Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 599 из 774<  1 ... 596  597  598  599  600  601  602 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
_Я_ писал(а):
Этот gpon еще не везде в Полоцке есть, а уж у меня в деревне и подавно его не будет.

я понял
телефония висит каким образом? просто через розетку?
какой тариф адсл?

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2017
xyligano писал(а):
телефония висит каким образом? просто через розетку?
какой тариф адсл?

через сплиттер висит, а там хз как оно, кабелт обычный телефонный двужильный, тариф 3Мбит/с


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
_Я_ писал(а):
тариф 3Мбит/с

тебе ничто не поможет
если ты поставишь нормальный адсл-модем (например, Zyxel Keenetic DSL)
то при подключении пользователей к вифи и мало-мальской нагрузке всё равно тебе будет не хватать скорости и пинг будет у тебя улетать
тут играют свою роль сразу три вещи - медная линия (она не бывает идеальной, тем более в "деревне"), низкая скорость тарифа, высокий пинг у байфлай по дефолту ибо во вне у нас в РБ пакеты идут через ж*пу (фактически тарифом тебе гарантируется скорость именно по РБ, а у нас кроме тутбая и онлайнера в стране ничего нет - все сервера во внешке)
самый простой способ - рубить вифи на время игр. хочешь - словами проси/запрещай, хочешь - заходи в модем и отключай вифи. полностью
другой способ - смена тарифа. но на адсл там во-первых ценники конские (8мбит что-то такое, стоят как мои 100мбит на gpon).
можешь попробовать смену dsl-маршутизатора, но я почти уверен, что это ничего не даст вообще. поэтому лучший вариант - принести на выходных от друга/знакомого, настроить и попробовать. в противном случае я не рекомендую тратить деньги на вероятно провальный эксперимент

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2017
xyligano писал(а):
медная линия (она не бывает идеальной, тем более в "деревне")

Ну на линию я не особо жалуюсь, т.к. оборудование на АТС(или как оно называется) вроде новое ставили. Характеристики линии: SNR Margin:15.8 - 15.2 db, Line Attenuation:9.9 7.1 db.
xyligano писал(а):
на адсл там во-первых ценники конские

Тут согласен.
xyligano писал(а):
не рекомендую тратить деньги на вероятно провальный эксперимент

Ясно, спс. Просто думал ели урезать wi-fi хотя-бы до половины от ширины канала, то пакеты от игр не будут простаивать из-за того что wi-fi забивает весь канал.
У меня вообще возникает такое чувство, что по умолчанию приоритет в модеме на wi-fi установлен, или какой-то тип трафика(и игры не в начале этого списка)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
_Я_ писал(а):
Характеристики линии: SNR Margin:15.8 - 15.2 db, Line Attenuation:9.9 7.1 db.

да, характеристики линии в норме. snr ближе к плохо, но в пределах допустимых

насчёт настроек - мне сложно предметно тебе советовать сейчас. я уже не помню многих нюансов адсл-модемов
попробуй посмотреть настройки wmm и qos (если они там вообще есть конечно) - включить/отключить и посмотреть как это влияет
возможно это сыграет свою роль

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
_Я_ писал(а):
... на линию я не особо жалуюсь ... Характеристики линии: SNR Margin:15.8 - 15.2 db
xyligano писал(а):
да, характеристики линии в норме. snr ближе к плохо, но в пределах допустимых

То есть ниже "плохо", не дотягивает даже до "плохо", так как
Цитата:
"Отношение 10-15 dB является принятым минимумом при установлении ненадежного соединения; 16-24 dB обычно считается плохим; 25-40 dB хорошим, и соотношение 41 dB или выше считается отличным."
https://www.netspotapp.com/help/what-is-the-signal-to-noise/

Ради интереса посмотрел у себя, - мой раутер показывает разброс от мин. до макс.: Signal noise ratio (dB): 33.487 - 40.946 ,
- на свою медную ADSL не жалуюсь.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Cocoa писал(а):
То есть ниже "плохо", не дотягивает даже до "плохо", так как

я не знаю какие стандарты приняты у них
но у нас по меди SMR Margin делится следующим образом: 10дб и ниже - плохо, 11-30дб нормально, выше 30дб - поздравляю, отлично (на практике не встречается фактически)
его показатели сети для деревни под полоцком нормальные

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Народ, нужен роутер в качестве принт-сервера - отдельно принт-сервер, думаю, покупать нерационально ... Микротик не предлагать! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
m0nty
любой дешманский роутер с поддержкой юсб должен иметь даже в качестве базового функционала принт сервер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Godlike66, осложняется задача еще тем, что роутер будет "точкой доступа" (dhcp-клиент на wan'е - wan'ом в локалку) - уже обгуглился как пробросить принт-сервер через wan :?:

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Через вики примерно знаю номер порта, но неизвестно заработает ли :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
m0nty Когда та давно через проброс порта заводил принтер :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
m0nty писал(а):
осложняется задача еще тем, что роутер будет "точкой доступа" (dhcp-клиент на wan'е - wan'ом в локалку)

чёт я не понял что вы там хотите исполнить с этим роутером)))
если имеется в виду расширение беспроводного покрытия(то бишь вайфай), то задаём на вторичном роутере его адрес, отличный от адреса 1 роутера ,но в одной и той же подсети, не входящей в список dhcp (скажем адрес основного роутера 192.168.1.1 а адрес дополнительного роутера будет 192.168.1.2, dhcp сервер на основном роутере будет раздавать со 192.168.1.3 и т.д), и гасим на вторичном роутере dhcp сервер.Итог:
при подключении вторичного роутера в общую сеть у него будет адрес 192.168.1.2, но все клиенты будут принимать параметры ip от основного роутера, дополнительный лишь в качестве расширения беспроводного покрытия будет выступать. Имя сети и пароль вайфай уже можно настроить какое угодно в принципе.
Другое дело создание отдельной подсети. Тут как правило роутеры с wan портом rj45 используют (грубо говоря с основного роутера с адресом 192.168.1.1 будет приходить инет, этот кабель подключаем в wan порт второго роутера ,естественно при его настройке динамический IP выбираем ну и скажем адрес 192.168.01, в итоге имеем отдельную подсеть с интернетом от основного роутера)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2009
Откуда: Пермь
Всем привет, посоветуйте роутер с мощным wifi и гигабитными портами, щас TP-Link WDR4300 всем устраивает но wifi работает отвратительно (на кухню почти не пробивает)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
rebzy! купите точку доступа к вашему роутеру

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2015
Откуда: P.Side
Люди добрый есть у кого Корпоративная Скидка а то Цены на Asus RT-AC51U c 2014 Всего лишь на 200 - 300р Спали =(((

_________________
[center][size=17][color=red]Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. [/size][/color][/center]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
rebzy! писал(а):
Всем привет, посоветуйте роутер с мощным wifi и гигабитными портами, щас TP-Link WDR4300 всем устраивает но wifi работает отвратительно (на кухню почти не пробивает)

у нового кинетика гига очень хороший вайфай, тоже пришлось отказаться от старого тп-линка ради него.

Косяк с ребутами кстати пофиксили в новой прошивке, вроде теперь особых претензий и нет. Разве что всё равно хочется кнопку отключения(сброса) инета на главный экран, где статистика вся пишется. Может как-нибудь сделают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
rebzy! писал(а):
Всем привет, посоветуйте роутер с мощным wifi и гигабитными портами, щас TP-Link WDR4300 всем устраивает но wifi работает отвратительно (на кухню почти не пробивает)


Ubiquiti UniFi AC LR AP бери и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Google
Фото: 61
m0nty
TP-Link 4300 + openwrt или LEDE. Подробнее тут, тут и тут.
Прошивка на свой страх и риск.
Однако, нужно уточнить какие принтеры будут. Canon, н-р, с таким не дружит.

rebzy!
Советую не покупать всякую фигню, а поставить на 4300 LEDE прошивку и радоваться wifi.
Предупреждаю сразу - делаете всё на свой страх и риск! Читайте мануалы, на ixbt всё есть.

_________________
Бывает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2016
Привет всем. Хочу сменить свой роутер TL-WR841ND.

Проблема со старым:
Сейчас WR841ND выдает проблемы с Wi-Fi. Иногда вафля просто не работает при запуске роутера после ночи. Приходится перезапускать.
Иногда падает вся сеть (редко). Перезагрузка помогает. Прошивка стоит последняя и давно не обновляется.
Но больше всего раздражает когда смотришь кино с nas диска на андройде приставке (h96 pro+), по 100 полных мегабит по проводу (локалка), и картинка рассыпается на серые квадраты, на секунд 5. Это бывает очень редко но я грешу на роутер. Сколько с ПК на внешний диск перекидывал фильмов никогда скорости не падала ниже 7-12 мегабайт в секунду. Тяжелые рипы я не смотрю и там нечему тормозить точно.

Условия работы:
1) ПК по проводу (обычные задачи, без просмотра видео)
2) Иногда ноут по вайфаю (еще меньше задач, почта интернет)
3) Один планшет айпад по вафле (просмотр потокового видео, iptv, интернет)
4) Два смартфона по вафле (интернет, потоковое видео, музыка с облака) оба поддерживают wi-fi стандарт ac.
5) Андройд приставка по Lan (особый упор на потоковое видео, iptv и прогрузку медиа с Nas диска по 100 мегабитному протоколу (хотя тянет гигабит), музон и фотки с него же.
6) Обычная двушка с двумя бетонными стенами до кухни, где тоже вафля должна ловить стабильно.

Сейчас из гигабитных устройств только сетевой старенький nas wd и сетевая в стационарном пк.
Конечно хотелось бы какой-то удобный комбайн. Сначала планировал гигабитный роутер но так ли мне он нужен сейчас? Ближайшие несколько лет провайдер скорость не поднимет точно. Хотел брать ради nas диска. Было бы поприятней скорость от 70-100 мегабайт а не 12.

Требования:
- поддержка Wi-FI стандарта ac. Мои оба телефона этот стандарт поддерживают.
- поддержка DLNA сервера
- идеально работать с IPTV (HD каналы). То есть перестать быть узким местом. Если идет буферизация то я должен точно быть уверен что это дело не в роутере, а в провайдере, или выборе источника сервера в настройках.
- (наличие USB) чтобы можно было воткнуть флешку с документами в usb и заходить туда без проблем (с стационарного пк, с смартфона по вайфле и по 4G);
- есть гигабитный nas диск с фильмами, музыкой и фотками, значит нужны гигабитные порты?
Или можно купить 100 мегабитный роутер и просто докупить потом гигабитный свитч рублей за 500-800?
- возможность сделать свое облако из любого накопителя будь то nas? Флешка или внешний диск usb.
- (желательно) возможность отключения Wi-FI на ночь. А то надоело отрубать.
- (желательно) Торрентокачалка с управлением из приложения телефона.
- (желательно) возможность поднять сайт и хранить его на флешке (воткнутой в usb).
- (желательно) поддержка KeenDNS.

Что точно не нужно:
- яркие светодиоды.
- подключение выносных модемов.

Выбор пал на несколько устройств:


Wi-Fi роутер ZYXEL Keenetic Extra II 3 600 ₽
Wi-Fi роутер MikroTik RB951G-2HnD 4 340 ₽
Wi-Fi роутер MikroTik RB951Ui-2HnD 3 250 ₽
Wi-Fi роутер MikroTik hAP AC lite 2 730 ₽
Wi-Fi роутер MikroTik hAP 2 510 ₽

Список идет на убывание по интересу.
На скрине есть Кинетик гига но я не потяну, слишком большой запас на будущее и цена в 2 раза дороже чем я планировал. Через 3-5 лет будут другие устройства с лучшей начинкой. Если бы гига стоила до 4тр то взял бы не думая.
По МИКРОТИКУ:
Брать настроился из-за надежности и стабильности. И это не Китай хоть. Но несколько пугает вэбморда. Не любитель ковыряться в линуксе. Но если за час-два поковырять по инструкции и забыть на годы то ОК.

Просьба писать какое устройство и почему выбрали бы. Свой опыт или просто совет, мнение знакомых!?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
JaguarRUS, Вы немного отстали от жизни - уже вышел и продается новый MikroTik hAP ac2, у которого и более мощный процессор (на будущее и в случае если будет много правил маршрутизации или они будут каким-то "хитрыми") и гигабит и один из самых современных wifi ...

ps. сейчас наверное меня будут ругать, мол зачем советовать дешевый микротик, если можно за 6-7тр взять кинетик ... :lol:

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
JaguarRUS писал(а):
Но несколько пугает вэбморда

Я в принципе уже перестал "любить" всякие веб-морды по разным причинам (то браузер надо открывать, где у тебя 300500 страниц (я знаю про инконгнито, но у меня LastPass сразу откроет окно "не инкогнито" для авторизации), то еще что-то), а тут запустил простенький GUI в виде одного winbox.exe - и удобно, и практично ;)

Я пользуюсь микротиком потому-что только там можно как два пальца настроить балансировку двух (и более) провайдеров (по мануалу с его сайта хотя бы), работает железно, обновляется регулярно и стоит поразительно дешево, если сравнивать уже с "эплом в мире роутеров" - с кинетиком (асус - это "самсунг в мире роутеров" :lol:) ...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 599 из 774<  1 ... 596  597  598  599  600  601  602 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan