Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   meloman_1981   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2017 • Страница 2 из 101<  1  2  3  4  5 ... 101  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
Обсуждаем проблемы и возможность по установке и использованию 4GB оперативной памяти в операционных системах Windows XP x86, x64 & Windows Vista 32-64bit.

Ответы на самые распространенные вопросы.

Перед тем, как задать вопрос - ВНИМАТЕЛЬНО изучаем две таблички:

#77 #77

Небольшое исследование работы 4GB & 8GB на разных чипсетах.

К слову о трёх планках памяти:
Технология Flex Memory — позволяет осуществлять двухканальную адресацию памяти даже при неравномерном заполнении слотов, относящихся к разным каналам: чередующаяся адресация, которая помогает ускорить обычный доступ в память, выполняется для объема памяти, равного удвоенному объему меньшего из модулей(пар модулей), а остаток большего из модулей(пар модулей) адресуется линейно. Таким образом, для полноскоростного двухканального доступа к [части] памяти теперь не требуется соблюдать суммарное равенство объемов в каждом из каналов.
Отредактировано куратором: meloman_1981. Дата: 26.12.2008 15:53



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
OverHerz
По поводу проца и весь вопрос. Я и хочу подобрать систему, чтобы 2 (4) Гб работали без проблем.
У интеловских чипсетов проблема с южными мостами на i865,875 (на 915 пока не ясно)
у атлона с контроллером памяти на 939 сокете, я имею ввиду ядро "винчестер",
вроде бы как в "венис" его доработали, чтобы он с 4 ДДР-400 работал без глюков, и было 400, а не 333


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Kuzmich78
4 ГБ будет работать крайне неустойчиво, так как это огромная нагрузка для мат.платы. Да, теоретически она такое поддерживает, а на практике...В сети проходили слухи что уже при 2 ГБ система работала крайне нестабильно, вываливались все тесты. система зависала и.т.д...Также готовь хороший БП с хорошими фильтрами, так как материнка уже будет сдавать копыта... ;) Вообщем дело того не стоит... 2 ГБ на сегодняшний день это предел для _домашних_ систем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Цитата:
и как это исправить


Цитата:
готовь хороший БП с хорошими фильтрами

Потому что схема питания на матери не сможет отфильтровывать все то, что дают дешевые и средние БП. Это как в деревне на один дом постаить один водяной фильтр "брита"(или аналогичный). Будет быстро засоряться(заполняться грязью...). Также при плохом БП если на память пойдет "нечистый" ток, то она естессна будет сбоить, чтож ей остается? :D Хотя вряд ли думаю что те понадобится больше гигабайта, ну максимум полтора...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
В таких случаях поможет ДДР Бустер ;) Он дает чистый ток, тем более предел для напряжений увеличивается...Но это дополнительные траты :(
sobatchnick**
Какая разница чья эта проблема, главное что она имеет место быть ;) Вообщем то производители наверное не ожидали, что юзера будут ставить больше гигабайта-полторы :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: РФ
Kuzmich78
Вам будет интересно:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... +%E8%E3%F0

DOOM 3
Рекомендуемые системные требования
2гб оперативки.
512 мб видеопамяти.

От вам и выше крыши...
Разница заметна, и иногда значительно.
За прошедшие пол года, я проапгредировал память три раза.
Итого, от 1 гига, дошел до двух.
1 гиг оказалось мало для игрухи FarCry. Во всяком случае, чтобы увидеть все красоты (птичек, стрекоз, рыбок и пр.) пришлось добавить до 1536 метров, но и этого оказалось мало, так как свопинг все равно оставался. Особенно бесило это под ХР. А вот как вышел DIII тут уже и деваться стало не куда.
Однако, тормозом стало не только память но еще и видео. Так как R9800Pro уже записали в "отстой", то покупка Х800 или NV6800 по ценику сейчас выходит гораздо дороже, чем модернизация компа на еще один "лишний" гиг. Поэтому, сейчас у меня 2 гига. "Тормозов" в работе (кроме игр) не чувствую...
IMHO
Если есть в наличии игруха типа FarCry, проверьте сами...

При 512 метрах ОЗУ, сразу же на первом уровне (traning) ты не увидишь ни птичек, ни рыбок, не говоря о большем.

При 1 гиге, будут (в небольшом кол-ве) птички (попугаи) и рыбки (только серые), однако не будет стрекоз и чаек.

При 1,5 гиге, под ноги будут буквально бросаться стрекозы, в воздухе будут стаи чаек, а в воде будет много разного вида рыб.

Однако, IMHO - Не имеет смысла ставить 2 гига, если у вас:
1) Память сама по себе медленная (хуже, чем РС3200);
2) Слабый проц с медленной шиной, т.е. хуже чем Intel-P4-3 Giga (D1) или AMD-3200+ (об разгоне не говорим);
3) Не "двух-канальный контроллер" с быстрой шиной;
4) Медленная видюха, ниже среднего уровня, т.е. хуже R9800 или FX5900 (о High-End речь не идет);
5) Слабый звук (для новых игр, это также существенно), должно быть нехуже SBLive - это минимум;
6) Слабый иточник питания, хуже чем 350 Ват (300W - предел, уже катастрофически мало).

Это были цитаты из ветки про память. Люди, попробовавшие 2Г уже от них не откажутся. И система шустрее работает.
Собираюсь и себе два поставить. Вот только каких? Убольших модулей разгон меньше, чем больше модулей, тем тоже меньше разгон. IMHO, думаю пришло время ставить два гига. Буду брать 4х512.
Были бы деньги-взял бы 4Г самой быстрой. Хотя, имхо, увеличение быстродействия системы за счет увеличения объема памяти важнее таймингов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
Откуда: Israel
Kuzmich78 поставив 2гига оперы, незабудь рэйд на 10000 винтиках, а то толку от 2 гиг небудет видно

_________________
Чем кривее руки, тем прикольней глюки (С)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2004
ale59
Цитата:
1 гиг оказалось мало для игрухи FarCry. Во всяком случае, чтобы увидеть все красоты (птичек, стрекоз, рыбок и пр.) пришлось добавить до 1536 метров, но и этого оказалось мало
Я с моими 512 мегами оперативки все это вижу, и как не странно не особенно свопит.

Цитата:
При 512 метрах ОЗУ, сразу же на первом уровне (traning) ты не увидишь ни птичек, ни рыбок, не говоря о большем.
А что, думаешь на стрекоз и рыбок столько памяти уходит? какое разрешение текстурки стрекозы? Еще учти, что для всех стрекоз (рыба и летуны аналогично) одна текстура а теперь прикинь сколько на это нужно памяти.
З.Ы. я НЕ говорю что у тебя глюки (не у твоего кампутера, а именно у тебя) FARCRY действительно настройки устанавлевает автоматом по минимуму, так что ничего удивительного- это учесть лам... не продвинутых юзеров наблюдать отсутствие стрекоз с гигом памяти, для остальных же есть ручная настройка графики в фар крае.
Цитата:
Однако, IMHO - Не имеет смысла ставить 2 гига, если у вас:

1. а зачем на серверы ставят два гига DDR266?
2. Мой А642800+ в трэш?
3. см 2.
4. На 9600XT тоже вполне можно поиграть пока что.
5. А если я глухой?
6. Значит 350 Ватт УТТ с линквордом рулят?

_________________
So batch nick


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: Russia
Цитата:
Какую оперу посоветуешь, чтобы остался дуал и ДДР-400?
Какую мать и проц?

Купил я себе в субботу Dual-набор Corsair TWINX2048-3200C2PT (2 модуля по 1Гб) 2-3-3-6 на чипах Samsung TCCD imho. Очень доволен. Тестил пока на своей старой матери GIGABYTE GA-7VT600 (VIA KT600). Скоро привезут ASUS A8N-SLI Deluxe. 2 модуля без проблем заработали как DDR400 при 2-3-3-6@2.5V, хотя VIA KT600 ИМХО не должен держать 2 двусторонних модуля на 200MHz. Вот только напряга сильно просела на линии +3,3V = 2.9V:shock: (БП VAV V-Tech 450W). Буду менять на OCZ 600W. Сори за неболшой оффтоп.:D
Могу посоветовать эту память, не прогадаешь.
Проц бери Athlon 64 3500+ Winchester, хотя лучше Venice подождать, если 4Гб памяти нужно.
Мать ASUS A8N-SLI Deluxe.
Этот Dual-комплект имеется в списке рек. модулей для ASUS A8N-SLi Deluxe.


Последний раз редактировалось AMD64 11.04.2005 13:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Израиль
Пробовал.
Система - двухпроцессорный Xeon 3.0
Винда (32-х битная) видит 3.75 Гб памяти.
x86-64 (XP-64, build 1289) видит всю память целиком.

Разницы между 2 и 4 гиги не заметил.

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Израиль
Kuzmich78
Тот же ксеон. Специально брали чтобы посмотреть как вся наша продукция будет бегать под ЕМ64Т.

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
ale59 & 2ALL
На Hardwareportal.ru http://www.hardwareportal.ru/Motherboards/Memory.value/index.html статья по поводу объема оперативной памяти. Весьма интересно ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Краснодар
Kuzmich78 Я не всё читал так что не влом ответь зачем стока оперативы???????????

_________________
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы не укорачивать ее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2005
Откуда: :адуктО
а меня при 512 пираньи загрызли.............. :D

_________________
а что будет если UPS включить самого в себя?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Москва
Цитата:
вот вот, одит 3Dmaks жрет 1500 мег

А если у меня всего 256 сколько она сожрёт?

В этом смысле винда хороша. Сколько находит столько и занимает =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2005
Откуда: Матрица
Fishman писал(а):
ИМХО на 32 разрядный проц 4 гига не посадишь, так как он всего сможет видеть 2 в 32 степени байт. а ему еще нужно место под пространство имен, адресов (от PCI-устройств) и тп., которое он и отхапает от тех 4 гигов.
если не прав, то поправьте.


Неправильно. Шина адреса 32 разряда имели процессоры 386(не все)/486(не все)/Pentium/PentiumMMX. Уже PentiumPro и Pentium2 имели шину адреса 36 бит, что давало возможность адресоовать не 4Гб, а 64Гб физической памяти. Как в более старших моделях (P3/P4) я не знаю. Насколько я понимаю, архитектуры EMT64/AMD64 и подразумевает именно наличие 64-разрядного адресного пространства(столь необходимого играм будущего :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Мосва
Вот краткие выводы статьи http://www.hardwareportal.ru/Motherboar ... mory5.html
Такая же ситуация и в компьютерных играх - кадры в секунду сильно зависят от видеокарты и процессора, но почти не зависят от объёма памяти. Конечно же, в случае динамической подгрузки уровней, текстур и звуков память повлияет на общий комфорт игры, но это уже зависит от разработчиков игр, а точнее от каждого программного продукта в отдельности.

Для современных компьютеров необходимо и достаточно иметь 512 Мб памяти. С таким объёмом вы сможете играть во все игры и заниматься практически любыми задачами, включая несложное 3D-моделирование и работу с графикой.

Дополнительные 512 Мб (итого 1024 Мб) сделают вашу работу за компьютером более комфортной - Photoshop будет загружаться быстрее, своп-файл станет меньше и обращения к нему будут реже и работа будет спориться с большей эффективностью. Но разница будет заметна при переключении активных окон, при загрузке и сохранении, но не при обработке данных. В играх вы практически не заметите разницы.

Установка двух модулей объёмом по 1024 Мб каждый обойдётся вам чуть ли не в пять раз дороже, чем установка 512 Мб памяти. При этом на серьёзное увеличение производительности вам лучше не рассчитывать. Даже по сравнению с 512 Мб вложения не оправданы, так что для домашнего компьютера 2 гигабайта памяти не востребованы.
Вот и все. :)

_________________
И че сказал то...? Сам не пойму. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 2
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news115813id
Это интересно
Чипсет i955 от интела по спецификации поддерживает 16 Гб оперы.
Пока это недоступно и ненужно - все впереди


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: St.Petersburg
Doolitle писал(а):
Вот краткие выводы статьи http://www.hardwareportal.ru/Motherboar ... mory5.html

... Установка двух модулей объёмом по 1024 Мб каждый обойдётся вам чуть ли не в пять раз дороже, чем установка 512 Мб памяти. При этом на серьёзное увеличение производительности вам лучше не рассчитывать. Даже по сравнению с 512 Мб вложения не оправданы, так что для домашнего компьютера 2 гигабайта памяти не востребованы.
Вот и все. :)

Ну вот опять...
Вам ведь уже сказали в другой ветке http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 23#1281723 , что эта статья с ошибками, она "поверхностная", и с явно предвзятым отношением.
Неужели из текста не видно, что автор сознательно пытается доказать, что 2 гига (ему именно) совсем не нужно, вот он и показывает только в однобоком свете свои "исследования".

Планки по 512 Мег, сейчас стоят совсем не дорого - около 40-45 у.е.
И если вы собрались покупать 2 гига, то разумнее будет взять не самые дорогие.
Переплачивать за "фирмменные" модули совсем не стоит.
Те же, кто гоняется за таймингами, и сами смогут сообразить что выгоднее.
А вот цена на модули 1024 сейчас действительно несколько выше, одна планка стоит примерно 120-130 у.е.

Поэтому, для того, что бы поставить в машину 2 гига, вам потребуется:
1) Установка 4 планок по 512 Мег, что обойдется примерно 160-180 у.е.
2) Или установка 2 планок по 1024 Мег, обойдется примерно в 240-260 у.е.

Конечно, для 1024 планок это выйдет дороже, примерно на 80-100 у.е.
Однако, эта разница не в пять раз как вы утверждаете.

to Kuzmich78
Если вы желаете поставить 4 гига, то сейчас это сделать будет совсем не дешево, во всяком случае было бы желательно немного подождать, пока планки на 1024 будут соизмеримы по стоимости с двумя 512-ми.
Однако вспомните, ведь не только ОЗУ влиляет на работу с приложениями, но также и память самой видео карты. Для мощных графических приложений, крайне желательно иметь и мощную видюху с большим объемом собственного ОЗУ. А то, может получиться как в случае выше (см. ссылку на статью в начале поста), когда "узким" местом может быть и иное железо в вашем ПК, и конечно смысла тогда, в бОльшем ОЗУ действительно не будет.
IMHO

_________________
дрова - это не топливо, это лишь прослойка между осью и железом... (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Мосва
Vick писал(а):
Doolitle писал(а):
Вот краткие выводы статьи http://www.hardwareportal.ru/Motherboar ... mory5.html

... Установка двух модулей объёмом по 1024 Мб каждый обойдётся вам чуть ли не в пять раз дороже, чем установка 512 Мб памяти. При этом на серьёзное увеличение производительности вам лучше не рассчитывать. Даже по сравнению с 512 Мб вложения не оправданы, так что для домашнего компьютера 2 гигабайта памяти не востребованы.
Вот и все. :)

Ну вот опять...
Вам ведь уже сказали в другой ветке http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 23#1281723 , что эта статья с ошибками, она "поверхностная", и с явно предвзятым отношением.
Неужели из текста не видно, что автор сознательно пытается доказать, что 2 гига (ему именно) совсем не нужно, вот он и показывает только в однобоком свете свои "исследования".

Планки по 512 Мег, сейчас стоят совсем не дорого - около 40-45 у.е.
И если вы собрались покупать 2 гига, то разумнее будет взять не самые дорогие.
Переплачивать за "фирмменные" модули совсем не стоит.
Те же, кто гоняется за таймингами, и сами смогут сообразить что выгоднее.
А вот цена на модули 1024 сейчас действительно несколько выше, одна планка стоит примерно 120-130 у.е.

Поэтому, для того, что бы поставить в машину 2 гига, вам потребуется:
1) Установка 4 планок по 512 Мег, что обойдется примерно 160-180 у.е.
2) Или установка 2 планок по 1024 Мег, обойдется примерно в 240-260 у.е.

Конечно, для 1024 планок это выйдет дороже, примерно на 80-100 у.е.
Однако, эта разница не в пять раз как вы утверждаете.

to Kuzmich78
Если вы желаете поставить 4 гига, то сейчас это сделать будет совсем не дешево, во всяком случае было бы желательно немного подождать, пока планки на 1024 будут соизмеримы по стоимости с двумя 512-ми.
Однако вспомните, ведь не только ОЗУ влиляет на работу с приложениями, но также и память самой видео карты. Для мощных графических приложений, крайне желательно иметь и мощную видюху с большим объемом собственного ОЗУ. А то, может получиться как в случае выше (см. ссылку на статью в начале поста), когда "узким" местом может быть и иное железо в вашем ПК, и конечно смысла тогда, в бОльшем ОЗУ действительно не будет.
IMHO

Уважаемый вы на дату поста то посмотрите. А насчет статьи - может она и не во всм правильная, но с ее выводами многие согласны.

Добавлено спустя 3 минуты, 11 секунд:
Да кстати, вы что не согласны с ее выводами , что большее количество памяти повышает комфорт в играх, а не fps, Прочитайте ее повнимательнее.

_________________
И че сказал то...? Сам не пойму. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2004
Откуда: Макеевка (UA)
Fishman писал(а):
а у атлона 64 тоже иногда пишут до 3. но по идее он то увидит 2 в 64 степени байт. я даже не знаю как эту цифру назвать. :)


по "идее" он видит только 2 в 48 степени (по крайней мере АМД так указывает)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2017 • Страница 2 из 101<  1  2  3  4  5 ... 101  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: abs99 и гости: 163


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan