Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 602 из 774<  1 ... 599  600  601  602  603  604  605 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Cool'D писал(а):
Если всё в одном

Да я всё понимаю
Бюджет 3000 у человека

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2010
Фото: 4
xyligano писал(а):
Keenetic Giga KN-1010

А есть смысл вообще его ставить? Или все таки напрямую самый лучший вариант? В чем преимущества его использования в связке провайдер (провод)->роутер->ПК(провод)

_________________
13900K + Watercool Custom / ASUS Z790-E / AORUS MASTER 4090 / 64 Gb DDR5 6000@CL30 / PG32UQ 4K*155Hz / ASUS 1200 Вт / FIIO K9 PRO AKM + Fostex TH610


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Craft61 писал(а):
Или все таки напрямую самый лучший вариант?

Это лучший лан-маршрутизатор + WiFi из коробки сейчас для дома
Если для WiFi задача только с телефона в туалете твиттер читать, то можно делать упор в лан-маршрутизацию и брать устройства проще
Либо связку, вроде той что Cool'D советовал на той странице

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
xyligano писал(а):
если нужно из коробки - я так даже и не знаю что тебе предложить до трёх тысяч

Я уже больше года пользуюсь DIR-825/AC/G1 и покупал его лишь как доп. роутер к микротику ради wifi 5Ghz - никаких претензий, прошивка "стоковая" :)
В магазинах за 2800р ... Вот только про дальность не скажу, т.к. это очень индивидуальный параметр (через балкон, до другого угла дома добивает), но прошлым летом пережил приезд двух ноутов и нескольких телефонов, даже не заметил чтобы что-то поменялось :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
m0nty писал(а):
Я уже больше года пользуюсь DIR-825/AC/G1

я искренне рад. честно
но лично я избегаю д-линк и тп-линк как огня
и соответственно не могу никому их советовать. у меня просто рот не открывается)
но если работает - здорово

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
xyligano писал(а):
и соответственно не могу никому их советовать. у меня просто рот не открывается)

почему ж сяоми продолжаешь советовать? ветку читал на 4пда?)

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Evil_Side писал(а):
ветку читал на 4пда?)

нет. не было времени
у меня выходные наконец-то)
а советую потому, что сам пользуюсь (ну почти сам, но обслуживание на мне если что)
тем более что советую я с оговорками, а не из коробки

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Сланцы (ЛО)
briancev писал(а):
Та кому эти подвальные Микротыки нужны, сразу уж брать Cisco и не париться, его раз настроил и забыл.

Аргументируй, пожалуйста, данное утверждение.
Cool'D писал(а):
инфа 145%

Ну и ты тоже...

Чем вообще микртики плохи? Да, в настройке по сравнению с ширпотребом посложнее, но инструкций в интернете на русском навалом, а вот по дальнобойности/мощности и переваривании большого количества данных инфы/обзоров не нашел.

_________________
Ну, погнали...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Андрамедон писал(а):
Аргументируй, пожалуйста, данное утверждение.


Не обращай внимание, это мы так друг друга подкалываем)
Просто Cool'D ярый фанат Микротика и повсеместно топит за него а я считаю, что он для рядовых, бытовых задач излишен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
briancev писал(а):
Просто Cool'D ярый фанат Микротика и повсеместно топит за него а я считаю, что он для рядовых, бытовых задач излишен.


Если он стоит столько же сколько и погремушки - почему бы не купить?

Андрамедон писал(а):
Ну и ты тоже...


это был сарказм :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
xyligano писал(а):
Если для WiFi задача только с телефона в туалете твиттер читать, то можно делать упор в лан-маршрутизацию и брать устройства проще

Кстати, а какие задачи есть сложнее, которые роутеры дешевле (но с 5Ггц и гигабитными портами) не способны решить, что именно если я "wifi-маньяк", то непременно модель вдвое дороже нужна?
Интересно тем, что дома ничем сложнее по wifi не занимаюсь, да и на работе хоть wifi-клиентов "хватает", все-равно нагрузки от каждого не выше. Поэтому просто интересно, как другие извращаются :)

Я помню как-то очень давно (тогда в России не у всех и "проводного мегабита" тарифа не было, не то чтобы выше) пытался файл перекинуть с ноута на ноута по wifi - эт жесть какая-то была ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 4
Всем привет! Подскажите роутер до 4000р. что бы мог принимать и раздавать инет 200 мбит/с

Что скажите на счет этого NETGEAR R6220?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Combinator_01 писал(а):
Всем привет! Подскажите роутер до 4000р. что бы мог принимать и раздавать инет 200 мбит/с


cAP AC/hAP AC^2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 4
Cool'D писал(а):
cAP AC/hAP AC^2



А что ни будь не из Микротиков посоветуйте.

Что можете сказать про этот аппарат: Netgear R6220-100PES


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Combinator_01 писал(а):
Netgear R6220-100PES


Отличный аппарат. Берите.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Нде - купил "по приколу" Keenetic Giga (KN-1010), т.к. еще были свежи "теплые чувства" от Giga II :D
Все бы было хорошо и не предвещало беды, если я не преследовал цель еще и "пользоваться IPv6" (вот это наглость, да), а "в IPv6" он может только в "подключении" к прову, а дальше все - задать IPv6 локалке нельзя, поменять IPv6 DNS нельзя, да и DNS6 у него встроенного даже нет ... посмотреть какой IPv6 у клиента в сети нельзя, закрепить его за ним соотв. нельзя (раз нечему просто) ... Что это за убожество #77 за 7тр?

Это касалось только заявленной "поддержки IPv6" ... Так вот, Giga II я покупал пять лет назад и дизайн с тех лет не поменялся. Есть новый, но пока как "Бета" и почему он идет как "отдельный пакет" (это ПЛАГИН, который надо включать отдельно), я понял через пять минут, совершая "сброс настроек к заводским" (сначала он сам переименовал мое существующее соединение, а потом когда уже я его переименовал в то, как мне нравится - он переименовал попутно и другое, дефолтное, которое идет с первого включения + не запоминает "скорость провайдера" в IntelliQoS - в "старом" дизайне запоминает). Ну и сам "новый дизайн" так себе - с закосом на новизну, но все-равно отдает стариной и можно бы было и лучше - В D-link, например, это смогли лучше на более слабом железе (что на ПК загляденье, что со смарта, но уже адаптивный). В роутере, который в 2.5 раза дешевле (а, там еще и IPv6 полноценное, DNS6 и все такое) ...

Итог какой? За 7тр я получил Giga II пятилетней давности, которой прокачали железо и за дополнительные несколько тысяч рублей одарили, пока бестолковым плагином, под названием "Новый дизайн веб-интерфейса", который и не совсем то новый, если со знанием дела приглядеться, но то Giga II пять лет назад меня очень порадовала да так, что я года три и не думал ее менять, а эту хрень уже сейчас, в три часа ночи, хочется отнести обратно :lol:

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:
Еще косяк с IPv6 - так как IPv6 выдается клиенту "напрямую" (и с этим связанно отсутствие всего остального, что связанно с IPv6 - делали на скорую руку), то при переподключении роутера к провайдеру, МЕНЯЮТСЯ оба IP (v4/v6) и мы получаем неработающее IPv6 подключение (сетевая карта типа не в курсе, что это "случилось" и конфигурация IPv6 на клиенте получается неактуальной)! Браво Кинетик за 7тр! :applause:

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:
Я как чувствовал, что он "не такой как все" и попробовал зайти к нему через черный ход: https://help.keenetic.net/hc/ru/article ... -IPv6-6to4 - получилось! Он стал выполнять то, что D-Link за 2800р мог сразу "искаропки" :lol:

Как же у меня пригорает ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
m0nty писал(а):
Как же у меня пригорает ...


Лишь бы войны микротика не было...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2018
Добрый вечер!

Помогите,пожалуйста, с выбором роутера.
Нужен для квартиры 84 кВ.м., сам роутер будет в ящике под потолком,
все устройства только через wi-fi: 2 ТВ, ноутбук, 2 телефона и планшет.

Пока только интернет, в дальнейшем возможно интерактивное ТВ.

Буду рада услышать ваши предложения.

Заранее спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 11
Привет! Кто может подсказать, какой вообще принцип наименование роутеров у ASUS?

Я понимаю, например, что значит AC, но вот что означают последующие 2 цифры и буква после них? Как узнать, какого года та или иная модель?

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Даже самому интересно стало. Сделал на маркете выборку и сравнил характеристики.
Если правильно разобрался, то из наименования типа Asus RT-AC1200G+ следует примерно такой расклад:

Самые первые буквы указывают на тип устройства: RT - роутер, RP-репитер, DSL-модем, USB или PCE сетевая карта в зависимости от типа подключения и т.д.
Буквы после дефиса это стандарт Wi-fi. G, N, AC, AD, и т.д.
Следом идущие цифры указывают на старшинство модели.
Если в названии две циферки это базовая серия, чем больше число, тем круче роутер и выше скорость.
Если циферок 3 или 4 это более производительная серия, рассчитанная на больший охват территории и количество подключаемых устройств, аналогично чем больше число тем выше скорость.
Следом идущие буквы указывают на определенный функционал роутера:
U -порты USB,
W,G-поддержка usb модемов,
VP,B,P-поддержка VPN сервисов,
VG-поддержка voip сервисов
и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 602 из 774<  1 ... 599  600  601  602  603  604  605 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan