Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   anta777   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12366 • Страница 75 из 619<  1 ... 72  73  74  75  76  77  78 ... 619  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Alex TOPMAN писал(а):
Пруфы где?

В теме мат. плат обсуждали, вот отсюда начиная: ASUS LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S) #17677467

_________________
i7 12700K/ASUS Z690 Hero/ADATA AX5U6000C4016G/ASUS RTX3070/2xWD SN850 1 Tb/Define S2/Corsair RM850x/Dell 3415W



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Версия винды не должна влиять на стабильность, единственное адекватное обьяснение - работа трид директора(проц был стабилен на 10ке, а на 11 его нормально использует ОС).
Про тормоза ссд похоже на бред, но хотелось бы узнать подробнее откуда такие выводы🙂

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Скорости конечно скоростями, но этого не должно быть заметно при работе вообще.
У меня на wd 850 с дефолтными дровами 10ки - теже скорости, что у Вас с 11.

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург
garison87 писал(а):
единственное адекватное обьяснение - работа трид директора(проц был стабилен на 10ке, а на 11 его нормально использует ОС).

Т.е. на 11 проц стал правильно использоваться, и от этого стал нестабилен? Не уловил логики...

garison87 писал(а):
Про тормоза ссд похоже на бред, но хотелось бы узнать подробнее откуда такие выводы

Да, похоже на бред - но тем не менее. У меня не сохранилось скрина с 10-ки, линейные скорости (которые интересны разве что для бенчмарков) были такими же, но скорости рандомного чтения и записи без очереди запросов (Q1T1) были примерно в 3 раза ниже, и с родными дровами 10-ки, и с самсунговскими, и с интеловскими (с этими чуть быстрее). Родных дров WD под SN850 так и не нашел. Потом обновился на 11 - и скорости стали нормальными. Почему так - я не знаю.

garison87 писал(а):
Скорости конечно скоростями, но этого не должно быть заметно при работе вообще.

А вот это странное утверждение. Именно этот режим (рандомные операции с малыми очередями) в-основном влияет на скорость отклика винды. В данной теме это вызывающее утверждение, но я бы сказал, что увеличение скорости памяти на 10% (а сейчас это предел мечтаний для повседневного использования) гораздо менее заметно при работе

Но меня на данном этапе больше интересует ответ на мой вопрос - как обзывается и где находится параметр VDD2 в биосе ASUS?

_________________
i7 12700K/ASUS Z690 Hero/ADATA AX5U6000C4016G/ASUS RTX3070/2xWD SN850 1 Tb/Define S2/Corsair RM850x/Dell 3415W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
vovichek62 писал(а):
Т.е. на 11 проц стал правильно использоваться, и от этого стал нестабилен? Не уловил логики...

логика самая логичная, в 11 винде адекватно бустятся ядра и распределяется нагрузка по ним, т е частоты выше при загрузке разного кол-ва ядер, ну и Е-ядра используются по назначению.
vovichek62 писал(а):
А вот это странное утверждение. Именно этот режим (рандомные операции с малыми очередями) в-основном влияет на скорость отклика винды. Я бы сказал, что увеличение скорости памяти на 10% (а сейчас это предел мечтаний для повседневного использования) гораздо менее заметно при работе

если поставить рядом два одинаковых компа только в одном сата ссд типа самсунга 850 про и второй с 980про и провести слепой тест -99% людей разницы не заметят. Вы говорили про ЯВНЫЕ ТОРМОЗА - как это выражалось, кроме чувства, что скорость мелкоблочных операций в три раза ниже нужной?
vovichek62 писал(а):
Но меня на данном этапе больше интересует ответ на мой вопрос - как обзывается и где находится параметр VDD2 в биосе ASUS?


Если бы Вы уделяли должное внимание прочтению шапки, то не пришлось бы писать жирно:

anta777 писал(а):
2.MC VDD (на контроллере=CPU VDD2 Voltage)= 1.25+
(зависит от частоты памяти, количества ранков и количества планок)


Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
vovichek62 писал(а):
увеличение скорости памяти на 10% (а сейчас это предел мечтаний для повседневного использования) гораздо менее заметно при работе

у Вас же в ХМП ошибки, как Вы память то на 10% разогнали и ощутили менее заметный прирост от нее :crazy:

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург
garison87 писал(а):
Если бы Вы уделяли должное внимание прочтению шапки, то не пришлось бы писать жирно:

Если бы вы с высоты своего несомненного авторитета попробовали осознать мой глупый вопрос - то ответили бы, как этот параметр называется в биосе ASUS, о чем я, собственно, и спрашивал. Параметра с названием "MC VDD" или "CPU VDD2 Voltage" в биосе ASUS я не нашел.
Правильно ли я понимаю, что это параметр "Memory controller voltage" в разделе "Advanced memory voltages"? Его-то я крутил, но думал - мало ли, может еще какой параметр есть, которого я не нахожу.
garison87 писал(а):
у Вас же в ХМП ошибки, как Вы память то на 10% разогнали и ощутили менее заметный прирост от нее

Очень просто. В 10-ке была разогнана память, но тормозил SSD, в 11 - ровно наоборот. Разница в отклике - более чем заметная. Возможно, конечно, что и "правильное" использование ядер повлияло, но, скорее, не так ощутимо - в 10-ке все ядра "равны", поэтому больше вероятность использования "сильных" ядер для решения простых задач. Я сейчас не говорю про кейсы, где действительно нужны "сильные" ядра - просто про скорость отклика интерфейса.
garison87 писал(а):
если поставить рядом два одинаковых компа только в одном сата ссд типа самсунга 850 про и второй с 980про и провести слепой тест -99% людей разницы не заметят.

Есть пруфы, или это ваше личное мнение? Или, может, вы ставили два таких компа рядом? Для подтверждения вероятности 99% на них должны были поработать не менее 100 человек...

_________________
i7 12700K/ASUS Z690 Hero/ADATA AX5U6000C4016G/ASUS RTX3070/2xWD SN850 1 Tb/Define S2/Corsair RM850x/Dell 3415W


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
vovichek62 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что это параметр "Memory controller voltage" в разделе "Advanced memory voltages"? Его-то я крутил, но думал - мало ли, может еще какой параметр есть, которого я не нахожу.

Вроде да, у меня также называется он.
vovichek62 писал(а):
Есть пруфы, или это ваше личное мнение? Или, может, вы ставили два таких компа рядом? Для подтверждения вероятности 99% на них должны были поработать не менее 100 человек...

Ребят, давайте хоть вот эти вещи в стиле: "если в браузере сливаешь, зря апгрейдил комп" оставим за пределами темы. :beer:

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург
fedx писал(а):
Вроде да, у меня также называется он.

Спасибо!

_________________
i7 12700K/ASUS Z690 Hero/ADATA AX5U6000C4016G/ASUS RTX3070/2xWD SN850 1 Tb/Define S2/Corsair RM850x/Dell 3415W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2020
Ребят а не осталось у кого, фото или мб гайда какого то. Как аккуратно открыть DDR5 чтоб не повредить? Снять радиаторы всмысле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
vovichek62 писал(а):
В теме мат. плат обсуждали

vovichek62 писал(а):
Перешел на 11 винду - и все само собой стало тип-топ

Вот, чё ты воду баламутишь? Здесь и там. У тебя стало не лучше, а "как надо". Где там скрины с проблемными результатами, чтобы сравнить? (которые явно случились походу только у тебя одного из-за какого-то косяка)
:mad2:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
garison87 писал(а):
Про тормоза ссд похоже на бред, но хотелось бы узнать подробнее откуда такие выводы
...У меня на wd 850 с дефолтными дровами 10ки - теже скорости, что у Вас с 11.

Согласен. :beer:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
vovichek62 писал(а):
Потом обновился на 11 - и скорости стали нормальными

Так а зачем тогда здесь кричать, что "у всех так" и "10 винда скорости роняет"? :facepalm:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Москва
Доброго дня, что посоветуете из матерей для адекватного разгона DDR5,сейчас на руках есть только 12900K и память F5-6400J3239G16GX2-TZ5RK,на какую мать обратить внимание только не за 50к плюс :) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
vovichek62 писал(а):
Если бы вы с высоты своего несомненного авторитета попробовали осознать мой глупый вопрос - то ответили бы, как этот параметр называется в биосе ASUS, о чем я, собственно, и спрашивал. Параметра с названием "MC VDD" или "CPU VDD2 Voltage" в биосе ASUS я не нашел.
Правильно ли я понимаю, что это параметр "Memory controller voltage" в разделе "Advanced memory voltages"? Его-то я крутил, но думал - мало ли, может еще какой параметр есть, которого я не нахожу.

нет никакой высоты авторитета, просто мне непонятно было почему человек не читает шапку, а оказывается не всем понятно, что MC VDD - это сокращение от Memory Controller Voltage.
vovichek62 писал(а):
Очень просто. В 10-ке была разогнана память, но тормозил SSD, в 11 - ровно наоборот. Разница в отклике - более чем заметная. Возможно, конечно, что и "правильное" использование ядер повлияло, но, скорее, не так ощутимо - в 10-ке все ядра "равны", поэтому больше вероятность использования "сильных" ядер для решения простых задач. Я сейчас не говорю про кейсы, где действительно нужны "сильные" ядра - просто про скорость отклика интерфейса.

т е на вин10 Адата на самсунгах ехала 6600 :?:
vovichek62 писал(а):
Есть пруфы, или это ваше личное мнение? Или, может, вы ставили два таких компа рядом? Для подтверждения вероятности 99% на них должны были поработать не менее 100 человек...

думаю дело было не в отклике ссд и это не подкол, а попытка помочь найти проблему реальную.
fedx писал(а):
Ребят, давайте хоть вот эти вещи в стиле: "если в браузере сливаешь, зря апгрейдил комп" оставим за пределами темы.

Все молчу :beer:
nukotonu Увы вариант только один Unify mini ITX если за адекватный прайс, если уж купил 12900к и 6400 гскил - можешь и Unify X позволить)))

Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд:
Notsleep писал(а):
Ребят а не осталось у кого, фото или мб гайда какого то. Как аккуратно открыть DDR5 чтоб не повредить? Снять радиаторы всмысле.

Там много вариантов радиаторов и их крепления, раньше были на винтах нормальные радиаторы, а сейчас обычно с одной стороны двухсторонняя пена приклеена прямо к планке, а со стороны чипов термопрокладка и радиатор со стороны чипов крепится ко второму радиатору через пластиковую вставку для подсветки.
В любом случае нужно прогревать феном чтобы радик отошел от планки. Какой то овер на Ютюб тупо кидал планки в разбавитель для краски чтобы снять радики :crazy:

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2020
Откуда: RUS
Фото: 70
Сделал для работы 24/7 стабильный профиль памяти на частоте 6400.
Samsung@6400
#77

На днях на пробу брал Kingston FURY Beast Black DDR5 6000 [KF560C40BBK2-32] 32 ГБ на Хайникс - не взлетела. Сочетание pmic Anpec и чипов Хайникс плохо восприняла материнская плата. Стабильно на нормальных таймингах только 6200. Дальше пошло 6600cl32, но на утро F1 и циклическая перезагрузка. Изменение параметров биоса игнорировалось. Запустилась только после полного сброса. Не стал мучить железо, вернул.

_________________
Z790 AORUS TACHYON, 14900KF@24/7@All 59/46/51, DDR5 Hynix M-Die@8200cl36, GB OC RTX 4090, Samsung 32" NEO 8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Siablo 1.5в на VDDQ проца не смущает?
1.45в на самсах тоже вроде не айс, а так цифры красивые :beer:

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2020
Откуда: RUS
Фото: 70
garison87 писал(а):
1.5в на VDDQ проца не смущает?

Да он на гарантии) В биосе стоит 1.47. Потом меньше сделаю, пока в поиске оптимальных напряжений.

_________________
Z790 AORUS TACHYON, 14900KF@24/7@All 59/46/51, DDR5 Hynix M-Die@8200cl36, GB OC RTX 4090, Samsung 32" NEO 8


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
Siablo У Вас на всех системах запредельные напряжения, тоже обратил внимание, гробите железо, почём зря... На глаз разницу не заметить... :mad2: :-) Intel гарантию не предоставляет, идёте лесом, если спалите(с большой вероятностью)... Они даже сайт свой закрыли для нас. То, что Вы делаете- это кощунство...ИМХО. Молодо- зелено, как говорится, помню в юности тоже наваливал напряжений... Ничего не сломалось, правда, но это не нормально, при всём уважении...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Уверен, что потом продаёте на авито, со словами, что работало в штатном режиме, полу ушатанное железо... :oops: :-( Если нет, поправьте...

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Думаю человеку с 3090 и Z690 ACE нет особой проблемы скинуть на вторичке 10ку-20ку на торг и на то что железо эксплуатировалось "на полную", да и вряд ли он это утаивать будет. Таким разве что "мамкины оверы" страдают)))

Siablo писал(а):
На днях на пробу брал Kingston FURY Beast Black DDR5 6000 [KF560C40BBK2-32] 32 ГБ на Хайникс - не взлетела. Сочетание pmic Anpec и чипов Хайникс плохо восприняла материнская плата. Стабильно на нормальных таймингах только 6200. Дальше пошло 6600cl32, но на утро F1 и циклическая перезагрузка. Изменение параметров биоса игнорировалось. Запустилась только после полного сброса. Не стал мучить железо, вернул.

Странно, у меня было 3 комплекта на Хуникс + разные контроллеры (и Анпек тоже), все 6600 могли. Выше уже да, сложнее или наваливать надо. Анпек вроде как раз высокую напругу не любит.

garison87 писал(а):
Увы вариант только один Unify mini ITX если за адекватный прайс, если уж купил 12900к и 6400 гскил - можешь и Unify X позволить)))

+1, или со вторички\Авиты двухслотки платы искать. Хиро на таких плашках 6600-6800 может, пожалуй из 4х слотовых один из лучших вариантов. Если Apex - то и на 6800-6933 замахнуться можно. Правда греются эти плашки прилично, я б сразу обдув ставил, а то и радиаторы потом менял. Прокладку на PMIC зажали на таком комплекте, падлы! :mad2:

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
fedx писал(а):
Хиро на таких плашках 6600-6800 может, пожалуй из 4х слотовых один из лучших вариантов.

уже смотрю в его сторону, мси что-то совсем меня бесить стала:
дроссели пищат и в играх и при тесте ссд кристал диском и при тесте аиды, южник сегодня до 87 прожарился (а я всего то играл в киберпанк и карта 200ватт всего и один ссд), про кривой вольтаж на зеленках молчу, а вынимать видеокарту это ппц полный - приходится нокту снимать иначе не нажать, деревянные палочки уже не помогают открыть слот, а когда снимал радиатор с ссд увидел, что он с ним в одном месте соприкасался вообще, хотя закручен был нормально и прокладка там толстая.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Кстати, Камрады, как у Вас по температуре чипсета в играх?
Может я зря так МСИ ругаю :haha:

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2020
Откуда: RUS
Фото: 70
fedx писал(а):
Странно, у меня было 3 комплекта на Хуникс + разные контроллеры (и Анпек тоже), все 6600 могли

В итоге дефектовка в сервисе показала, что одна планка "битая" была - то работала, то не работала. Тут вопрос качества больше. Пока останусь на Самсунгах.

Michailovsky писал(а):
Уверен, что потом продаёте на авито, со словами, что работало в штатном режиме, полу ушатанное железо...

По себе других людей не судят 8-) . Да и как тот же Apex с такими словами продавать - идиотом буду выглядеть :lol:

_________________
Z790 AORUS TACHYON, 14900KF@24/7@All 59/46/51, DDR5 Hynix M-Die@8200cl36, GB OC RTX 4090, Samsung 32" NEO 8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
дел.


Последний раз редактировалось IceFireW 08.05.2022 19:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Siablo писал(а):
Apex с такими словами продавать - идиотом буду выглядеть

:D
При этом есть люди, которые их покупают просто поставить и в дефолте юзать, мол надежный питальник и т д, я так гену свою продавал на авито, там у человека апекс накрылся и у него все в стоке :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
IceFireW писал(а):
В игре Лара и деусекс 2 через МсиАВ видно только половину памяти в наличие и сколько загружено в данный момент. Это так и должно быть или настройка мси ав неправильная, или чего вообще не то. В биосе и цпу-з все 32гб видны.

Камрад, ну уж точно не по теме тут)
Афтербернер у меня настроен показать только потребление фактическое и везде правильно его показывает. Спроси в ветке по Афтербернеру или по этим играм, толку больше будет.

_________________
Russian Overs Team


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12366 • Страница 75 из 619<  1 ... 72  73  74  75  76  77  78 ... 619  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alfex, vladgerlav и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan