Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 361 из 380<  1 ... 358  359  360  361  362  363  364 ... 380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
maladetc7 Достаточно приобрести б/у Asus RT-N11P или какой-нибудь Keenetic Lite, и настроить их в режим работы ТД.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2010
Почему то не получается выжать с RB951G больше 60Мбит на скачивание по wi-fi, хотя на загрузке 95 без проблем. Ширину канала, номер канала менял - бестолку. Замеряю в паре метров от роутера, соседних точек минимум, и сигнал от них слабый. Прошивка последняя, current, 6.38.5, мощность убавлена до 19 Dbm. Куда копать, или это норма?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2011
Откуда: Ukraine
Добрый вечер.
Ребят нужна помощь. Есть Гигабитный интернет, но приходиться сидеть на 150мб smc barricade*n роутере, меня это достало, нашел в квартире старый свитч d-link dgs-1005d, хочу напрямую включить витую пару в свитч, от него в комп и в роутер что и сделал вчера, но через часа 3 на пк интернет пропал, а вай-фай мах давал 20мб. Если напрямую включать витую в роутер и потом в комп, спидтест выдает мах 80мб, большего от этого роутера я и не жду. Подскажите пожалуйста, как настроить правильно свитч и роутер, чтобы и я сидел на гигабите и мои на вайфае на 80мб. Такое возможно? Спасибо.

_________________
Проигрывает тот кто сдается.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Привет! Нужна ваша помощь!!!
У клиента частный дом и деньги для него не проблема.
Скоро будет заводить себе оптику от Ростелекома.
Вопрос в создании беспроводной сети по дому и двору!
Смысл в том, чтобы было бесшовное соединение по территории и этажам.
Устройств в сети будет 50+

Помогите с решением для постройки нечто подобного.
Какую связку оборудывания использовать( типа: оптика->SPF коммутатор->Роутер->бесшовные точки->устройства)
Оборудование какой фирмы лучше брать. По цене без разницы, главное чтобы всё чётко и безотказно работало + несложная настройка =)

Спасибо заранее!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
utx интересно, ты взялся за работу, тебе обещают гонорар, а ты приходишь на форум и ждешь готового решения?)))))
может у тебя есть наработки? план здания, его этажность, есть ли PoE свитч.

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Evil_Side писал(а):
ты взялся за работу, тебе обещают гонорар, а ты приходишь на форум и ждешь готового решения?)))))
может у тебя есть наработки? план здания, его этажность, есть ли PoE свитч.

да клиент - мой родственник, так что без гонорара - за магар =)
чё велосипед придумывать, мож кто делал??? =))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Приветствую местных спецов :beer: Вопрос к вам имеется.
Есть комп, подключенный к интернету по кабелю, и есть ноутбук, которому тоже нужен интернет.
Эти адаптеры могут работать как точки доступа? Чтобы можно было раздавать инет с компа на ноутбук.
Пока комп включен разумеется.
Брать буду вот из этого списка. Может посоветуете какой лучше?
Скорость не главное, главное стабильная работа и неглючность. Будет стоять на Windows 10, если это важно.

А то был как то в DNS, задал ихним лопухам этот вопрос, они глаза на меня выпучили, типа не могут
они раздавать, только принимать. А в инете читаю, пишут что могут ведь! :bandhead:


Последний раз редактировалось Иван555 20.04.2017 19:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Иван555 писал(а):
Скорость не главное, главное стабильная работа и неглючность.

не, Вань, это не про данное решение.
Возьми простенький роутер, типа ASUS RT-N11P, не нужно будет комп вечно включенным держать, да и вообще....

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Evil_Side, да был как то роутер. Запарил сигнал резать :bandhead:
И ни провайдер никто помочь не мог. Не хочу больше никаких посредников между компом и инетом.
Тем более что эти черти провайдеры даже сказать мне не могут какие модели точно у них не будут
скорость резать. Ушлепки блин кругом сидят, в этих конторах 8-)

Ну как нельзя то?! Я сейчас с неизвестной флешки раздаю без проблем
Вот нашел, ее и брал https://krsk.au.ru/6753424/
Только дров у меня на десятку нет под нее, да и подглючивает она (не стартует с системой иногда).
Хотите сказать этот кусок говна умнее PCI-E Wi-Fi адаптера?

Добавлено спустя 58 минут 48 секунд:
Написал продавцу тому, пишет работает она на десятке :hi:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Иван555 писал(а):
был как то роутер. Запарил сигнал резать

Какой тарифный план и тип протокола?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Igor-Igor
Orion Express 500i (Орион Телеком)
СКОРОСТЬ: 25 Мбит/с
СКОРОСТЬ НОЧЬЮ: 100 Мбит/с
Если б я знал все эти протоколы. Где глянуть то? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Приветствую всех! такой вопрос, я уже спрашивал ранее как "наладить" Wi-Fi между домами в частном секторе на расстоянии 300-350 метров, это осуществить "своими силами" не удалось, обратился в фирму - установили маршрутизатор RouterBoard SXT5nDr2, подключили к ПК витую пару, все настроили, правда скорости как у проводного от "Ростелеком", на ресурсе 2ip.ru так и написано "Ваш провайдер: Ростелеком МРФ "Сибирь". и скорость соответствует - на прием до 10МБ/сек, на отдачу до 1МБ/сек.
теперь вопрос - как осуществить передачу инета еще и к другому ПК в соседнем частном доме, расстояние метров - 35-40? к примеру роутер Zyxel Keenetic Start с подключенной внешней антенной TP-LINK TL-ANT2409A справиться с задачей? или нужен роутер с более мощным передатчиком, и антенна с бОльшим уровнем усиления?
или не затеваться с Wi-Fi и протянуть витую пару между домами, на 35-40 метров будет работать?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Иван555 писал(а):
Где глянуть то?
в догоовре с провайдером?

Яков писал(а):
протянуть витую пару между домами

вариант правильный. до 100 метров по стандарту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Йож писал(а):
вариант правильный. до 100 метров по стандарту.
ясно, правда проблематично... "воздушку" не протянуть т.к. через дорогу, и иногда разные краны ездят, или электрики на автовышке забудут стрелу опустить, многим уже провода пооторвали... :fingal: придется копать "подземку" и укладывать, вернее протягивать витую пару в метало-пластиковой трубе под дорогой..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 21.04.2017 13:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Москва
utx писал(а):
SPF коммутатор->Роутер->

Ну к примеру EdgeRouter ER-X-SFP с модулем SFP соответствующем оптике Ростелекома.
За ним коммутатор с POE, чтобы не искать потом где запитать точки доступа.
utx писал(а):
бесшовные точки

utx писал(а):
Устройств в сети будет 50+

С таким количеством беспроводных устройств ищите корпоративные точки доступа.
Почитайте например про Ruckus R500 с прошивкой Unleashed. Не требуют применения контроллера. Одна точка доступа назначается мастером и управляет остальными.
Можно купить на eBay по ценам намного ниже чем здесь. Точки нотифицированны, так что с таможней проблем не будет. Главное не превышать лимит в 1000 евро в месяц на человека.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
Йож писал(а):
вариант правильный. до 100 метров по стандарту.

Скоро лето - хорошо если во время гроз будут выгорать только сами Ethernet-порты...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Bum469 лучше-бы ничего не выгорало...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Bum469 писал(а):
хорошо если во время гроз будут выгорать только сами Ethernet-порты...

волков бояться - в лес не ходить.
у меня однажды молния выжгла плату расширения на циске. провод тоже был метров 100 до провайдера, у которого покупали l2vpn. но это было один раз за много лет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
Йож писал(а):
волков бояться - в лес не ходить.
у меня однажды молния выжгла плату расширения на циске. провод тоже был метров 100 до провайдера, у которого покупали l2vpn. но это было один раз за много лет.

Я хорошо помню время бурного развития домашних сетей, когда после каждой грозы монтажники бегали по чердакам с пачками коммутаторов )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 4
Подскажите имеется роутер Asus AC3200 с последней прошивкой и интернет-канал с проходной способностью 600-700 мбит/с по проводу, как можно достичь близкую к данному показателю скорость по wi-fi?
У материнки Asus rampage ed10 есть свой роутер, но он вытягивает только на 6-10 мбит/с.
Комп стоит через 2 стены глухих.

_________________
1. BarrowCH Rhopilema -> ASUS Rampage V Edition 10 -> I7-6850k -> G.skill TridentZ RGB 3200 32gb -> KFA 1080 -> WD 750 m.2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 361 из 380<  1 ... 358  359  360  361  362  363  364 ... 380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan