Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 4 из 380<  1  2  3  4  5  6  7 ... 380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Для радио-сетки все в норме, абсолютно. Если они не хотят объяснять почему так дорого, попробуйте просто поинтересоваться какое будет установлено оборудование, узнайте его рыночную стоимость и пробуйте торговаться. Обычно само подключение и установка стоят гораздо больше чем само оборудование, а у вас еще и монополисты... Но торг в разумных пределах в любом случае уместен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: Россия
John Doe
Проблема в том, что они не желают ничего объяснять говорят либо мы вам все делаем за 2400$, либо устанавливаем приемник и даем доступ за 1000$, а дальше сами.
Поэтому скорее всего придется все делать самому.

Может кто подскажет (или даст ссылочку) какое оборудование брать и как все это подключать.

Добавлено спустя 2 минуты, 29 секунд:
winlogon
Скорость 512 kb/s для германии это может и смех, а для нашего городка почто самый быстрый из общедоступного нета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Днепропетровск
winlogon
При чём тут вообще Германия? Для Японии это тоже смех... Ну и..? :?:

Zerimor
Слишком дорого для оборудования. Есле они на Access point-е будут делать, скорей всего, то слишком дорого.
120$x2+дорогой кабель....+работа..витая пара..антена..
Всё упирается в расстояние... Сколько до них?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: Россия
Suslik
Ну они находятся в центре города, мы в микрорайоне я думаю километра 3 будет, но это уже их проблемы, я должен только как то соединить мой приемник на девятиэтажке с клубом (от нее до клуба метров 150-200), так вот я и спрашиваю как это сделать максимально дешево\надежно\быстро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Одесса
Извиняй, я не дочитал прошлый пост про 3 километра. Ну, на три километра точно кабель не протянешь. ИМХО выхода 2:
1) Повременить, ну слишком большие бабки :x . Через время появятся другие провы и это всё обойдется на порядок дешевле.
2) поставить, уплатив такую сумму денег :(

_________________
Shine on, you crazy diamond !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: Россия
Либо я к вечеру туплю, либо извините... не я. Еще раз я готов платить штуку прову за то что они мне ставят антену на девятиэтажку рядом с клубом, но они хотят штуку четыреста за то чтобы соеденить два здания на расстоянии 150-200 метров, вот за это я платить не хочу, а хочу все сделать сам и спрашиваю совета: а как? (а 3 км это до базовой станции провайдера, но это просто так если кому интересно и сколько там три или десять это их проблемы, а не мои.)


 

ну не знаю откуда там 1500$ это что за цены?
может я ошибаюсь и там какойто магический вайфай, но если это 802,11 то оборудование значительно дешевле. нам какойнибудь очень крутой аксес поинт ну в районе 150уе, плюс внешняя антена еще ну пусть 100, ну умнож даже на два экземпляра. Растояние там держит метров двести с крутой внешней антеной в легкую. У меня длинк, с малым, в непрямой видимости мы объединили две локалки, так мост в 15 мбит через 100 метров вполне прилично и фильм скачать и поиграть и по сети поговорить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Днепропетровск
Zerimor
Дешевле самому.

Timuchin прав, вот только за таерлку 100$ дорого. На 200 метров тарелки и попроще хватит...

Но мы не знаем какие у тебя в городе цены... Можт они вообще 3com ставят...
Поговорил-бы со своими спецами в городе, или с провайдерским хацкером..чтоб без фирмы влепил... :D

Кстати у меня тут сосед, народный умелец. Переделывает Access point-ы. Убирает их родную антенку, и ставит разъём. Дальше кабель, а потом вместо тарелки какую-то банку самопальную. Уж не знаю что он там химичит, но вот две эти банки друг на дружку направил и на 2км хватает с головой...
А так вообще у них написано 200метров прямая видимость, 50-80 в офисе.. (с учётом деревянных стен) :)
Реально меряли, на родных антенах 80 метров прямой видимости и сигнал падает.. :(


 

Zerimor писал(а):
Либо я к вечеру туплю, либо извините... не я. Еще раз я готов платить штуку прову за то что они мне ставят антену на девятиэтажку рядом с клубом, но они хотят штуку четыреста за то чтобы соеденить два здания на расстоянии 150-200 метров, вот за это я платить не хочу, а хочу все сделать сам и спрашиваю совета: а как? (а 3 км это до базовой станции провайдера, но это просто так если кому интересно и сколько там три или десять это их проблемы, а не мои.)


блин та реально проводом связать и непарится
у нас к общежитию от инет кафе идет 100 mbit - 170 метров и ниче нормально работает только сетевые карты и провод нужны хорошие

можно и тонкий коаксиал использовать у него по стандарту 185 метров


 

Люди, помогите выбрать радиокарточку, чтобы 2 км брала с внешней антенной.
И посоветуйте, плиз, ссылочки на самодельное изготовления радиосетевого оборудования (карточки, антенны, усилители):hitrost:
Отредактировано куратором: Duster. Дата: 10.09.2006 11:48


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
DoShi_RaK
Цитата:
помогите выбрать радиокарточку, чтобы 2 км

Ты представляешь, сколько это стоить будет ?
Цитата:
самодельное изготовления радиосетевого оборудования (карточки, антенны, усилители

Поскольку дипазон вч, то в домашних условиях самому сделать не реально вообще.

_________________
Благородный муж ищет вещи в себе; низкий человек ищет вещи в других. (Конфуций)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2003
Откуда: E (DE), DN (UA)
oldman
не буду спорить, но мой друг говоирт, что реально еще как.
DoShi_RaK
Правда самодельное означает проблемы с министерством связи, а это уголовщина (вспомни хотя бы радиохулиганов). Но друган предложил очень действенный спсоб, как их обдурить. Где-то в июле-августе, если соберем всю нужную инфу начнем мастерить.
По себестоимости где-то 80$ выходит, ориентировочно одно устройство

Кстати, нужна инфа по спецификациям: какая инфа по каждой жиле сетевого кабеля идет, частоты которые используются при передаче сигнала, чтобы самим это не мерять


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
batja Ну допустим, что твой друг и прав. Ну вот тогда вопрос. Ну вот например как вы в домашних условиях соберёте направленную антенну сколько-нибудь приличной дальности действия ?

_________________
Благородный муж ищет вещи в себе; низкий человек ищет вещи в других. (Конфуций)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Днепропетровск
oldman
У меня знакомый кулибин такие "тарелки" клепает. :oops:
Правда похожи они больше на банки, но с D-link Access point хватает больше чем на 2 км, без потери скорости.
3-е друзей сетку на них сделали. Сам видел как работает...
Так что есть умельцы... :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2003
Откуда: E (DE), DN (UA)
2 oldman собираться будет не направленная антенна, да и дальность не критична радиус 500м, правда если народ заинтересуется, тогда максимум 1км. Планируется использовать ЛЭП в качестве антенны - невозможно засечь какой дом является источником этого радиосигнала. Да, и живем мы в поселке, а не в городе - правда в 3-х км. от нас аэропорт - вот это проблема, но надеюсь гигагерцевый диапазон они не используют

Добавлено спустя 6 минут, 3 секунды:
2 Suslik
А как с минсвязи дела у друзей? Во сколько им обошлось удовольствие забацать себе таким образом сеть (на машину)?

Добавлено спустя 4 минуты, 47 секунд:
2 Suslik И еще, конкретную модель D-link Access point назови плз


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2003
Откуда: IN
Да я бы сам не против узнать как зделать приемлемую антену для Access point что бы дал'ность увеличить

_________________
Нет ничего невозможного :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Из далека
Фото: 0
У нас тоже есть кулибин который антены клепает, шас сам такую юзаю прямая видимость метров 600 бью, сила сигнала 70% !!!

Думаю если на 1км то 50% будет. Причем антена моя не самая мощьная вроде у него и мощьнее есть!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
DoShi_RaK С штатной антенной ты можешь расчитывать на 400 м прямой (Без деревьев и оконных стёкол) видимости. (Тестировались D-Link DWL 520+ 802.11b И D-Link 900AP (точка доступа) В машины ставились только идентичные модели) Расстояние около 300 м. Деревья + стёкла. Скорость 1 Мбит. На сетке на базе точек доступа связь отсутствовала вообще. Антенна 1.5 км ненапрвленная +150у.е. (Если ничё не путаю). На Ф-Центре промелькнуло сообщение о стандарте повышенной дальнобойности...через полтора года обещают))

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Днепропетровск
batja
Минсвязи к ним не приходили.. Да и сомневаюсь что на такой частоте их найдут...
Модель не знаю... Встречу, спрошу... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2003
Откуда: E (DE), DN (UA)
НАрод, у кого в знакомых есть такие кулибины. Узнайте возмодно ли сделать такую антенну в домашних условиях


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 4 из 380<  1  2  3  4  5  6  7 ... 380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan