Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 1 из 3801  2  3  4  5 ... 380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Pardon, сильно завысил : 70-100$ для карт и 150$ -access point.


 

А нельзя ли отдельно купить отдавальщик и приниматель сигналов и сеть соорудить
(я где-то слышал такое), говорят дешевле на много будет?


 

http://hamradio.online.ru/computer.htm Система связи двух компьютеров на лазеpных указках. (~300м пpи скоpости 115200),и много чего еще.
http://www.hardware.zp.ua/schemes/ Связь на COM-портах с помощью лазерных указок. И IrDA инфракрасный порт - схема, подключение.и много чего еще.
У меня уже собраны два комплекта. но предполагаемый второй отпал(мачта нужна)
так что своего опыта нет, но ребята подкинувшие схему сказали так:2км, днем 56kb
ночью 115200. Да ссылки,это того, привел так, я не стец, но у меня нетакая схема,
поищи по нету их много разных,если кто електронщик -подскажите.

ps.Один комплект ~3$


 

Привествую.
Это несколько не по теме "overclockers"...

Нужна беспроводная сеть. Расстояние примерно 1 км. Все предлагаемое оборудование стоит 700-1500 y.e. :( с дальностью 10-25 км. Есть, правда, более дешевое 150-300 y.e., но максимум 400-500 м.


Может кто чего путного посоветует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2003
Откуда: Omsk
Возьми на 400-500 М и разгони до 1 кМ!!! (Разгоняют обычно хорошей антенной и настройкой мощности передатчика и чувствительности приемника...) А вообще, если эти параметры изменить не удается, может быть можно сделать ретранслятор из 2-х комплектов за 150$...

_________________
Они не правы, а мы да!


 

Ага, легко сказать - "разгони". Вот если б все по пунктам, например, берешь это, делаешь то и т.д. во всех подробностях - то понятно, а так ;(

И ведь нигде информации нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2003
Откуда: Omsk
Цитата:
Все предлагаемое оборудование стоит 700-1500 y.e. с дальностью 10-25 км. Есть, правда, более дешевое 150-300 y.e., но максимум 400-500 м

Что, неужели нет промежуточных вариантов типа 2-3 кМ и 400-500 у.ё.?
А вообще 400-500М это на открытой местности? Может если устройства будут в прямой видимости то и дальность больше будет...

_________________
Они не правы, а мы да!


 

For ALL: люди, никто не подкинет мне схемку принципиальную на устройство
для беспроводной связи, а?
Вообще есть такая идейка: взять сигнал с сетевухи и передавать его по радио,
а принимаемый сигнал пихать обратно в сетевуху. Оснастить подобными приемниками\передатчиками два\несколько компов и получится что они связаны
сетью с хабом посередине. Дальность и скорость будет характеризоваться
качеством приемников\передатчиков, которые можно сделать самому, антенны и
уровнем внешних помех. Для нескольких компов необходимо решить проблемму
с одновременной передачей сигнала.
Аналогично можно сделать сеть на лазерах, ИК лучах и тд.
Если делать все самому, то ,на мой взгляд, можно сделать сеть с необходимыми
параметрами гораздо дешевле чем в магазине. Естественно необходимо иметь
прямые руки, светлую голову и навык работы с паяльником.


 

Вот, к чему и пришли.

Навык то с паяльником работать - имеется, благо под рукой промышленная паяльная станция есть, на которой, кстати, уже 7 Radeon 'ов перепаяли ;)
А схемы - нет нигде ;( всю сеть облазил ;( результат - почти нулевой. Теории - прорва, а техническую сторону никто не описывает ;(
Промежуточных вариантов на 2-3 км нет, по крайней мере никто такие не предлагал, почему и спрашивал...

Делитесь, плз, если кто чего отроет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2002
Откуда: Хабаровск
www.ICEiNet.ru Всем нуждающимся даю в помощ сай схем, дохрена, ищите нужную. Если че получится пишите.

_________________
Все для меня, ничего от меня...


 

Неожиданно мне захотелось зацепить все (ну или не все :wink: ) компы в своем доме в сетку. Поначалу казалось: какие проблемы? но когда дошло до маршута прокладки кабеля оказалось что это такой геморрой. Компы в разных подъездах, на разных этажах - просто представил какая паутина будет выведена из окна :oops:
Может кто занимался этим, знает что-почем? :?: И как это по деньгам? Можно уложиться в $150 на человека?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2003
Откуда: горловка
с радио доступом все 300$.
а обычная сетка что...?
взял в подьезде поставил хаб и от него всю сеть развёл и из окна ничего торчать не будет.
у меня дом 9-ть подьездов все в сетке.кабель ложили по тем же местам что и антенный кабель,основные ветки на крыше.

_________________
Я вообще не теоретик,мне бы потрогать,я бы сказал. :-) пошлые вещи не предлагать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2003
Откуда: Koenig
kOS[Omsk]
Если железобетонное здание, или клиенты (подъезды) находятся далеко друг от друга - запаришся точки доступа покупать, т.к. соединение точка-точка (например две Wireless LAN карты) просто не пробьют такое расстояние. Поэтому советую прислушаться к советам товарища alex10 - кладите кабель выйдет и быстро (по скорости) и дешево.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2003
Откуда: Koenig
Кабель укладывайте в ниши, (есть такие, ищите) сверлите стены, в общем делайте все по уму. А прежде чем начинать, надо собраться вместе и продумать все возможные варианты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2003
Откуда: Новосибирск
можно было найти и недорогое беспроводное решение...
я гдето видел по 39 баков 11Мбит/с wifi адаптер

_________________
из всех времён года ненавижу УТРО и ПОНЕДЕЛЬНИКИ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2003
Откуда: Koenig
nelo
Ну не пробьет он стены ребята, о чем вы, я ставил карточки на подобие - самое страшное для них хорошая стена, про железобетон я вообще молчу. Пишешь про карточки, а ты не думал что людям придется точки доступа покупать (цена у них несамая низкая ) и ими надо нашпиговать весь дом, чтобы связь была устойчивой. Если строить сеть без аксес поинтов, то соединение получится "точка-точка", позволяющая соединить до четырех клиентов, но скорость будет очень низкой как из-за количества одновременно работающих пользователей, так и из-за естественных помех (стены, мметаллоконструкции и т.д.). При проектировании такой (беспроводной) сети без профессионалов не обойтись, а это еще дополнительная трата денег (бесплатно проект отрабатывать никто не будет).


 

Кстати, а не придется ли озаботиться изоляцией кабеля который по крыше пойдет :?:
Все же дождь, снег :?
Или родной оболочки ему должно хватить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2003
Откуда: Koenig
kOS[Omsk]
Придется брать кабель для внешней прокладки FTP, Teldor например (если хотите чтобы было на долго и один раз), UTP не подойдет исходя из условий эксплуатации.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
3 вопроса:
1. Какое есть оборудование (подешевле) и по чём ?
2. Есть ли смысл ставить его за собственные деньги на сетку из 11 человек ?
3. Какая реально скорость для конечного пользователя.

Ответе кто на что может. Не могу найти толком инфу

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 1 из 3801  2  3  4  5 ... 380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan