Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 640 из 774<  1 ... 637  638  639  640  641  642  643 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Cool'D писал(а):
IGMP snooping тик умеет уже давно

cypher1999 писал(а):
IGMP proxy давно и надежно реализовано в тиках

кОпЕтаны, используйте Силу и почуйвствуйте уже таки разницу между igmpproxy (multicast) и udpxy (multicast в unicast) :facepalm:
cypher1999 писал(а):
Подобные извращения в роутере не нужны от слова "совсем". Этот функционал более-менее нормально реализован в NAS. Маршрутизатор - он чтобы маршрутизировать, а не торенты качать.

с этим все давно согласны, НО:
cypher1999 писал(а):
Да и нужен такой функционал единицам.

если он не нужен мне и тебе, то на нас весь мир не заканчивается
cypher1999 писал(а):
Исключаем только тех, кто далек от настройки роутера как Ленин от Буржуазии.

кстати, насчёт базовой настройки Микротиков: не пойму, откуда эти сказки про сложность его настройки. Визард ничем не сложнее, чем у остальных - просто тыцаешь галочки и всё.
cypher1999 писал(а):
Но ты предпочел увидеть рекламу микротика Ну чтож, бывает

Нет, меня просто убило выражение:
cypher1999 писал(а):
микротик покрывает 101% потребностей вопрошающих тут о роутере для дома

Вот насчёт Кинетиков - я бы не стал спорил, что по ништякам они реально покрывают нишу домашних юзверей, но никак не Микротик.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Noveon писал(а):
если он не нужен мне и тебе, то на нас весь мир не заканчивается

Те, кому такой функционал нужен - не будут в данной теме спрашивать "кокококой мне взять роутер".

Noveon писал(а):
кстати, насчёт базовой настройки Микротиков: не пойму, откуда эти сказки про сложность его настройки. Визард ничем не сложнее, чем у остальных - просто тыцаешь галочки и всё.

Дык, страшно же - галочки тыкать надо. :lol:

Noveon писал(а):
Вот насчёт Кинетиков - я бы не стал спорил, что по ништякам они реально покрывают нишу домашних юзверей, но никак не Микротик.

ну так в шапку !!! я про это и писал !!!

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


Последний раз редактировалось cypher1999 11.02.2019 11:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2014
Откуда: Питер
cypher1999 да, у меня старая модель N300, перешёл по наследству от старых хозяев квартиры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Noveon писал(а):
igmpproxy


да он с v4.5 поддерживает IGMP-Proxy, в чём проблемы?

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:R ... IGMP-Proxy

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Noveon писал(а):
Вот насчёт Кинетиков


про ограничение в скорости закачки торрентов только ты не сказал. Сколько там у топовой версии? 7 мегабайт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Cool'D писал(а):
Сколько там у топовой версии? 7 мегабайт?

Яж говорю - костыли.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
ognevlad
Keenetic KN-1010 или KN-1910.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
mac_man писал(а):
что хочешь взять за основу?

я так понял hex poe



бле. говорят что hex s не подпитает cap ac. посмотрел мануалы, у hex S Passive PoE up to 57V, у hex poe 802.3af/at
у hap ac2 poe in Passive PoE, а у cap ac poe in 802.3af/at
теперь что мне hex poe брать?

или вместо cap ac поставить hap ac2?


Основной у меня сейчас стоит RB750Gr3, но думаю взять или втору cAP ac или hAP ac² ( все равно для определенных тестов нужно устройство ), с питание Poe по стандарту 802,3 af решил поставить управляемый switch c Poe, на устройства с passive Poe через такие переходники Ubiquiti INS-3AF-I-G питание будет идти.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
cypher1999 писал(а):
Ubiquiti EdgeRouter X (ER-X)
Данное поделие реально интересно НО !
Как только возникнет необходимость сделать что-то вне GUI данного устройства - добро пожаловать в консоль. А ГУЙ там сильно ограничен. И документации и подсказок в тырнете не так уж, чтобы и много.
Я в свое время хотел его оставить. Но мне нужна была балансировка пчелы (l2tp) и местного провайдера (PPPoE) - а встроенными средствами их ось не умела это делать (может, конечно, уже и научилась - но сомневаюсь). В пчлайне вооще сказали, что данный дивайс не поддерживает их л2тп :) На форумах сказали, что, возможно и можно сделать, чтобы работало - но гиморно и заниматься этим никто, конечно же, не будет, да и диапазоны IP для пчелы - тайна за 7 печатями :)
На тике это удалось реализовать. Хоть и не совсем удобно (из-за того, что не было полных диавазонов IP которые пчела выдает своим абонентам).


Данное поделие Ubiquiti EdgeRouter X (ER-X) да интересно, но это былое после почкования Ubiquiti от Mikrotika, все минусы Ты и сам описал...

А про Пчелайн честно вообще вспоминать не охота, с ними 90% оборудование продаваемое у нас не совместимо, тех. поддержка ниже плинтуса... Я о них забыл как о страшном сне, хотя клиентом стал по принуждению скупили местного провайдера, ничего не модифицировали и ввалили своих клиентов в эту сеть и все само собой начало рушиться... я помучился с полгода и перешёл на другого провайдера и с тех пор ни каких проблем!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
DKR писал(а):
Данное поделие Ubiquiti EdgeRouter X (ER-X) да интересно


хлам. Если у тебя нет кучи денег на их экосистему - нет смысла туда вообще даже смотреть.

DKR писал(а):
Основной у меня сейчас стоит RB750Gr3, но думаю взять или втору cAP ac или hAP ac²


Сейчас тебе скажу - сможет ли hex s "прокормить" hAP AC^2.

Нет, с комплектным 24/0.8 он просто мигает и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
Фото: 7
Cool'D писал(а):
хлам. Если у тебя нет кучи денег на их экосистему - нет смысла туда вообще даже смотреть.
Не соглашусь, балалайка нормуль работает особенно если нужен dualwan.

_________________
i9-7960x/ASRock Fatal1ty X299/Alphacool 360/64Gb HyperX/Intel 905P 480GB/Palit 1080Ti/CM H500M/SeasonicTitanium 1000W/Samsung 43" 3840x1200 120Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
Cool'D писал(а):
Нет, с комплектным 24/0.8 он просто мигает и всё.


а эта штучка поможет? (Ubiquiti INS-3AF-I-G)

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
блин по идее должна ведь работать связка hEX s + hAP ac^2 !
hEX s (Passive PoE up to 57V) + hAP ac^2 (Passive PoE in - PoE in input Voltage 18-28 V)

перепроверь еще раз плз


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mac_man писал(а):
перепроверь еще раз плз


Возможно с бп помощнее будет, но у меня только комплектные 24/0.8 .

Проверил вот от такой штуки https://mikrotik.com/product/RBGPOE Работе без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
Cool'D писал(а):

хлам. Если у тебя нет кучи денег на их экосистему - нет смысла туда вообще даже смотреть.



Сейчас тебе скажу - сможет ли hex s "прокормить" hAP AC^2.

Нет, с комплектным 24/0.8 он просто мигает и всё.


Куча денег есть, но нету всего что нужно у 1 производителя... в Ubiquiti в серии Unifi напрягает при использование программного контроллера установка Java, у того же mikrotik например вышла серия RB40xx но до сих пор там используют passive POE...

Ты ошибся мне рассказывать не надо будет ли питаться по PoE hAP AC^2 от hex s, я это вижу по спецификации что нет! Это просил не я...

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
mac_man писал(а):

а эта штучка поможет? (Ubiquiti INS-3AF-I-G)

блин по идее должна ведь работать связка hEX s + hAP ac^2 !
hEX s (Passive PoE up to 57V) + hAP ac^2 (Passive PoE in - PoE in input Voltage 18-28 V)

перепроверь еще раз плз


Нет не поможет эта штука (Ubiquiti INS-3AF-I-G), он помогает из стандарта 802.3af сделать passive PoE! У нас что у hEX s что у hAP ac^2 passive PoE, как написал Cool'D может помочь более мощный блок питания, не смотрел спецификацию - но сомневаюсь так как в passive PoE, а точнее у устройства hEX s ограничение на 13Ватт на выдачу пиния с порта PoE out, а hAP ac^2 скорее всего требует 15-18Ватт!

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Cool'D писал(а):

Возможно с бп помощнее будет, но у меня только комплектные 24/0.8 .

Проверил вот от такой штуки https://mikrotik.com/product/RBGPOE Работе без проблем.


Cool'D вот это вообще не понял, это ты сделал одно и то-же - только по разным портам дал питание первый по стандартному блок питания в роутер, второй этот же блок питания через PoE инжектор... странно было бы если устройство поддерживающее PoE питание не заработало бы от инжектора той-же фирмы!!! ;)

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
DKR,

так работать будет?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
mac_man писал(а):
DKR,

так работать будет?


В твоей схеме присутствует switch, я бы сразу выбрал управляемый 8 портовый с стандартом PoE 802,3 at/af и запитал бы по PoE от него все устройства остальные!

Заодно снимаешь с основного hex нагрузку на свитчинг локального трафика, что у hex что у rb750gr3 внутренний свитчинг ограничен 2Gb/s, отдельные switch 8 портовые имеют обычно пропускную 16Gb/s, то есть у тебя hex будет выполнять функционал именно роутера ( доступ в инет ) и допустим dhcp + firewall и все, а свитч уже будет гонять без задержек внутрилокальный трафик!

Ограничения rb750gr3
39965


И еще тот же mikrotik hex s имеет ище 1 ограничение у него оптика повешена на 1 канал внутреннего коммутатора, и если используется оптика - то она съедает 1Gb/s и остаётся на внутренний свитчинг или тупо на 5 портов rg-45 всего 1Gb/s внутренней скорости вот они отличия от rb750gr3 ну кроме еще с последнего rg-45 порта питание по Poe может выдавать!

Схема hex S
40252


P.S. Так как к тебе уже приходит оптика, я бы выяснил у провайдера что надо и убрал бы этот хуавей и поставил бы hex s ! Зачем лишняя железяка?!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
DKR,


а если оставим huawei hg8245h в режиме моста временно.

Напиши плз. что взять? мои потребности ты видишь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
mac_man писал(а):

а если оставим huawei hg8245h в режиме моста временно.

Напиши плз. что взять? мои потребности ты видишь


Бюджет на это оборудование? и кое какие нюансы, нужно тебе бесшовный WiFi и полностью не понял что за устройства у тебя на switche будут висеть?

С бесшовным wifi с Mikrotik еще не возился ( вот только собираюсь ), такое делалось только на оборудование Ubiquiti UniFi - с нагрузкой до 60 пользователей на 1 точку.

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
DKR,
на данный момент дома стоят huawei hg8245h(bridge) Apple time capsule 2tb, рядом старый свитч dlink 100 mbit. дальше по проводу TP Link archer c20i(office), а также на 1 этаже репитер ASUS rpt 12.
По проводам по дому раскинуты:
1. 5 рессиверов кардшаринга
2. 2 смарт телевизора (буду еще добавлять 2)
3. приставка apple tv 4k (еще один apple tv3 подрублен по wifi)
4. 5-6 сотовых телефонов(постоянно)

Компьютер питается от TP Link.

Вечная проблема с wifi. уходишь на 1 этаж либо в офис, от старой сети не отрубается и гонит.
также проблема например в офисе. Хочу передать изображение с iphone(wifi tp link) на apple tv(проводом к time capsule) из-за того что разные сети не передается. да и вообще надоело столько сетей.(apple, asus rpt, tp link 2.4ghz, tp link 5ghz)

хочу бесшовную сеть с быстрым роумингом.
Вроде загорелся идеей Mikrotika. Ubiq чета дорого выходит. 400$ могу потратить. ну край это 500


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Здравствуйте, я скачал программу, которая показывает все устройства, которые подключаются к моей сети Wi-Fi, при открытии программы вылезло сообщение:'' На устройстве открыты порты: 23. Злоумышленники могут использовать открытые порты, чтобы заразить устройство вирусами или украсть данные. Закройте эти порты, если это предусмотрено настройками устройства.''

Подскажите пожалуйста, как мне закрыть порт 23.
Модель роутера Dlink Dir320/Nru,прошивка 1.4.3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
IgorX писал(а):
Подскажите пожалуйста, как мне закрыть порт 23.

ну там не только 23-ий стоит закрывать: https://www.tenet.ua/faq-page/kakie-ogr ... ip-adresom

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
Ну ребяты,
нужен ли мне отдельный свитч (управляемый 8 портовый с стандартом PoE 802,3 at/af) ???
большая скорость мне нужна только на компьютер, apple tv 4k, и телевизор в офисе


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 640 из 774<  1 ... 637  638  639  640  641  642  643 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan