Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6100 • Страница 302 из 305<  1 ... 299  300  301  302  303  304  305  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2004
Откуда: Иркутск
Прежде чем задавать вопрос прочитайте FAQ, возможно там уже есть ответ на ваш вопрос.
В этой теме обсуждаются вопросы выбора АДСЛ-модемов и роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, их настройка и возможности.

Базовые понятия:
Модем
ADSL (англ. Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия) — модемная технология, превращающая стандартные телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа.
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация- процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software

Статьи и обзоры:
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
подборка статей по АДСЛ-оборудованию
подборка статей по маршрутизаторам
Сети и wi-fi на THG
Обзоры сетевого оборудования на 3dnews

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.

Отредактировано куратором: ырг. Дата: 15.05.2009 12:55


Последний раз редактировалось ырг 13.04.2012 22:06, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
lemin

В аттаче v. 6.1.4.9


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Igor-Igor писал(а):
lemin

В аттаче v. 6.1.4.9


Спасибо огромное!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
lemin писал(а):
Дело в том, что у моего провайдера параметр vpi/vci = 1/50.
А в настройках модема этого соотношения нет.

Мне проще и быстрее менять VPI / VCI руками в шаблоне веб-интерфейса - скачать по ftp из папки /dl текстовой файл user.tpl, исправить нужную строку и залить обратно.

После этого в веб-интерфейсе появится выбор нужного VPI / VCI. Но если сделать Hard Reset, то шаблон придется править по-новой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Bum469 писал(а):
Мне проще и быстрее менять VPI / VCI руками в шаблоне веб-интерфейса - скачать по ftp из папки /dl текстовой файл user.tpl, исправить нужную строку и залить обратно.

После этого в веб-интерфейсе появится выбор нужного VPI / VCI. Но если сделать Hard Reset, то шаблон придется править по-новой.


Я сделал так - слил user.ini, поправил вручную на нужный параметр, затем залил в модем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
lemin писал(а):
Я сделал так - слил user.ini, поправил вручную на нужный параметр, затем залил в модем.

Да, это проще т.к. конфиг можно выгружать/загружать через веб-интерфейс.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2013
Комрады, я вообще не в теме, подскажите: D-Link DSL-2650U может раздавать wi-fi при выключенном компьютере? Если нет, то какой роутер может это делать?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Туркмения :)
Nomuken писал(а):
может раздавать wi-fi при выключенном компьютере?

да

_________________
still alive! /сержант 133818/ 7.62 - наш калибр. Есть вопросы - пишите в ЛС.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2013
Ещё один нубский вопрос.

Белый D-Link 2650U, видимо BRU D1 (P/N: RSL2650UEBRUOD1G), H/W D1. Прошивка 1.20.

Делал всё точно по инструкции с сайта Д-Линка. Создаю подключение, перезагружаю:

#77

Вроде подключение создано, но инета нет.

В диагностике:

#77

Удалял сто раз, делал заново, пробовал методом тыка разные настройки, но ничего не помогает.

Провайдер МТС (Стрим) и проблема точно не в нем, т.к. сейчас сижу с него на старом модеме Huawei SmartAX MT810 и всё ок. Думаю проблема в настройках, но что именно не пойму :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Nomuken писал(а):
Вроде подключение создано, но инета нет.


Шлюз из первого скрина пингуется?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Ташкент
Сорри, не нашёл темы по VDSL роутерам. Напишу здесь.
Мой провайдер в Ташкенте, точнее моя АТС (после того, как я отключился 25 мая сего года от другого провайдера, предоставляющего мне ADSL технологию) не подключает меня к ADSL технологии никакого провайдера. На нашей АТС (филиал одного провайдера) говорят подключаться только к их провайдеру. Я звонил линейному технику нашей АТС - он сказал, что от нашей АТС до Вашего дома несколько километров и медный кабель у нас плохого качества, в перекрутках весь и т.д. - мол не будет работать как надо у Вас. Я ему я с 2012 года сидел на ADSL и всё было нормально и дальше бы сидел и Вы бы обслуживали, он говорит - вот кто сидит - того будем обслуживать и дальше, а новых пользователей будем сажать только на VDSL технологию.
Менеджер другого провайдера звонил на нашу АТС (я хотел подключиться по ADSL к другому провайдеру) - так там (на нашей АТС менеджеру другого провайдера) ответили, что не подключим - кабель плохой.
Ладно, дальше больше - я пришёл подключаться к их провайдеру (навязанному мне) - оставил заявку, оплатил за первый месяц, подписал договор. Но, они мне стали предлагать свой модем VDSL такой 108-ой маленький плоский за 20 долларов (по чёрному курсу). А так за 40 долларов по гос. курсу.
Я не захотел такой брать. Они в отказ - мол не подключим, если не возьмёте - я на них наорал, что хочу какой VDSL модем беру (я звонил в главный офис провайдера - так там ответили, что можно купить любой в магазине и он подойдёт) - я им это сказал (на нашей АТС) - так они сразу согласились, но с отговоркой, мол мы не отвечаем, если что не так пойдёт (мол были случаи).

Теперь я сижу в шоке, какой модем (сплиттер) купить по этой тупой технологии VDSL?

А, кстати, они сказали мне, что эта технология VDSL висит на соседнем доме от меня (не понял на каком, у нас там два дома с одинаковым номером, второй дом 16-этажка, я живу в 5-этажном на 5 этаже - расстояние до второго дома (где висит VDSL - 15~30 метров).

Действительно ли подойдёт любой, купленный в магазине или надо только и исключительно брать тот, что предлагает мне моя АТС?

И ещё - мне объяснили, что это как обычный ADSL модем по проводам будет идти, мол, как по оптике Вам с крыши ничего сбрасывать не будут? Это как понимать - по обычному (как было с ADSL) телефонному проводу, которы через сплиттер подключал один в ADSL модем, вторым концом к домашнему телефону и через задок сплиттера выходил обычненький провод в коридор к щитку? Или всё же будет провод от соседнего дома мне спускать по крыше для этой чёртовой VDSL технологии?

Объясните, а то голову сломал, я в пятницу подключился к провайдеру этому (VDSL технология) - они говорят в течение 5 рабочих дней (с понедельника т.е.) сделаем - но уже вчера (в понедельник) звонят с АТС и говорят, мол Ваш номер высветился на подключение - Вы купили модем, мол?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
И ещё у меня сейчас есть новый, шикарный модем ADSL - TP-LINK Archer D9 - он конечно ADSL2+ - но я прочёл здесь:
http://www.itpro.co.uk/broadband/24498/ ... ter-review
"those on VDSL connections who want to use the Archer D9 will need to set it to Ethernet routing mode and lose one of the four gigabit ports for connection to an external modem."
Что это значит, могу ли я данный модем (мой, купленный 2 месяца назад за 210 долларов) использовать для VDSL?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Solano писал(а):
Что это значит, могу ли я данный модем использовать для VDSL?


Нет, он VDSL не поддерживает. http://www.tplink.com/be/products/detai ... er+D9#spec

А вот аппарат с поддержкой VDSL: http://www.tplink.com/be/products/detai ... VR900#spec

А нормального эзернет-провайдера нет?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Solano писал(а):
"those on VDSL connections who want to use the Archer D9 will need to set it to Ethernet routing mode and lose one of the four gigabit ports for connection to an external modem."

external modem. Т.е. для VDSL предлагают подключить модем провайдера в порт этого роутера. Он будет работать как роутер, а т.к. модем от провайдера роутить не умеет.

В общем, нужно оба устройства - и коробочку от провайдера (что мешает ее купить, кстати? Любое VDSL-устройство, купленное отдельно, уж точно обойдется дороже), и текущий роутер, чтобы настроить все хорошо. Т.е. всего за $20 можно "проапгрейдить" текущий роутер до поддержки VDSL с помощью той коробочки.
Solano писал(а):
Теперь я сижу в шоке, какой модем (сплиттер) купить по этой тупой технологии VDSL?

Почему тупой-то?.. Скорости и характеристики намного лучше, чем у ADSL, даже ADSL2+.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Ташкент
Igor-Igor
Блин, и надо было такому случиться - только купил ADSL модем и тут же бац и VDSL понадобился - знал бы, конечно же купил бы этот, что Вы посоветовали для VDSL - но что поделать, кстати мне дали на модем гарантию 1 год - прошло 2 месяца - его поменять можно вообще? Только я думаю на всей ярмарке не найдётся такого модема (VDSL) - или близко хотя бы такого.
Mosga писал(а):
external modem. Т.е. для VDSL предлагают подключить модем провайдера в порт этого роутера. Он будет работать как роутер, а т.к. модем от провайдера роутить не умеет.

А это как узнать, что роутить не может модем от провайдера? Я просто вообще не понимаю в чём отличие модема от роутера.
Да мне говорили на АТС, что можно подключить будет этот VDSL их к моему роутеру и будет Wi-Fi работать.
У нас кстати в главном офисе продаётся ещё один VDSL модем за 35 у.е. (чёрный курс) или 70 у.е. по госкурсу и говорят он уже поддерживает Wi-Fi.
За 20 у.е. 300 mbps говорят идёт, а у меня на моём ADSL 1900 mbps же.
Значит Вы считаете, что нужно от провайдера VDSL купить всё-таки?
Просто я не знаю, как подключать потом будет? Вот сейчас подключён (был) по ADSL через сплиттер (в сплиттер провод из общего коридора из щитка идёт проводок) затем с другогой конца сплиттера 2 провода идут - один в роутер ADSL, второй в домашний телефон.
А как будет подключение по VDSL тогда? Так же? С соседнего дома с VDSL технологии, что стоит на крыше там мне тянуть ничего не будут и спускать провод? Как это будет происходить вообще?
И как вообще эта технология VDSL используется - точнее вот они поставили её на соседний дом, видимо другим домам тоже 2-3 дома ставят тоже VDSL технологию - как она принимаете сигнал что-ли или как с АТС к ней приходит Интернет? Раньше на ADSL тянули медный провод, а сейчас как на эти VDSL подают Интернет? На наш соседний дом?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Igor-Igor писал(а):
А нормального эзернет-провайдера нет?

У нас 1 mbps безлимит по времени, трафику и скорости стоит от 100 до 300 долларов. Вот и думайте теперь какой у нас инет.
У нас и 8 mbps есть - но по трафику.
Я сейчас за 33 у.е. подключился (ну пока я его увижу из-за этой VDSL технологии) - на тариф такой - 1 mbps до истечения (пока не израсходуешь) 40 ГБ, а дальше скорость падает до 128 kbps до начала следующего месяца (затем снова восстанавливается до 1 mbps на 40 ГБ в месяц опять).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Solano писал(а):
И ещё - мне объяснили, что это как обычный ADSL модем по проводам будет идти, мол, как по оптике Вам с крыши ничего сбрасывать не будут? Это как понимать - по обычному (как было с ADSL) телефонному проводу, которы через сплиттер подключал один в ADSL модем, вторым концом к домашнему телефону и через задок сплиттера выходил обычненький провод в коридор к щитку? Или всё же будет провод от соседнего дома мне спускать по крыше для этой чёртовой VDSL технологии?

Почитайте http://www.ixbt.com/comm/vdsl1.shtml например?
Вам интернет приходит по телефонному кабелю. А скорости в нем в несколько раз выше, чем ADSL, потому что по этому кабелю он идет не несколько километров до АТС, а несколько сот метров до того самого дома, где уже собственно оптика. Т.е. фактически один модем стоит у вас дома, второй там. На АТС в данном случае делают перекоммутацию телефонного кабеля, теперь он делает "крюк" через тот дом.

Solano писал(а):
А это как узнать, что роутить не может модем от провайдера? Я просто вообще не понимаю в чём отличие модема от роутера.

МоДем - модулятор/демодулятор ) По сути это устройство, просто преобразующее один вид сигнала в другой и ничего больше. В данном случае - VDSL в ethernet.
Роутер - вон в первом посте наверху FAQ, лучше почитать там. Роутер может включать модем (напр. ADSL), а может не включать. В данном случае ваш включает ADSL-модем, но эта часть функциональности использоваться не будет, вместо этого модем будет VDSL, внешний. Ничего страшного. С точки зрения гибкости/функциональности, так даже лучше. Напр. достаточно перегрузить примитивное утройство - быстро загружающийся модем, чтобы "сбросить" линк, а не более сложный роутер. Или можно сбрасывать настройки своего роутера, не опасаясь, что повредятся специфически для провайдера настройки модема.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Ташкент
Mosga
Значит не покупать за 35 у.е., а купить за 20 у.е.?
Т.к. за 35 у.е. с Wi-Fi будет, а раз у меня ADSL есть с намного лучшими характеристиками по Wi-Fi то и тратиться на 35 у.е. их VDSL и не нужно?
Вы не объяснили как подключаться будет VDSL мой тогда?
Всё оставить как есть сейчас (как подключён ADSL), а просто в VDSL модем воткнуть провод от ADSL модема?
А где взять этот провод и каким он должен быть? Мне с VDSL модемом дадут провод?
И не надо будет с крыши ничего спускать с того роутера, что стоит на соседнем доме?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Solano писал(а):
Значит не покупать за 35 у.е., а купить за 20 у.е.?


Вы узнайте конкретно, что за девайсы предлагают (модели).

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Solano писал(а):
Всё оставить как есть сейчас (как подключён ADSL), а просто в VDSL модем воткнуть провод от ADSL модема?

Да. Если не будет других инструкций. Сплиттер, вполне возможно, нужен другой. Это обязательно надо уточнить у провайдера, какой сплиттер использовать. Я же дал ссылку с описанием VDSL - технология работает по телефонной линии. Это все, о чем стоит беспокоиться конечному пользователю..

Solano писал(а):
И не надо будет с крыши ничего спускать с того роутера, что стоит на соседнем доме?

Вы так беспокоитесь, будто вам этот провод с крыши тянуть ) Вы же покупаете услугу, в итоге получите интернет. Это дело провайдера, обеспечить вас проводом. Вы же ему платить каждый месяц будете только если все сделают как надо..
Конечно, в общем случае лучше и проще сразу купить рекомендуемую железку.
Solano писал(а):
Значит не покупать за 35 у.е., а купить за 20 у.е.?

Логичнее так. Явно лучше сразу с услугой купить у провайдера и рекомендуемую железку, ведь качество услуг в первую очередь гарантируется именно для нее. Кстати, еще бывают модемы со встроенным сплиттером! Возможно, они вообще что-то подобное продавали.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Ташкент
Igor-Igor писал(а):
Вы узнайте конкретно, что за девайсы предлагают (модели).

Блин теперь мне (я поехал в один из филиалов) там мне предложили только одну модель, ту что за 20 у.е.:
HG630 модель называется.
#77
Там в коробке 2 провода серых и один для LAN жёлтый и ещё блок питания и книжечка инструкция была (там была картинка идентично всё нарисовано, как подключение обычного ADSL роутера.
Кстати, там сказали, что этот VDSL модем имеет встроенный роутер (сплиттера не было в комплекте) - я спросил можно ли использовать сплиттер от ADSL - она сказала, что можно.
Потом я спросил, можно ли подключить данный VDSL ваш роутер(!) к моему ADSL роутеру - она сказала, мол я не в курсе и дала номер техника их.
Так вот самая странность начинается далее (я уже не знаю кому и во что верить) - он говорит (я назвал ему свою модель ADSL - TP-LINK Archer D9 (он всё думал, что у меня чёрная модель, но она белая и в стоячем положении он стоит у меня только) - он говорит, что мол мой ADSL можно использовать для их VDSL подключения. Я говорю, мол мне на форуме сказали нельзя мол, или можно, но только с подключением внешнего VDSL модема (сплиттера) к нему - но он был твёрд в своих убеждениях и прямо мне сказал, что можно Ваш ADSL роутер использовать для нашей технологии VDSL - мол, это та же технология, как и ADSL - вот у нас такая она, типа у Вас не оптика, всё, без проблем подключайте к своему ADSL и используйте VDSL от нашего провайдера.
Кто что скажет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Solano писал(а):
HG630 модель называется.

Ну вполне себе хуайвеевский роутер, с вайфаем и прочими плюшками. С поддержкой ADSL/ADSL2/ADSL2+/VDSL2.
Solano писал(а):
мол, это та же технология, как и ADSL - вот у нас такая она

Пусть скажет точное название стандарта, который они используют. Тогда и будет понятно.
Стандарт ADSL2 это ITU-T G.992.3 ("G.dmt.bis"), ADSL2+ это ITU G.992.5 ("G.dmt.bis+"), а у VDSL это ITU G.993.1 (для VDSL1) и ITU G.993.2 (для VDSL2). Это разные стандарты, если у них оборудование именно для VDSL, то никак не соединиться с ним с помощью ADSL2/+ оборудования.

Кстати, этот роутер для VDSL2, так что скорее всего у них именно он.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Mosga писал(а):
роутер для VDSL2


VDSL1 уже давно не используется.

И да, как бы они ему "мозг не парили", подключат на обычный adsl, и просто разводят на покупку нового девайса (такие случаи бывали).
Пока с покупкой повременить, видимо - попробовать свой подключить, если не заработает - сходить за новым.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6100 • Страница 302 из 305<  1 ... 299  300  301  302  303  304  305  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan