Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 561 из 774<  1 ... 558  559  560  561  562  563  564 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
m0nty писал(а):
Чтобы при сильной загрузке Mi-роутера, не сказалась на чем-либо


3G выглядит неплохо, особенно за свои 3000 рублей. Особенно меня радует подход к охлаждению :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
Original Xiaomi WiFi Router 3G - Flash Sale Price $39.99
Доставка к нам около 10 дней.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Геннадий Михайлович писал(а):
Original Xiaomi WiFi Router 3G - Flash Sale Price $39.99


MT7621A processor, 128MB SLC Nand Flash ROM, 256MB DDR3-1200

нот бэд :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
m0nty писал(а):
Йож писал(а):
только вот кому этим захочется заниматься?

Я задаюсь куда более простым вопросом - а зачем оно надо? )

это чтобы не было голословных утверждений в виде вот этот мипс / арм / какой-то еще рисковый процессор с какими-то аппаратными реализациями чего-то и какойто осью порвет ажвапще вот тот целерон с какими-то аппаратными реализациями чего-то и какойто другой осью
вот для игрушек была опщепризнанная писькомерялка 3дмарк
а с раутерами только субъективное мнение пользователей. притом что каждый свое хвалит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
m0nty писал(а):
А как мне балансить трех провайдеров? А четырех?

Блин, ЗАЧЕМ ???
=)
У меня балансит 2 прова микротик - пчелу с его многострадальным L2TP и местного РРРоЕ провайдера. 100+100 мегабит (ибо пчела просто как довесок к тарифу мобильной связи шла). Внимание - вопрос. Зачем дома 4 провайдера ?....
В принципе, 951 микрота за глаза и уши хватает.
Или у тебя 125 провайдеров по 5 мегабит ?...Но тогда того же 951 микрота всеравно хватит :)
ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту:
m0nty писал(а):
Ну и не выкидывать же gr3,

Ну, это да...=)

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Cool'D писал(а):
MT7621A processor, 128MB SLC Nand Flash ROM, 256MB DDR3-1200

нот бэд

Для фанатов Падавана там есть проша от Падавана. По-идее все должны быть довольно.
Однако, лично у меня к этому роутеру возникает несколько вопросов.
1)Будет ли работать HWnat в Падаване ? А в ОпенВрт (хотя по-идее в опенврт не будет) ?
2)Если HWnat не будет работать - насколько производительности хватит ?
3)Пожалуй главный вопрос - что там с нагревом ? Пластик не особо хороший проводник, а корпус - пластиковый...
4)Насколько хорошо реализована возможность подключения NAS ?
5)Возможно ли будет на падаване как-то балансить хотя бы 2 провайдера ? :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
cypher1999
По пятому пункту: однозначно нет. В прошивке Padavan'а нет поддержки Dual WAN и теперь уже точно не будет. Если вдруг, зненацька, кто-то не добавит, что очень вряд ли.
По первому пункту: не знаю, что там в openWRT, а у Padavan'а HW_NAT должен работать, просто обязан. И, насколько мне известно, работает.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


Последний раз редактировалось Геннадий Михайлович 04.10.2017 12:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Геннадий Михайлович
Спасибо за инфу. Значит, для меня падаван неактуален :(
По крайней мере пока РТком не соизволит прокинуть в мой дом свою оптику и 300 мегабит. Тогда можно будет местного прова отключить, а пчелу держать как запасной пров на случай отвала основного.
Но РТком не торопится :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
Не очень понятен четвёртый пункт, NAS должен подключаться в один из свободных LAN-портов. И эта возможность, в прошивке Padavan'а, реализована полностью и отлично. Пять баллов из пяти возможных. :-)

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
cypher1999 писал(а):
Или у тебя 125 провайдеров по 5 мегабит ?

У меня три по сто (все активны, оплачиваю на несколько месяцев вперед, со сдачи в магазине) :)) - два последних стоят копейки и в сумме не превышают стоимость первого, но там пакет и вообще, это дорогущий дом.ру :)
Я легко по мануалу с самого сайта микротик, забалансил два pppoe, а вот воткнуть третьим l2tp - не вышло :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
cypher1999 писал(а):
Если HWnat не будет работать - насколько производительности хватит ?


в edge rouer- x тоже по началу не было hw nat и ничего 500 + мегабит прокачивал на ура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
Может, пригодится
RouterOS для чайников

https://habrahabr.ru/post/265387/

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
m0nty писал(а):
Я легко по мануалу с самого сайта микротик, забалансил два pppoe, а вот воткнуть третьим l2tp - не вышло

Я же вроде бы тебе скидывал конфиг, где л2тп забаланшено с пппое

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Cool'D писал(а):
в edge rouer- x тоже по началу не было hw nat и ничего 500 + мегабит прокачивал на ура.

Если бы ER-X мог в балансинг л2тп из коробки - взял бы его в качестве основного маршрутизатора, а микрот оставил бы в качестве запасного и точки доступа.
С другой стороны - Для 200 мегабит синхрона даже 951-го хватает.
Лично мне ОЧЕНЬ жаль, что Падаван не пилит балансировку нагрузки в своих прошах...

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
cypher1999 писал(а):
Лично мне ОЧЕНЬ жаль, что Падаван не пилит балансировку нагрузки в своих прошах...

Мне тоже очень жаль, ога! Но...
Padavan писал(а):
ALL
Небольшое информационное объявление.
Так сложилась жизнь, теперь я (с недавнего времени) работаю в NDM Systems. Те кто не в курсе, эта компания непосредственно связана с ZyXEL Russia.
Говорю это открыто, чтобы не было каких-то недомолвок и недопониманий. Текущий проект останется жить, однако, я не смогу ему уделять время как ранее, поэтому заниматься им буду только в свободное время....
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:63015:4956#4956
Поэтому я и написал выше, что если кто-то вдруг добавит / сделает поддержку Dual WAN, но сам Padavan уже увы работает у конкурентов.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Геннадий Михайлович писал(а):
Поэтому я и написал выше, что если кто-то вдруг добавит / сделает поддержку Dual WAN, но сам Padavan уже увы работает у конкурентов.

Ну, значит увидим падаваныча на зухелях.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
cypher1999 писал(а):
Я же вроде бы тебе скидывал конфиг, где л2тп забаланшено с пппое

У нас немного отличалась дефолтная конфигурация и у меня не вышло бездумно все необходимое скопипастить, а думать и разбираться - пока лень :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
iEnot писал(а):
Может, пригодится
RouterOS для чайников

https://habrahabr.ru/post/265387/


Многое устарело. Сейчас нет такого понятия как мастер порт и прочее. за wpa (1 версии) в настройках вайфая бить по рукам.

Цитата:
[IP]➙[DNS]➙[Allow Remote Requests: yes]➙[OK]
Оставим winbox/http/ssh

за это бить по голове в добавок...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Cool'D о яя, +100500

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Поэтому я не меняю дефолтную конфигурацию (коренально, с полным удалением всея), несмотря на гору мануалов, по причине того что они устарели все (в основном мне такие попадались на глаза) ... даже если он написан недавно, то видимо, устарел сам афтар ...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Код:
[IP]➙[DNS]➙[Allow Remote Requests: yes]➙[OK]

Это насколько нормально?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Cool'D писал(а):
Сейчас нет такого понятия как мастер порт

У меня прошивка 6.38.1 (stable) и там это "дефолтная конфигурация" - как сейчас тогда настраивается? :?:
Я как раз сталкивался с конфигурациями, где делали не через "мастер порт", тем самым я лишался "фишек" аппаратного свича, как-то так - по вмиг возросшей нагрузки на ЦП, я это сразу понимал :)

Добавлено спустя 1 час 39 минут 10 секунд:
Если интересно про master-port: https://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%A0%D ... 0%B8%D0%B8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2014
Откуда: Питер
Привет!
Какой роутер хорошо будет справляться с 2тб диском подключённым по USB?
Задачи тривиальные-качать торренты, раздавать содержимое диска для пк по проводу и для ноутбука по wifi.
Хотелось бы гигабитный линк, но если дорого, то не обязательно.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
m0nty писал(а):
Поэтому я не меняю дефолтную конфигурацию (коренально, с полным удалением всея), несмотря на гору мануалов, по причине того что они устарели все (в основном мне такие попадались на глаза) ... даже если он написан недавно, то видимо, устарел сам афтар ...

а вот это зря. Они сами рекомендую после первого включения сносить дефолтную конфу.
m0nty писал(а):
6.38.1 (stable)


там уже 6.41 на подходе, а стабильная 6.40.4, советую обновиться.
m0nty писал(а):
Это насколько нормально?

я же написал - бить по рукам.
m0nty писал(а):
Я как раз сталкивался с конфигурациями, где делали не через "мастер порт", тем самым я лишался "фишек" аппаратного свича, как-то так - по вмиг возросшей нагрузки на ЦП, я это сразу понимал


Ещё раз, с версии 6.41 нет такого понятия как мастер порт. Теперь при объединении в бридж работает аппаратный свитч/все аппаратные фичи.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 561 из 774<  1 ... 558  559  560  561  562  563  564 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan