Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6100 • Страница 1 из 3051  2  3  4  5 ... 305  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2004
Откуда: Иркутск
Прежде чем задавать вопрос прочитайте FAQ, возможно там уже есть ответ на ваш вопрос.
В этой теме обсуждаются вопросы выбора АДСЛ-модемов и роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, их настройка и возможности.

Базовые понятия:
Модем
ADSL (англ. Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия) — модемная технология, превращающая стандартные телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа.
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация- процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software

Статьи и обзоры:
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
подборка статей по АДСЛ-оборудованию
подборка статей по маршрутизаторам
Сети и wi-fi на THG
Обзоры сетевого оборудования на 3dnews

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.

Отредактировано куратором: ырг. Дата: 15.05.2009 12:55


Последний раз редактировалось ырг 13.04.2012 22:06, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Питер
Q: Что такое ADSL?
A: ADSL (Asymmetric Digital Subscribe Line – ассиметричная цифровая абонентская линия) – технология позволяющая по обычным телефонным линям передавать данные с высокой скоростью. Для приёма и передачи данных используются разные каналы: приёмный обладает существенно большей пропускной способностью.
Данная технология является ассиметричной, скорость передачи данных к абоненту значительно выше, чем скорость передачи данных абонента в сеть. Такая ассиметрия делает технологию ADSL идеальной для организации доступа в Интернет, пользователи обычно получают гораздо больший объём информации, чем передают.

Q: Какие есть стандарты ADSL?
A: Название Входящий Исходящий Тип
ANSI T1.413 Issue 2 8Мбит/с 1Мбит /с ADSL
ITU G.992.1 8Мбит /с 1Мбит /с ADSL (G.dmt)
ITU G.992.2 1.5Мбит/с 512Кбит/с ADSL (G.lite)
ITU G.992.3/4 12Мбит/с 1Мбит/с ADSL2
ITU G.992.3/4 Annex J 12Мбит/с 3.5Мбит/с ADSL2
ITU G.992.5 24Мбит/с 1Мбит/с ADSL2+
ITU G.992.5 Annex M 24Мбит/с 3.5Мбит/с ADSL2+

Q: Чем отличаются USB и Ethernet модемы
A: USB модемы как правило софтовые, при своей работе загружают ЦП и имеют вредную привычку постоянно глючить :) , так же многие производители выпустив такие модемы вскоре «забивают» на дальнейшую поддержку этих устройств, и для них перестают выходить новые драйверы (с поддержкой новых операционных систем). В большинстве своем USB модемы работают только под Windows 9x/ME, 2k/XP, а к Unix/Linux, Windows x64, Vista драйверной поддержки к этим модемам нет.
Ethernet модемы напротив лишены всех недостатков USB модемов, они аппаратные, работают во всех операционных системах поддерживающих протокол TCP/IP (не требуют отдельных драйверов для работы). Для работы Ethernet модемов требуется сетевая карта.

Q: В чем отличие стандартов Annex A и Annex B?
A: Annex B это стандарт ADSL для работы совместно с охранными (пожарными и т.д.) сигнализациями на одной телефонной линии, частота среза у Annex B выше. Для Annex B нужен сплиттер стандарта Annex B или ISDN

Q: Можно ли прошить модемы Acorp Annex A для поддержки стандарта Annex B
A: Да можно, но произойдет потеря скорости аплоада, так же придется сменить сплиттер (см. выше). Прошивки можно скачать с beta.acorp.ru , их обсуждение – beta.acorp.ru/forum
http://www.beta.acorp.ru/forum/viewtopi ... x&start=15

Q: Можно ли прошить модемы Acorp Annex B для поддержки стандарта Annex A
A: Да можно, проверено на Acorp LAN120. Прошивки берем с beta.acorp.ru

Q: Для чего нужен сплиттер?
A: Сплиттер - это разделительный фильтр, пассивное устройство, которое необходимо установить при подключении оборудования ADSL к телефонной линии. Сплиттер имеет один вход (в который включается абонентская линия) и два выхода: один для подключения модема, второй - для подключения телефонов и других устройств, например, факса. Сплиттер разделяет сигнал модема и телефонный сигнал, чтобы они не мешали друг другу. Сплиттер должен быть подключен до всех параллельных телефонов и других устройств на телефонной линии.


Q: Можно ли использовать ADSL и Dualup модемы на одной линии?
A: Да, можно, dualup модем при этом должен быть подключен к телефонному входу на сплиттре, стоит учитывать так же что скорость dualup может напорядок ухудшится.

Q: Существуют ли модемы с возможностью раздачи Интернета сразу нескольким компьютерам?
A: Да, существуют, например D-Link 504T/524T (встроен свич на 4 порта), Acorp 420M (4 порта), так же если уже у вас есть ADSL маршрутизатор можно использовать свич для увеличения количества портов.

Q: Существуют ли модемы с Wi-Fi?
A: Да, существуют, например D-Link DI-824VUP+ (маршрутизатор, 4х портовый свич, принт-сервер)

Q: В чем отличие D-Link 300T от D-Link 500T
A: D-Link 500T это ADSL модем с маршрутизатором, а 300T это «урезанная» модель без маршрутизатора, рекомендуемый режим работы - Мост, хотя поддерживается эмуляция PPoE – ZiP B, при этом модем эмулирует PPoE и назначает сетевой карте через DHCP внешний IP адрес.

Q: Как настроить подключение Bridge?
A: Пример настройки bridge, на модеме D-Link DSL-300T

Q: Как настроить подключение PPPoE в FreeBSD?
A: Пример настройки PPPoE в FreeBSD

Q: Какие модемы поддерживают шейпинг траффика?
A: Acorp LAN-122, LAN-422 - в них эта возможность есть изначально, настраивается через достаточно удобный WEB-интерфейс. Так же поддержку шейпера можно включить на модемах D-Link DSL-500/504T методом перешивки прошивкой McMСС.

-------------------------
Настройки на провайдера J by deepone :
Важно - перед настройками модем нужно отключить от телефонной линии

1. Режим Bridge (модем подключается к прову по типу диалапа, т.е. есть ярлык для установки соединения)
Присвоить модему IP какой-нибудь извратный и редкий - типа 10.25.117.1 (в конце обязательно 1), DHCP выключить. Сетевухе назначить IP как у модема, только в конце от 2 до 254, выставить адреса DNS-серверов (обычно они есть в договоре). Поменять пароль к модему (логин лучше не менять). Естественно изменить VPI и VCI как требует пров (это тоже есть в договоре). В винде создать высокоскоростное PPPoE подключение. Обязательно установить файрвол, т.к. у сетевухи будет два IP - внутренний и внешний, а у ВолгаТелеком оборудование настроено так, что пакеты уходят от клиентов не только на сервак, но и к другим клиентам данного DSLAM. Именно поэтому и надо IP извретный придумывать, а то конфликт возникнет с другими клиентами. Ну потом тел. провод подключить и все.

У меня из-за такого конфликта такие глюки были поначалу - я думал с ума сойду. Я тогда пытался настраивать модем с подключенным телефонным проводом. Мне казалось, что в модеме несколько прошивок одновременно живут, потому как на запрос в браузере страницы настроек модема (192.168.1.1 по-умолчанию) открывались настройки других клиентов с таким же как у меня модемом (500T), а он же на главной странице пишет версию прошивки. Как правило вообще ничего не открывалось. Но ожнажды открыласть сраница для 300T! Я тогда долго на эту надписть смотрел и спать пошел, подумал утро вечера мудренее. А еще было прикольно на ping и tracert смотреть до модема - при подключении тел.шнура пинг возростал с 1 до 40 (при этом пинг до сервака - 20). Это пакет до моего модема бегал через чей-то.

2. Режим PPPoE (модем сам коннектится к прову как только включается и видит сигнал)
C IP адресами - все тоже самое, просто режим другой, пароль а логин к инету не в винде забиваются, а в модеме. Тут еще у сетевухи не будет внешнего IP. ИМХО так лучше, глюков меньше и проблем. Когда надо инет отрубить - отрубаешь сетевуху через "Отключить подключение по локальной сети", на рабочем столе делаешь ярлык на "Подключение по локальной сети" - дабл-клик - и инет снова есть. А то с Bridge иногда коннектишся - а серкак не отвечает, а тут модем всегда online.



Данный FAQ находится в разработке....
Последний раз редактировалось 27.03.07 11:35 AM
Отредактировано куратором: Fr@gm@ker. Дата: 27.03.2007 11:35


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
1е сообщение темы от Vlad_
ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) – это технология, позволяющая организовать высокоскоростной доступ в Интернет на обычном телефонном номере. При этом телефонная линия остается свободной. Телефон идет по низкой частоте а передача данных по высокой, причем высокочастотный диапазон разбивается на 247 4-х кГц каналов. Скорость вх. траффика до 7,5mb/s.
ADSL ИМХО лучше чем радио или спутник, стабильнее.

2е сообщение темы от Halfback

Цитата:
лучше чем радио или спутник, стабильнее

Можт и так. Но цены на него - мягко говоря - кусаются(во всяком случае в Питере). И связано это с тем, что линии у нас удалено. Все сделано на соплях. Если б линии были бы хорошим, то и построение линий ADSL стало бы намного проще и цены, соответственно - ниже.
Другой вопрос - цены на ADSL - модены. Вот тут полный произвол. Самому спаять дешевле намного выйдет. А так в технологии ADSL нет ничего революционного и интересного.
Насчет цен. В Питере я знаю две компании, кот. предоставляют услуги ADSL: ROL и WebPlus. У РОЛа есть тариф, где надо платить 58 бачей в месяц и качай сколько влезет. У WP же абонетка 300 руб и ограничение по бесплатному трафику - 300 метров а потом тикает дополнительный счетчикза

мегабайты. Говорят также, что скорость у WP более высокая чем у ROL. Дело в том, что скорость передачи у ROL жеско ограничена "сверху". А WP можно разогнать. Если, например, в подьезде дома найдется 7 квартир, желающих, которым нужен ADSL то ROL представляет возможность расчленения абонентки на равные части и получается 250-300 руб в месяц и качай сколко угодно. Только не знаю, как в этом случае будут обстоять дела со скоростью. Но главная проблема в том - где найти такие 7 квартир если пол подьезда - пенсионеры? Вот и сидим на Dial_Up модемах со своими 3.5 - 4 Кб/сек.

Gla.Raz.Upr.
Если ты действительно из канады то кабельные операторы ("кабельное телевидение") предоставляют иногда доступ в сеть.
Ну а если нет кабельного то ADSL наверное лучший вариант... в канаде то линии нормальные тефонные :)

P.S. Интересно в Штатах и Канаде остались еще города где есть эфирное телевидение ????
Отредактировано куратором: Fr@gm@ker. Дата: 26.12.2006 20:40


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2003
Откуда: Vladivostok
А у нас во Владе все просто как два пальца обасфальт. Башляешь 15000тыщ (500баксов) и в течении 2х недель тебе организовывают адсл по телефонной сети. Стоимость 1.84 за метр со всего инета и 0.84 за месные серванты. Скорость в рекламе до 8 мегабит в секунду.
Скорость нормальная, не жалуюсь даже на наших сетях ( это к утверждению "во всяком случае в Питере). И связано это с тем, что линии у нас удалено. Все сделано на соплях" - у кого линии "круче" ?)
Насчет радио езернета слышал (или читал) что там иногда проблемы с коннектом, да и скорость не шибко супер (хотя 8 мегабит многовато - в инете такой практически нету)
Так что я за адсл. А сколько стоит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2003
Откуда: Москва
Ежели в Канаде то бери ADSL он у вас дешевле будет и стабилнее чем radioethernet у вас нет никаких проблем с частотами так что выбирай, что дешевле то и покупай на радио получишь от прова 4-5 Мбит/с на adsl скорости разные от 256 до 7,5 Mbit/s downlink и до 1 Mbit/s uplink.


 

Кидайте сюда свои отзывы и мнения о модеме,хотел бы приобрести его для подключения стрима от точки.ру

Не хочу покупать Zyxel за 100$,а Genius стоит 70$,для подростка 14 лет это реальная экономия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Новосибирск
R.o.m.a.n. Мне 15 лет и я взял бы Зухель. Уже хорошо гениус знаю, у них только мыши цена/качество нормальные.

_________________
Иных уж нет, а тех - долечим...


 

Neo ez SEKTOR

Можешь аргументировать свой ответ.

А вообще я бы тоже взял Зухель,если бы деньги были :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Новосибирск
R.o.m.a.n. Аргументировать? Зухель по всем параметрам лучше. Хотя бы держится в сети лучше/стабильнее. Советую подкопить. Лучше нормальное брать.

_________________
Иных уж нет, а тех - долечим...


 

Neo

Спасибо,но я так и не услышал аргументированного ответа

[q] Зухель по всем параметрам лучше [/q]

ПО КАКИМ ?

По скорости или по проверенности и надёжности фирмы?

З.Ы. Спасибо за ответы


 

Ну ладно,денег я подкопил,но теперь опять проблема:у них на сайте 2 модема за 99$ : ZyXEL OMNI ADSL USB EE и AusLinx AL-2006

Взять лучше Зухель ,да?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Новосибирск
R.o.m.a.n. На каком сайте?

_________________
Иных уж нет, а тех - долечим...


 

Neo ez SEKTOR

http://www.stream.ru/stream-dev


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2004
Откуда: Москва
Он у них временно отсутствует.
Я когда у них был в офисе продаж видел коробки только с одними зухелями, походу нету у них этих модемов, видно так для ассортимента кажут.

_________________
This game has no name...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Новосибирск
R.o.m.a.n. В общем эти почти одинаковые. На твой выбор. :)

_________________
Иных уж нет, а тех - долечим...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Новосибирск
R.o.m.a.n. А зачем? Вдруг у кого-то вопросы появятся насчёт модемов? Не принято как-то всё подрят закрывать...

_________________
Иных уж нет, а тех - долечим...


 

Neo ez SEKTOR

Спасибо,не знал,новичок на форуме,думал заче его засорять ,если вопрос решён.

По теме:
Не ZyXel ни AusLinx там нет,придётся покупать какой-то Connexant или что-то такое :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Новосибирск
R.o.m.a.n. Ищи в другой фирме. Советую конексанты не брать.

_________________
Иных уж нет, а тех - долечим...


 

Neo ez SEKTOR

Блин,ты не успел,я взял конексант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Новосибирск
R.o.m.a.n. Так тебе и надо...

_________________
Иных уж нет, а тех - долечим...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6100 • Страница 1 из 3051  2  3  4  5 ... 305  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan