не пост не проходит.
Если и запускается, то идут ошибки. Не могу определить какой чип глючный, второй снимал, отреболил не помогло.
Нужна помощь в определении сбойного чипа.
Приложил фотку с экрана


Вложения:
IMG_20200124_143105_2.jpg
IMG_20200124_143105_2.jpg [ 3.67 МБ | Просмотров: 11035 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Dmitrui не думаю что тут можно определить в каком чипе эти адреса. Нужна полная таблица на всю планку чтобы найти в каком чипе сбойные. Планки вообще не ремонтируют, это экономически не оправдано. Микросхемы на замену разве что с доноров добыть можно, а новые все современные и в больших объемах на поставку.
Номиналы элементов можно выпаять да померять если схемы нет. Но я думаю лучше учится ремонтировать смартфоны и ноуты чем на это все время тратить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Dmitrui писал(а):
Не могу определить какой чип глючный, второй снимал, отреболил не помогло.

значица так, на хрен AMD там контроллеры дикие, если на Intel та же картина, то отключай B сторону должен знать как, если тест без ошибок то под замену D10 или D14, если ошибки те же или вообще нет старта, то под замену D2 или D6, это при условии что все резисторные сборки в норме и дорожки целы
D2 это третья по счету микросхема :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Mordoc писал(а):
Планки вообще не ремонтируют, это экономически не оправдано.

Не всё упирается в экономическую целесообразность, ради интереса делают. Да и почему не выгодно то, направил и получил планку которая стоит 1-2 тысячи.
Mordoc писал(а):
D2 это третья по счету микросхема

А я вторую слева реболил, попробую третью. Резисторы все проверены, при отключении ранга вообще не определяется. Думаю можно не просто отреболить, а с такой же местами поменять, если ошибки сместяться, то с чипом проблема, тогда под замену, если останутся на месте, то может обвязка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Dmitrui писал(а):
А я вторую слева реболил, попробую третью.

D2 или D6, перед тем как реболить потребление смотрел у модуля? а то может чип сидит на земле а ты его местами меняешь, на резисторных сборках падение в норме


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
КЗ точно нет на чипах, не греются.
Сегодня поменял местами с реболом первые четыре чипа с первой стороны на вторую переставил. Это если считать слева от 1 контакта.
Ничего не поменялось, ошибки идут по 239.5МБ. Если отключить второй ранг, то вообще не запускается.
или я не правильно считаю, или проблема в межслое, переходных отверстиях или надо пробовать менять местами оставшиеся чипы.
А ранги они на сторонах планки или могут быть справа и слева на обоих сторонах?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Dmitrui Вы можете мне объяснить каким образом можно снести резисторы конденсаторы,а также трещины на чипах???. Никогда за мою практику не было,а вот безграмотным разгоном сжечь да. Но это уже совсем другая история.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Dmitrui писал(а):
КЗ точно нет на чипах, не греются.

опять мимо, если 100 и более миллиампер можно даже не пробовать стартовать, и явного КЗ там и не будет
Dmitrui писал(а):
А ранги они на сторонах планки или могут быть справа и слева на обоих сторонах?

на сторонах
Dmitrui писал(а):
или я не правильно считаю

что тяжко на просторах посмотреть шелкографию модуля что бы понять что D6 это седьмая по счету банка, если межслой то такой ремонт опасен для нервов даже для спеца :D , но я все же думаю D6, или чип со стороны В садит дату DQ соседу через стенку, поэтому и нет старта с отключенным рангом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Mordoc писал(а):
поэтому и нет старта с отключенным рангом


Я пробовал на подобной рабочей планке отключать второй ранг и планка переставала определяться совсем. Вот опять или не правильно отключаю, ставлю 00 (забыл какой там бит) и правлю контрольную сумму или такая особенность у этих планок, что с отключённым рангом не запускаются.
Если на чипе потребление завышено, и воткнуть такую планку на горячую как я для прошивки втыкаю, то комп вырубится или будут чип греться. У меня есть планки где чипы греются, но пока нет чипов на замену, поэтому и не пытаюсь их делать.
В общем сегодня снимал чипы с правой стороны с обоих сторон, отреболил, поменял местами. Планка совсем никак не определялась, думал уже подохли чипы совсем от нагрева. Ещё пробовал метами менять не помогало.
Но потом снял с левой половины с обратной стороны 4 чипа и поставил их на правую сторону, а с неё чипы вместо лувых.
Планка не с первого раза но всё таки определяется и тест с ошибкой. Погоняю сделаю фотку ошибок.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
timon55 писал(а):
Вы можете мне объяснить каким образом можно снести резисторы конденсаторы,а также трещины на чипах???.

Я вот сам удивляюсь, но уже с десяток планок таких сделал, с повреждёнными резисторами. Конденсаторы не всегда влияют на работу, планки и без них работают. Ну отдали мне например планку, сказали чел снял, ластиком почистил, обратно поставил планка не работает, принёс комп в ремонт, ему там планку заменили, денег взяли, планку мне отдали.
А вот что надо делать с планкой что бы чип сломать даже не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Вот результат сканирования после перестановки чипов


Вложения:
IMG_20200131_201803_0.jpg
IMG_20200131_201803_0.jpg [ 3.34 МБ | Просмотров: 10785 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Dmitrui писал(а):
Вот результат сканирования после перестановки чипов

давай заканчивай ремонт не морочь голову :-) если такие ошибки с отключенным рангом то D0 или D4, замена а не перенос надеюсь понятно

P. S. вижу что тест проходил с полным объемом, ну это опять же добавляет вариантов, еще раз повторяюсь если с одним рангом такие ошибки то D0 или D4, в тяжелых случаях убираю все банки со В стороны стартую прохожу тест, а потом подбрасываю по две штуки тест, опять две штуки тест, и так далее, это еще раз говорю если чип не проявляет себя при измерении, но такое редко бывает в основном проблемный сразу палится при измерении падения

Добавлено спустя 3 часа 37 минут 47 секунд:
Dmitrui писал(а):
Вот опять или не правильно отключаю, ставлю 00 (забыл какой там бит) и правлю контрольную сумму или такая особенность у этих планок, что с отключённым рангом не запускаются.

Dmitrui какой еще 00, просто в HEX редакторе замени седьмой байт с 09 на 01 это если флеха еще не ушла в защиту, в общем не знаю сам прошиваю только на программаторе, когда читаю инструкции подключить на горячую заклеить гребень скотчем то охреневаю от идиотизма


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Mordoc писал(а):
P. S. вижу что тест проходил с полным объемом, ну это опять же добавляет вариантов,

С отключением второго ранга вообще не запускается, тест на 2 ранга.
Объясни, ты снимаешь все банки, отключаешь ранг и потом подкидываешь по две куда на первую сторону с одним рангом, или включаешь второй и туда.

Добавлено спустя 51 минуту 51 секунду:
Пробовал на 01 исправить + коррекция КС. Планка вообще никак не определяется. Попробовал на другой 4гб так же исправил, тоже не определяется. Не понимаю почему. Правку делаю в Тайфуне.
Mordoc писал(а):
D0 или D4,
Тут вопрос в том теперь ошибки по другому адресу идут, т.е. я чип переставил и ошибки сместились, значит чип дохлый? Если бы ошибки по старому адресу остались, то в другом проблема.
И можешь проще писать, какой чип по счёту если слева от 1 контакта считать.

Ещё вопрос, ты реболишь чипы пастой или шарами, если шарами то насколько шары, и как лучше.
Я пастой Механик делаю, но шары получаются маловаты, думаю может шаров купить.

Добавил архив с прошивкой, если не трудно, то посмотри и отключи ранг своим способом и я прошью.
Если планка запуститься, то значит у меня что то не так.


Вложения:
Kingston 99U5471-002.A01LF DDR3-1333H.7.rar [368 байт]
Скачиваний: 141
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Dmitrui писал(а):
Объясни, ты снимаешь все банки, отключаешь ранг и потом подкидываешь по две куда на первую сторону с одним рангом, или включаешь второй и туда.


Последний раз редактировалось Mordoc 04.02.2020 17:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Mordoc писал(а):
почему по два чипа надеюсь пояснять не надо

Желательно бы посинения и поподробнее. Куда два чипа, на А сторону вместо рабочих или на В включив второй ранг.
К стати проверил ещё раз отключив заведомо рабочую планку 2 ранг, не запускается на АМД на интеле запускается.
Видимо от чипсета зависит.
Смотрел ещё в магазине DDR3 на 2 гб б/у стоит 400 рублей. Не рентабельно их так делать, но мы лёгкий путей не ищем, придётся делать.
Думаю D0 теперь с другим чипом поменять местами, сделать тест, если ошибка сместиться, то значит он плохой, если по тому же адресу останется, то другой менять.
Ты где то писал, куда конкретно подаёшь напряжение и сколько вольт, подам посмотрю сколько потребление. А уже подавал, но опять может напутал что то.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Раз под подозрением два чипа, то поменял один D0 с чипом с обратной стороны и просканировал.
Где теперь ошибку показывает?

Добавлено спустя 6 часов 38 минут:
Придётся отложить эту планку, надоело гадать тут по советам "специалистов", толи тот чип, толи другой и вообще не знай какой.
Думал можно поконкретнее определять.
Будет планка с такими же чипами вернусь к ней.
Что интересно, сразу после перестановки чипов, планка тесты вообще без ошибок проходила, но потом опять видимо деградация чипа началась и пошли ошибки. Прогрев временно восстанавливает.

К стати вот чип снял на ноутбучной планке, один пятак не залужённый, значит не контактировал с чипом, другой пятак отвалился (но это видимо пустышка). В любом случае планка уже не будет работать, сли не сильно окислилось, то прогрев с хорошим флюсом полностью восстановит работу, если много окислов, то надо снимать и реболить. Думаю перегнули планку, может надавили когда вставляли поэтому и отвалился чип.


Вложения:
IMG_20200126_152137_6.jpg
IMG_20200126_152137_6.jpg [ 235.99 КБ | Просмотров: 10567 ]
IMG_20200203_203635_9.jpg
IMG_20200203_203635_9.jpg [ 3.49 МБ | Просмотров: 10611 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Dmitrui писал(а):
Придётся отложить эту планку, надоело гадать тут по советам "специалистов", толи тот чип, толи другой и вообще не знай какой.

вот это правильное решение, если толкую что эта ошибка с отключенным рангом под замену D0 или D4, а ты тасуешь чипы как колоду карт, да еще и спрашиваешь какое напряжение подавать на модуль DDR3, это все означает что ты уважаемый пропустил теорию и сразу приступил к практике, ну хотя бы для начала изучить функции мульта и понять отличие между прозвонкой и сопротивлением


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Mordoc писал(а):
если толкую что эта ошибка с отключенным рангом под замену D0 или D4,

А может всё таки проблема в тебе. Я тебе тоже толкую, что с отключённым рангом вообще не запускается. Уже несколько раз писал об этом.
И я не спрашивал сколько питание планки по стандарту, я об этом знаю. 1.5 в и половина 0.75 в, ну ещё SPD около 3 в. Я же спрасил сколько конкретно ты подаёшь. Раз получаешь 100 мА., то с чего получаешь то.
Короче ты такой специалист, которого не понять, не умеешь свои мысли излагать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Получил резисторы 0402 по размеру как раз для DDR3 памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
я как то пару плашек восстановил прогревом в точной печи (нагревал до 250, 5 минет прогревал и потом выключал печь ~ час охлаждения ). Планки по сей день пашут


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: baribalbear, bogdan1944, Pavel414, Snake365, -Spirit-, vitan и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan