Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   meloman_1981   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2017 • Страница 5 из 101<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 101  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
Обсуждаем проблемы и возможность по установке и использованию 4GB оперативной памяти в операционных системах Windows XP x86, x64 & Windows Vista 32-64bit.

Ответы на самые распространенные вопросы.

Перед тем, как задать вопрос - ВНИМАТЕЛЬНО изучаем две таблички:

#77 #77

Небольшое исследование работы 4GB & 8GB на разных чипсетах.

К слову о трёх планках памяти:
Технология Flex Memory — позволяет осуществлять двухканальную адресацию памяти даже при неравномерном заполнении слотов, относящихся к разным каналам: чередующаяся адресация, которая помогает ускорить обычный доступ в память, выполняется для объема памяти, равного удвоенному объему меньшего из модулей(пар модулей), а остаток большего из модулей(пар модулей) адресуется линейно. Таким образом, для полноскоростного двухканального доступа к [части] памяти теперь не требуется соблюдать суммарное равенство объемов в каждом из каналов.
Отредактировано куратором: meloman_1981. Дата: 26.12.2008 15:53



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Насколько я понял из множества статей, под 64 битными системами не будет проблем.
Не будет проблем и под Windows Vista, и под Windows XP SP2, если внести изменения в настройки (включить 36 битную адресацию)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
colorit78
Какой то апдейт (типа как добавили в своё время для HDD и проблемы 137Гб) - читал где-то описание раньше, вот только тогда для меня эта тема не была актуальна.
Надо искать поиском на Microsoft.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2005
Urist писал(а):
если внести изменения в настройки (включить 36 битную адресацию)

А как ее включить? У меня из под биоса видит 4194304, в Винде показывает 3,00 Гига


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Воронеж
colorit78

Если я правильно понял, то в 64 битной винде для любого 32-х битного процесса доступны все 4Г , а для того чтобы в 32-х битной можн было использовать 3Г на одно приложение необходимо в boot.ini подписать ключик /3GB, типа вот так вот

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="????" /3GB

(взято с http://www.microsoft.com/whdc/system/pl ... .mspx&#41;, сам не делал поскольку поставили 64-х битную, просто искал возможность увеличить доступный обьем памяти для приложения, но в итоге остановились именно на 64 - х битной версии виндовс, поскоку она умеет отводить 4Г под процесс.
Я думаю этот вопрос рассматривался на этом форуме, только в темах посвященных софту и ОС, я думаю стоит там поискать, более подробно я тебе это все равно обьяснить не смогу, поскольку, повторюсь, сам я этого не делал
Для XP это будет выглядеть, по-моему так
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect/3Gb
если получится напиши, даже если не получится все равно напиши, интересен результат


 

lfybkf писал(а):
Urist писал(а):
если внести изменения в настройки (включить 36 битную адресацию)

А как ее включить? У меня из под биоса видит 4194304, в Винде показывает 3,00 Гига

А никак. Поставить Win2003 SP1 8-).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
В 32bit Ос'и под приложение отдаётся только 2Gb это какое-то огранечение "вчерашних" камней, поэтому и начали 64 лепить куда непоподя, отсюда Adobe Photoshop CS и видит только 2GB.

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

У меня аналогичный вопрос.

Gigabit GA K8NF9 камень 3200+ разгона нет никакого. по мануалу мать поддерживает емкость памяти 4гб.

Стояло долго 4 модуля Samsung orig по 512мб, итого 2гб в дуальной моде.
Решил поменять на 1гб модули, тоже Самсунг оригинал, купил - ставлю. Не работает, т.е. ни в каком варианте не могу получить больше чем 2 гб.

Менял слоты, пытался запустить в сингл моде - ничего не получается. То есть все модули памяти заведомо рабочие, работают в комбинации 4х512 либо 2х1024 прекрасно. Вместе - не хотят.

Вопрос - как мне получить емкость памяти большую, чем 2 гб? Только покупкой еще 2х таких-же модулей по 1 гигу? А запустятся ли они вообще? Может у меня попросту мать дефектная и не поддерживает емкость памяти больше, чем в 2гб? Может такое быть и вообще что мне делать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2004
Откуда: Воронеж
Наверное всё таки 4 по 1гб, мозможен частный случай либо контролера памяти в проце или ревизии бивиса мамы!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
GotwaId
эээ. так видно не более 2ГБ памяти или просто глюки лезут?
Если первое, то нефиг на десктопную мамку ставить 4ГБ оперы - ограничение архитектуры x86 (т.к. в 32-битном режиме пространство адресов ОГРАНИЧЕНО, а оно тратится не только на память, но и, например, на конфигурационное пространство PCI, апертуру AGP, SMM, ACPI и пр. фигню, которая имеет приоритет ПЕРЕД памятью). Если второе - ограничение дизайна матери, некачественные комлектующие или что-то вроде того...
Добавлено спустя 11 часов, 26 минут, 28 секунд
Цитата:
В 32bit Ос'и под приложение отдаётся только 2Gb это какое-то огранечение "вчерашних" камней, поэтому и начали 64 лепить куда непоподя, отсюда Adobe Photoshop CS и видит только 2GB.

нет. Это ограничение не камней, а оси (конкретно винды). Под ДОСом с экстендерами, как это не смешно, можно и всю физическую память заюзать... К тому же напомню, что механизмы PAE никто не отменял. Так что начиная с P6 шина адреса уже не 32 бита, а 36 (что дает нам 2^32=4ГБ, а 2^36=64ГБ), но проблема в том, что архитектурные недостатки это не решает (так конфигурационное пространство PCI висит в адресном пространстве ДО 4ГБ, т.к. все PCI-карты 32-битные, а вот с PCI-Express придумали хаки, чтобы это обойти), да и требует специального включения (читай - нужно как минимум спец. софт и возможно спец. железо и т.д.)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2006
Где то в недрах сайта Майрософт читал что 32-битная о.с. windows видит только около 3Гб оперативной памяти. а приложениям реально может быть доступно 2Гб памяти.. По этому они предлагали переходить на WinXP/2003 64-bit..
Так что народ, Вы хоть и можете понавтыкать кучу планок но они лишь для сбора пыли и обогрева будут использоваться, пока на WinXP/2003 64-bit не перейдете или будующую Vistу


 

Проблема следующая. После апгрейта компа (тобеж покупки нового), происходит непонятная проблема. В комп поставили 4 галона оперативки ,но Винда ХР Про видит только 3. Позвонили в поддержку Винды, говорят что так и должно быть, мол Винда резервирует под себя 1 Галон, поэтому и непоказывает его. Биос видит все 4 Галона. Материнка Asus A8N-E с последним биосом. Неужели это правда с Виндой такая или можно как-то завтавитьее работать с 4мя галонами? :insane:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
Заставить работать с 4 баллонами конечно сложно но можно если каждый баллон размером с галлон и у вас есть на него таллон.
AlexandER76 Какими программами проверяли количесво ваших галлонов ??? тестировали ли чем нибуть память пробовали ли менять местами ??? какая оперативка ???
То что 1Гб оперативка резервирует под себя - бред... У меня сейчас 256Мб стоит на компе и что тогда оперативка под себя зарезервировала ???

_________________
-=We're all stars now in the DOPE show=-


 

"...Это происходит есть памяти в 4 Галона, тогда Винда 1 Галон забирает..." - из ответа тех поддержки Майкрософт.
По поводу чем тестировал, отвечаю. У меня лучший тест, рядом стоит такаяже машина и та-же проблема, там память от другого бренда и кроме материнки ничего общего в ней нету. Но проблема один в один!!! После чего я думаю не в програмах теста нужно капаться, а что-то с Виндой делать... :-\
Вот знать бы что именно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 89#1507289
Поиск как обычно рулит... Посмотри по ссылке.

_________________
-=We're all stars now in the DOPE show=-


 

Спасибо, посмотрел, но ответа там нету, а проблема есть... :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: EVE online
http://support.microsoft.com/kb/833721/ru#E0SC0ABAAA
http://support.microsoft.com/kb/171793/
А вообще советую заинсталлировать 2003 сервер и проделать некоторые манипуляции отсюда http://www.modlabs.net/index.php?locati ... l=winsetup

_________________
Старый заслуженный оверклокер


 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
AlexandER76 http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 70#2038970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: БССР
Ilya/D
Цитата:
WinXP 64 видит все 4Гб. Правда софт я еще толком не обкатывал, не скажу точно сколько что к чему.

Сколько же под XP64 видит CS2 ???????
Добавлено спустя 57 минут, 56 секунд
lumumba писал(а):
Для XP это будет выглядеть, по-моему так
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect/3Gb
если получится напиши, даже если не получится все равно напиши, интересен результат


Всё сделал так. При 2GB винда грузится и всё работает. Но при установке 4GB Win XP SP2 RU перестаёт грузиться где-то на последних шагах и на моник вылетает замороженная полосатая картинка!!!

_________________
...Скажите мне, как художник художнику...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Народ,а вы PAE врубаете??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
AlexandER76
А чё за проблема то я непонял?
Винда и должна видеть только 3Гб из 4Гб!
Так и должно быть.

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2017 • Страница 5 из 101<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 101  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 235


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan