Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 733 из 774<  1 ... 730  731  732  733  734  735  736 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2020
Откуда: Москва
iskandar писал(а):
Вот конкретные замеры ооклой, дабы не выступить дешёвым мирдверьмячем.

Ну вообще я сюда выбрать роутер пришел, не знаю что какая китайщина поддерживает. Но могу скать что мне такие скорости и не снились, у меня интернет 100 мегабит и поддержка таких скоростей вряд ли мне чем-то поможет) И судя по обзору, что выше кидали, да и на ДНСе я читал, ссылку сюда не пускает со скоростями и сигналом все нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Makaronka писал(а):
мне такие скорости и не снились, у меня интернет 100 мегабит и поддержка таких скоростей вряд ли мне чем-то поможет)

Тогда можно съэкономить и купить роутер с LAN 100Mb/s
Keenetic Air (KN-1611) https://keenetic.ru/ru/keenetic-air

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
elek писал(а):
Добрый день, с переменным успехом пытаюсь настроить нормальной покрытие wi-fi в квартире.
При планировке квартиры место для раутера было выбранно довольно неудачно (правда как я понимаю на момент постройки, интернет был не настолько распространен, мягко говоря:)).
Имеется в наличии mikrotik hap ac2.
Радиус покрытия неплохой, но несколько бетонных стен глушат сигнал и в комнате 1-2, как раз где диван и кровать сигнал становиться совсем дохлым.
Пыталься расширить зону покрытия при помощи всяких репитеров, типа tp-link re305, передачи сети по проводу, типа powerline и тд, но все это работает довольно медленно и уныло.
Решит ли мою проблему mesh ? Если купить набор чего-то типа Deco M5 ?
Набросал примерную планировку квартиры.
Вложение:
shema.png

У меня тоже mikrotik hap ac2, канал гигабит, задумался улучшить wifi, да еще и хотелось попробовать wifi6, неплохой кандидат на покупку Xiaomi Mi AloT Router AX3600 и подключить его проводом к микроту, но пообщавшись с владельцами салями понял, что выигрыш будет на уровне +150мбит, сейчас 350мбит если без стен, а у владельцев салями 500мбит, через стены уже падать будет прилично.

В итоге забил пока на покупку еще одного девайса, микрот устраивает полностью, телефоны переключаются на 2.4 и он добивает в дальние комнаты, а для мобильного устройства и 60мбит нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
d3ma писал(а):
микрот устраивает полностью, телефоны переключаются на 2.4 и он добивает в дальние комнаты, а для мобильного устройства и 60мбит нормально.

Пипец как удобно. Ты по вацапу разговариваешь и переходишь из одной комнаты в другую. Связь сначала сильно портится, потом обрывается и ты ждёшь, пока телефон подцепится к 2,4GHz вместо 5GHz. Про видеосвязь я вообще молчу. Точно такое же ублюдство обычно в гостиницах организовано. Точек доступа вроде много, а переключение с одной на другую - целый квест.

Все эти репитеры и мосты, особенно без проводов это полная хрень и цирк с конями. У меня всё это было именно так много лет. Пока гигабитные кабели не прокинул по квартире и нормальный mesh не сделал. Только тогда понял, что такое нормальный wi-fi интернет. Это когда во всех комнатах одинаково хорошая связь, а три роутера (точнее один головной роутер и два репитера) работают как единое целое и очень быстро сами тебя переключают на тот, у которого качество связи лучше. Сеть Wi-Fi всего одна (точнее две сети с одинаковым названием и доступом в диапазонах 5GHz и 2,4GHz). А до этого нормальный Wi-Fi был только в комнате, где головной роутер стоит. И меня постоянно отжимали оттуда, когда детям нужно было по видеосвязи заниматься.

Теоретически mesh даже без проводов будет как-то работать. Там для передачи данных ещё одна закрытая служебная сеть используется на 5GHz. Если интернет от провайдера 100Mb/s, то может не так всё и плохо будет. Но кабели всё равно быстрее и надёжнее работают.

Нужно понимать, что полноценный mesh только в диапазоне 5Ghz. У всех роутеров один канал и переключают очень быстро.
В диапазоне 2,4GHz у каждого из роутеров свой канал и вообще этот диапазон вспомогательный для устройств типа смарт часов и робопылесосов, которым скорость интернета вообще некритична.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2016
Makaronka писал(а):
Пока что выбор пал на TENDA AC23, ASUS RT-AX55, TP-LINK Archer A9. Что стоит рассматривать к покупке?

у меня интернет 100 мегабит и поддержка таких скоростей вряд ли мне чем-то поможет© не совсем тогда понятные критерии выбора, все это мощные роутеры с гигабитными портами которые могут работать в двух диапазонах. На счет кетайщины, уверен если брать тут а не заказывать с алика- все будет работать нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2020
Откуда: Москва
Warfoll писал(а):
не совсем тогда понятные критерии выбора

Ну во-первых есть дома небольшой сервер, который будет подключаться в роутер для сети, во-вторых тарифный план тырнета поменять труда особого не составить, но естественно он не гигабитный будет. Потому и выбираю роутер скажем так- с запасом. С алика точно заказывать не планировал. Брать буду у нас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Makaronka писал(а):
Ну во-первых есть дома небольшой сервер, который будет подключаться в роутер для сети, во-вторых тарифный план тырнета поменять труда особого не составить, но естественно он не гигабитный будет. Потому и выбираю роутер скажем так- с запасом. С алика точно заказывать не планировал. Брать буду у нас.

Keenetic Air (KN-1611) на яндекс маркете 3200р.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
iskandar писал(а):
Ты по вацапу разговариваешь и переходишь из одной комнаты в другую.

Я не знаю даже что такое "вацап", у нас кондитерская ВАЦАК, не оно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
d3ma писал(а):
Я не знаю даже что такое "вацап"
https://www.whatsapp.com/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2016
Makaronka писал(а):
Ну во-первых есть дома небольшой сервер, который будет подключаться в роутер для сети

если так то гигабитные порты нужны, смысл тогда было рассуждать про оператора, главное что бы сервак нормально работал, ну или брать KN-1611 с lan 100 mb, хотя я бы все таки для частного использования взял TENDA AC23 с гигабитными портами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Warfoll писал(а):
если так то гигабитные порты нужны, смысл тогда было рассуждать про оператора, главное что бы сервак нормально работал, ну или брать KN-1611 с lan 100 mb, хотя я бы все таки для частного использования взял TENDA AC23 с гигабитными портами.

Вопрос только в том, как на этой тенде mesh будет работать и будет ли работать вообще.
Тупо ретранслятор (даже с кабелем) и mesh - огромная разница, я сам в этом убедился.
Из кинетиков - Speedster самый дешёвый с 5GHz диапазоном и LAN 1Gb/s. Но я то их покупал за 4 тыр плюс минус, а по какой цене их сейчас можно купить....

d3ma писал(а):
Я не знаю даже что такое "вацап"

Это уже все поняли. Роутер от ретранслятора знаешь хоть чем отличается?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
iskandar, извиняюсь, что вторгаюсь в ваш спор о необходимости гигабитного wi-fi и мэш-системы...

Нам, лично, на 3 человека - хватает для удовлетворения потребностей:
Компа;
Планшета;
2х смартфонов;
Смарт-тв,
Ноутбука -
канала 40/40Мбит днём и 80/80 ночью.

Объясни, куда вы жрёте гигабит?

П.С.: Асус 11й.

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
SergeyVLZ писал(а):
Объясни, куда вы жрёте гигабит?

Ноутбук в ZOOM, компьютер видеосвязь в Whatsapp, второй компьютер Cisco IP.
Либо несколько человек одновременно пытаются видео/фильмы в FullHD смотреть по интернету на телевизорах или компьютерах.
Два телевизора.

У меня входной интернет от провайдера 500Gb/s, фактически иногда доходит до 800Gb/s.
Провайдер в дом гигабитную сеть провёл наконец. Глупо не воспользоваться, т.к. доплата за скорость не очень большая.
И уж если у меня на 500Gb/s всё хорошо работает, то 100Gb/s моя система переварит влёгкую, даже если кинетиковские роутеры попроще поставить.
Насчёт не кинетиков- не знаю, а экспериментировать дорого, долго и ни к чему, мне за это никто не заплатит.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
SergeyVLZ писал(а):
Объясни, куда вы жрёте гигабит?

Не, хватать то хватает, просто хочется большего, по проводу всё четко 900мбит в обе стороны, гигабит же больше для торрентов (ну для меня), я серию сериала качаю за наверно минуту, если фильм меньше 10гб, то я даже не качаю :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Хуавэй АХ3 кто-нибудь пытался объединить в меш систему из двух этих роутеров? Хочу улучшить покрытие в квартире, один роутер уже есть, могу взять второй, только бразильскую Про версию с четырьмя усилителями. Есть сомнения, что усилителей хватит, поэтому пытаться объединить в одну общую сеть или забить на это дело?

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
d3ma:
Цитата:
Тебя я понял, умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу.
© В бой идут одни старики.

Куда мне со своим бесплатным безлимитом 40/80Мбит лезть...
Мне и Асуся 11го хватает за глаза и уши....
В нашей провинции, Волгоградской области.

Пардоньте великодушно. Мну и так красиво... Рыбов не продаю!

Если ты понял, о чём я про рыбов ...

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Я почитал всяко разно про роутеры. Хорошего железа сейчас валом у разных производителей. Даже у китайцев. Основные проблемы - прошивки.
Я про Asus был лучшего мнения до того, как начал читать про них отзывы. Причём что случись - от техподдержки реальной помощи не дождёшься, а уж что твоё мнение кто-то учтёт при исправлениии прошивки.....
Лично мне бы наверное хотелось бы перейти на Wi-Fi 6 (IEEE 802.11aх), но уж точно не сейчас, а года через 3 или даже позже. Когда у меня появится достаточно устройств, корректно поддерживающих данный стандарт.
Кинетики относительно дорогие для своего железа. Но прошивки у них хороши и они их регулярно исправляют и обновляют.
Кстати, о Zyxel первого поколения я такого сказать не могу, хотя их через мои руки минимум 3 шт. прошло.
Для mesh стабильность совместной работы крайне важна. Иначе они друг другу мешать начнут, а не помогать.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
iskandar писал(а):
Я бы выбирал Keenetic из этого списка


Поехал купил себе viva и speedster.
Что могу сказать о плюсах:
- Настройка очень простая, приятно удивило (в т.ч. добавление роутеров в качестве ретрансляторов);
- Возможность использования двух/трех провайдеров в качестве резервных;
- Возможность доступа к веб-интерфейсу роутер извне.

После настройки микротика как будто хочется больше всяких опций для настройки, хотя прекрасно понимаю, что этих более чем достаточно для 99,9% случаев.
И при выборе стандарта 802.11a/n/ac - по умолчанию телефон у меня подключался с не максимально возможной скоростью.

Скорость и стабильность проверить не смогу, роутеры на даче, интернет там 15 мбит/с


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
BOMByk писал(а):
Поехал купил себе viva и speedster.
Скорость и стабильность проверить не смогу, роутеры на даче, интернет там 15 мбит/с

А зачем такие быстрые(дорогие) роутеры для такого медленного интернета? Можно было купить модели с LAN 100Mb/s. Всё равно разницу не заметите на такой скорости интернета.

Что касается настройки скорости.
У кинетиков в настройке "мои сети и Wi-Fi" в "списке устройств" есть настройка "класс обслуживания".
Если нужно, чтобы устройство работало на максимальной скорости, то не нужно вообще эту настройку трогать. Никакого класса = самая большая скорость.
Я сдуру поставил самый лучший класс и не мог понять, почему интернет в разы медленнее обещанного. Весь мозг провайдеру вынес.
Но всё это критично для скоростей выше 200Mb/s.

С подключением всякого старья по Wi-Fi придётся заморочиться с настройками. Подобрать у роутера защиту сети и стандарты подключения с которыми дружат все устройства.

Если устройство поддерживает 5GHz, тогда запретите ему (в настройках роутера) соединяться на 2,4GHz. Полноценный mesh работает только на 5GHz.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Москва
iskandar писал(а):
А зачем такие быстрые(дорогие) роутеры для такого медленного интернета? Можно было купить модели с LAN 100Mb/s. Всё равно разницу не заметите на такой скорости интернета.


Да там разницы пара тысяч на оба роутера, вдруг потребуется увеличить скорость интернета, чтобы не возникло потом ограничений :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 733 из 774<  1 ... 730  731  732  733  734  735  736 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan