Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 375 из 380<  1 ... 372  373  374  375  376  377  378 ... 380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Makc1968 писал(а):
HUAWEI AX3 Dual Core - он оказался фуфловым, если много потребителей к нему подключить

Так-то это самый дешевый с Wi-Fi 6 и его брат Honor router 3
много это сколько? У меня только 3 смартфона, 3 компа, 2 ноута.


Я на даче с телефона раздаю интернет: на комп, ноут и 2 смартфона. Вот когда приезжает еще один ноут и один смартфон, вот тогда телефон не тянет: не может подключить какой-то один из девайсов (возможно лимит в 5 устройств, не выяснял)


Есть недорогой TP-LINK Archer AX50 , но отзывы противоречивые. Считается что проц слабый в сравнении с AX20, например

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Valeratal
2 ТВ, 3 ПК, 5 смартфонов и может быть или ноутбук, или принтер. Он тянет, но то ли греется и перестаёт раздавать интернет, хотя в веб морду зайти даёт, т.е. не виснет. То ли ещё что - так и не понял. Резко получается "сеть без доступа к интернету" на всех устройствах. Думал, провайдер шалит, но пару дней назад поймал очередной раз этот глюк - помогла только принудительная перезагрузка роутера через веб морду. Это была последняя капля. Заменил на Netis MW5230 - всё работает как часы. Что интересно - сигнал на 2.4 Гц стал сильнее, чем на распальцованном Хуавее. Буду пробовать Xiaomi с поддержкой двух диапазонов и 6-ой вафлей. А может и не буду. Ещё не решил. При скорости интернета 60 Мбит даже гигабитные порты особо не нужны. Хватает и Нетиса.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2019
Фото: 6
Посоветуйте роутер с поддержкой wi-fi 6
Дома интернет 1000мбит\с, хочу увидеть на телефоне и пк 1000мбит\с в speedtest :) Но по обзорам на youtube понял, что многие wi-fi 6 роутеры не выдают столько по воздуху.
Выбор пока между этими тремя:
Wi-Fi роутер Keenetic Giga (KN-1011) - 8500р
Wi-Fi роутер ASUS RT-AX58U - 8100р
Wi-Fi роутер ASUS RT-AX82U - 11000р

Склоняюсь к Keenetic Giga (KN-1011). Может есть какие-то другие роутеры в диапазоне до 12-13т.р. ?

_________________
Ryzen 5800X
ASUS ROG STRIX B550-E GAMING
2x16 G-Skill F4-3200C14D
Msi RTX 3080 Ti Gaming X Trio
Arctic Liquid Freezer II 360


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Jepz писал(а):
wi-fi 6

я уже думаю, надо искать wi-fi 6E

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
посоветуйте, какие антенны купить для aдаптерa Intel Wireless-AC 9260? сколько dbi уже будет для него избыточно?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
antiOVER
А по характеристикам сколько он может прокачать по антеннам, какие по паспортным данным ему нужны? Вот такие и брать. Физика, как бы...

Продал европейскую версию Huawei AX3 Dual Core и взамен купил китайскую версию Xiaomi Redmi AX6. Европейские от китайских отличаются только наличием усилителей - в китайских они есть. Вопрос с качеством сети, качеством Wi-Fi, покрытием 3-комнатной "хрущёвской" квартиры на 60 квадратов закрыт полностью. Пробовал замерять дальность за пределами квартиры - до 100 метров при одной стенке и до 30-50 метров через всю толщину дома.
Я доволен. :ok:

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Makc1968 писал(а):
по характеристикам сколько он может прокачать по антеннам, какие по паспортным данным ему нужны?

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... -9260.html
кроме этого больше никакой информации не нашел... поэтому и спрашиваю у знатоков. на данный момент имеются 2х по 4dbi, но чего-то они как-то хреново ловят от роутера сигнал 5G.
+
https://www.intel.com/content/www/us/en ... brief.html


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
antiOVER
На каких материнках этот адаптер используется и какие производитель кладёт/ложит в комплект к этим материнкам? Глянь топовые модели материнок, чтобы уж точно не промахнуться. Заодно и свой роутер посмотри: может как у меня был с ограниченным числом усилителей и поэтому сигнал был слабый?

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Makc1968
Intel Wireless-AC 9260 приобретался отдельно в 2018г для профильной ASROCK FATAL1TY Z370 GAMING K6. антены продавец положил две черные длинные по 17см и 4dpi, если верить ему, т.к на них ничего не написано. до сегодняшнего дня, образно говоря, WiFi у модуля не использовался к слову совсем, кроме блутус. так уж сложилось, приходится пользоваться и ужасаться возможностям нынешней интернет-связи посредством WiFi, вспоминая LAN.


Последний раз редактировалось antiOVER 21.09.2021 11:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
Подскажите... мне нужон 4г усб модем под симку (любого оператора), для "переносного" интернета, вне дома. Присматриваю зте мф79 и зте мф833 . Которое из устройств целесообразнее приобрести? Для меня, наличие ви-фи в устройстве необязательно, лишь воткнуть в усб-порт нотебока, и всё.
А 4г модемы от анидаты целесообразнее брать, чем модемы от зте?

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
del


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
потестил репитер tp-link re550... этот девайс с громко заявленными неплохими спеками скорость порезал напрочь, оставив мне в распоряжение лишь каких-то 20-30% от имеющейся. все настройки перебрал, пробовал сбрасывать, перенастраивать - всё бестолку.. роутер в одиночку, имея при этом казалось бы слабый сигнал, обеспечивает на порядок большей скоростью. сегодня отправил его обратно. от репитера, точнее от первого и последнего общения с ним, остались лишь негативные впечатления. возможно мне просто не повезло.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
antiOVER писал(а):
tp-link re550

Это всё не заслуживающее внимания барахло. Рассматривал аналогичную приблуду 700-й серии. Почитав отзывы - отказался от идеи расширить покрытие.
Не парь себе мозги - замени роутер.
Вот как у меня сейчас со скоростью:
Вложение:
Screenshot_2021-09-25-17-05-35-972_com.android.settings.jpg

Зона покрытия в метрах для стандартной "хрущёвки":
Вложение:
Покрытие Redmi AX6.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
antiOVER писал(а):
потестил репитер tp-link re550

на 2к21 увеличение покрытия беспроводной сети онли мешем имхо.
всякие репитеры. роутеры с отключенным dhcp уже прошлое


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Makc1968 писал(а):
замени роутер.

у меня один из лучших, с мешем уже.

Godlike66 писал(а):
онли мешем имхо

подумываю теперь над меш-репитером в купэ с моим меш-роутером. но стоит ли? боюсь опять заполучить урезание в скорости.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
antiOVER писал(а):
один из лучших, с мешем уже

Нет - это у меня один из лучших, меш даже не думаю задействовать ввиду полной ненадобности. А у тебя "европейская" поделка со слабым сигналом и соответственно - покрытием. Продолжай жевать кактус. Надоест - купишь новое сетевое оборудование. ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Makc1968 писал(а):
"европейская" поделка со слабым сигналом и соответственно - покрытием.

зато бесплатный! :-) осталось этот "слабый сигнал" до ума довести... самый лучший результат RSSI кружится около -60, а то и -70 dBm - ну куда такой нахрен??? :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Makc1968 писал(а):
Нет - это у меня один из лучших


Цитата:
Wi-Fi роутер: Xiaomi Redmi AX6 (китайская версия)


:facepalm: :lol: :lol: :lol:

Ты и здесь жить мешаешь людям своими советами

Кусок китайского говна. Сменить регион на US - это проблема, да. У тебя качество роутера определяется мощностью сигнала и значение PHY rate, которую показывает винда или телефон? Ща уссусь, и еще советы тут раздает)))

_________________
7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6400/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
RoMiLiUs писал(а):
Кусок китайского говна

Закрывает все вопросы с качеством сети и её покрытием:

Надобность в меше отпадает. Для среднестатистического пользователя в целом и для antiOVER в частности возможностей роутера хватит с головой.
RoMiLiUs писал(а):
Ща уссусь

Энурезник? Сходи к доктору. ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
:-) ребятки, не ссорьтесь..

я совсем забыл озвучить модель своего роутера, это FRITZ!Box 6660 Cable: https://avm.de/produkte/fritzbox/fritzbox-6660-cable/

возможно для кого-то он покажется самым позорным днищем, но в нашей деревне он считается просто мегадевайсом, круче его только отдельная мобильная связь в пентагоне.

в мыслях к нему теперь прикупить их детище FRITZ!Repeater 2400: https://avm.de/produkte/fritzwlan/fritzrepeater-2400/ меш-кеш-хеш - в общем вся фигня!

ну естественно вопрос, а стоит ли вообще? или может просто ограничиться более мощными антенками из китая?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 375 из 380<  1 ... 372  373  374  375  376  377  378 ... 380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan