Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 636 из 774<  1 ... 633  634  635  636  637  638  639 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
Noveon, да, я ошибся. Про 56й раньше речь шла.

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Noveon писал(а):
ни по железу, ни по прошивке нет там ничего волшебного

Ну, волшебство в качестве и стабильности сисок. Правда, хотелось бы одно устройство 2 в 1, поэтому стал также изучать , что предлагает линксис, хотя последняя с 13-го года входит в состав Belkin...Вот, например Linksys WRT3200ACM
...А может, не заморачиваться так и действительно взять Keenetic...типа ультра. Думаю, читаю отзывы...

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
sedoj1331 писал(а):
Ну, волшебство в качестве и стабильности сисок.

всё это очень условно. Качество железа или ПО?
По фоткам железа в том же RV345 есть электролитические кондёры, когда например в том же SNR-CPE-ME1 внутри все твердотелы. Даже в копеечном Mikrotik hAP lite (RB941-2nD) нет электролитов, а в этом мегакрутом "мировом лидере" за такую цену пожлобились и сэкономили, что какбэ намекает...
Качество ПО? Возможно, но не в полубытовой серии RV, серия RV34X не поддерживает управление командной строки. Вот дуалван в вебморде тыцаньем галочек - ништяково!
И за годы использования OpenWrt не встречал диких глюков и т.п. Наоборот: работает годами и не отваливается. А если юзать чисто в роли проводного маршрутизатора (без Wi-Fi) так вообще мегастабильно.
sedoj1331 писал(а):
А может, не заморачиваться так и действительно взять Keenetic...типа ультра.

даже преимуществами Ультры ты вряд ли воспользуешься на все 100%, по сравнению с Гигой.
Вообще: сейчас влаживаться в Wi-Fi оборудование сильно не стоит, т.к. через год-два подтянутся доступные устройства на 802.11ax - вот тогда можно будет подумать о замене.
А на сегодня Keenetic Giga KN-1010 - самый оптимальный вариант. Дешевле тоже можно, дороже - не стоит...

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Noveon писал(а):
на сегодня Keenetic Giga KN-1010 - самый оптимальный вариант

Убедительно глаголиш, товарищ. Но уж очень аппетитен также указанный мною выше микротик: ОЗУ 1 ГБ+ПЗУ 512+проц 4х-ядерный+10 гиг.портов противу 256+128+2ядра+4 у гиги. Правда, микротик на 10 косарей дороже, но я ведь и ищу мощный и стабильный... С другой стороны перекантоваться до момента выхода на рынок устройств стандарта IEEE 802.11ax - тоже вариант.
Спасибо всем за советы: они очень важны для принятия окончательного и бесповоротного решения. Кстати, как обстоят дела с альтернативными прошивками для кинетиков?

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
sedoj1331 писал(а):
Кстати, как обстоят дела с альтернативными прошивками для кинетиков?

Ни в коем случае! Там в родном ПО как раз все ништяки.
sedoj1331 писал(а):
Но уж очень аппетитен также указанный мною выше микротик: ОЗУ 1 ГБ+ПЗУ 512+проц 4х-ядерный+10 гиг.портов противу 256+128+2ядра+4 у гиги.

Так мы и не увидели задачи, с которыми так сильно не справлялся Asus WL-500gP V2, что аж сразу понадобился 10-ти портовый роутер с мощным процем.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Noveon писал(а):
Так мы и не увидели задачи

Задачи, которые выполняет любой маршрутизатор в современной домашней сети: несколько wi-fi-клиентов + ip-tv + торренты + NAS + DLNA-сервер. Как бы ничего из ряда вон выходящего, но я же описал, что даже по кабелю скорость срезается почти на 40мбит/с! Да, все работает, но тормоза стали ощутимы, что и подвигло к размышлениям. А уж если брать, то, повторюсь, надежное и стабильное и надолго. Но, по здравом размышлении, до появления устройств, поддерживающих новый стандарт, можно посидеть, и Вы здесь совершенно правы, на гиге.

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
sedoj1331 писал(а):
+ торренты + NAS

торренты качать роутером на подцепленный по USB HDD? Или есть отдельный NAS в домашней сети?
sedoj1331 писал(а):
Но, по здравом размышлении, до появления устройств, поддерживающих новый стандарт, можно посидеть, и Вы здесь совершенно правы, на гиге.

да не путайте вы провод с воздухом. Говоря о новом стандарте я имел в виду только Wi-Fi, и к проводу он не имеет никакого отношения. Кстати, по LAN'у следующий стандарт это IEEE 802.3bz (2,5 Гбит/с и 5 Гбит/с), но он ещё долго не будет востребован в домашнем сегменте.
Так что если говорить о чисто проводном маршрутизаторе, то тут должно хватить обычных MikroTik hEX (RB750Gr3)/hEX S (RB760IGS) и/или Ubiquiti EdgeRouter X (ER-X)/X SFP (ER-X-SFP). А вайфайную часть уже менять как и когда хочешь.
И в этом тоже свои преимущества. Например тот же роутер в режиме точки доступа или нормальную ТД можно разместить в более правильном месте для лучшего покрытия.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Noveon писал(а):
отдельный NAS в домашней сети

именно так
Noveon писал(а):
не путайте вы провод с воздухом

Я не путаю (и прекрасно все понимаю): я сказал, что по кабелю режет скорость, но режет скорость устройство, которое 2 в 1 и вифи в нем также медленный (только b/g/, а устройства поддерживают n/ac), но подвигло меня на размышления о замене (я не говорил, что прям горит замена) именно срезание скорости по кабелю. Может быть и разумнее с точки зрения эффективности разделить устройства "провод с воздухом", но для дома, даже при всех тех условиях, что я указал выше, скорее всего остановлюсь на "2 в 1". Сегодня, кстати, позвонили из местного магазина и предложили доставить в течение 3-4 дней микротик, о котором я говорил. Заказал бы уже, если бы не стал далее размышлять после Ваших слов о том, что 1)подождать ax и 2) гига-неплоха (получился каламбур :D )...

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Откуда: Kovrov
Фото: 0
Приветствую. Решил поменять свой Asus RT AC68U на что то более новое. Понравился мне NIGHTHAWK AX12 (ссыль https://www.netgear.com/home/products/networking/wifi-routers/RAX120.aspx ). Как вообще нетгиры себя ведут? Можно брать? В продаже пока только младшая модель https://www.computeruniverse.ru/products/90744024/netgear-rax80-ax8-8-stream-dual-band-wifi-router.asp , но мне не прям вот срочно необходимо. Хочется взять такой чтобы стабильно работал без всяких приколов, ну а если брать, то новую модель потому что берется роутер не на один год и не 2.

вики https://wikidevi.com/wiki/Netgear_Leopard_(RAX120)

_________________
i7-14700K|кастом СВО|DDR5 32GB|RTX 4090|CYBER CORE II 1300W|MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI|SSD 4TB|LG C3 42"|HAF 700 EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
MR CROW писал(а):
Решил поменять свой Asus RT AC68U

где на хватает? задачи какие?
замена ради замены - такое...

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Откуда: Kovrov
Фото: 0
Noveon
тариф хочу поменять на гигабитный. что то мне подсказывает что он начнет тупить.

_________________
i7-14700K|кастом СВО|DDR5 32GB|RTX 4090|CYBER CORE II 1300W|MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI|SSD 4TB|LG C3 42"|HAF 700 EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
MR CROW писал(а):
что то мне подсказывает что он начнет тупить.

это не повод сейчас тулиться в сырую железку на 802.11ax - рановато, имхо. ПО в непонятно каком состоянии, клиентов - нет...
тем более цена не оправдана...
Выше уже писал: можно пересидеть на Keenetic Giga KN-1010 год-два, а потом уже можно будет сориентироваться по ситуации на рынке. Но и ASUS RT-AC68U менять на Keenetic Giga KN-1010 тоже смысла нет, имхо.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Всем добрый вечер. Что-то тема в застое: видимо, народ читающий в большей степени, чем пишущий. Ну, я и сам еще недавно больше читал, а сейчас вот хочу поделиться опытом...использования приобретенного неделю назад после (не сказал бы что долгих) размышлений на тему "какой роутер выбрать на замену своему старичку asus" кинетика Giga. Отдельная благодарность Noveon, который, не рассусоливая, выложил все за и против, мудро не дав совершить поспешный и нерациональный поступок: купить некоего "журавля в небе" под названием микротик, так как "синица" Giga вполне оправдала свое название: я уже писал, что при имеющемся канале 100 м/с старичок резал скорость конкретно, выдавая максимум 56-58; и вот каково было мое удивление (приятное), когда новобранец показал те же значения, что и "без роутера" - приблизительно 95 м/с!!! А вифи стал просто (опять же по контрасту) наслаждением. Обследовал от и до GUI, почитал про возможности cmd данного аппарата, проверил в действии гениальную простоту настроек, выгрузив settings, внеся некоторые коррективы (на примере изменения статического IP клиента) и загрузив обратно. А великолепная поддержка принтеров во встроенном принт-сервере, позволившая даже моему другому старичку hp lj 1018 определиться без проблем после загрузки, опять же с сайта кинетика(!) микропрограммы для него. Да, сказал я себе, ведь могут, когда хотят. Одним словом, лучше и не придумать (для меня на данный момент)...И тут Остапа понесло...Что-то я ударился в дифирамбы, пора и ложечку (малюсенькую) дегтя добавить: если бы хотя бы еще парочку гигабитных портов - это был бы шедевральный аппарат, 4 - слишком мало для интернет-центра, мне уже одного не хватает, чтобы NAS не одним, а двумя кабелями подключить. Чтобы не быть голословным: d.radikal. ru/d13/1901/2c/f9526cf81729.png (убрать пробел перед "ru"; почему-то при использовании bb-кода url после начальной буквы "d" добавляются одна или две точки, поэтому скопировал просто ссыль).

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Поздравляю с удачной покупкой, хороший выбор.
Картинку сюда вставлю, чтобы народ не мучился.
Вложение:
f9526cf81729.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
sedoj1331 писал(а):
А великолепная поддержка принтеров во встроенном принт-сервере

не исключено, что ноги растут отсюда: Подключение принтера HP LaserJet 1xxx/2xxx

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Noveon писал(а):
ноги растут отсюда

Именно. А главное - какой великолепный результат! Кстати, без проблем настроилась и печать с андроид с помощью printhand. Одним словом, роутер для лентяев: на моем старичке асусе мне приходилось прописывать скрипт, чтобы запустить печать...

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
sedoj1331 так гигабитный коммутатор недорого стоит. и будет больше портов. и меньше свободных силовых розеток


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Йож
Да, конечно, но это еще одна коробка...Но которую, увы, нужно будет докупать...

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2010
Всем привет. Решил вообщем себе заменить маршрутизатор, т.к. надоело перезагружать свой старенький tp link, чтобы появился отвалившийся вай-фай.
Зашел значит на dns и просто встал в ступор...хочется надежный и долговечный модем, при этом с мощным, стабильным сигналом wi-fi
вообщем обратил внимание на несколько моделей такие как Keenetic Air KN-1610, Mikrotik RB952Ui-5ac2nD, есть еще какой то Mikrotik RB952Ui-5ac2nD, но я так понял, что отличие только в том что есть подставка...
Про сложную настройку микротиков наслышан, но это не особо пугает, есть же все же какие то гайды в интернете.

Возможно кто то посоветует какую другую фирму или модель, или выбрать лучше какой то из этих? Пожалуйста)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Dimallien SNR-CPE-ME1
Asus RT-AC58U + OpenWrt
Keenetic Viva KN-1910
Keenetic Giga KN-1010

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 636 из 774<  1 ... 633  634  635  636  637  638  639 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan