Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 358 из 380<  1 ... 355  356  357  358  359  360  361 ... 380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: 74.ru
Litoy.88 писал(а):
А что собственно изменится после того как сменится циферка 150-300?

У человека может телек 4К, по вайфаю ультрахд будет смотреть. :-)

_________________
Любая истина, доведенная до абсолюта, является абсурдом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Днепр
Всем, здравствуйте. Имеется ситуация. Живу в доме из 2-х половин на 2 хозяина. У соседей проведен проводной интернет и стоит роутер Тп- линк с 2-мя антенками. Они дают пароль от вай-фай и возможность пользования ихним интернетом. Сигнал от их роутера довольно слабый ( 70-90дб) . И 70 только в 1й комнате через стенку от того места где стоит у них роутер. Было решено приобрести вай-фай точку доступа, которая бы принимала сигнал и его усиливала, ну и чтоб у нее были ethernet порты для подключения компьютера. Хотелось бы что б и входящий порт был на тот случай если проведу себе интернет отдельно и чтоб не пришлось брать еще и роутер. Жду совета по оптимальному выбору. Спасибо заранее!

_________________
AMD R5 1600,Asus TUF b450m pro gaming,Samsung 32gb 3200mhz,GA RTX3060 gaming,ssd Samsung 860evo 500gb,Chiftec APS550-B,DC Gammax 300,AOC I2481FXH.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
antonshe писал(а):
приобрести вай-фай точку доступа


У ТД нет WAN-порта. Нужен роутер, можно взять Asus RT-N11P (прошить Padavan).

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2009
Фото: 0
Парни привет. Помогите советом, сорри если не сюда обращаюсь. Так получилось что теперь у меня нет возможности втыкать сетевой кабель напрямую в комп, появилась нужда в вайвай адаптере, так как в матери его нет. Нужен соответсвенно хороший адаптер со стабильной скоростью для сетевых игр. Есть от usb модемы есть pci. В общем нужна модель которая обеспечит стабильный сигнал и скорость не менее 10 мб/сек

Добавлено спустя 5 минут:
Забыл уточнить - хотелось бы уложиться в 2500 руб макс

_________________
i7 6700К 4,4 Мгц (1,31В), Аsus z170-A,gtx 1080 Palit Game Rock Premium, 16gb DDR4 Corsair Vengeance 2666, SSD Samsung 850 Evo 250Гб, AOC 2781


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2016
Привет всем. Помогите пожалуйста разобраться, окирпичил ли я свой маршрутизатор D-Link DIR 620(старая версия) http://dlink.ru/ru/products/5/1357.html . Ситуация была такая: в последнее время, начала часто отваливаться вафля, что на ноутбуке, что на телефоне. Решил обновить прошивку. Стояла что то вроде 1.4.0. Скачал несколько прошивок с оф.сайта (т.к. модель старая, не знал какая подойдет), начал устанавливать, пара прошивок (для версии DIR-620/A/E1) показывали ошибку, но одна прошивка пошла (DIR-620/D/F1), обновление закончилось, роутер перезагрузился и больше не выдает интернет (мигает желтым, индикация интернета), даже через провод. Пробовал выставлять и автоматический IP и прописывал сам, толку ноль. Пк подключен по проводу, вафля на ноуте и телефонах. Напрямую, без роутера, с автоматическим IP, интернет есть. Провайдер Онлайм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
4apoliHo писал(а):
Пк подключен по проводу

Роутер отдаёт IP-адрес компьютеру по DHCP?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
всем доброго времени суток!
поясните "чайнику" возможно-ли сделать беспроводную сеть на расстоянии ~ 300метров, дело в том что живу на окраине города, и подключить проводной инет нет возможности, во всяком случае в "Ростелеком" отказываются тянуть телефонный кабель, уже не один год находят отговорки - то свободных линий/точек нет, то столбов не хватает и т.п... а с беспроводным 3G-модемом я уже замучился, во 1-х лимит трафика (был 20GB, сейчас перевели в одностороннем порядке на другой "тарифный план" 15GB), во 2-х соединение не стабильное, скорость то и дело падает до 0.00кб/сек...
у друга есть проводной инет, но между домами около 300м., какое нужно оборудование и как вообще все это организовать? я в этом пока мало-что понимаю...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Яков писал(а):
какое нужно оборудование и как вообще все это организовать?

https://habrahabr.ru/post/234469/
https://habrahabr.ru/post/193202/
http://pikabu.ru/view/kak_nastroit_wifi ... neta_67439

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Igor-Igor Спасибо! попробую разобраться.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2016
Igor-Igor писал(а):
Роутер отдаёт IP-адрес компьютеру по DHCP?

Где это можно посмотреть?
Забыл сказать, что не могу зайти в настройки роутера через строку 192.168.0.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
4apoliHo писал(а):
Где это можно посмотреть?

В Свойствах сетевого подключения. Сброс аппарату делали?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2015
Ситуация: интернет заходит в комп через LAN. Мне нужен девайс, который я запихну в PCI или USB и этот девайс будет раздавать инет по Wi-FI. Т.е. не роутер )))
Какой девайс мне нужен и смогу ли я уложиться в 30$ ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Celtic257 писал(а):
Какой девайс мне нужен

Wi-Fi адаптер. Но чем городить такой "огород", было бы логичней купить даже дешевле выделенного бюджета б/у приличный роутер (хватит и на новый, но унылый).

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2015
Igor-Igor писал(а):
Wi-Fi адаптер. Но чем городить такой "огород", было бы логичней купить даже дешевле выделенного бюджета б/у приличный роутер (хватит и на новый, но унылый).


Пользовался двумя разными роутерами: режут скорость в аккурат в два раза и вместо 100Мбит/с у меня 50Мбит/с
Приехал к знакомому(другой провайдер и роутер) - аналогичная ситуация с урезанием скорости
Я так понял это общее "заболевание" всех роутеров. Или я не прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Celtic257 писал(а):
общее "заболевание" всех роутеров.

У приличных такой проблемы нет. Какими пользовались, собственно?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2015
Это было пару лет назад. Помню только что это был DLink не очень дорогой )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Celtic257 Тогда ничего странного... Можно взять тот же Asus RT-N11P + Padavan

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2016
Имеется роутер DLINK DIR-615. Последние дни стал пропадать интернет на всех беспроводных устройствах, при этом на основном компьютере, который подключен к роутеру кабелем, с интернетом все нормально. Помогает только перезагрузка роутера. И при этом, когда wifi везде пропадает, в роутере все настройки, связанные с Wifi становятся, серыми, то есть недоступными. Это что, роутер значит накрывается уже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
medved1111 Попробуйте обновить прошивку до последней версии.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2016
Igor-Igor писал(а):
medved1111 Попробуйте обновить прошивку до последней версии.

Ну я сразу как купил его несколько лет назад еще, обновил до версии 5.11, и вчера смотрел, с тех пор пор больше новых не было, насколько я понял


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 358 из 380<  1 ... 355  356  357  358  359  360  361 ... 380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan