Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 759 из 774<  1 ... 756  757  758  759  760  761  762 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Марк77 писал(а):
А по теме вопроса есть что ответить?))

конкретно по теме)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Godlike66 писал(а):
конкретно по теме)

А вот конкретно по теме я к сожалению ответа тут не получил. Скорее всего потому что все сидят ещё на 100мбит или 1гбитной сетке.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Марк77
Ну потому что оно подавляющему большинству нафиг и не нужно
Также как и юношеский максимализм с доской за 50к и прочему оверпрайсному идиотизму


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Godlike66 писал(а):
Также как и юношеский максимализм с доской за 50к и прочему оверпрайсному идиотизму

Причём тут юношеский максимализм? Просто я люблю мощное железо. Какую доску вы предложите для 13900К и 4090? И брал я не по оверпрайсу, а за 500 баксов в штатах, но это совсем тут нипричём. Вопрос был по увиличению скорости домашней сетки и эта тема как раз для этого.

Или же роутер не обязательно с лан портами 2,5G, если провайдер выдаёт не более 300мбит, может роутер взять обычный гигабитный? А вот свитчи взять 2,5гбита и тогда домашняя сетка будет работать на 2,5гбита, всё верно?

Кстати, кто что может сказать за вот такие адаптеры, они корректно работают?
С такими адаптерами я остальные компы в моей сетке, имеющие только гигабитную сетевуху, смогу тоже подключить на скорости 2,5гбита.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
Марк77 Ваши вопросы аналогичны вопросам пациента, который пришел под окно проктолога на третьем этаже и просит совета что делать со своим геморроем, причем даже попкой не повернулся в сторону окна. Сразу скажу, нет у Вас геморроя, попка чешется это да, но пройдет само. Вам невозможно дать конкретный совет по сети, вводных данных практически ноль, из того что есть, короткие пики на 50% канала, тут даже не нужно тянуть ручонку к попке. Хотите обязательно 10G на своем компе, возьмите коммутатор с гигабитными портами и парой портов на 10G, нормальная железка будет от 500USD. У Вас пики при просмотре камер на 32Х скорости, да что там можно успеть увидеть еклмн? И если Вы смотрите запись, значит это не с камер поток, а с регистратора. Тут уже другой момент, зачем Вам это? Постоянные прилёты НЛО, не хотите чтобы объект X валил на клык объекту Y? Это всё решается не так, Вы просто прожигаете своё время, человек для просмотра записи нужен только когда известно примерное время события, всё остальное решается не так. Беспроводная сеть тоже строится исходя из конкретных данных, в любом случае оборудование берите на условиях манибэка, таким образом подберёте вариант сами, я как проктолог не могу разглядеть очко с третьего этажа, вылизанный софт у кинетиков, внешний вид у асус, цена и внешний вид тплинк. А материнка норм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Godlike66 писал(а):
Также как и юношеский максимализм с доской за 50к и прочему оверпрайсному идиотизму
зависть это плохо. если человек может себе позволить, почему нет? вот я завидую молча :)
Марк77 писал(а):
А вот конкретно по теме я к сожалению ответа тут не получил
не тот форум, и даже не та страна, я думаю.
больше гигабита это совсем мало кому дома надо, потому сильно меньше вероятность получить ответ, чем с хайфаем, и там все довольно сложно с совместимостью железа и качеством проводов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Йож писал(а):
не тот форум, и даже не та страна, я думаю.

начинается...
а что разве появились в массе коммутаторы или роутеры с поддержкой 802.3bz и ценой не в 700-1000 долларов?
даже, если прям очень надо, берется коммутатор с sfp, берутся модули и пси-е карты
так же надо будет исключить "регистратор", а собрать на базе обычного ПК или сервера с возможностью установки пси-е карты с поддержкой sfp
а если не хочется оптики, то надо учитытвать еще текущую скс
потянет ли она банально 2.5гбит, ибо для 5гбит уже нужно 6 категорию
ну а так да, и страна не та, и форум не тот...

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Evil_Side писал(а):
если прям очень надо, берется коммутатор с sfp
в начале было сказано про имеющиеся провода пятой категории.
мое нытьё про не ту страну вполне. например я не представляю что есть у них там для 2.5 хотябы. патамушта мне оно даром не надо. и домой и в контору (при бекапе сеточка полностью занимается, но никто не умирает, и без приборов этого не видно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Йож писал(а):
в начале было сказано про имеющиеся провода пятой категории.

Evil_Side писал(а):
а если не хочется оптики, то надо учитытвать еще текущую скс

про оптику выше сказал только потому, что, как не парадоксально, 10гбит купить проще и дешевле порой

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Марк77, по вашим задачам подойдёт TP-Link ER8411 https://telecom-sales.ru/product/tp-link-er8411/ да и то думаю что не полностью.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Evil_Side писал(а):
так же надо будет исключить "регистратор", а собрать на базе обычного ПК или сервера с возможностью

Регистратора нет, под видеонаблюдение и под другие цели есть отдельный комп-сервачок. Вот из-за него и решился поднять скорость сетки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Марк77 писал(а):
надоело в мобильнике переключать вручную сеть вайфая между текущим роутером TP-Link Archer AC1200 и точкой доступа TP-Link RE205

а что мешает ssid с одинаковым названием и одинаковым паролем сделать и на точке и на роутере ?

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Марк77 писал(а):
Вот из-за него и решился поднять скорость сетки.

а диски там какие, может упираешься не в сеть, а в них?

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
HotGuy писал(а):
что мешает ssid с одинаковым названием и одинаковым паролем сделать и на точке и на роутере ?

И прям получится mesh ? :lol:

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
iskandar писал(а):
И прям получится mesh ?

kolhoz-mesh

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
HotGuy писал(а):
а что мешает ssid с одинаковым названием и одинаковым паролем сделать и на точке и на роутере ?
в случае меша контроллер заставляет клиента переключаться на другую точку доступа, принудительно отключая от предыдущей. по доброй воле условный телефон будет до последнего держаться за то место, куда он подключился, несмотря на ужасные параметры связи.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
ЗлойГеймер зачем это? там же всего два 10г порта. маловато :)
хотя я тут нашел цену сфп модуля для меди 10г.. мажористо. факт.


Последний раз редактировалось Йож 22.01.2023 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Evil_Side писал(а):
kolhoz-mesh

Mesh очень быстро переключает на точку с лучшим качеством связи.
kolhoz-mesh переключится только тогда, когда вообще связь потеряется. Перед потерей связи, качество связи будет отвратительным. Само переподключение к новой сети будет медленным и связь прервётся.

Вы предлагаете всё это ублюдство человеку, которому несколько лишних килобаксов явно жгут карман?

Марк77 писал(а):
Регистратора нет, под видеонаблюдение и под другие цели есть отдельный комп-сервачок. Вот из-за него и решился поднять скорость сетки.

Вторую сеть не проще сделать? Одну - чисто для камер, вторую - для всего остального с Wi-Fi и mesh.
Две 1-гигабитных сети явно проще и дешевле сделать, чем одну 10-гигабитную.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Последний раз редактировалось iskandar 22.01.2023 21:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Йож писал(а):
по доброй воле условный телефон будет до последнего держаться за то место, куда он подключился, несмотря на ужасные параметры связи

на практике все совершенно иначе - телефоны, планшеты и прочие тсд самостоятельно подключаются к точке с более качественным сигналом
Йож писал(а):
в случае меша контроллер заставляет клиента переключаться на другую точку доступа

mesh - это топология, а контроллер переключающий клиента на другую точку доступа - это wifi roaming

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
HotGuy писал(а):
прочие тсд

оу, и корпоративную сеть на таком держите, мощно)

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
HotGuy писал(а):
на практике все совершенно иначе
в моем мире все совершенно так как я описал. видимо у нас разные реальности. или условия экспериментов.
HotGuy писал(а):
mesh - это топология, а контроллер переключающий клиента на другую точку доступа - это wifi roaming
в случае меша от зухеля кинетика есть контроллер и екстендеры. и без контроллера ничего не работает само. какие буквы у других вендоров используются неведомо. как это было у циски я не знаю, меня в нее не пускали.


Последний раз редактировалось Йож 22.01.2023 21:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 759 из 774<  1 ... 756  757  758  759  760  761  762 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan