Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
В связи с неадекватностью куратора ветки Поиск SPD и перепрошивка ППЗУ модулей ОЗУ, дальнейшее обсуждение предлагаю продолжить здесь.
И так. Блуждая по сети наткнулся на очень не плохой бесплатный редактор таймингов для DDR4 модулей, который автоматически правит CRC в случае их изменения. Поставляется вместе с японским программатором SPD для DDR4 DIMM:
http://www.century-micro.co.jp/download
Для работы редактора нет необходимости покупать программатор, стоимость которого выходит за разумные пределы в пересчете на рубли.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
Блуждая по сети наткнулся на очень не плохой бесплатный редактор таймингов для DDR4 модулей, который автоматически правит CRC в случае их изменения

а если вот это
https://aliexpress.ru/item/400009436592 ... web201603_
на адаптере чикнуть две дорожки, и припаять корзину под епромку, и играться можно до потери пульса не мучая SPD модуля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc как один из вариантов.
Но мне для тех, кто не хочет мучиться с приобретением программатора, более практичным видится купить адаптер DIMM-SoDIMM к адаптеру припаять например этот переходник (использовать только те контакты, что идут на SPD) и совершенно безопасно на загруженном компьютере вставлять димы и перепрошивать программно. Ничего при этом не сможет сгореть в принципе. Делюсь бесплатно лайфхаком :)
Но мне милее перепрошивка без мучания слотов рабочей матери + возможность прошивать любые модули (от SDR до DDR4) без вскрытия корпуса или поиска нужной матери под нужный тип памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Отличная тема!
В ветке толи про кофемод толи про ддр4(интел) один человек писал что менял создал ХМР профиль на обычные зеленые самсунги,
тоесть протестил что может память, и все зашил в СПД
Это для любых модулей справедливо?(ддр3-ддр4)
Или там могут быть ограничения на количество профилей СПД

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Headman писал(а):
то для любых модулей справедливо?(ддр3-ддр4)

Конечно.
Более того, для ноутбуков особенно актуально (в связи с отсутствием расширенных настроек как в десктопе), когда XMP профиль нет возможности задействовать (а напряжения у SO-DIMM в XMP обычно те же, что и в основном блоке) и возникает единственный способ задействовать то, за что клиент заплатил - прошить тайминги XMP в основной блок.
Есть еще другая ситуация - производители модулей "забывают" прошить не только в основной блок частоты и тайминги, которые присутствуют в описании товара, на странице производителя или даже стикере, что наклеен на модуль, но и XMP профиль. Не часто, но такое также встречал. Для ноутбуков это опять очень критично, но и для десктопов не очень удобно, поскольку приходится настраивать каждый раз при сносе настроек CMOS SETUP, переезде на новую платформу и т.д. то, что, в принципе нет желания настраивать так часто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
До SPD PROGRAMMER 2 для DDR4 была версия SPD PROGRAMMER для DDR1-DDR2-DDR3.
Есть подозрение, что софт также работал без наличия программатора. Не могу найти на страницах интернета.
Может плохо ищу. А было бы не плохо иметь и такой редактор в коллекции мастера. Кто-то поможет с поиском?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
Есть подозрение, что софт также работал без наличия программатора

Ну так на плате программатора распаян FT232RL, нет порта нет и музыки, софт не работает через шину материнки он общается по USB UART


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc писал(а):
нет порта нет и музыки, софт не работает через шину материнки он общается по USB UART

Не понял меня. Софт не для прошивки использовать, а как редактор SPD без вытаскивания денег у пользователя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
редактор SPD без вытаскивания денег у пользователя

в демо версии Thaiphoon можно редактировать, кстати не вздумайте обновлять базы, хорошо что бэкап был


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc писал(а):
в демо версии Thaiphoon можно редактировать

Хочу вообще забить кол на этот продукт из-за "особенностей" автора. А ведь я у него, еще ранее, программу покупал...
Есть и другие редакторы, при чем бесплатные :)
Китайский SPD Doctor 5_3.exe, что идет с EP-KING-II позволяет работать с от SDR до DDR3, но он без программатора не полнофункциональный редактор. Для использования без программатора требуется серийник, который я пока не нашел. Но он есть !

Mordoc писал(а):
кстати не вздумайте обновлять базы

На немецком форуме https://www.hardwareluxx.de/community/threads/hardwareluxx-spd-datenbank-anleitung-zum-ic-auslesen-v3-update-15-06-20.1073628/ есть полно свежих прошивок. Давно им пользуюсь, а не той базой. Сам оставлял там прошивки от топовых модулей.

Еще альтернативный метод прошивки и редактирования SPD:
http://forum.notebookreview.com/threads ... ps.805589/
https://onedrive.live.com/?authkey=%21A ... A2942F0A8A


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2020
Вопрос с выбором прошивальщика. Если у меня есть память SO-DIMM DDR4 убитая кривыми руками через Тайфун (вшили профиль от чужой памяти, но по крайней мере дамп человек догадался снять тем же тайфуном).
Восстановить её через кинга (https://gd4.alicdn.com/imgextra/i4/6302 ... 026099.png) реально без перепайки и танцев над чипом?
P.S. Дамп тайфуноский вроде можно в бинарник перегнать без проблем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
RevolverOcelott у меня есть версия кинга предыдущего поколения, для DDR1-DDR2-DDR3 памяти. Девайс не очень удобный, но данную простую функцию выполняет очень легко.
Однако я рекомендую собрать самому девайс, который не только универсальный, под любую память, но и обойдется много дешевле.
Единственная просьба - отблагодарить автора софта, софт донатный, потому как труда человек вложил реально много, я занимался лишь тестированием и подачей идей и советов, и то потратил кучу времени и сил.
Что уж про него говорить. Полагаю 10$ от каждого пользователя - уже было бы здорово для поддержки автора.
Вот ссылка: https://forums.evga.com/My-Arduinobased ... 53544.aspx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor
Что серьезно! канадец сделал приблуду которая пишет DDR4 с нулевого байта, просто нет времени погружаться в тему, да еще с нуля ардуинку изучать, кстати недавно попалась 24C02C даже не смог прочитать, оказалось надо A0 A1 A2 посадить на землю, странно но уже для полтысячи хватало VCC VSS SCL SDA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc Кому нужен универсальный прибор, тот погружается. Хотя погружаться то уже и смысла нет. Все уже вылизано и сделано. Требуется только купить ардуину, лучше 3-х вольтовую, тогда схема будет проще чем у "канадца" и отблагодарить автора, потому как софт для винды круче всяких китайских поделок!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Кто поможет скачать софт отсюда: https://www.century-micro.co.jp/%E4%B8% ... 1%BF/csp01


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Mordoc писал(а):
кстати не вздумайте обновлять базы,

Почему нельзя базы обновлять ? Я демо версией не пользуюсь, если есть полнофункциональная и нахаляву. Там тоже нельзя базы обновлять ?
Я спалил мплату втыкая на горячую, теперь начал делать переходник. Можно конечно купить по ссылке, но я решил сделать бюджетно. Взял планку на 256 DDR2 и отпилил её до ключа, потом отрезал все дорожки кроме тех что на SPD идут. Дальше зависло, лень. Потом доделаю, припаяю провода и надо ещё отрезать слот с м платы. Короче буду шить прямо с компа. Для ноутбучной у меня уже есть куда вставлять, с платы ножницами по металлу вырезал слот и припаял контакты для программатора, но через разъём, чтобы можно было к другим устройствам подключать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Dmitrui писал(а):
Почему нельзя базы обновлять ? Я демо версией не пользуюсь, если есть полнофункциональная и нахаляву. Там тоже нельзя базы обновлять ?

Автор в последнем обновлении прописал в тело софта код мести :D , после обновления нет старта, на счет ломаного, антивирус бесится
Dmitrui писал(а):
Я спалил мплату втыкая на горячую, теперь начал делать переходник. Можно конечно купить по ссылке, но я решил сделать бюджетно. Взял планку на 256 DDR2 и отпилил её до ключа, потом отрезал все дорожки кроме тех что на SPD идут. Дальше зависло, лень. Потом доделаю, припаяю провода и надо ещё отрезать слот с м платы. Короче буду шить прямо с компа. Для ноутбучной у меня уже есть куда вставлять, с платы ножницами по металлу вырезал слот и припаял контакты для программатора, но через разъём, чтобы можно было к другим устройствам подключать.

Вообще не въехал в техническую сторону, какие-то костыли пряники и каска :shock: , покупаешь за фантик слот DDR3 DDR4 или выпаиваешь из доски, и копеечный программатор для епромок, а! точно, с DDR4 такое не прокатит, дальше рассказывать не буду, кто в теме сами догадаются как подкинуть свой паспорт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Техническая сторона такая: метод знаешь когда скотчем контакты заклеивают. Вот примерно то же, только совать буду не в слот м платы, а в съёмный на проводках, редактировать и шить сразу в программе. Но и под программатор переходник будет. Ещё в компе можно будет ноутбучную подключать и шить. Сейчас приходиться не определяющиеся планки на горячую втыкать. И бывает не той стороной сую.
Это для DDR3 делаю, с DDR4 вообще не работаю. Для DDR2 плат не жалко, можно и на горячую втыкать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2018
Я посткарту купил и смотрю теперь на неё когда планки проверяю. Некоторые например планки в постоянном рестарте на С7, некоторые его проходят и дальше стопориться.
На 2А уже спикер пищит, что прошла инициализация, но всё равно может на каком то коде зависнуть.
На 78 уже загрузка идёт.
С7 думал прошивку не может считать, но потом после прогрева или ребола запускается, значит не прошивка.
Что то определить не может по объёму чипов наверное.
Кто то интересно с посткартой работает ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Dmitrui
Пост карта есть. Там как бы 2 типа кодов. Стандартный и кугуан что-ли. Для китайских кодов софт есть для расшифровки. Стандартные коды они как бы не совсем стандартные, для ами они одни, для феникса - другие.
Не скажу, чтобы мне карта когда-то принципиально помогла...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], VenJkE и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan