Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   meloman_1981   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2017 • Страница 1 из 1011  2  3  4  5 ... 101  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
Обсуждаем проблемы и возможность по установке и использованию 4GB оперативной памяти в операционных системах Windows XP x86, x64 & Windows Vista 32-64bit.

Ответы на самые распространенные вопросы.

Перед тем, как задать вопрос - ВНИМАТЕЛЬНО изучаем две таблички:

#77 #77

Небольшое исследование работы 4GB & 8GB на разных чипсетах.

К слову о трёх планках памяти:
Технология Flex Memory — позволяет осуществлять двухканальную адресацию памяти даже при неравномерном заполнении слотов, относящихся к разным каналам: чередующаяся адресация, которая помогает ускорить обычный доступ в память, выполняется для объема памяти, равного удвоенному объему меньшего из модулей(пар модулей), а остаток большего из модулей(пар модулей) адресуется линейно. Таким образом, для полноскоростного двухканального доступа к [части] памяти теперь не требуется соблюдать суммарное равенство объемов в каждом из каналов.
Отредактировано куратором: meloman_1981. Дата: 26.12.2008 15:53



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
Kuzmich78 Cерверные решения нужно смотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
Ответы на самые распространенные вопросы:



Q: Купил 4гб оперативной памяти, но биос не видит полностью всю память. Что делать?
А: Обновите биос вашей материнской платы. Самый свежий биос можно найти на официальном сайте производителя материнской платы.

Q: Имею Windows XP 32х битную. Увидет ли моя операционная система все 4гб оперативной памяти?
А: Да, если это Windows XP SP1, а в большинстве случаев 32х битная Windows не видет полностью 4гб памяти.

Q: А что нужно сделать чтобы моя 32х битная операционная система смога увидеть все 4гб памяти?
А: Установите 64х битную версию Windows XP/Vista.
Включить PAE, но если это XP SP2, то ничего не поможет.

Q: Имею Windows XP 32х битную, поставил 4гб памяти, но видет моя ОС только 2.4, я понимаю что полностью 4гб увидеть моя ОС не сможет, но как можно хоть как-нибудь сделать так, чтобы моя ОС увидела больше памяти?
А: Зайдите в биос и увидете там параметр "Memory Remap Feature ", далее ставим [Enable], после ваша ОС должна увидеть больше памяти.
Отключите все неиспользуемые устройства, а если со включеннным ремапом Windows видет 2.4гб памяти, то нужно его выключить.

Q: Какие устройства забирают часть оперативной памяти?
А: Встроенная видеокарта, звуковая карта и др.

Q: Как добиться стабильности при 4х модулях памяти?
А:
1) Ослабить тайминги, т.е. 5-5-5-15 для DDR2, 3.0-4-4-8 для DDR1 и т.д. можно использовать и более высокие.
2) Поднять напряжение на модулях памяти на 0.1V-0.2V.
3) Понизить частоту оперативной памяти.
4) Повысить напряжение на северном мосту на 0.1V-0.25V (дальше только с сильным охлаждением)

Q: Что лучше, 4*1Гб памяти или 2*2Гб?
А: Второй вариант будет более выгодным. Сейчас обьясню почему:
1) Чем меньше планок памяти, тем меньше нагрузка на контроллер памяти и легче их синхронизировать, работа вашего ПК будет стабильнее.
2) Перспектива. Большинство современных материнских плат имеет 4 разьема для памяти, следовательно, если вы захотите установить 8гб (а такой обьем памяти могут использовать большинство современных материнских плат), то у вас не возникнут какие-либо проблемы.
3) Чем больше планок памяти, тем хуже разгон, у оверклокеров даже есть такая поговорка:
"Если у тебя на твоем ПК имеются 4 модуля памяти, то ты можешь забыть про хороший разгон" :).

Q: Смогу ли я 4 модуля памяти использовать в 2х канальном режиме?
А: Tсли они попарно одинаковы или чипсет intel поддерживает технологию Flex Memory

Q: А 3 модуля памяти можно?
А: Tсли есть поддержка Intel Flex Memory, то да. Режим будет зависеть от чипсета: Flex Mode или Asymmetric Mode.
Правда прирост мизерный от такого двухканального режима

Q: А если поставить 4гб памяти из QVL листа моей материнской платы, то я смогу в 32х битной версии Windows увидеть все 4гб памяти?
А: Память из QVL списка указывает на то, что эти модули памяти будут гарантированно работать на вашей материнской плате, но Windows 32 бита не сможет увидеть все 4гб полностью.

Q: Имею очень дорогой коплект памяти 2*1гб DDR2 800 который работает на таймингах 3-3-3-8. Если я докуплю такой же комплект, то смогу ли я добиться таких же таймингов и полную стабильность системы?
А: Наврятли, слишком высокая нагрузка на контроллер памяти, он не справится в большинстве случаев.

Q: Ну ладно, понятно, все 4гб памяти не увидеть, у меня видет только 3гб. А куда теряется целый гигабайт памяти!?
Никуда не теряется. Это адресное пространство выделяется под другие нужды.

КУЗИН ДМИТРИЙ писал(а):
ОС Windows Server Enterprise Edition SP2 2003 32bit, которая прекрасно видит 4 GB и 8GB оперативы.Стабильность 100%Проверял на своей мамке правда только 4GB.По моему скромному мнению данная ось -самый удачный продукт мелкомягких,всем настоятельно рекомендую! Правда цена гадкая/25000 рублей/



Рекомендую к прочтенью:
[url=http://www.microsoft.com/whdc/system/platform/server/PAE/PAEmem.mspx] Memory Support and Windows Operating Systems

Operating Systems and PAE Support[/url]

Memory Limits for Windows Releases

The system memory that is reported in the System Information dialog box in Windows Vista is less than you expect if 4 GB of RAM is installed

Немного о RAMdisk-ах, своп-файле, SSD и бесшумном компьютере

RAM Disk Plus или Возращаем память в XP x86


FAQ by A1BEKON
Отредактировано куратором: meloman_1981. Дата: 01.10.2008 18:07


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
NV30
Цитата:
обычно материнками используется данная схема
2 гига - PC3200
3-4 гига - PC2700
Я это имел в виду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
т.е надо брать 4 гига 2700? а 3200 не пойдет?
если памяти нет в спецификации как определить что она подходит, так у Асуса нет ничего про Патриот


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
]Morgan[ Это для игр. А ряд програмок ее очень любит.


 

ИМХО на 32 разрядный проц 4 гига не посадишь, так как он всего сможет видеть 2 в 32 степени байт. а ему еще нужно место под пространство имен, адресов (от PCI-устройств) и тп., которое он и отхапает от тех 4 гигов.
если не прав, то поправьте.


 

обычно на платах пишут до 3 гигов (для АМД), для интелов есть и до 4, но видимо это как-то зависит от схемотехники самой платы, мож от контроллера памяти.
а у атлона 64 тоже иногда пишут до 3. но по идее он то увидит 2 в 64 степени байт. я даже не знаю как эту цифру назвать. :)


Последний раз редактировалось Fishman 10.04.2005 17:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2003
Откуда: Киев
тем кто работает в "тяжелых" приложенияз типа 3дмакс или автокад, есть разница в скорости между 1 гигом или 2-мя и больше? Тем кто реально пробовал, предположений строить не нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
2 в 32 будет 4 294 967 296. 4 гига помещается. Тогда почему 32 разрядный проц должен увидеть только 2 гига.
А реально кто-нибудь работал с 4 Гб чтобы они были видны (какой проц и какая плата)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2004
Откуда: Самара
Цитата:
т.е надо брать 4 гига 2700? а 3200 не пойдет?

нагрузка на цепь 3.3 выше будет, некоторые матери наверно не справляются, хотя лучше мануал прочитай.


 

Kuzmich78
Да запаса брать память не стоит. Когда такой объем будет нужен цена упадет, да и память другая будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2004
Fishman
Цитата:
4 гига то помещаются, но вот увидит ли проц все 4? это уже вопрос.думаю что 3.5 должен видеть
Почему именно 3.5?
Kuzmich78 По идее если есть четыре слота для памяти и в инструкции к плате значится "до 4гигов можно юзать" то никаких проблем нет.
Насчет несовместимости забей, это вряд ли, хотя бери лучше с манибеком память :)
Хотя не представляю зачем для домашнего компа 4 гига :?:
Пусть и для автокада, а для игрушек то более гига абсолютно пустая трата денег.

_________________
So batch nick


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
4 гига, чтобы была двухканальность, и отключить файл подкачки. Насколько я понял это хорошо ускоряет работу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2003
Откуда: Киев
Kuzmich78
ПОВТОРЯЮ! Ты, либо ко иной, реально пробовал такую завязку? Дело в том, что я бв\ы попробовал, да денюхов не хватает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Цитата:
Для запаса на будущее под всякие программы типа автокада

Мне страшно себе представить схему , которая бы занимала СТОЛЬКО места.

///
Цитата:
4 гига, чтобы была двухканальность, и отключить файл подкачки. Насколько я понял это хорошо ускоряет работу

неправильно ты понял. Увеличение объема оперативки сказывается на скорости только в том случае, если её объема недостаточно, т.е. идет постоянный своп . Больше гига для твоей текущей системы нафиг не надо.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
Ptirodaktill
если я возьму 2 планки по 1 Гб это хватит надолго?
Двухканальность остается и будет ли она ДДР-400?
Если да, то на кокой плате и с каким процем?


 

sobatchnick**
я не имею ввиду что именно 3,5. просто даже если ты поставишь 4, то их все проц использовать не сможет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2004
Откуда: Самара
Kuzmich78
обнови лучше проца, проца тебе точно не хватит...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Kuzmich78
ДВухканальность будет на всех материнках с А64 на 939 сокете, и на всех материнках, основаных на интеловских двухканальных чипсетах.
2 Гб оперативки для твоего видео хватит навсегда, впрочем, хватило бы и одного гига :) .

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2017 • Страница 1 из 1011  2  3  4  5 ... 101  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RacerChampion1, rulik006, sanskrit48, Strimm, VenJkE, vitan и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan