Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 5 из 380<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2003
Откуда: E (DE), DN (UA)
2 Suslik Уже нашел информацию - Да здраствует великий и всезнающий интернет. Сделать антенну проще простого - сложней найти 50$ на карточку.
Да, кстати, вопрос к знатокам. В чем отличие Access Point, Router, Bridge и т.д. http://www.dlink.com/products/category.asp?cid=1 и достаточно ли только PCI Adapter? А то я что-то вообще в них запутался


 

Спасибо, batja и пофигист! Уже наставляете на путь истины, скажу вам по секрету, что использую нелегально незарегистрированный трансивер на 27 МГц с мощностью 80 Вт. Усилитель кстате сам делал. Но о теме - живу я на 8 этаже, прямая видимость на весь город, и друг с которым я хочу связаться живет тоже в высоком доме на 5 этаже, но если применить кабель, можно антенну слегка поднять, но мне его окно и так видно... Расстояние до него около 1,5 км. Да, кстате, Suslik ты прав, видел я в 2х местах в интернете схемы баночных антенн и схему сегмента параболы, усиление антенн 9-11 дБ. ~Valera~, плз, ты бы не мог показать примерные схемы аннтен твоего кулибина, ну если будут рассчёты, так это вообще класс!
Люди, а никто из вас не пробовал делать самопал, что бы через UTP-разъём подключать устройство типа радиомодема, или может ссылки знаете...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Russia, Saratov
2 км. пробивается на D-Link DWL900AP+ без проблем. Скорость конечно будет 1-2Mbit. Использовать можно вот эту антенну. У самого такая работает ;)
Да, на них замечательно идут банкт от пива FAXE / ROYAL (1 литр). Все расчеты есть в приведенной выше ссылке.

batja
Цитата:
Access Point, Router, Bridge и т.д
- это разные режимы работы. Их суть, ИМХО, следует из названия :)

_________________
Xeon E5-2378v3/RedHat/Huananzhi X99-F8/4x16 DDR4-2133 ECC REG/RTX2060Super 8G
Xeon E3-1230v2/GAMMAXX S40/Supermicro X9SAE/2х8 DDR3-1600 ECC/GTX1070 8G


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
batja Access Point коммутирует множество карточек при выключенной машине, т.е. может работать сама по себе. Роутер вроде делает то-же самое что и точка, но у него есть возможность подключения к себе нескольких машин по LAN.(Если не путаю). Wi-Fi PCI карты часто умеют работать как виртуальная точка доступа, но машина должна ессно работать. Две карты однозначно будут работать без точки доступа.

A Lex Классная ссылка - буду эксперементить))

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
DoShi_RaK примите мои извинения, но меня по поводу вот этого
Цитата:
Поскольку дипазон вч, то в домашних условиях самому сделать не реально вообще.
в своё время неправильно информировали, при чём чел знающий был. Может я его неправильно понял. :weep:
A Lex спасибо за ссылку. Как только появится время соберу обязательно.

Добавлено спустя 10 минут, 55 секунд:
Кстати я на кафедре радиосистем учусь, так что если получится, эту антену можно будет серьёзно доработать, поскольку у нас в лабораториях измерительные приборы для вч имеются в достатке. Можно будет всё просчитать и померить.
З. С. при изготовлении антены кстати очень важно точно соблюсти все рассчётные размеры. Ну это я думаю и так всем понятно. :) .

_________________
Благородный муж ищет вещи в себе; низкий человек ищет вещи в других. (Конфуций)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2003
Откуда: E (DE), DN (UA)
А деревья являются помехой?
Возможно при помощи только PCI карт объединять более двух машин?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Russia, Saratov
batja - да, деревья могут быть помехой. Но все нужно смотреть "по месту"...
Цитата:
Возможно при помощи только PCI карт объединять более двух машин?
- нет. PCI-карта имеет два режима работы: клиент для точки доступа (Infrastructure) и "точка-точка" (как по-английски не помню). Так что AP все равно понадобится. Кстати, идиология построения беспроводки почти такая же как у витой пары - если больше двух портов, то ставится hub / switch.

Собственно по сабжу: наиболее оптимальной будет D-Link DWL900AP+, но она потребует некоторой переделки (с потерей гарантии!) - запитки антенны до коммутатора и, возможно, замены разъема. Также на некоторых ревизиях AP помогает смена прошивки на PowerHack.

_________________
Xeon E5-2378v3/RedHat/Huananzhi X99-F8/4x16 DDR4-2133 ECC REG/RTX2060Super 8G
Xeon E3-1230v2/GAMMAXX S40/Supermicro X9SAE/2х8 DDR3-1600 ECC/GTX1070 8G


 

Класс, спасибо тебе A Lex за потрясающий сайт по антеннам, и за совет выбора сетевой карты. oldman, я тебя прощаю :). Знал же что ответишь за себя. Просто в домашних условиях я собирал радиостанцию диапазона 6см, а это очень высокая частота 8-). Конечно стандартное оборудование стоит немало, и поднапрячь карман придётся. А может кто видел ссылки на самодельные радиосетевухи? Я вот сейчас пытаюсь сделать передачу данных через COM-порт, но не напрямик, а с помощью конвертора USB-COM. Если получится, выложу фотки... Верно вы говорите про деревья, что помеху создают. Я занимался в детстве радиопеленгацией, ну "охота на лис", так там частота 144мгц, а после дождя ничего не слышно, рассеение большое от мокрой листвы. Вот так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2004
Откуда: Тамбов-Москва
Цитата:

2 км. пробивается на D-Link DWL900AP+ без проблем. Скорость конечно будет 1-2Mbit. Использовать можно вот эту антенну. У самого такая работает
Да, на них замечательно идут банкт от пива FAXE / ROYAL (1 литр). Все расчеты есть в приведенной выше ссылке.

Там сказано что усиление антенны всего 6 dBd если я все из статьи правильно понял...слабенько...хороших скоростей не получить это точно...хотя учитывая цену, можно сказать, что соотношение цена\качество впечатляет

_________________
Ку! - Летим. - Тормози! - Да как я могу затормозить когда ты всю тормозную жидкость выпил, алкаш!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2004
Откуда: Белоярский
Люди а во сколько это примерно все обойдется в рублях ? Вместе с сетевой с кабелем и тд .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: г.Кореновск
Читаю, ветку... захлёбываюсь слюнями :slobber:
Нет, конечно такое я читаю не первый, раз... но тут, такие веши, советы... Цены... Факты... Что ! Сразу, решил собрать такое !
Но тут, есть вопросы

1.Чтобы создать сеть между ДВУМЯ PC, можно просто установить на том, и другом D-Link DWL900AP+ , + каждому по антенке ?
И всё, будет ЧИКИ-ПИКИ... Как вообщем conect проходит ? Как вообще соединится Питание антены нужно ? Как, где ссылки ?

2. Для связи более 2 компьютеров, что нужно ?

3. Для пункта 1. можно использовать вместо D-Link DWL900AP+ - D-Link <DWL-G650> AirPlus Xtreme G 2.4GHz Wireless Cardbus Adapter 54Mbps or D-Link <DWL-G520+> AirPlus Xtreme G+ 54Mbps Wireless PCI Adapter or D-Link <DWL-520+> AirPlus Enhanced 2.4GHz Wireless PCI Adapter 22Mbps

Рад любой помощи...

_________________
TSC! Russia - http://www.overclockers.ru/TSC * Join to TSC! Russia * Ты МОЖЕШЬ помочь людям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2004
Откуда: Тамбов-Москва
Цитата:
Для связи более 2 компьютеров, что нужно ?

Точка беспроводного доступа (радиохаб типа)
Цитата:
1.Чтобы создать сеть между ДВУМЯ PC, можно просто установить на том, и другом D-Link DWL900AP+ , + каждому по антенке ?
И всё, будет ЧИКИ-ПИКИ...

Будет будет, если достаточно мощные антенны и приемелемое расстояние. На больших расстояниях с самодельной антенной из банки скорее всего ничего не выйдет, хотя попробовать можно, ниче не теряешь

Добавлено спустя 3 минуты, 13 секунд:
Кстати я работаю в фирме, у нас такие антенны делают и продают (название писать не стану ибо-реклама, но кто очень проницателен, найдет :) (яндекс рулит) ). Так вот большинство покупателей берут антенны с усилением от 16 дБ и выше, но к нам и идут уже, когда банки не работают :)

_________________
Ку! - Летим. - Тормози! - Да как я могу затормозить когда ты всю тормозную жидкость выпил, алкаш!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Из далека
Фото: 0
DoShi_RaK
Цитата:
плз, ты бы не мог показать примерные схемы аннтен твоего кулибина, ну если будут рассчёты, так это вообще класс!


К сожалению более детальной информацией я не розполагаю, так не я её делал.

Но для информации выложу фотку.


#77


Выглядит вроде более достойно чем из банки :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
A Lex Кстати...какой кабель ты используешь для подключения карточки к антенне?

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Russia, Saratov
Всем доброго времени суток!
По порядку поступления вопросов :)
1. $ergeant - сегодня провели эксперимент: линк порядка 800 метров, антенны "банка", переделанные 900-е точки - устойчиво 11Mbit. Вот так :) Само-собой в ясную погоду, в сильный дождь/снег скорость будет ниже.
2. ~Z~ - считай: точка ~2500р, пиво (на банку) ~80р, кабель 10-25 р/м, разъемы от 10 до 100 р (в зависимости от того, что решишь использовать). Ну и приложение рук, головы... Если использовать PCI-карту (типа DWL-520+) будет дешевле, но есть ряд минусов. О них ниже.
3. Santa, на часть вопросов тебе в принципе уже ответели, но все же:
1) Практически так :) Описание девайсов можно почитать на сайте D-Link, многие вопросы исчезнут. Точки доступа имеют обычный ethernet-порт, поэтому достаточно подключить AP к сетевой компа и все. Естественно, точка и машина должны находится в одной IP сети (например 192.168.0.***), иначе будет недоступен web-интерфейс настройки и управления. Со стороны радио-интерфейса все достаточно просто: одна точка работает в режиме Access Point, вторая (третья, четвертая и т.д.) в режиме Wireless Client. Затем настраиваются скорости приема/передачи и другие параметры, но большинство можно оставить без изменений. Если не заморачиваться с ограничением доступа к AP, то это все. В противном случае в фильтре нужно прописать МАС клиента. Процесс установки коннекта таков: заходите через вэб-интерфейс на точку, работающую клиентом, в раздел Advanced > Mode и выставлеете режим работы Wireless Client. Затем нажимаете кнопку Site Survey. Выбираете из списка МАС-адресов найденых точек доступа вашу и нажимаете Connect. Затем ручками в поле еще раз прописываете этот же MAC. Жмете Applay > Restart. Все линк установлен.
Проверить его можно пингом до самой AP и до компьютера к ней подключенного.
2) Ну об этом уже много раз говорили ;)
3) Использовать радиооборудование стандарта 802.11g использовать можно, но во-первых пока дорого, во-вторых на длиных линках скорость будет те же 1-5Mbit (а не обещанные 54Mbit). Вот для реализации внутриофисной сети "без проводов" вещь полезная.. Что касается применения DWL-520+ есть свои ЗА (железка живет внутри компа, умеет показывать уровень и качество сигнала, не требует переделки) и ПРОТИВ (большая длина ВЧ кабеля > бОльшие потери > хуже качество линка, нужно ставить драйвер, более конфликтное устройство с т.з. ОС, не может работать Access Point'ом).
4. ~Valera~ - более достойно выглядят антенны на базе спутниковых офсеток 0,9 метра ;) Сейчас успешно эксплуатируются две таких антенны. Скоро будет фотоаппарат под рукой - выложу фотографии.
5. пофигист - AF-113 и лучше. Главный критерий - минимальные потери на 2,4GHz, а это хорошие "спутниковые" кабели. Ну и естественно минимально возможная длина кабеля! Именно поэтому PCI-карта не лучшее решение, особенно если от антенны до компа приличное расстояние. Кстати, неплохо зарекомендовали себя обычные телевизионные F-разъемы ;)

Общие тезисы:
1. Минимальная длина ВЧ кабеля! Идеальный вариант - 900-я точка устанавливается в лифтерке / на тех.этаже и соединяется кабелем длиной 1-3 метра. Питание подается либо на месте от штатного БП, либо по UTP через свободные пары (не забывайте про сопротивление проводов. Всему есть предел ;) )
2. Обязательно применяйте грозозащиту по Ethernet-портам. Съэкономите $10-20 - потеряете $80-100. А в случае интегрированной сетевухи может "уйти" и метеринская плата. Печальный опыт был :(
3. При изготовлении любых типов антенн помните о точности - длина волны всего 12 см. Поэтому плюс-минус пара миллиметров уже играет серьезную роль. Особенно в резонансных системах...
4. Идеальным материалом для изготовления четвертьволнового вибратора в "баночной" антенне (да и любых других антенн на этот диапазон частот) является посеребренная проволока с лаковым покрытием. Почему? Курс физики - "скин-эффект"... ;)
5. Реально работоспособность линка можно проверить только экспериментально. Никакие расчеты, к сожалению, не помогут :( Так что не бойтесь экспериментировать!
6. Помните, что построение радиолинка без соответствующих разрешений - серьезное нарушение Законодательства. Поэтому постарайтесь избежать помех законно работающим радиосетям. Например, если на нужном направлении кроме вашей точки работает еще чье-то оборудование, попробуйте хотябы поменять поляризацию с вертикальной на горизонтальную (и наоборот).

_________________
Xeon E5-2378v3/RedHat/Huananzhi X99-F8/4x16 DDR4-2133 ECC REG/RTX2060Super 8G
Xeon E3-1230v2/GAMMAXX S40/Supermicro X9SAE/2х8 DDR3-1600 ECC/GTX1070 8G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2003
Откуда: E (DE), DN (UA)
2 A Lex
Ты не в курсе? Аэропорт, случайно, не работает в этом диапазоне?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Russia, Saratov
Мало вероятно, что какие либо службы аэропорта используют данный частотный ресус. Разве что для такой-же безпроводной сети, все таки частоты отданы под 802.11b ;). Больше вероятность того, что будут другие коммерческие радиосети. Я у себя вижу 14 (!) сетей одновременно. Вот и верь после этого, что в странах exСССР безпроводные сети не развиты :lol:

_________________
Xeon E5-2378v3/RedHat/Huananzhi X99-F8/4x16 DDR4-2133 ECC REG/RTX2060Super 8G
Xeon E3-1230v2/GAMMAXX S40/Supermicro X9SAE/2х8 DDR3-1600 ECC/GTX1070 8G


 

хе, ~Valera~, так это ж сегмент от параболы. Я просто истекаю слюнями по более подробному описанию... Может знаешь как соединится с кулибиным? Заранее благодарю.
Всем - да построение радио сети дело хлопотное по отношению к кошельку, но в июле постараюсь уже прокинуть линк на 1,5 км, если получится, то вышлю фотки. Кстате в качестве антенн, мне посоветовали собрать наподобие дмв-антенны, у неё усиление вроде 12дБ и размер по длине - 60 см, а по ширине в районе активного вибратора около 12 см. Вы ничего не слышали о таком девайсе?
Вот допаиваю УВЧ-усилитель на 15 вт, может приконектю к сетевухе, правда о здоровье себя и соседей задумываюсь...:grob:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Russia, Saratov
DoShi_RaK - много проще использовать спутниковую офсетную или прямофокусную антенну диаметром 0,7-1,3 метра. Она будет выступать всего лишь в качестве рефлектора ;) Тут кулибиным быть необязательно...
Цитата:
Кстате в качестве антенн, мне посоветовали собрать наподобие дмв-антенны, у неё усиление вроде 12дБ и размер по длине - 60 см, а по ширине в районе активного вибратора около 12 см
- данный тип антенн называется волновой канал. Имеет действительно достаточно приличный коэфф. усиления. Но на 2,4GHz потребуется высокая точность изготовления. Не стоит об этом забывать, иначе от 12dB останется 3-6 :(
Цитата:
Вот допаиваю УВЧ-усилитель на 15 вт...
- на микрополосках? А чертежиком и схемкой не поделишься? Материал подложки?

_________________
Xeon E5-2378v3/RedHat/Huananzhi X99-F8/4x16 DDR4-2133 ECC REG/RTX2060Super 8G
Xeon E3-1230v2/GAMMAXX S40/Supermicro X9SAE/2х8 DDR3-1600 ECC/GTX1070 8G


 

A_Lex? прости щас денюжек на инет нет на минутку заскочил. Усилок делался для иной штуковины, которую я обнаружил на просторах инета, радиопередатчик на диапазон 5,6 Ггц, я же пытаюсь всё таки собрать самодельную радиокарточку. Ну так вот схемку скоро выкину тебе, да она на микрополосках, а еще использует дорогущие и редкие арсенид-галлиевые транзюки. На этом я пока всё. :rip:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 5 из 380<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan