Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   meloman_1981   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2017 • Страница 4 из 101<  1  2  3  4  5  6  7 ... 101  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
Обсуждаем проблемы и возможность по установке и использованию 4GB оперативной памяти в операционных системах Windows XP x86, x64 & Windows Vista 32-64bit.

Ответы на самые распространенные вопросы.

Перед тем, как задать вопрос - ВНИМАТЕЛЬНО изучаем две таблички:

#77 #77

Небольшое исследование работы 4GB & 8GB на разных чипсетах.

К слову о трёх планках памяти:
Технология Flex Memory — позволяет осуществлять двухканальную адресацию памяти даже при неравномерном заполнении слотов, относящихся к разным каналам: чередующаяся адресация, которая помогает ускорить обычный доступ в память, выполняется для объема памяти, равного удвоенному объему меньшего из модулей(пар модулей), а остаток большего из модулей(пар модулей) адресуется линейно. Таким образом, для полноскоростного двухканального доступа к [части] памяти теперь не требуется соблюдать суммарное равенство объемов в каждом из каналов.
Отредактировано куратором: meloman_1981. Дата: 26.12.2008 15:53



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: БССР
Народ!!!
Если на ASUS A8N-SLI Premium вставить 1024Mb х 4 и включить в BIOS поддержку 4Gb (DRAM Over 4G Remapping), то сколько будет видеть система (сейчас А64 3500+ Venice).
Я пробовал на своей бывшей ASUS A8N-SLI Deluxe + A64 3200+ Winchester :
- XP sp2 видел 3,07 Gb,
- Photoshop CS - 2,048 Gb,
- Photoshop CS2 - 3,07 Gb, хотя проги типа CPU-Z показывали все 4 планки по 1Gb.

_________________
...Скажите мне, как художник художнику...


Последний раз редактировалось colorit78 18.12.2005 9:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
Цитата:
MiC-L ну это уже слишком много, ну 2 гига ещё куда не шло, но 4 ещё слишком много и дорого. 1-2 гига для Лонгхорн будет достаточно, если конечно её выпустят не позже 2007 года.

Раньше High-end видюха стоила 400$ а сейчас уже по 800$. Тоже самое с памятью... зажрались все, куда уж 4 гига? Для серваков или энтузиастов это ладно... но ведь далеко не все могут себе такое позволить. Разработчики не оптимизируют нормально свои игры и проги... надеюсь хоть Vista будет нормально работать с гигом оперативы...

_________________
Overclockers 4ever


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: БССР
Andy**Pro писал(а):
зажрались все, куда уж 4 гига?

Например, для Photoshop CS много памяти не бывает! А покупать сервер с регистровой памятью для него (Photoshop'а) частному лицу ой как накладно даже для профессиональных задач. Поэтому лепим из того, что доступно.
ДРУЗЬЯ!!! У кого есть возможность втыркните в ASUS A8N-SLI Premium с BIOS 1009 четыре гиговых планки, включите в BIOS DRAM Over 4G Remapping, и напишите сколько видит Win XP. Я не знаю сколько мне брать 1Gb планок PC4000 Crucial Ballistix - 2 или 4 шт.
P.S.
В игры не играю.

_________________
...Скажите мне, как художник художнику...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
colorit78 писал(а):
Andy**Pro писал(а):
зажрались все, куда уж 4 гига?

Например, для Photoshop CS много памяти не бывает! А покупать сервер с регистровой памятью для него (Photoshop'а) частному лицу ой как накладно даже для профессиональных задач. Поэтому лепим из того, что доступно.
ДРУЗЬЯ!!! У кого есть возможность втыркните в ASUS A8N-SLI Premium с BIOS 1009 четыре гиговых планки, включите в BIOS DRAM Over 4G Remapping, и напишите сколько видит Win XP. Я не знаю сколько мне брать 1Gb планок PC4000 Crucial Ballistix - 2 или 4 шт.
P.S. В игры не играю.


Я втыкал 4Гб Hynix DDR400.

1) 1Т на памяти ты потеряешь.

2) Надо будет вручную в БИОС выставить частоту DDR400, т.к. по умолчанию в такой конфе будет установлено DDR333.

3) WinXP x32 будет видеть от 2.75, до 3-ёх с копейками гигов. При этом на процесс будет выделятся максимум 2Гб.

====
Моё мнение - в такой конфигурации жизненно необходима Windows XP x64. Без неё - никуда. Только когда я воткнул XP x64 , только тогда я получил доступ ко всем 4 ГБ РАМы.(да и то не всегда - глючный АСУС, кривые БИОСописатели)

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
Цитата:
Моё мнение - в такой конфигурации жизненно необходима Windows XP x64. Без неё - никуда.

У меня нет дров на принтер, ещё у многих нету дров на модемы, тв тюнеры, сканеры и т.д.
Я сам сейчас использую Win XP X64, но придется поставить 32бит, потому что нужен принтер....

_________________
Overclockers 4ever


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: БССР
Allert писал(а):
3) WinXP x32 будет видеть от 2.75, до 3-ёх с копейками гигов. При этом на процесс будет выделятся максимум 2Гб.

У меня на бывшей моей мамке ASUS A8N-SLI Deluxe при установленных 4Gb Photoshop CS2 видел 3Gb.

Т.е. можно покупать 4Gb памяти + дождаться ХР х64 с полным комплектом дров = полноценные 4Gb = ГУД!!!

_________________
...Скажите мне, как художник художнику...


Последний раз редактировалось colorit78 19.12.2005 17:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
Allert писал(а):
1) 1Т на памяти ты потеряешь.

2) Надо будет вручную в БИОС выставить частоту DDR400, т.к. по умолчанию в такой конфе будет установлено DDR333.

Allert
вот именно это меня и отталкивает от покупки еще 2 Гиг памяти.

_________________
**********
Delenda est.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2005
Откуда: Barnaul
VMWare - это симулятор различных ОС.

_________________
Iron Maiden wants you for dead...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Подмосковье
Пробовал ставить 3 гига- 2х512 плюс 2х1024. Винда видит 2,75 Гб, Everest-2815 Мб, Сандра-2,7Гб и только CPU-Z определил 3072Мб. То есть, если Windows
не видит всю память, то и использует тоже не весь объем? Есть ли решение, кроме установки Windows x64 и Server?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: РФ
Pessi-Mystic
Pessi-Mystic писал(а):
Винда видит 2,75 Гб,

Из трех. Все в порядке. Просто часть памяти используется железом и недоступна системе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2005
Откуда: Петербург
Кроме установки Windows 64?... Ну можно Linux*64... Ни одна 32-битная ось не увидет все 4 гигабайта - так устроена "совместимость" ОС - контроллер памяти... А вообще то ли на ixbt, то ли на thg была про это статья - почитайте...
Добавлено спустя 2 минуты, 32 секунды
Да и еще serverные оси показывают всю память, но у них есть какая-то другая феня при работе с обычными десктопными системами...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Подмосковье
Проблема с тремя гигами успешно решилась. Прошил BIOS поновее и все встало на свои места- Windows показывает 3Гб, другие проги тоже видят.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
Pessi-Mystic
Этого и следовало ожидать, ведь ограничение с 4 гигами попадает на 32-битных осях где-то под обьем от 3,25 Гб и больше( зависит от материнки).

_________________
**********
Delenda est.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2004
Откуда: Казань
ShPioN
ShPioN писал(а):
Симулятором ОС является например Wine

С появлением процов с Virtualization Technology и vanderpool об этом можно забыть.

_________________
Тот кто живет без плана - как минимум ничего не добивается. Максимум - исчезает (растворяется в ходе жизни) (с)


 

На GA-8KNXP в Bios 4gb видит 3.56gb,в винде (SP2) 3,5gb
На IC7-MAX3 в Bios 4gb видит 3.7gb,в винде (SP2) 3,62gb
По дефолту ставится DDR400, и держит 2-5-2-2 стабильно.Разгонять пока пробую.
Фотошоп CS2 видит чистых 2gb.
CPU-Z все 4gb.


Последний раз редактировалось mazak 14.01.2006 12:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2005
Откуда: Волгоград
под висту в новом компе (ам2 5000+ winsdor + g80) осенью 2006 будет 4Гб ддр2 стоят у меня

_________________
C2D E6600@3,8 TtBt p5b dlx 2Gb XMS2-6400 4-4-4-12 7800gtx Top-600SG-SEZ WD250Gb
http://cbapog.blogspot.com русские, читайте ари


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Латвия, г. Рига
STUK2k писал(а):
Кроме установки Windows 64?... Ну можно Linux*64... Ни одна 32-битная ось не увидет все 4 гигабайта - так устроена "совместимость" ОС - контроллер памяти...

STUK2k писал(а):
Да и еще serverные оси показывают всю память, но у них есть какая-то другая феня при работе с обычными десктопными системами...

32-бит проца не видят 4 гига памяти только от AMD, а Intel изобрели технологию PAE-36(все ядра Northwood оладают и Prescott тоже) то есть проц видит 2 в 36 степени байт памяти, причём, только при использовании чипсетов от Intel. У меня в мануале к материнке написано, что можно использовать 4 гига памяти и WinXP SP2 обладает поддержкой PAE-36 нужно её только включить.
P.S.: На самом деле процы от Intel, начиная с ядра Northwood, являются на 32-битными, а 36-битными.

_________________
Обычный человек считает что в килобайте 1000 байт, а компьютершик что в киллограме 1024 грамма!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Краснодар
Значит так, все работает. Но:
WinXP sp2, WinMCE2005 видят 3.25. Во время POST-а считается все 4096Мб ( зависит от настроек hardware/software memory hole remapping. может и 3890 насчитать). Приложению выделяется макс. 2048Мб (Photoshop CS2, Corel 12)
WinXP 64 видит все 4Гб. Правда софт я еще толком не обкатывал, не скажу точно сколько что к чему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Если на Asus p5wd2 (i955) поставить 4x1ГБ (DDR2-667 CAS=5), то:
1) Windows XP SP2 увидит 4Гб или меньше. Или в Windows XP SP2 надо что-то включать (хотя чипсет и поддерживает PAE-36)?
2) Заработает как DDR2-667 или только DDR2-533? Если как DDR2-533, то какие установятся тайминги: CAS=5(как на 667 частоте)или CAS=4(как смогла бы работать память?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Вообще же, очень много интересного есть в этом FAQ:
http://support.asus.com/faq/faq.aspx?SL ... %20Premium

Например:
This limitation applies to most chipsets & Windows XP 32-bit version operating system.
If you install Windows XP 32-bit version operating system, we recommend that you install less than 3GB of total memory. If more than 3GB memory is required for your system, then below two conditions must be met:
1. The memory controller which supports memory swap functionality is used. The latest chipsets like Intel 975X, 955X, Nvidia NF4 SLI Intel Edition, Nvidia NF4 SLI X16, and AMD K8 CPU architecture can support the memory swap function.
2. Windows XP Pro X64 Ed. (64-bit) or other OS which can address more than 4GB memory. You can check below URLs for reference:
http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/mb/4GB_Rev1.pdf
http://www.intel.com/support/motherboar ... 016594.htm

(Две последних-полезнейшие ссылки)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2017 • Страница 4 из 101<  1  2  3  4  5  6  7 ... 101  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan