Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 732 из 774<  1 ... 729  730  731  732  733  734  735 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Zebr@ писал(а):
https://keenetic.ru/ru/zyxel-keenetic-ultra-2 вот эта модель. Старая? но как я понимаю софт с версии более 3 поддерживает меш.

Не знаю. У меня ЭТОГО роутера не было. Я второе поколение пропустил. С первого перешёл на третье. Теоретически это зависит от версии софта.
Попробуйте. Не получится, тогда купите себе другой головной роутер.

Zebr@ писал(а):
Да посмотрел, скидки, при одинаковой цене Vivo взять?

Для меня стабильность важнее не нужных мне наворотов и я купил спидстера, хотя разница в цене была маленькая.
Если лишние фичи у VIVO для Вас востребованы, тогда покупайте её.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Екатеринбург
Zebr@ писал(а):
Как впечатления? Глюки, подводные камни есть?

никаких не заметил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
[UITS]satellit писал(а):
никаких не заметил.

Точки доступа с головным роутером вайфаем связаны или кабелем?

Повторюсь. У меня вся сеть гигабитная, а скорость интернета по вайфаю доходит до 800Mb/s и не падает ниже 300Mb/s ни в одной точке квартиры. Разумеется, речь о 5GHz диапазоне. Скорости везде проверял ооклой и т.п.

Просто стабильный интернет 50Mb/s и 500Mb/s - две большие разницы. И требования к оборудованию разные.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Екатеринбург
iskandar выше уже писал, что связь между устройствами по wifi, инет у меня 100мб/с.
если соединять проводом, естественно будет лучше, но мне надо было просто улучшить покрытие на кухне для телека


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
[UITS]satellit писал(а):
iskandar выше уже писал, что связь между устройствами по wifi, инет у меня 100мб/с.
если соединять проводом, естественно будет лучше, но мне надо было просто улучшить покрытие на кухне для телека

Значит у нас с Вами очень сильно разные представления о том, что означает "хорошо работает без проблем".
У меня тоже как-то всё будет работать и без проводов.
Однако я снимал плинтуса, разбирал-отодвигал мебель и сверлил бетонные стены. В одном месте штробил бетонную стену и укладывал кабель туда. Но оно того стоило однозначно.

Спидстер это самый дешёвый роутер из ассортимента кинетиков, у которого есть гигабитные порты и 5GHz диапазон. Для меня всё это важно.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2016
briancev писал(а):
Если выбирать из этих трех, то исходя из бренда, к Тенде вообще лучше не подходить на расстояние пушечного выстрела

а что не так с ними? прошивки норм у девайсов которые тут покупаются, из кетая вообще лучше ничего не заказывать, потому что у них локализации под нас нет, потому и начинаются проблемы с обрывами сети и падением скорости, у тех кто покупает тут с tenda я проблем не встречал, нормальная скорость, легко настраивается, не греется, стабильно работает.
Makaronka писал(а):
Что стоит рассматривать к покупке?

а как будет использоваться девайс?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2007
Откуда: Пятигорск
Фото: 3
Вот вопрос почему оба роутера видны как Ретрансляторы, доступные для добавления в Wi-Fi-систему так и Ретрансляторы, входящие в Wi-Fi-систему


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ASrock Z370 Taichi/i5 8400/16Gb Patriot Viper 4 3000/Samsung SSD 850 PRO 256GB/Samsung C32HG70QQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2020
Откуда: Москва
briancev писал(а):
то исходя из бренда, к Тенде вообще лучше не подходить на расстояние пушечного выстрела, одни из самых отстойных роутеров на рынке

Так а что с тендой не так? Я не пользовался ими не разу конечно. Но почитав обзор понял, что вроде неплохой роутер. Антенны с коэфом усиления, мощность сигнала для каждого диапазона настраивается и стены пробивает нормально.
Warfoll писал(а):
а как будет использоваться девайс?

Ну как все роутеры обычно используют. Надо будет повесить на него IPTV, правда непонятно по LAN или по вафле, смотря как она работать будет, ПК по лан, все остальное по WiFi, есть устройства работающие как на 2.4 Ггц, так и на 5 Ггц. Ну и сигнал надо хороший.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Zebr@
Судя по IP-адресам Вы знатно накосячили с настройками адресов. Проще сбросить настройки и настроить заново.
Чтобы добавить роутер кинетик ведомым в mesh, нужно снять с него админский пароль.
Проще наверное все настройки сбросить кнопкой, добавить ведомым в mesh и потом уже настраивать.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Makaronka писал(а):
Антенны с коэфом усиления, мощность сигнала для каждого диапазона настраивается и стены пробивает нормально.
.

Есть вещи гораздо более важные, но Вы их не упомянули. Самое главное - устройчивая связь. Без этого никакие антенны не помогут.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2007
Откуда: Пятигорск
Фото: 3
iskandar
iskandar писал(а):
Судя по IP-адресам Вы знатно накосячили с настройками адресов. Проще сбросить настройки и настроить заново.

Как ни странно всё работает, но завтра займусь )
iskandar писал(а):
Чтобы добавить роутер кинетик ведомым в mesh, нужно снять с него админский пароль

Он же при настройке просит пароль на него? Как пропустить?

_________________
ASrock Z370 Taichi/i5 8400/16Gb Patriot Viper 4 3000/Samsung SSD 850 PRO 256GB/Samsung C32HG70QQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Zebr@ писал(а):
Он же при настройке просит пароль на него? Как пропустить?

Перевести ведомые переключателем или чем ещё в положение ретранслятор. Соединить роутеры кабелем между собой. Головной роутер сам присвоит IP-адрес ведомым
Цеплять ведомые в mesh через интерфейс ведущего. С собственными паролями они не цепляются в mesh.

Оно может и работает, да вот только адресных доменов почему-то два. Кто второму адреса раздаёт?
10.1.30.* это что за сеть? Может гостевая?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2007
Откуда: Пятигорск
Фото: 3
iskandar писал(а):
10.1.30.* это что за сеть? Может гостевая?

Ну точно она, спасибо. Никуда не полезу переделывать

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Вот что нашел


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ASrock Z370 Taichi/i5 8400/16Gb Patriot Viper 4 3000/Samsung SSD 850 PRO 256GB/Samsung C32HG70QQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
Всех приветствую,

Нужна помощь с выбором mesh системы для загородного дома.
Схема подключения: оптика, дальше провайдерский медиаконвертер, дальше мой роутер. Скорость интернета до 100 мбит/с (сейчас вообще печальная, но выше 100 вряд ли будем делать).
Роутер стоит в углу дома, не покрывает весь дом.

Сейчас рассматриваю возможность замены его на mesh-систему.
В последнее время я не следил за новинками в этой области, обратил внимание на то, что в магазинах представлено куча mesh систем (раньше был только Ubiquiti Amplifi HD-R, который явно избыточен для моих задач), но насколько стабильно они работают - для меня загадка.
Думаю Ubiquiti AmpliFi Instant System хватит с запасом для моих вопросов, кто что думает? Может какой другой вариант?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
BOMByk писал(а):
Всех приветствую,

Нужна помощь с выбором mesh системы для загородного дома.
Схема подключения: оптика, дальше провайдерский медиаконвертер, дальше мой роутер. Скорость интернета до 100 мбит/с (сейчас вообще печальная, но выше 100 вряд ли будем делать).
Роутер стоит в углу дома, не покрывает весь дом.
Сейчас рассматриваю возможность замены его на mesh-систему.
В последнее время я не следил за новинками в этой области, обратил внимание на то, что в магазинах представлено куча mesh систем (раньше был только Ubiquiti Amplifi HD-R, который явно избыточен для моих задач), но насколько стабильно они работают - для меня загадка.
Думаю Ubiquiti AmpliFi Instant System хватит с запасом для моих вопросов, кто что думает? Может какой другой вариант?

Keenetic. Один головным роутером, остальные - ретрансляторами. По-моему все или почти все современные модели Keenetic поддерживают mesh. Какие именно модели покупать зависит от задач (диапазоны Wi-Fi, скорость портов LAN и т.п.)и требуемых скоростей. Посмотрите на их сайте, там это подробно описано и предложены разные варианты комплектов. https://promo.keenetic.ru/mesh/
Лично меня всё устраивает. У меня три speedster в mesh-системе. Сеть гигабитная, скорость интернета 500Gb/s.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2016
Makaronka писал(а):
Так а что с тендой не так? Я не пользовался ими не разу конечно

В том то и дело, я уже писал что проблемные были те что заказывали на ali там стояла прошивка которая не подходит для нашего региона, потом на AC23 появилась нормальная (версию не помню) если не установлена сразу можно скачать с офф сайта, да и в шапке 4пда она тоже есть, никаких проблем с роутером нет
iskandar писал(а):
есть устройства работающие как на 2.4 Ггц, так и на 5 Ггц. Ну и сигнал надо хороший.

https://funduk.ua/technoblog/igrovaya-periferiya/obzor-dvukhdiapazonnogo-routera-tenda-ac23/ - обзор, все данные по скорости есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Warfoll писал(а):
https://funduk.ua/technoblog/igrovaya-periferiya/obzor-dvukhdiapazonnogo-routera-tenda-ac23/ - обзор, все данные по скорости есть.

Это всё равно, что сравнивать комфортность автомобилей по максимальной скорости.
Самое главное это качество прошивки и регулярность её обновления. А у говнокитайцев с этим беда.
Потому даже если железо будет идентичное, то будет огромная разница из-за качества софта (прошивки).
Если есть деньги на приличный роутер, не надо их тратить на всякую говнокитайщину.
Если денег нет - тогда придётся тщательно разбираться в сортах говна. Ставить кастомные прошивки и т.д. и т.п.
Что касается кинетиков вообще и спидстеров в частности, то я себе верю гораздо больше, чем любым блогерам.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2020
Откуда: Москва
iskandar писал(а):
Есть вещи гораздо более важные, но Вы их не упомянули. Самое главное - устройчивая связь. Без этого никакие антенны не помогут.

Это и подразумевалось. Мне показалось, что об этом и писать не стоит. Кому надо роутер с постоянно отваливающейся сетью.
Warfoll писал(а):
В том то и дело, я уже писал что проблемные были те что заказывали на ali там стояла прошивка которая не подходит для нашего региона, потом на AC23 появилась нормальная (версию не помню) если не установлена сразу можно скачать с офф сайта, да и в шапке 4пда она тоже есть, никаких проблем с роутером нет

Покупать буду у нас. На сколько я знаю в Китае в роутеры даже другое железо ставят. И колдовать с прошивками мне уж точно не хочется.
iskandar писал(а):
Самое главное это качество прошивки и регулярность её обновления. А у говнокитайцев с этим беда.

Честно говоря никогда не заморачивался с прошивками на роутерах. Все и так прекрасно работало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Makaronka
Вот конкретные замеры ооклой, дабы не выступить дешёвым мирдверьмячем.

1. компьютер, подключенный гигабитным кабелем к роутеру
#77

2. телефон рядом с роутером
#77

3. телефон в кухне, в которой нет роутеров (худший вайфай в квартире)
#77

Ваша китайщина поддерживает такие скорости без глюков и обрывов?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
iskandar писал(а):
Keenetic.


Приходилось ли вам сталкиваться с другими устройствами других производителей?
Из ваших прошлых сообщений я понял, что у вас ранее были кинетики 1го поколения, дальше вы перешли на 3 поколение.

У меня есть опыт построения mesh сети на оборудовании mikrotik, а также edimax. Строить сеть на микротиках на даче нет желания (они избыточны, да и Wi-Fi составляющая у них все же не в приоритете), а на точках доступа edimax явно избыточно.

Поэтому и думал рассмотреть готовые решения, болт-он, так сказать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
BOMByk писал(а):
Всех приветствую,
Нужна помощь с выбором mesh системы для загородного дома.
Схема подключения: оптика, дальше провайдерский медиаконвертер, дальше мой роутер. Скорость интернета до 100 мбит/с (сейчас вообще печальная, но выше 100 вряд ли будем делать).
Роутер стоит в углу дома, не покрывает весь дом. Сейчас рассматриваю возможность замены его на mesh-систему.

Я бы выбирал Keenetic из этого списка. Модели, которые поддерживают последнюю версию KeeneticOS 3.6.10 :
#77

Какую конкретно модель - смотреть по требуемым характеристикам и по цене. Наличие разъёмов USB и прочие навороты. Лично мой выбор Keenetic Speedster (KN-3010) причём как в качестве головного, так и два ретранслятора.
Модели с LAN 100Mb/s заметно дешевле, чем c 1Gb/s

BOMByk писал(а):
Приходилось ли вам сталкиваться с другими устройствами других производителей?

Да. В основном разные модели Zyxel и D-Link. С дюжину наверное у меня лично, у родственников, на работе и т.п.
2-ое поколение Zyxel Keenetic я пропустил, но между первым и третьим (уже просто Keenetic) разница огромная.
У меня ещё совсем недавно головным был Zyxel Keenetic Giga 1, а мостом (без соединения кабелем) Zyxel Keenetic 1.

Просто во время всех этих удалёнок нужно было обеспечить очень надёжный и быстрый интернет. Дочка по видео в универе занималась, у второй дочки репетиторы тоже по видеосвязи. У жены удалёнка и т.д. и т.п. И всё это одновременно. Потому в экстренном порядке поменял старые роутеры и настроил наконец нормальную mesh систему. Благо гигабитные кабели завёл куда надо во время очередного ремонта вместе с разводкой под кондиционеры. Сейчас уже не стоит вопрос - в какой комнате лучше качество интернета и кому где лучше заниматься. Даже в кухне нормальная скорость при том, что ретранслятора там нет.
Честно говоря, я не представляю, что ещё можно в ней улучшить. Я просто в восторге от работы кинетиковской mesh.

Кстати, первое поколение кинетиков категорически не хочет дружить с третьим поколением в одной системе. Ублюдство какое-то кривое получается и я всё это старьё распродал.

Я охотно верю, что существуют решения не хуже по качеству и не выше по цене, чем mesh на Keenetic, но меня уже всё устраивает и я не готов заново экспериментировать.
Спидстеры достались мне по цене порядка 4000 руб каждый, насколько я помню. Акции, бонусы и т.п.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 732 из 774<  1 ... 729  730  731  732  733  734  735 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan