Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 749 из 774<  1 ... 746  747  748  749  750  751  752 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Hru писал(а):
Народ подскажите возможно ли вытянуть гиг по воздуху?У меня провайдер дает 1.2 гига.на модеме выход 2.5гб.В компе 201ax стоит.Больше 700 в пике не видел .Сейчас стоит tplink ax11000.Но по мне это хрень редкостная.Сегодня должен асус89ax придти.

не вижу смысла страдать таким идиотизмом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Санта Клара
А что не так? Не надобыло не спрашивал бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Новосибирск
ALEXLIDER писал(а):
Количество антенн, говорит о том сколько устройств Wi-Fi, можно подключить.

Tenda TX3, количество антенн 4, количество подключаемых девайсов 35~45)

_________________
R5 7500F(PS120evo)\MAG B650 TOMAHAWK\T-Create Expert 6000MHz CL30 2*16 ГБ\Palit GeForce RTX 4060 Ti DUAL 8G\SF 750W Leadex III Gold


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Ходил недавно к куму, глянул на его роутер TP-Link Archer AX1800. :facepalm:
Прошивка актуальная официальная, сделал единую сеть для 2.4/5 ГГц, пробежался по остальным настройкам. Т.к. смартфон его сына Redmi 7 не понимает 5 ГГц, подключил свой Mi 10T Pro. Рядом с роутером в одной комнате увидел подключение по AX6 и максимальную для этого смартфона скорость 1200 Mbps. Вышел в соседнюю комнату, даже дверь не закрывал, зона прямой видимости на расстоянии метров семь: переподключил Wi-Fi и получил Wi-Fi 4 с 2.4 ГГц на скорости 144 Mbps. По диагонали квартиры на кухне сигнал "одна палка" и скорость упала до 64 Mbps.
Вот такие они современные роутеры от TP-Link с модным Wi-Fi 6 на борту. :lol: Деньги на ветер...

Собственно, почему полез к роутеру: его китайский телек не мог стабильно по Wi-Fi показывать ролики с Ютуба в 4К. Оказалось, что телек подключался только по Wi-Fi 4 на 2.4 ГГц и скорости от роутера не хватало для качественного просмотра, хотя телек умеет 5 ГГц и Wi-Fi 5. Прокинули кабель от роутера до телека и всё решилось.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Makc1968 писал(а):
сделал единую сеть для 2.4/5 ГГц

как по мне, основная ошибка

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Evil_Side писал(а):
как по мне, основная ошибка

Я тоже сделал единую. Но в настройках роутера я запретил всем, кто может работать на 5GHz соединяться по 2,4GHz. Именно во избежание подобных казусов с резким падением скорости при переходе на 2,4GHz. Внутри квартиры у меня нет мёртых зон на 5GHz. А то, что на улице или у соседей не будет ловить мой Wi-Fi - мне оно и не надо.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Evil_Side
До этого была раздельная для разных частот - не имело значения, на 5 ГГц в кухне вообще сеть не виделась. Объединил, чтобы хоть как-нибудь можно было находиться в сети без разрывов.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Makc1968 писал(а):
чтобы хоть как-нибудь можно было находиться в сети без разрывов.
и это работает? в напримре кинетиках есть отдельная настройка для перемещений по диапазонам. две сети с одним именем это всё равно две разные сети и клиент будет лезть куда ему вздумается, или куда его пнет раутер.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Йож писал(а):
иногда телефона подключаеся без проблем, а иногда не хочет получать ипадрес.
судя по всему это сочетние двух проблем.
особенный телефон такой, который путается в непонятно чем и тупит.
и после очередного обновления прошивки на раутерах экстендеры перестали верить контроллеру.
сбросил всё и настроил снова - проблем нет ни у кого, кроме моего особенного телефона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
Откуда: Новокузнецк
Фото: 3
Приветствую. Посоветуйте роутер пожалуйста 4-5 тысяч
Сейчас стоит: D-Link Dir825 G1
Квартира 3 комнаты, интернет до 500Мб/с
Нужен Wi-Fi 2.4\5 Ghz
Будут подключены ПК(по проводу), два телефона, ноут и телевизор 4К , в будущем еще приставка от провайдера к еще одному телевизору.
Желательно отсюда: https://sbermegamarket.ru т.к. завалялись бонусы спасибо тысячи полторы, хотелось бы их тут списать

_________________
Если все присутствующие говорят про Вас только хорошее - значит это Ваши похороны!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2022
Добрый день. Прошу помощи в подборе оборудования.

Тип соединения: Ethernet (динамический IP)
Скорость соединения: до 1гбит/с
Тип подключения: LAN
Необходимый функционал: wifi: 3-4 телефона, в основном 5ггц+ ТВ сони x90j (lan всего 100мбит). Игровая консоль по кабелю, nintendo switch 2.4 ггц(малый трафик). Ноутбук, включается редко (2.4 ггц). Из wifi6 только консоль, так что думаю не обязательно.
Из хотелок, получить универсальное устройство с качалкой торрентов и dlna сервером и хорошим покрытием. На ТВ смотрю онлайн торренты 4к, но при малом количестве раздающих без скачки не обойтись. Не хотелось бы городить кучу оборудования в виде отдельного роутера, ТД и NAS сервера. Торренты качаются не на постоянной основе, скорее всего на "побаловаться", пересмотреть все что 80+ ГБ и успокоиться)
Но в последнее время посещают мысли все же о приобретении отдельного NAS.
Цена хотелось бы до 100 у.е
Предпочтения : смотрю в сторону Кинетик, Асус. Я из Украины, вроде как есть возможность заказать с вайлдбериз FT-AIR-DUO-G. С гарантией вопрос

Место размещения: квартира 68 квадратов, многоквартирный дом. Прилагаю схему размещения оборудования и засорённость эфира(замер делался в комнате с ТВ, мой нетис 5г и 2.4Г)
На данный момент схема подключения следующая: в квартиру заведен кабель( витая пара 8 жил, хвост 20 см), там и установлен простенький гигабитный неттис 2780(при данном размещении скорость по speedtest в комнате с тв в районе 200мбит, в близи с роутером в пределах 280) от него идет один кабель в консоль, и второй (не подключен) в комнату с "желтой" зоной покрытия (но там интернет и не сильно важен). Заказал на али переходник Ugreen RJ45 Cat7/6/5e(без понятия как будет работать), хочу соединить хвост заходящий в квартиру с кабелем идущим к консоли, и если все заведется, установить роутер в комнате с тв (примерно центр квартиры).
По материалу перекрытий ничего сказать не могу
что смотрел: Keenetic Giga/Viva (135/92 у.е) Tplink AX73/55 (130/95 у.е). FT-AIR-DUO-G с доставкой около 60 у.е Asus ax 53-58U цены за сотку, кроме 53, но мне кажется не стоит. и буквально вчера смотрел AC68U около 110у.е, отзывы не однозначные, впрочем как и по всем устройствам, да и модель что-ли 2014 года?? я так и не понял
p.s по поводу 5ггц эфира во вложении, обычно есть еще пару сетей, но с более слабым сигналом и все на 42 канале.
Буду рад помощи, устал метаться от модели к модели ) Буду благодарен за помощь, Спасибо!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2007
Откуда: Алмата
Фото: 1
Всех приветствую, поднялся вопрос по роутеру тк старый достал уже. В 3 словах, стоит tp-link 1043, но устройство Samsung s5e периодически отключается от него, попробовал поставить точку доступа wavlink (не мое), вроде с ним без проблем держится.. но роутер вроде как нужен )
В общем думаю что взять с алиекспресса
1. Xiaomi ax3000 (1шт)
2. Huawei ax3 pro

Почитал разные статьи и разные видео, чёт у одних huawei работает лучше, у других xiaomi
Как вариант взять конечно точку доступа wavlink))

Ах да, забыл, интернет 150мбит, клиенты 1 комп (по проводу и очень редко), 2 яблофона 13 и уже упомянутый s5e )

_________________
ASUS B450 Tuf pro, R5 5600, TH360, 4*8gb Crucial ballistix, RTX 3070


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
KOT_ik
Если с Алика брать, то глянь китайскую версию Redmi AX6. Последняя версия официальной прошивки проблем не имеет, всё работает как задумано производителем.

Danatus
Та же рекомендация. У меня роутер в углу квартиры - покрывает её всю по 5 ГГц без проблем. Соседей на этой частоте пока нет, но всё же.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2007
Откуда: Алмата
Фото: 1
Makc1968 за ах6 как то много на али просят, если мои варианты стоят в районе 60$, то за redmi router ax6 просят уже 117$

У меня главные 2 критерия особенно с моим интернетом, 1 чтоб не отключался s5e, и 2 за стеной шкаф купе с зеркалом, через него сигнал ну очень туго проходит, было бы неплохо за ним хоть 10% скорости иметь, но это скорее мечты (

_________________
ASUS B450 Tuf pro, R5 5600, TH360, 4*8gb Crucial ballistix, RTX 3070


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
KOT_ik писал(а):
за redmi router ax6 просят уже 117$

Не видел таких цен на Алике. Себе в Украине у перекупа брал новый за 65$ с доставкой, на Алике тоже цены были в районе 60. Уверен, что правильные модели смотришь?
Насчёт покрытия и пробивания стен: я здесь выкладывал схему своей квартиры, где несущая бетонная стена и перегородки, также замерял на улице, где 30 метров через самый сложный путь и до 100 метров по практически прямой видимости - отличный результат. Но это на китайской версии с полноценными усилителями. На европейской сигнал умрёт после первой серьёзной преграды.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2007
Откуда: Алмата
Фото: 1
Makc1968 тут главная проблема в зеркале ) а можно ссылку сюда или в лс на эту модель? А то чет их прям много всяких

_________________
ASUS B450 Tuf pro, R5 5600, TH360, 4*8gb Crucial ballistix, RTX 3070


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
KOT_ik
Именно AX6 не вижу. Им на смену пришли AX6s, у которых на борту вместо Квалкома установлен Медиатек. Вот за такие модели ничего не скажу, увы. По характеристикам вроде бы то же самое, но как оно будет на практике - хз...
Насчёт зеркала - дома через стенку между мной и роутером установлено зеркало с обычного трильяжа - помех или падений скорости не испытываю. Но это зеркало не "в пол", другого нет для теста.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
Makc1968 писал(а):
Т.к. смартфон его сына Redmi 7 не понимает 5 ГГц, подключил свой Mi 10T Pro. Рядом

вот если вы хоть немного понимали в сетях, не было бы таких тупых опусов...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
AZZOT
Спасибо за "ценное" замечание - занёс твой ник в ЧС. Чтобы больше не видеть мнение "профессионала", который конечно же всем покажет - где у Redmi 7 заявлена поддержка протокола выше Wi-Fi 4 и 5 ГГц? :facepalm:

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2007
Откуда: Алмата
Фото: 1
Цитата:

1. Xiaomi ax3000 (1шт)
2. Huawei ax3 pro

3. Xiaomi ax6s?

Я так понимаю на мой вопрос очевидного ответа нет?

_________________
ASUS B450 Tuf pro, R5 5600, TH360, 4*8gb Crucial ballistix, RTX 3070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
KOT_ik писал(а):
Я так понимаю на мой вопрос очевидного ответа нет?

твой wr1043nd имеет хорошее пробитие, ставь https://downloads.openwrt.org/releases/ ... 9/generic/ и выкручивай мощность на полную, от этого уже будет видно какой тебе роутер нужен.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 749 из 774<  1 ... 746  747  748  749  750  751  752 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan