Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 373 из 380<  1 ... 370  371  372  373  374  375  376 ... 380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2007
Откуда: РБ
Приобрел TL-WN823N N300 Mini взамен D-link DWA-131E
который изрядно меня достал своими рандомными отвалами от сети.
Предложили эту модель за те-же деньги что и макси взял не раздумывая.
Сразу скажу с диска драйвер не стал устанавливать.
Потому что для Windows не понятно какой драйвер, для других есть выбор.
На сайте производителя нашел 4 драйвера именно на мою модель.
Все универсальные, хорошо так у меня две системы.Установил подключил работает.
Но при перезагрузке синие экраны. Не вопрос рабочие моменты.
С помощью известной программки установил виновника,
А с помощью другой встроенной в ось убедился драйвер.
Подобрал установил и забыл.
Работает в паре с широко распространенном у нас 8245H.
Только в модеме (20_40) поставил авто.
Эксплуатирую уже год по полной за это время ни каких проблем от слова совсем.
Скорость держит 25 mbit, а на отдачу 30 кто в теме поймет.
Расстояние 6 метров и стена 500 мл.
Пинг в норме, вибрация в норме, тариф 100mbit. :yes:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2020
Всем привет!
Вроде бы подходящая тема для такого вопроса: как это часто встречается в нашей стране, когда частный сектор соседствует с МКД, так вот живу в пятиэтажке и здесь своя выделенная линия до 200 Мбит/с, а через дорогу в частных домах (до 500 м от МКД) живёт много знакомых, родственников и т.д. и туда провайдер не хочет тянуть выделенную линию. Идея в том, чтобы установить на моем балконе 5 этажа Wi-Fi точку доступа, чтобы она раздавала интернет, а они могли к ней подключиться. Антенн выбор большой, это понятно, но как я понял для приёма сигнала нужно устанавливать такую же антенну и в частном доме. А есть оборудование, которое позволяет обойтись без ответной части? Чтобы можно было сразу на телефон/телевизор/ПК принимать сигнал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
TAG писал(а):
Чтобы можно было сразу на телефон/телевизор/ПК принимать сигнал

Объясню на простом примере - вы со знакомым стоите на расстояние 500 метров по прямой. У вас в руках громкоговоритель, в который вы кричите вашему знакомому "привет, меня слышно?" Он вас слышит, и кричит вам в ответ "да, слышно!" Но вы его не слышите, потому, что у него нет громкоговорителя - и он просто кричит. По этому телефон/телевизор/ПК принимать сигнал от мощного передатчика смогут, а вот отправить ответ - уже нет. Для этого и нужна ответная часть.

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
Делать радиоканал между домами, а уже в мкд устанавливать коммутатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2020
Hitechik писал(а):
Объясню на простом примере - вы со знакомым стоите на расстояние 500 метров по прямой. У вас в руках громкоговоритель, в который вы кричите вашему знакомому "привет, меня слышно?" Он вас слышит, и кричит вам в ответ "да, слышно!" Но вы его не слышите, потому, что у него нет громкоговорителя - и он просто кричит. По этому телефон/телевизор/ПК принимать сигнал от мощного передатчика смогут, а вот отправить ответ - уже нет. Для этого и нужна ответная часть.

Хороший пример кстати, я понял, спасибо)
Hitechik писал(а):
Делать радиоканал между домами, а уже в мкд устанавливать коммутатор.

Можете подробнее объяснить, может картинка какая из интернета найдется? Отдельные слова "радиоканал ", "коммутатор" я понял, а как это на практике - нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
TAG писал(а):
может картинка какая из интернета найдется?

#77
https://www.technotrade.com.ua/Articles/wifi_equipment_for_village_2014-03-03.php

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2007
Откуда: РБ
Frezist писал(а):
Приобрел TL-WN823N N300 Mini

Удалось поднять скорость прием 40 mbit, отдача 50 mbit стабильно.
Пинг изменился может быть от 0-19. При помощи дополнительных настроек:
настройки модема: power-80%, канал -? с выбором канала
поможет WI-FI Scanner скачивайте только с официального
сайта там же можно получить бесплатную лицензию, кому нужен русский язык
для него Google в помощь. :super:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2019
Хочу купить новый Wi-Fi роутер, но не могу понять в чем между ними разница, например:
TP-LINK Archer C54 - 1500 р. (https://www.dns-shop.ru/product/97c461cff0b61b80/wi-fi-router-tp-link-archer-c54/)
TP-LINK Archer C6 - 2500 р. (https://www.dns-shop.ru/product/e3a59da1dc121b80/wi-fi-router-tp-link-archer-c6/)
TP-LINK Archer C80(RU) - 3200 р. (https://www.dns-shop.ru/product/660499f7a93f3332/wi-fi-router-tp-link-archer-c80ru/)

за исключением того что некоторые по проводу дают скорость 1000 мб некоторые всего 100 мб

Меня в первую очередь интересует сигнал, что бы он был стабильный, квартира 4 комнаты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Alon идти туда и читать. Выбор универсального роутера/маршрутизатора для домашней сети
не сразу писать, а читать сначала. достаточно пару последних страниц. там одно и тоже каждый спрашивает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Доброе!
Подскажите советом.
Не хватает сил у моего роутера на 1ну из комнат из за кучи точек доступа соседей (периодически забивают сигнал заразы...), хочется постоянства.
Нужен роутер, репитер или другой девайс, который будет принимать сигнал по WiFi и раздавать его по WiFi (и по кабелю то-же желательно, на 1ин ПК). Раздавать по WiFI только на 1ну обычную комнату, единственное условие - стоять должен на столе (т.е. не как большинство репитеров - сразу в розетку).
Вещает по квартире сейчас такой девайс trendnet tew-818dru

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Sabotender идти туда и читать. Выбор универсального роутера/маршрутизатора для домашней сети
не сразу писать, а читать сначала. достаточно пару последних страниц. там одно и тоже каждый спрашивает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Йож писал(а):
Sabotender идти туда и читать.

Как я должен догадаться, что надо идти в тему выбора роутера ? когда у меня не вопрос по выбору роутера... Он у меня есть. Вопрос больше именно по WiFi и её точном усилении. Как то тематика не совпадает.
Там я читал страницы 3 - 4 - ничего интересного. Там покупка роутеров или переход на меш сеть...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2019
Йож писал(а):
Alon идти туда и читать. Выбор универсального роутера/маршрутизатора для домашней сети
не сразу писать, а читать сначала. достаточно пару последних страниц. там одно и тоже каждый спрашивает

Спасибо, просто не заметил этой темы, увидел в названии Wi-fi и все, триггер сработал, зрение затмило, пошел сразу сюда, а оказывается есть отдельная тема под мой вопрос, еще раз спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Sabotender меш в наши годы это правильный вариант. репитер можно изобразить на раутере, если позволяет прошивка, будет и проводное подключение. но репитер это неудобно на самом деле, меш лучше, хотя и дороже. теже самые кинетики можно настроить репитером. но у них дизайн своеборазный, яб такое не поставил на стол.
там больше по выбору железа, а здесь больше про теорию и вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2006
Откуда: Москва
Нужен адаптер Wi-Fi, думаю PCI-E лучше USB. Роутер Netgear WNDR3800. Точка через 2 комнаты, напрямую несколько бетонных стен, ноутбук ASUS ловил нормально, причем даже при Transmit Power Control 25% на роутере, USB свисток TP-Link 725n дает где-то 0.5-3 Мбит с отдачей 0.5-5 Мбит модема даже на 100%. Посмотрел модели:
1. TP-LINK Archer T6E PCI Express https://www.citilink.ru/product/setevoi ... ss-355348/
Старая модель, даже нет на сайте в каталоге. Пишут, что драйвера 2015 года. Танцы с бубном с новыми драйверами.
2. WiFi + Bluetooth TP-LINK Archer TX50E PCI Express https://www.citilink.ru/product/setevoi ... s-1413379/
На сайте в новинках, но чипсет Интел, попался отзыв, что не заработал на B450 AM4.
3. WiFi + Bluetooth ASUS PCE-AX3000 PCI Express https://www.citilink.ru/product/setevoi ... t-1496118/
На том же Intel AX200, непонятно чем отличается.

_________________
С каждым днем всё интереснее жить - всё неизвестнее, что будет завтра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Andreyey
По смотри на Али Intel AX200, по деньгам должно быть дешевле (если не ошибаюсь).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Darius13 писал(а):
Andreyey
По смотри на Али Intel AX200, по деньгам должно быть дешевле (если не ошибаюсь).

Я уже посмотрел Адаптер Wi-Fi Intel AX200NGW — пинг прыгает в сотни раз
Хотя там уже миллион ревизий вышел. Первые по цене в два раза дешевле отдают.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Зю
Завтра на своих протестирую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Зю
Ну у меня нормально, первый на стационарнике стоит и второй на ноуте.
Там у человека в чём то другом проблема, а не в AX200NGW.
Вложение:
1.png

Вложение:
2.png


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Зю писал(а):
Первые по цене в два раза дешевле отдают.

Как была так и осталась цена. Они потом выпустили 210 версию.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2008
Фото: 3
Добрый вечер. Какой из этих адаптеров самый мощный
https://it-th.ru/catalog/?q=Wi%20fi&section=6685 или может другие магазины если тут нету. Просто тарелки уни фай далеко находиться, хочется малой кровью проблему решить. Скорее всего ещё усб удлинитель, чтоб можно было повыше поставить. Он сигнал не уменьшить ведь?

_________________
интересует у кого нибудь есть 6 ядерник от амд т1100 или 1090 и 570 жираф как показала себя она в бете БФ3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 373 из 380<  1 ... 370  371  372  373  374  375  376 ... 380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan