Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 543 из 774<  1 ... 540  541  542  543  544  545  546 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
Igor-Igor писал(а):
pakos2835 Вот текущая загрузка при 25Мбит, сидеров нет, к сожалению.


трафик вижу, не вижу графика загрузки, э 3% что-ли?

+ сымитируй двух грузильщиков и более, например активное юзание инета ноутом, скайп конфу на мобиле,+ торент на компе

600мгц х1 вообщем в упор справление, минимальное приемлемое для роута сейчас
в современных ставят х2 1600, но они и стоят не 1350 как мой :D

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2013
Igor-Igor писал(а):
Это станет известно после установки аппарата в конкретном месте... Стандарт Wi-Fi какой планируется - "N", или нужен "AC"?


Вы знаете, я, если честно, не настолько разбираюсь в построении домашних сетей/стандартах, поэтому ответить на Ваш вопрос затрудняюсь.
:oops: Всю необходимую инфу могу уточнить у инженера, когда он придет ко мне домой планировать проводку. Ну или в субботу, когда пойду заключать договор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
pakos2835 Вам бы романы писать, про "600 в упор"...
На втором скрине - почти 100% загрузка канала... Нагрузка на процессор там 22%.

Extashy писал(а):
Всю необходимую инфу могу уточнить у инженера

Вы ему будете показывать свои девайсы, и он сделает выводы? 8-)
Может проще самостоятельно посмотреть, какие стандарты поддерживает Ваше беспроводное оборудование?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2013
Igor-Igor писал(а):
Вы ему будете показывать свои девайсы, и он сделает выводы? 8-)
Может проще самостоятельно посмотреть, какие стандарты поддерживает Ваше беспроводное оборудование?


Т.е. мне надо проверить девайсы дома, которые будут использовать вай-фай - какие стандарты они поддерживают?
Этих девайсов немного - телевизор, смартфоны и пара ноутбуков. Основной свой комп я еще не собрал и буду подключать через провод.
Я так понял, что AC - это усовершенствованный N. Но, судя по инфе в инете, нужен ли он, если у меня скорость будет 25-50, ну максимум 100 мб?
Имхо, АС - это походу что-то крутое для офисов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Extashy писал(а):
АС - это походу что-то крутое для офисов.

В этом диапазоне меньше помех (но хуже пробиваемость), выше пропускная способность (важно для трафика) и т.п.

Роутер можно взять типа Asus RT-N11P (желательна ревизия не B1).

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2013
Igor-Igor писал(а):
В этом диапазоне меньше помех (но хуже пробиваемость), выше пропускная способность (важно для трафика) и т.п.

Роутер можно взять типа Asus RT-N11P (желательна ревизия не B1).


Если я возьму роутер, поддерживающий как N, так и AC - это покупка на перспективу. Я так понял, есть роутеры, которые могут работать как на N, так и на AC (из современных).
Что скажете о ZyXEL Keenetic Extra II (или что-то похожее от Asus, с заделом на будущее)?

Стоит ли за него переплачивать, чтобы забыть про роутер лет на 5-10? :)) (будет ли хороший wi-fi сигнал благодаря 4 антеннам или в любом случае, при любом роутере, мне придется ставить доп. антенну-усилитель?).

Или смысла переплачивать нет? Купить Asus, который Вы мне посоветовали (я так понял - это простенькая модель, с другой стороны 5к за роутер платить для дома - смысла нет имхо).
Просто, как я уже писал, дом 240 квадратов - боюсь, что wi-fi сигнал будет плохой от роутера (+комп на проводе на хорошей скорости нужен).

Никогда с этим не сталкивался и не с чем сравнивать, поэтому такие глупые вопросы. Сорри. :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
Extashy писал(а):
чтобы забыть про роутер лет на 5-10?

не, так не бывает
Extashy писал(а):
боюсь, что wi-fi сигнал будет плохой от роутера

усилители сигнала
Extashy писал(а):
+комп на проводе на хорошей скорости нужен

это будет точно

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Extashy писал(а):
Если я возьму роутер, поддерживающий как N, так и AC - это покупка на перспективу.

Перспектива - понятие эфимерное...
Сегодня в рознице есть девайс "Х" 600MHz за $50, завтра будет "X Turbo" Dual Core 1200MHz за $30... Более того, понятие "надёжность" с каждым годом уходит в небытиё...

Extashy писал(а):
Просто, как я уже писал, дом 240 квадратов - боюсь, что wi-fi сигнал будет плохой от роутера

Такие дома обычно обслуживает инфраструктура, созданная из роутера и точек доступа в нужных местах.
Один роутер, даже за 25 тыс., физически не сможет обеспечить одинаковое плотное покрытие на таких площадях.

Extashy писал(а):
+комп на проводе на хорошей скорости нужен

Если сетевой протокол типа IPoE, PPPoE - с ним процессор роутера почти совсем не грузится (мои скрины выше).
Поэтому тот же RT-N11P сильно с избытком для Вашего тарифа.

Вы узнайте, какой сетевой протокол будет использоваться, какое оконечное оборудование у Вас установят (оптический терминал и т.п.), можно посмотреть б/у предложения на том же Авито (или укажите город, я сам посмотрю).

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2013
Igor-Igor писал(а):
Если сетевой протокол типа IPoE, PPPoE - с ним процессор роутера почти совсем не грузится (мои скрины выше).
Поэтому тот же RT-N11P сильно с избытком для Вашего тарифа.

Вы узнайте, какой сетевой протокол будет использоваться, какое оконечное оборудование у Вас установят (оптический терминал и т.п.), можно посмотреть б/у предложения на том же Авито (или укажите город, я сам посмотрю).


Ясно, спасибо! :) Буду узнавать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
toouur писал(а):
Extashy писал(а):
чтобы забыть про роутер лет на 5-10?

не, так не бывает

почемужж. вот у меня тплинк 4300 уже 4 года и не вижу необходимости что-то менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
Igor-Igor писал(а):
Если сетевой протокол типа IPoE, PPPoE - с ним процессор роутера почти совсем не грузится (мои скрины выше).


грузится еще как

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
pakos2835 что же тогда деkает процессор при подключении по pptp l2tp? начинает дымиться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
pakos2835 писал(а):
грузится еще как

Если в роутере присутствует и правильно работает аппаратное ускорение NAT-трансляций (aka Hardware NAT, aka Hw NAT) то по проводу, на IPoE, или PPPoE протоколе, загрузка процессора роутера будет близка к нулю. При закачке торрентов по витой паре со скоростью около гигабита в секунду загрузка процессора роутера 1%-3%-5%. Грузить процессор будут только фай-вай клиенты, планшеты, ноутбуки, телефоны.
Именно это и имел в виду Igor-Igor.
И, кстати, новые чипы MediaTek уже поддерживают Hardware NAT и для PPTP / L2TP протоколов. Нужно только, чтобы это было реализовано в прошивках.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
в каких конкретно моделях роутеров?

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
pakos2835 писал(а):
в каких конкретно моделях роутеров?

например, в Ubiquity ER-X - там и ХВнат реализован и все такое.
На микротике Gr3 чип умеет - но вроде бы пока что не умеет роутерОС юзать ХВнат. Но, думаю, скоро научится, ибо зря туда ставили этот проц ?...

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
В очень многих, в достаточном количестве представленных на рынке.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Геннадий Михайлович писал(а):
В очень многих, в достаточном количестве представленных на рынке.

Самое веселое в том - что такие модели в своем большинстве как сейчас микротик - аппаратно могут - но программно не реализовано. Приходится падавана ставить, чтобы заработало.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
cypher1999
Я тоже не понимаю, что мешает разработчикам реализовать HW_NAT в прошивке, тем более, если сам SoC поддерживает это.
Padavan кстати теперь официально работает в NDM Systems, возможно с его приходом в прошивках для ZyXEL'ей этот момент изменится к лучшему.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Хотелось бы, чтобы новый роутер позволял смартфону ловить интернет не только под подъездом с удовлетворительной скоростью, но и дальше во дворе метров на 50-100. Роутер только 2,4ггц поддерживает, стоит на подоконнике 4-го этажа. Что можете посоветовать? Видел в некоторых роутерах упоминание о 4g. Прием или раздача, не разобрался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Faitzz, даже мой rt-n10u добивал на 100 метров

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 543 из 774<  1 ... 540  541  542  543  544  545  546 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan