Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 760 из 774<  1 ... 757  758  759  760  761  762  763 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
iskandar писал(а):
Две 1-гигабитных сети явно проще и дешевле сделать, чем одну 10-гигабитную.

Понабрался инфы, буду делать более дешёвую 2,5 гбита. Один свитч с али уже заказал и один адаптер с юсб на 2,5гбит лан.

iskandar писал(а):
Вторую сеть не проще сделать?

Кабели проблемно тянуть уже. Хотя я решил сделать между компами 2,5гбит, а на всю остальную трехомудию, типо телеки, ресиверы и прочую мудистику 1 гбит хватит. То есть оставлю и старые 1 гбит свитчи параллельно с новыми 2,5гбит


Последний раз редактировалось Марк77 22.01.2023 21:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
HotGuy писал(а):
mesh - это топология, а контроллер переключающий клиента на другую точку доступа - это wifi roaming

Головной контроллер mesh сети гораздо лучше знает, на какую точку доступа лучше переключить конкретного клиента, чем сам клиент.
Сам клиент, пока связь относительно приемлемая, не будет переподключаться.
Я уж молчу про время переключения с одной точки доступа mesh сети на другую. Обычно я его просто не замечаю.

Марк77 писал(а):
Кабели проблемно тянуть уже

Я бы протестировал протянутые кабели на предмет пропускной способоности. Они 2,5Gb сеть потянут?

Йож писал(а):
в случае меша от зухеля есть контроллер и екстендеры. и без контроллера ничего не работает само

Кинетик давно уже не зухель.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Марк77 писал(а):
Хотя я решил сделать между компами 2,5гбит, а на всю остальную трехомудию, типо телеки, ресиверы и прочую мудистику 1 гбит хватит. То есть оставлю и старые 1 гбит свитчи параллельно с новыми 2,5гбит

Вот вроде и деньги есть и понимание того, что нужно, а лень похоже победила..... Взялся переделать - сделай хорошо.
Вот о чём я жалел, что сразу кабели не провёл везде, где нужно. И на работе сейчас то же самое - канал по воздуху потому, что кабель лень протаскивать.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
iskandar писал(а):
Взялся переделать - сделай хорошо.
этож целый ремонт. сопоставимо с заменой проводки. не стоит оно того.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Йож писал(а):
в моем мире все совершенно так как я описал

В вашем мире нет 802.11r ? :-)

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
HotGuy писал(а):
на практике все совершенно иначе - телефоны, планшеты и прочие тсд самостоятельно подключаются к точке с более качественным сигналом

Попробуешь нормальный mesh - мнение изменится. Не так уже это нынче и дорого, а вау-эффект налицо.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
iskandar писал(а):
Я бы протестировал протянутые кабели на предмет пропускной способоности. Они 2,5Gb сеть потянут?

А как без оборудования можно протестировать?

Чуть выше мне рекомендовали меш ASUS ZenWiFi AX6600 XT8 с вариантом включения gpon конвертера в один из четырёх гигабитных лан портов, а свитч 2,5гбит подключить к 2,5гбит ван порту. Эта схема подключения реально будет работать? Глянул этот ASUS ZenWiFi XT8, по дизайну понравился, во всяком случае чёрный цвет в отличая от большинства белоснежных меш станций и цена за две штуки 340$ на Амазоне, думаю две покроют весь дом, если нет, то штучно докупить можно будет.


Последний раз редактировалось Марк77 22.01.2023 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
HotGuy
Реальный случай на работе.
В офисе, где я сижу, интернет по wifi был отвратительный. Сеть - отдельный кабель, но wifi точку доступа на неё сажать не хотят в силу разных причин, включая безопасность. Кидать ещё один отдельный кабель айтишникам лень.
Поставили Keenetic Speedster узлом mesh-сети, ближайший узел сети - этажом выше. И всё относительно нормально заработало даже без кабеля. При том, что между точками доступа железобетонное перекрытие и приличное расстояние. Кабель проведут - ещё лучше будет. Долго меня кормили сказками, что без кабеля ничего не сделать, а в результате сделали как я и просил. Я их всё равно уговорю кабель провести, но это уже не к спеху.

Марк77 писал(а):
А как без оборудования можно протестировать?

Если у двух компьютеров есть сетевые выходы 2,5Gb, то наверное можно их между собой соединить и скорость трафика проверить.
Я бы на вашем месте разорился на покупку тестера для сети. А то мало ли. У меня дома два провода витой пары местами перепутали при монтаже и 1Gb превратилась в 100Mb. С прибором очень быстро нашли косяк.

Марк77 писал(а):
Глянул этот ASUS ZenWiFi XT8, по дизайну понравился, во всяком случае чёрный цвет в отличая от большинства белоснежных меш станций и цена за две штуки 340$ на Амазоне, думаю две покроют весь дом

Если бы Вы мне такие решения предложили, я бы точно не согласился. Себе же за собственные деньги можете делать всё, что заблагорассудится. Потом переделывать и т.д. и т.п.
Я не знаю, насколько велик ваш дом и из чего сделаны перегородки и перекрытия. По-хорошему одна комната = одна точка доступа. Но уж точно не через две железобетонных стены.
Какая скорость интернета? Если входной канал 1Gb, тогда можно и поупираться.
Mesh систему для дома я бы на кинетиках делал, по причине простоты настройки и минимума глюков ейного софта. На работе тоже mesh wifi на кинетиках.

Если для вас цвет и внешний вид точки доступа имеют решающее значение, тогда мне нечего добавить.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
На моём Frizbox после обновления прошивки мэш появился.
Только вы эту шнягу в российских магазинах не ищите.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
iskandar писал(а):
Если у двух компьютеров есть сетевые выходы 2,5Gb, то наверное можно их между собой соединить и скорость трафика проверить.

Пока только у одного компа до 10гбит, у остальных 1гбит, поэтому заказал адаптер и один свич. Пока ничего не буду покупать больше. Как придут, протестирую. Но домашний кабель не могу всё равно с этим оборудованием протестировать, потому что между компами сейчас 3 свитча, ну можно до двух уменьшить. Наверное свич закажу ещё один, на али о них хорошие отзывы, держат 2,5гбит хорошо. Тогда уже точно кабель смогу проверить. Но не знаю, когда получу, сейчас китайцы празднуют новый год, когда отправят непонятно. Вообще торопиться не буду, я думал задача простая, а тут оказывается полно тонкостей всяких в выборе.

iskandar писал(а):
Я бы на вашем месте разорился на покупку тестера для сети

Что за тестер, ссылку можно?

iskandar писал(а):
Если бы Вы мне такие решения предложили, я бы точно не согласился.

Так мне его тоже предложили, я просто на обсуждение выношу, чтобы не купить туфту))
Когда в тему не окунаешься много лет и за это время много всяких новшеств, то естественно поначалу врубиться не получается сразу.

iskandar писал(а):
Какая скорость интернета? Если входной канал 1Gb, тогда можно и поупираться.

100мбит, но у провайдера уже до 1гбита есть за 90$. Дорого и смысла не вижу, мне 100мбит пока выше крыши хватает. Мне сетка скоростная нужна внутри дома. А технически я пока не могу понять, будет ли сетка работать на 2,5гбита, если компы будут иметь 2,5гбита и свичи 2,5гбита, а роутер 1гбит. И пока на этот вопрос мне никто ответ не дал. Ну да ладно, придёт оборудование, потом сам узнаю на опыте))
iskandar писал(а):
Mesh систему для дома я бы на кинетиках делал, по причине простоты настройки и минимума глюков ейного софта.

Ссылку можно?
iskandar писал(а):
Если для вас цвет и внешний вид точки доступа имеют решающее значение, тогда мне нечего добавить.

Решающего не имеет, но хотелось бы иметь выбор и по дизайну. Но тех характеристики конечно в первую очередь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Марк77 писал(а):
будет ли сетка работать на 2,5гбита, если компы будут иметь 2,5гбита и свичи 2,5гбита, а роутер 1гбит.

Будет. Если роутер не будешь ставить как промежуточное звено.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Марк77 писал(а):
Ссылку можно?

https://keenetic.ru/ru/keenetic-sprinter


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Ханыга писал(а):
https://keenetic.ru/ru/keenetic-sprinter

Хмм, а чьё производство у этих Keenetic? В штатах их нет, нашёл только на немецком амазоне за 82 бакса. https://www.amazon.de/-/en/Keenetic-Sprinter-AX1800-Extender-Gigabit/dp/B0BL3TPV4R/ref=sr_1_1?crid=VGDG1LCIAP59&keywords=Sprinter+KN-3710&qid=1674451581&quartzVehicle=74-12131&replacementKeywords=kn-3710&sprefix=sprinter+kn-3710%2Caps%2C133&sr=8-1
И как из них меш лепить, покупать несколько штук роутеров что ли?

И ещё такой интересный вопрос, можно этот кинетик настроить на двух провайдеров gpon? Чтобы при пропадании одного провайдера, он автоматом перекидывал на другого и при появлении приоритетного обратно возвращался назад? На ютубе видел такой видос и там как раз кинетик настраивали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Марк77 писал(а):
И ещё такой интересный вопрос, можно этот кинетик настроить на двух провайдеров gpon? Чтобы при пропадании одного провайдера, он автоматом перекидывал на другого и при появлении приоритетного обратно возвращался назад? На ютубе видел такой видос и там как раз кинетик настраивали.

https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... 0%BB%D0%B0

Марк77 писал(а):
Хмм, а чьё производство у этих Keenetic?

Раньше были роутеры Zyxel Keenetic, потом видимо производство разделили, Keenetic сдал для домашнего сегмента, а Zyxel для корпоративного сетевое оборудование делать.
В плане поддержки все хорошо, даже на форум разрабов можно обратиться случись редкий глюк или еще что. Прошивки очень хорошие и стабильные.

Марк77 писал(а):
И как из них меш лепить, покупать несколько штук роутеров что ли?

https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... 2-Keenetic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Ханыга писал(а):
https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... 2-Keenetic

Благодарю, но вы видимо меня не правильно поняли, мне не хелп нужен))
Вопрос в другом, мне брать сразу два роутера Sprinter KN-3710 или же один роутер Sprinter KN-3710, а второй и третей точкой, если нужно будет, брать какие то другие устройства Кинетик? Может у них есть точки доступа меш отдельные?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
Марк77 видео на 32Х смотрите, а пошарить по сайту кинетика не можете? Там всё до соплей разжевано. Но если Вы в америках, то Вам проще на асусе собрать.


Последний раз редактировалось z36 23.01.2023 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
z36 писал(а):
Там всё до соплей разжевано.

Я понимаю, что того, кто в теме, раздражают новички с такими вопросами, но все когда то ведь были новичками в какой то теме. А форум для того и существует, чтобы кто то спросил, а кто то подсказал. Местоположение вроде моё написано под ником.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
Посмотрите в сторону асус, Вам у себя реально удобней будет купить и собрать на асусе, там и dual wan устройство можно подобрать головным.
https://www.asus.com/ru/networking-iot- ... iFi-System

Как Вы и мечтали про 10G https://rog.asus.com/ru/networking/rog- ... 000-model/ и https://www.asus.com/ru/networking-iot- ... /xg-u2008/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
Друзья всем привет! Понимаю что мой вопрос наверное будет глупый и можно почитать темы и найти ответ, но времени нет погружаться сильно глубоко изучать статьи/обзоры итд

Подскажите пожста, нужен хороший гигабитный роутер для квартиры (инет подключил 300мбит), чтобы он не увеличивал задержку при подключении стационарного компа по LAN кабелю (для игр время отклика чтоб не страдало). Остальная техника будет по WiFi. И желательно не супер дорогой.

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Кибермозг
https://shop.keenetic.ru/product/keenetic-sprinter


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
Ханыга писал(а):


Спасибо, а может чего попроще в пределах 5000р? Tp-link вроде провайдер советовал

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Кибермозг вы просили хороший, вам и посоветовали хороший)

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 760 из 774<  1 ... 757  758  759  760  761  762  763 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan