Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   m026   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2057 • Страница 77 из 103<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80 ... 103  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Откуда: Минск
Фото: 23
Обсуждение и разгон оперативной памяти на китайских Х99


Внимание всем!!! Будьте внимательны с покупкой планок обЪемом 32Гб, могут не заработать! Есть случаи когда вообще не работает, или работает только в двух или трех канале...!
(Есть информация, что 4-ранговые 32Гб DDR3 и DDR4 плашки не работаю на китайских и брендовых платах x99 и заводятся только на некоторых серверных.)

Внимание! При изменение тайминга TCWL, проявите особую осторожность! Некорректное значение TCWL, в лучшем случае приведет к невозможности запустить плату и необходимости сброса настроек BIOS перемычкой, в худшем к окирпичиванию платы с последующей прошивкой BIOS программатором!

После смены таймингов, компьютер следует выключить кнопкой, а затем, включить, так как при обычной перезагрузке изменения могут корректно не примениться






Если что то нужно добавить в шапку, пишите в личку m026

_________________
Huananzhi X99-TF, Xeon E5-2678v3, Samsung 4х16GB DDR3 ECC REG, Thermalright Macho 120, Samsung 840 Pro, Samsung 981a, Dell U2412M


Последний раз редактировалось m026 03.08.2020 10:00, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2020
N3RO писал(а):
Продавец пишет, что отправляет рандомно. Типа один модуль может быть Самсунг, другой Хиникс, третий вообще Микрон.

на большинстве лотов такое примечание видел. мне думается, речь тут не о винегрете из модулей в одном заказе, а в том, что продавец не стал создавать лоты на планки каждого производителя. чью партию в прошлом месяце урвал - ту в этом и продаёт. понятное дело, на границе разных партий кто-то рискует получить винегрет. кроме того, доставшаяся китайцу крупная партия не обязательно состоит из одинаковых планок... но всё же, как мне кажется, планки там не в лототрон ссыпаны, а лежат боле-мене подобное к подобному. и при наличии заказа в 2-4-8 штук китаец (если он не по объявлению набран и первый день заказы комплектует) и сам догадается, что по возможности заказ надо комплектовать одинаковыми модулями (на всякий случай подчеркну: постарается, а не из штанов для этого выпрыгивать будет). вот если сотню штук берёшь - тогда другое дело, тут, скорее всего, планка к планке перебирать не будут, сунут несколько горстей - и сам себе сортируй, ленивый перекуп :)

впрочем, согласен: это всего лишь игры разума, а не высшее знание.

N3RO писал(а):
мне пришли все 4 плашки от Хиникс. Хотя маркировки на упаковке нигде нет

в spd посмотрел или радиаторы скидывал?

кста, а нужны ли вообще радиаторы на ddr4 начальных частот?
видел в интернетах, как народ отмывает задубеневшее гавно из-под них, новые термопрокладки мастырит... а надо ли оно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2020
Фото: 29
trump98 писал(а):
spd посмотрел или радиаторы скидывал?

Отлеплял те самые радиаторы китайские)) Которые мистер Ляо заботливо нацепил на двусторонний термоскотч. К слову, я даже не уверен, что это термоскотч, а не обычный двусторонний каптон :D
trump98 писал(а):
кста, а нужны ли вообще радиаторы на ddr4 начальных частот?

Вот как раз о тех самых радиаторах на моей DDR4. Функцию радиаторов они, как мне кажется, не выполняют. Как раз по вышеописанной причине - приклеены на двусторонний скотч к чипам памяти, причем приклеены весьма криво, соприкосновение не везде. Сами эти так называемые "радиаторы" толщиной с бумажный лист. Отдирать их было еще тем удовольствием на грани страха оторвать чип или другой мелкий элемент памяти.
В принципе, они там нафиг не нужны, ибо базовая частота DDR4 2133мгц не позволяет памяти "полыхать". Но, с ними как-то красивше :D

Многие советуют брать память без китайских накладок (ака радиаторов), дабы видеть что там на планках стоит. Но я решил прикупить именно такие. В цене разницы большой нет, но брендированные Attermiret(ом) проверяются по лучше перед тем как пойти в продажу. Поэтому, шанс отхватить битую память не много меньше. Но и шанс купить кота в мешке не видя маркировку чипов - так-же выше.
Но, опять-же, приобретая базовую 2133 риска почти нет. Китаец ее не гнал и не шил, ибо незачем. А китайцы народ скупой - лишнего времени и денег тратить не станут.

Само собой если брать такие же Альтермиттеры с радиаторами, то под ними уже будет неизвестно что, со сто процентной гарантией шитья. Ибо по факту там те-же базовые 2133, заботливо перешитые на более высокую частоту и выдаваемые за более производительную память.

Короче, Китай есть Китай. Главный девиз - не жди многого от товара и разочарование не будет столь велико :D вот я давно уже многого не жду, поэтому меня все более-менее устраивает.

_________________
CPU: Intel Xeon E5-2678v3
MB: Huananzhi X99-TF rev2.0
RAM: 4x8Gb Hynix 2133mhz ECC (CL15)
VGA: PowerColor RX580 RedDevil 8Gb
PS: Hiper HPU-5B880-PE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2020
N3RO писал(а):
Отдирать их было еще тем удовольствием на грани страха оторвать чип или другой мелкий элемент памяти.

феном грей предварительно, оно размягчается. обычным даже, для волос который.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2020
Фото: 29
trump98 писал(а):
феном грей предварительно, оно размягчается. обычным даже, для волос который.

Да вот я что-то вспомнил о фишке с феном, как раз, когда уже отлепил и прилепил их обратно :D
Хорошая мысля приходит опосля...

_________________
CPU: Intel Xeon E5-2678v3
MB: Huananzhi X99-TF rev2.0
RAM: 4x8Gb Hynix 2133mhz ECC (CL15)
VGA: PowerColor RX580 RedDevil 8Gb
PS: Hiper HPU-5B880-PE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2022
Всех приветствую, очень нужен ваш совет, я совсем не але в этих темках но вопорос такой:

моя сборка:
мать killsre zx-99ev3_v1.31 проц intel xeon e5 2620 v3
память 2 плашки Aftermiter 8gb ddr4 2666 ( в сумме 16)

чипсет поддерживает максимум 1866
сейчас память работает в 2х канале, я же хочу докупить две плашки и сделать Quad, скажите, в целом это реально?
если да то мне обязательно покупать такие же плашки или можно сэкономить взяв память 1866


Последний раз редактировалось tolik228 26.05.2022 20:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
tolik228 писал(а):
или можно сэкономить взяв память 1866
попробуй для начала найти такую память ;) + не соккет поддерживает 1866, а проц


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2022
[/quote] попробуй для начала найти такую память ;) + не соккет поддерживает 1866, а проц[/quote]

они на али есть, 1в1, вопрос в том мне надо обязательно 2666 брать или можно 1866


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
tolik228 писал(а):
они на али есть
покаж DDR4 1866 на али, так или иначе брать надо 2133+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
BOBKOC стало немного понятно почему при повышении Refresh Rate (tREFI) падает производительность в Linpack и Photoworkxx а при выключении DRAM Maintenance всё становиться нормально, в этих двух тестах при повышении Refresh Rate (tREFI) падает энергопотребление памяти у меня с tREFI 32512 кушает память в этих тестах 77ват а если выставить tREFI 8000 то потребляет 120 ват, если выключить DRAM Maintenance и поставить tREFI 32512 то кушает уже 120ват, эта опция убирает троттлинг памяти в мощных тестах. Игр это не касается они столько не жрут в них зафиксировал максимум 65ват энергопотребление памяти причём не важно что с tREFI 32512, что с tREFI 8000, что с tREFI 32512 и выключенным DRAM Maintenance, игры так память не напрягают.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2022
[/quote] покаж DDR4 1866 на али, так или иначе брать надо 2133+[/quote]
а, да 1866 нету, ну главное будут они в 4х канале работать 2х2133 + 2х2666


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2020
Мой вам совет: не берите ddr3. Даже со скидкой 100% - это дерьмо мамонта. Греется шо дурная, служит у многих она 1-2 года максимум, причем никакие охлады вам не помогут.
Да ddr3 дешевле, да у нее лучше ужимаются тайминги, но вы еще попробуйте найдите такую которая возьмет 2133. Даже если вы супер счастливчик и она взяла 2133 - долго она не проживет.


Посоветуйте ddr4 2133 на алике, без радиаторов, и что писать продавцу, чтобы не насыпали фигни всякой :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: г.Краснодар
на 1866 частоте у меня почти 2 года работает DDR3 , отличные тайминги , греется слабо (в обычной работе 37-42град, под сильными стрес тестами до 53-55град.. Не знаю много это или мало, радиаторов никаких на ней нет, память с ECC. Всё работает без сбоев.

Но конечно если брать , то смысла нет DDR3 искать, у меня просто были плашки от старой системы ещё на 2011 сокете (с 2650v2 проца, продал материнку и проц и "апгрейднул" на Х99-TF+2678v3 с минимальной доплатой, примерно в 3-4тыс рублей всего-лишь).
А вот у кого память уже есть, надо смотреть, если она станет на 2011-3 и будет работать то и оставлять, по всем тестам разница от памяти ну максимум в 10%, и то это если прям частоты сильно больше у DDR4 , что на 2011-3 платформе не особо можно, ведь все с заблокированным множителем макс. 2133мгц поддерживают, а уже 1600-1866 на DDR3 ну тоже не такая уж не достижимая частота

_________________
хороший каменщик КЛАДЁТ на СОВЕСТЬ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2020
Фото: 29
31337 писал(а):
а 1866 частоте у меня почти 2 года работает DDR3 , отличные тайминги , греется слабо (в обычной работе 37-42град, под сильными стрес тестами до 53-55град..

Скорее всего стартовая частота вашей памяти и так близка к 1866, если не является таковой с завода изготовителя. Если-же говорить о прошитой китайцами DDR3, то там берется 1333 и разгоняется до 1866 с повышением. На такой уж никак не может быть 37 и 53 в стрессе. Ну, если только температура окружающей среды у вас не 10 градусов, а через системный блок с установленной памятью проходят воздушные потоки с силой ветра до 10 метров в секунду :D

Тут вопрос не о рентабельности DDR3. Сама DDR3 в четырехканале, в купе с низкими таймингами до сих пор достаточно хороша для LGA 2011-3. Но вот реализация этой памяти с Али, с помощью китайских рук (прошивка и разгон) уже создают те самые проблемы с глюками, подбором лучших таймингов и перегревом. Если-же речь идет о оригинальной DDR3 на частоте 1866 мгц из коробки от завода изготовителя - то вышеперечисленных проблем она будет, само собой, лишена.

_________________
CPU: Intel Xeon E5-2678v3
MB: Huananzhi X99-TF rev2.0
RAM: 4x8Gb Hynix 2133mhz ECC (CL15)
VGA: PowerColor RX580 RedDevil 8Gb
PS: Hiper HPU-5B880-PE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2020
31337 писал(а):
на 1866 частоте у меня почти 2 года работает DDR3 , отличные тайминги , греется слабо (в обычной работе 37-42град, под сильными стрес тестами до 53-55град.. Не знаю много это или мало, радиаторов никаких на ней нет, память с ECC. Всё работает без сбоев.


У меня тоже отлично работала, аж целый год) 1 из 4 сдохла, и это при частоте 1866, перешитой из 1333. Но 3 еще живут, и мб меня переживут, тут как повезет.

Вы просто выиграли в китайскую лотерею, где вам достались не потрёпанные/перешитые планки, и/или DDR3L, которые меньше греются, но так везёт далеко не всем, и то не факт, что они не сдохнут в ближайшее время (слишком много таких случаев наблюдаю)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2021
Откуда: Волгоград
Всем добрый день.
Имеем Huananzhi x99 f8d + 2x2699v3 (без анлока) + 4х8gb память Samsung M378A1K43BB2-CRC. Win 10 pro
Докупил еще 4 плашки аналогичной памяти установил, теперь в биосе мать видит 7 планок, в свойствах винды пишет 54gb а в аиде и cpuz 64.
Внимал старый комплект и на место него уставил новый все норм 32гб. накидываю остальные планки (старые) опять таже петрушка 58гб в винде и 64гб в аиде.
Устанавливал в однсокетную МП та же ерунда не 32 а 24гб в винде и в аиде с cpuz 32гб.
А теперь вопрос, куда копать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Rait писал(а):
А теперь вопрос, куда копать?
ну так может одна планка битая ибо сам пишешь "Внимал старый комплект и на место него уставил новый все норм 32гб" а так в биосе гляди состояние планок по слотам


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2021
Откуда: Волгоград
BOBKOC писал(а):
ну так может одна планка битая ибо сам пишешь "Внимал старый комплект и на место него уставил новый все норм 32гб" а так в биосе гляди состояние планок по слотам

По отдельности все комплекты выдают по 32гб. Соответственно все новые планки рабочие. Но вместе они не выдаю 64гб. Вот я и думаю может в биосе есть пункт который надо изменить.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Rait писал(а):
Но вместе они не выдаю 64гб
понизь частоту памяти до 1866 и погляди


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2020
Фото: 29
BOBKOC писал(а):
понизь частоту памяти до 1866 и погляди

Там у него по моему не только в частоте дело, но в корректных определениях платой tREFI и... второй параметр забыл как называется, который отвечает за перезарядку и обновление (бухаю просто сижу :D )
Я когда со своей памятью игрался, то тоже доводил эти два параметра до границ, когда почему-то начинала "отжираться" физическая память. Не знаю, как одно с другим связано, но объем падал... :-)

_________________
CPU: Intel Xeon E5-2678v3
MB: Huananzhi X99-TF rev2.0
RAM: 4x8Gb Hynix 2133mhz ECC (CL15)
VGA: PowerColor RX580 RedDevil 8Gb
PS: Hiper HPU-5B880-PE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2021
Откуда: Волгоград
Сейчас менял местами 2 комплекта по разным слотам черным и оранжевым, то есть по очереди ставил память во все оранжевые или все черные. В итоге оба комплекта показывают 32гб, а вот вместе не складываются в 64(


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2057 • Страница 77 из 103<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80 ... 103  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Battlenelf и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan