Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 143 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
Основная проблема (задержки, latency):

Здрасьте, вот покупал на днях память от G.Skill из серий Ripjaws V, 18 тайминги, 3600МГЦ. Память на XMP профиле как я ожидал не завилась так как у меня Ryzen 3 2300X и MSI B450-A PRO. Почитав на на англоязычных форумах и c официального сайта MSI, а также тестируя свою память понял что выше 2933МГЦ память не уйдет. Так вот пришел к выводу что надо уменьшат тайминги чтоб был какой то эффект от этого. Но к сожалению я не добился низких таймингов, точнее я добился максимального низкого тайминга в 14, но ниже этого я не пробовал. Так как даже в DRAM Calculator-е мне предлагают максимально низкие тайминги которые равны 14. Так же когда я ставил XMP профиль или я менял частоту выше 2933, у мен все сбрасывалось к default-ным числам. Что в свою очень менял задержки.

Вот скрин с DRAM Calculator-а:

#77

До этого у меня стояла 1x8GB оперативная память, там у меня были очень сильные фризи и дропы FPS в играх, но как только поменял на 2x8GB фризи более менее ушли и дробы уменьшились. Но они бывают в редких кадрах (меньшую) и нередких (большую).

Вот скрин с Thaiphoon Burner-а

#77

К чему я все это говорю, зачем мне низкие тайминги? Так как я в основном играю в одну игры CS:GO, я заметил что это игра на Ryzen-ах очень сильно зависит от таймингов оперативной памяти или другими словами как правильно выразиться играбельность, комфортность, задержки когда ты стреляешь в других становиться лучше, играть становиться легче, мышка становиться податливее когда тайминги ниже и частота как можно выше. Так же на это очень число влияет NB Frequency если она не равна твоей частоте оперативной памяти то задержки увеличиваются. Также я не знаю почему, очень хочу узнать изменение Power Down Mode, Gear Down Mode, BGS тоже влияет на задержки но я не знаю как и что эти команды значат.

Так же очень сильно помог команда для отключения HPET в Windows, а в БИОС-е она по default-у отключена, большинство фризом уменьшились. Так же помогла установка AMD Chipset драйверов с официального сайта(очень важно).

Так же заметил что на таймингах 14, у меня в CS:GO игроков видно лучше, чем на 16 таймингах, я не знаю почему, может из-за напряжения? кто-то знает?
Так же в DRAM калькуляторе у меня в разделе Advanced в Memory Cheap Quality показывало 83%, Почему? А сейчас оно стоит на N/A. Почему?
Так же очень влияет кэшированная память, чем меньше его тем комфортнее играть.
В данный момент у момент у меня стоят 16 тайминги с Try it из биоса, они более менее стабильный.

Вот такие значения он показывает в AIDA64:

#77

Здесь видно что Latency(задержки) очень большие.

Итог у меня до сих есть фризи, мини дропы, некий дискомфорт в игре. Я в основном играю на серверах faceit, играю на высоких рангах (10lvl), где мой пинг равен 40-60. Так же у меня в настройках электропитания поставлен на ryzen balanced mode. (многие его советуют, но я не заметил никаких изменений). В настройках игры самые низкие настройки. Все драйвера последние, bios последний (версия 7B86vAC). FPS у меня в районе 180-400. Монитор 240HZ из за этого очень сильно чувствуются эти перепады fps. Так же на моем компе нету вирусов, когда игра запущена нету сторонних программ в процессах.

Температуры в стоке:

#77


Комп:

Процессор: Ryzen 3 2300X (без разгона)
Видеокарта: GTX 1660TI MSI GAMING X (без разгона)
Блок питание: Seasonic 620MSEASONIC M12II-620 (модульный)
Оперативная память: G.Skill Ripjaws V 2x8 3600MHZ 18 Тайминги
SSD: Samsung 860 EVO 500GB

Термопаста свежая.

Я многие вещи написал для людей у которых может есть такие проблемы, чтоб они попробовали может им это поможет. Ах да, пожалуйста помогите правильно и корректно выставить тайминги на моей памяти. Помогите решить проблему с задержками. Любые скрины, тесты. Спасибо всем заранее.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: Moscow
Фото: 1
У меня Ryzen 3600 и Cruscial Ballistix Tactical Tracer 3000 oc 3800MHz 16-20-16-36 (e-die) при не стабильном разгоне памяти тоже чувствую эти мини фризы. (10LVL)
Уже неделю ковыряюсь с таймингами, не могу найти золотую середину что бы всё было идеально иногда в тестах всё хорошо ,а в кс хуже и наоборот иногда через час игры просто ребут.
Вот мой лучший результат
#77


В твоём случае для 240гц Я думаю просто Ryzen 2300x очень мало. бери 9600kf и всё будет гуд.

_________________
R5 3600 4300Mhz/MSI b450 GAMING PLUS MAX/Cruscial Ballistix Tactical Tracer RGB 3800Mhz 16-18-20-36-56-560 /Rx5700 Pulse/Astro Lite 750w/Gammax GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
Def1s писал(а):
У меня Ryzen 3600 и Cruscial Ballistix Tactical Tracer 3000 oc 3800MHz 16-20-16-36 (e-die) при не стабильном разгоне памяти тоже чувствую эти мини фризы. (10LVL)
Уже неделю ковыряюсь с таймингами, не могу найти золотую середину что бы всё было идеально иногда в тестах всё хорошо ,а в кс хуже и наоборот иногда через час игры просто ребут.
Вот мой лучший результат
#77


В твоём случае для 240гц Я думаю просто Ryzen 2300x очень мало. бери 9600kf и всё будет гуд.


Я вообще не понимаю к чему вы это написали? Вы сказали что у вас Ryzen 5 3600, и ОЗУ на 3000МГЦ, что у вас все плохо пока что с разгоном, и что мне нужен другой процессор. Я все правильно понял? А что-то относящиеся к вопросу есть?

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
1. Вопрос: У меня память не запускается на XMP профилях, и выше 2933МГЦ не работает, это нормально и как это исправить?

Вот эта память стоит: https://www.gskill.com/product/165/184/ ... C18D-16GVK
Вот эта мать стоит: https://ru.msi.com/Motherboard/B450-A-PRO
Вот это проц стоит: https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-3-2300x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
up...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: Moscow
Фото: 1
https://www.youtube.com/watch?v=XreinWGJ1vU

_________________
R5 3600 4300Mhz/MSI b450 GAMING PLUS MAX/Cruscial Ballistix Tactical Tracer RGB 3800Mhz 16-18-20-36-56-560 /Rx5700 Pulse/Astro Lite 750w/Gammax GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
Def1s писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=XreinWGJ1vU

Я так полагаю что здесь нету людей которые знают как настроить тайминги под систему, которые кидают непонятные видео которые не является ответом на вопросом.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2020
ya-ya писал(а):
понял что выше 2933МГЦ память не уйдет
что это за бред?
ya-ya писал(а):
надо уменьшат тайминги
ya-ya писал(а):
но ниже этого я не пробовал
😂 надо уменьшать,но не пробовал. нам за тебя попробовать или как?
ya-ya писал(а):
или я менял частоту выше 2933, у мен все сбрасывалось к default-ным числам.
во-первых проверь,что планки стоят во 2 и 4 слотах от сокета. во-вторых, если там и b-die, то вероятно хреновый. чтобы снизить таиминги ниже 14-14.. надо напряжение на память от 1.4 вольта. кроме 14-14-14 огромную роль играют остальные таиминги,которые могут принести больше пользы,чем снижение до сл13.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
ya-ya М-да, дружище!!! Я не знаю как тебе все это объяснить, что бы ты все это понял и переварил.
https://i2hard.ru/publications/24111/ читай, учись. Вечером экзамен!

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
ya-ya писал(а):
Я так полагаю что здесь нету людей которые знают как настроить тайминги под систему, которые кидают непонятные видео которые не является ответом на вопросом.

думаю есть и они здесь:
Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
asusina писал(а):
понял что выше 2933МГЦ память не уйдет
что это за бред?
ya-ya писал(а):
надо уменьшат тайминги
но ниже этого я не пробовал[/quote]😂 надо уменьшать,но не пробовал. нам за тебя попробовать или как?
ya-ya писал(а):
или я менял частоту выше 2933, у мен все сбрасывалось к default-ным числам.
во-первых проверь,что планки стоят во 2 и 4 слотах от сокета. во-вторых, если там и b-die, то вероятно хреновый. чтобы снизить таиминги ниже 14-14.. надо напряжение на память от 1.4 вольта. кроме 14-14-14 огромную роль играют остальные таиминги,которые могут принести больше пользы,чем снижение до сл13.[/quote]

Я так полагая вы не внимательно читаете, я написал что выше 2933 память не уходит так ка пробовал это делать, и спросил почему? Так же я написал что я пробовал уменьшать тайминги что по моему было разумно если частота не поднималось. Так же я написал что я пробовал это использую DRAM Calculator. Так же планки до этого стояли на 2 и 4 слоте, из за того что они неправильно работали я переставил их на 1 и 3. Стоят да B-die, но хреновые или нет я не знаю, вы же эксперт я же скинул все то нужно чтобы узнать хреновые ли они или нет, если вам еще что то нужно что бы узнать хреновая ли у меня памяти пишите. Увеличить напряжение? Без никаких изменений увеличить напряжение? А то безопасно? Ну что другие тайминги важны это и ежу понятно. Вообщем ничего интересного.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
SRV1977 писал(а):
ya-ya М-да, дружище!!! Я не знаю как тебе все это объяснить, что бы ты все это понял и переварил.
https://i2hard.ru/publications/24111/ читай, учись. Вечером экзамен!

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Я так полагаю что здесь нету людей которые знают как настроить тайминги под систему, которые кидают непонятные видео которые не является ответом на вопросом.
думаю есть и они здесь:
Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Спасибо большое дружище, или сенсей, Мастер?
Экзамен устный или письменный?)

Если быть серьезным спасибо за статьи я отпишусь, что помогло, какие были ошибки, что я делал.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2020
в 1 и 3 слотах она выше и не пойдет.
ya-ya писал(а):
Без никаких изменений увеличить напряжение?
не русскиий я так понял? я написал,для чего в твем случае можно увеличить напряжение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
asusina писал(а):
в 1 и 3 слотах она выше и не пойдет. Без никаких изменений увеличить напряжение?не русскиий я так понял? я написал,для чего в твем случае можно увеличить напряжение.


Почему она на 1 и 3 слоту выше не пойдет, можете объяснить?
Русский? Это какое имеет значение? Типа что-то я не понимаю? или мои мысли вам непонятны? Или я допустил какие-то грамматические ошибки в тексте?

я написал,для чего в твем случае можно увеличить напряжение.
Но какое это имеет отношение к общему заданному вопросу?

Перечитайте мой первый пост сверху, внимательно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
ya-ya писал(а):
из за того что они неправильно работали я переставил их на 1 и 3

Переставь обратно во 2 и 4 слоты. Она будет правильно работать.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
ya-ya писал(а):
Или я допустил какие-то грамматические ошибки в тексте

Ты допустил серьезные ошибки. Я тебе могу завести плашки на 3600MHz (дальше сам испытывай) с CL16, дальше уже больше.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
ya-ya
ya-ya писал(а):
Почему она на 1 и 3 слоту выше не пойдет, можете объяснить?

Почитай мануал к материнской плате. Из-за особенностей разводки линий питания (топология материнской платы), если используются 2 модуля оперативной памяти, то от процессора:1 слот - пустой, 2- плашка, 3 пустой, 4 плашка.

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
SRV1977 писал(а):
из за того что они неправильно работали я переставил их на 1 и 3

Переставь обратно во 2 и 4 слоты. Она будет правильно работать.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
ya-ya писал(а):
Или я допустил какие-то грамматические ошибки в тексте

Ты допустил серьезные ошибки. Я тебе могу завести плашки на 3600MHz (дальше сам испытывай) с CL16, дальше уже больше.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
ya-ya
ya-ya писал(а):
Почему она на 1 и 3 слоту выше не пойдет, можете объяснить?
Почитай мануал к материнской плате. Из-за особенностей разводки линий питания (топология материнской платы), если используются 2 модуля оперативной памяти, то от процессора:1 слот - пустой, 2- плашка, 3 пустой, 4 плашка.


Планки поменял только что, вот посмотри используя Dram PCB Reviosion: Manual я с тайфуна загрузил данные в Dram Calculator и он мне высчитал вот такие тайминги, вопрос они нормальные?
Может где то изменить и что именно надо изменить для стабильной работы на такой частоте?
ВОТ: https://ibb.co/82S1Vfj


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
ya-ya Опять не правильно, отпусти все тайминги в авто,и скинь скрин с тайфуна сюда, посмотрим что за чипы, ревизия и с чем их едят

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
SRV1977 писал(а):
ya-ya Опять не правильно, отпусти все тайминги в авто,и скинь скрин с тайфуна сюда, посмотрим что за чипы, ревизия и с чем их едят

Сверху друг я уже скинул.

Добавлено спустя 40 секунд:
SRV1977 писал(а):
ya-ya Опять не правильно, отпусти все тайминги в авто,и скинь скрин с тайфуна сюда, посмотрим что за чипы, ревизия и с чем их едят

Сверху друг я уже скинул.

https://ibb.co/8mcyNMM

Добавлено спустя 48 секунд:
Вот такие плашки: https://www.gskill.com/product/165/184/ ... C18D-16GVK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
ya-ya Это я видел. Скинь вот это
Вложение:
snap20052020173149.png
snap20052020173149.png [ 43.88 КБ | Просмотров: 16124 ]


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Увидел, хорошие.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Скидывай все в авто, напряжение SoC Voltage, ProctODT, Data Bus и Cad Bus по калькулятору, напряжение DRAM 1,35, остальное все в авто и запускаемся.

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
SRV1977 писал(а):
ya-ya Это я видел. Скинь вот это
Вложение:
snap20052020173149.png


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Увидел, хорошие.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Скидывай все в авто, напряжение SoC Voltage, ProctODT, Data Bus и Cad Bus по калькулятору, напряжение DRAM 1,35, остальное все в авто и запускаемся.



Data Bus и Cad Bus это и есть CAD_BUS BLOCK?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
ya-ya Да, блок. Только CAD BUS Timings не трогай.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Только это все не надо делать в Ryzen Master. Все в BIOS

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2020
SRV1977 писал(а):
ya-ya Да, блок. Только CAD BUS Timings не трогай.

Сделал как ты сказал, https://ibb.co/L0WYNKH, комп запустился но все сбросилась к дефолтным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
ya-ya писал(а):
комп запустился но все сбросилась к дефолтным.

А те настройки, которые я сказал в дефолте или так как ты настроил?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Razen master установлен? Если нет, то установи с сайта AMD и скидывай скрины главной страницы

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 143 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan