Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 374 из 380<  1 ... 371  372  373  374  375  376  377 ... 380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Здравствуйте, друзья.
Помогите, пожалуйста. Бьюсь-бьюсь, но - ничего.
Роутер TL-WR740N(RU) v4.24.
Прошивку для 4-й ревизии поставил с сайта (она там одна). Сброс настроек роутера пробовал. После него указал в быстрой настройке только логин-пароль от провайдера (наверное, PPPoE). Остальное всё должно быть по умолчанию.

Если отрубить шнур провайдера от роутера, телефон на Андроиде вроде подключается к роутеру, но, естественно, без доступа в интернет.
Если же воткнуть шнур провайдера, то телефон при подключении к роутеру застряёт на получении IP-адреса.
Но при этом ноутбук нормально заходит в интернет через роутер, по вайфаю!
Пробовал открывать вайфай в роутере (делать не WPA2, а open-сеть).
Пробовал даже явно заводить в настройки в Андроиде IP-адрес смартфона вида 192.168.0.123 и адрес шлюза 192.168.0.1, но маску там ввести не даёт и показывает не 255.255.255.0, а 0.0.0.0 (кажется).
В чем тут может быть загвоздка?
Фишка в том, что теперь я пока в другом месте, где нет кабеля провайдера. Я могу что-то уже проверить, если WAN-порт роутера подключу к ПК, имеющему доступ в инет другим способом, если в windows настрою шлюз, чтобы ПК заменил роутеру коммутатор провайдера? Как?
P.S. У меня в роутере, наверное, "битый" один (4-й) lan-порт: лампочка всё время горит и при подключении ПК к нему тот не виден. Но я не думаю, что это как-то влияет, ноут же работает, по вайфаю...
Спасибо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2013
Откуда: Могилев, РБ
Фото: 14
Здравствуйте. На Али продаются pci-e адаптеры для ax200/ax210 с большими пассивными радиаторами. Неужели они сильно греются при работе?

_________________
Asus ROG Crosshair VIII Hero, AMD Ryzen 5800X, G.Skill TRIDENT Z 4x8, AORUS 3080 XTREME WATERFORCE WB 10G, Seasonic Focus GX-850 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Darius13 писал(а):
а не в AX200NGW.

Проблема именно в AX200NGW. Только вот их уже больше десятка ревизий, и у меня в rev.06 была такая проблема с любым роутеров в то время, как другие адаптеры работали с роутерами отлично.
Так что на свой страх и риск.
Reactor333 писал(а):
На Али продаются pci-e адаптеры для ax200/ax210 с большими пассивными радиаторами. Неужели они сильно греются при работе?

Вы когда-нибудь загружали под 100% (переброс файлов по локалке, загрузка торрентов через гигабитный интернет) даже обычный 802.11ac адаптер на 866.7 Мбит/с? Обратите внимание, сколько процессорного времени отжирает просто пропуск данных через него, там едва хватает 4/8-ядерного процессора.
А теперь вспоминаем, что эти данные нужно принять, отсеять битые и пр., получив теоретические заявленные 2400МБит/с для адаптера.
Просто большинство пользователей всё равно даже на 10% этот адаптер не используют. Но если начнёте кидать крупные файлы по 2.5 ГБит-ной локалочке, то поплохеет адаптеру быстро.
Я бы не спешил переходить на Wi-Fi 6, если пока это действительно не нужно и просто хочется взять "с запасом". Технология пока совершенствуется, железо сырое и только за год успело "устареть" с выходом 6E.
Цитата:
Преимущества стандарта Wi-Fi 6 не скажутся кардинально для домашних пользователей. Сеть Wi-Fi роутера с поддержкой 802.11ax не станет мощнее в сравнении с 802.11ac, зона покрытия сигнала не увеличится, скорости подключения устройств, не имеющих поддержки AX, не возрастут.
...Но и сегодня во многих случаях практичным и оптимальным вариантом для подключения к Интернету, и организации собственной сети Wi-Fi, остаётся использование двухдиапазонного Wi-Fi-роутера стандарта 802.11ac и мобильных устройств с поддержкой стандарта AC. В этом случае вы также получите преимущества двухдиапазонных сетей и быстрые скорости передачи данных по Wi-Fi.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Зю писал(а):
Я бы не спешил переходить на Wi-Fi 6, если пока это действительно не нужно и просто хочется взять "с запасом". Технология пока совершенствуется, железо сырое и только за год успело "устареть" с выходом 6E.

Глупости. Имея современный телефон с Wi-Fi 6 и не купить к нему роутер с AX - почему нет? Я имею и то, и другое - отлично всё работает.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2007
Здраствуйте, хочу поставить wifi адаптер на стационарный Пк, вроде определился с intel ax200, но как-то запутался - будет ли он работать не с процессором интел? Встанет ли на мою материнку? Конфиг в профиле. Если не подойдет то какой аналогичный вариант есть чтобы скорость на 2,4 гц была больше 500мб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: Раменское, МО
Приветствую!
Стоит задача сделать стабильное покрытие wi-fi в загородном доме.
Что присмотрел сам - Wi-Fi Mesh система ASUS ZenWiFi AC Mini (CD6) (3-PK), white. Правильно я понимаю, что в плане покрытия все домашние ( а может и не только домашние) маршрутизаторы плюс минус одинаковые?
Либо у кого-то есть опыт с Бесшовный Mesh роутер TP-LINK Deco M4, белый, 3 шт. в комплекте [deco m4(3-pack)]
Вроде дешевле не слабо.

Послушал бы личный опыт организации Mesh на большом метраже..
Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось Lavrik 14.07.2021 10:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2017
raulka писал(а):
Здраствуйте, хочу поставить wifi адаптер на стационарный Пк, вроде определился с intel ax200, но как-то запутался - будет ли он работать не с процессором интел? Встанет ли на мою материнку? Конфиг в профиле. Если не подойдет то какой аналогичный вариант есть чтобы скорость на 2,4 гц была больше 500мб.

Будет, только переходник нужен.

_________________
AMD Ryzen 7 3700X / MSI X470 Gaming Pro Carbon / MSI GTX 1660 Ti Gaming X 6GB / Kingston KF3200C16D4/16GX - 32G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 8
Приветствую всех. Имеется телевизор SmarTV. Подключен к инету через шнур от Wifi роутера. Как можно вывести изображение игры с ПК на телевизор? Или проще купить 3х метровый HDMI и не парится с беспроводными подключениями?

_________________
• i5 13600KF • IDCooling SE-226-XT • MSI PRO B760M-A WIFI • Crucial Ballistix 32GB • Asus Tuf RTX 3080 10GB • CoolerMaster 750W V2 • ADATA LEGEND 960


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
perehodi ebl писал(а):
проще купить 3х метровый HDMI
именна


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2013
Откуда: Могилев, РБ
Фото: 14
perehodi ebl писал(а):
Как можно вывести изображение игры с ПК на телевизор?

Я через raspberry 3b и steam выводил.

_________________
Asus ROG Crosshair VIII Hero, AMD Ryzen 5800X, G.Skill TRIDENT Z 4x8, AORUS 3080 XTREME WATERFORCE WB 10G, Seasonic Focus GX-850 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2018
Фото: 1
Посоветуйте, пожалуйста, качественный wi-fi адптер, который не будет отрубаться на относительно высоких(тариф 350Мбит) скоростях(нынешний уже после 5Мб/с(не Мбит, офк) отлетает), для ПК. Бюджет 3-5к.

_________________
R5 5600 ll Asus ROG Strix X370-F Gaming ll Crucial Ballistix BL2K16G30C15U4B ll Sapphire RX 6700 XT Nitro+ ll Crucial MX500 1000Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2018
Фото: 1
Купил безимянный свисток из Китая. Диск в компекте оказался бракованный. Моё везение не знает границ что сказать.
Скачал прогу от медиятех. Телефон REDMI 7a соединяется внезапно но пишет дурацкую ошибку "connected no internet". Было у кого такое ?
Реалтеховский драйвер вместе с утилитой найти не могу. Может у кого завалялась ?

NETSH WLAN set hostednetwork mode=allow ssid метод пробовал та же самая ошибка хоть с прописанными ип хоть с дашсипи.

вобщем апдейт
160 WiFi Free Software OSTotoHotspot меня спасла. :D
-HostedNetworkStarter не запахала увы а жаль разраб известный и прога портейбл как я люблю
-MHotSpot чёта мудрит с правами на несуществующее вообще соединение ссылается вобщем выпилил сильно не советую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
Есть интернет от Ростелекома, где коробушка PON и их роутер ZTE. У меня был куплен Wi-Fi адаптер D-Link T3u plus, который толком не справляется часто выдает скорость всего на уровне 30-40мб/с. Как временное решение я взял смартфон, подключил к 5G сети и организовал на нем юсб-модем и подключил напрямую к компу. Я правильно понимаю если куплю Asus RT N56U и воткну его в комп через юсб или сетевой кабель, то он будет выполнять туже самую функцию что и телефон. Просто воскресенье вечер и я туплю....

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2016
Фото: 2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если к ПК (Windows 10) подключить Wi-Fi адаптер с возможность работать как USB adapter/hotspot, то тогда с ПК можно будет раздавать Wi-Fi?
Сам ПК подключен к интернету по проводу, Wi-Fi в ПК нет.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
MasterAlex самый дешевый роутер стоит 800р, чем не вариант
а так connectify

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 71
а как это Wi-Fi 6 в сравнении с кабелем.
У меня от провайдера 600 мбит, на кабель идет 300 мбит (видимо потому что 2 кабеля выходят и делят). Роутер с Wi-Fi 5 сейчас
Но соединение не стабильно (видно кабель уже не очень хороший, а сменить не могу, кабель в стене) - то есть скорость 100 мбит обычно.
Текущая фактическая скорость по Wi-Fi 5 - по замерам была порядка 150 мбит (это лучше, предыдущий роутер на более старой версии выдавал 50мбит)

Если смысл менять покупать роутер с Wi-Fi 6 и вот такие PCI- штуки в комп
Intel AX200 P
https://aliexpress.ru/item/4001326565010.html


если дома еще есть потребители на старых версиях Wi-Fi? Не будет ли проблем?

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6600, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Valeratal писал(а):
У меня от провайдера 600 мбит, на кабель идет 300 мбит (видимо потому что 2 кабеля выходят и делят). Роутер с Wi-Fi 5 сейчас
Но соединение не стабильно (видно кабель уже не очень хороший, а сменить не могу, кабель в стене) - то есть скорость 100 мбит обычно

если у вас скорость обычно 100, а платите как за 600 - то менять надо в первую очередь провайдера.

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 71
HotGuy писал(а):
если у вас скорость обычно 100, а платите как за 600 - то менять надо в первую очередь провайдера


Я наверно плохо объяснил. Нет, входит 600 мбит. Если напрямую воткнуть в комп.
Ну и раздается по вай-фай до 150мбит.
А вот кабель, когда как. Иногда удается вставить чтобы 300мбит было, а иногда нет. И этот кабель я поменять не могу.
Поэтому и интересуюсь как увеличить скорость

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6600, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Valeratal писал(а):
входит 600 мбит. Если напрямую воткнуть в комп

А входит в виде чего ? обычной витой пары cat 5e 8 жильной ? и через спидтест напрямую с пк выдает все 600 по тарифу ? Если так, то нормально.
Valeratal писал(а):
Иногда удается вставить чтобы 300мбит было, а иногда нет

вставить куда ? и где получается 300 ? Не совсем понятно. Это после роутера ? (какой он модели ?)

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Valeratal писал(а):
входит 600 мбит. Если напрямую воткнуть в комп.

Выкинь роутер - он не тянет. Купи новый с Wi-Fi 6, только не HUAWEI AX3 Dual Core - он оказался фуфловым, если много потребителей к нему подключить. Буду свой продавать и брать от других брендов, ибо нужно 1000 Мбит порты, два диапазона и Wi-Fi 6.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 374 из 380<  1 ... 371  372  373  374  375  376  377 ... 380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan