Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 754 из 774<  1 ... 751  752  753  754  755  756  757 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Всем привет.
Имеется роутер Wi-Fi роутер Tenda AC1200 и интернет 1000 мбит.
Роутер находится в квартире, висит за телевизором на стене.
Проблема с зоной покрытия, почему-то херово ловит 2.4, не говоря уже о 5. В настройках вроде всё облазил, но результата нет.
Нужно менять роутер? Если да, то на какой (квартира 60 кв м)


Последний раз редактировалось Xedox 25.08.2022 14:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
телевизер внезапно иногда металлический. металл не пропускает эти ваши радиоволны.
для начала перенести куда-нибудь в сторону.
также стены содержат железную арматуру (вот у меня в стены была сетка замурована местами), что также не способствует распространению сигнала.
всегда существует очень нормальный вариант - на каждое помещение точка доступа и всё это в меш объединенное.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Xedox
Чистый "китаец" для китайского рынка, где нет ограничений на мощность излучения. Не HUAWEI какой-нибудь с дохлой начинкой или TP-Link, а что-то типа моего Redmi AX6. Квартира 60 "хрущёвских" квадратов покрывается полностью в диапазоне 5 ГГц, за пределами квартиры также сигнал уверенно ловится, хотя в большинстве случаев уже на 2.4 ГГц. Всякие дурацкие "меш" - это для законопослушных граждан с кучей лишних денег для покупки дополнительных точек доступа и бухтами сетевого кабеля по квартире для "надёжного" соединения этих точек в "надёжную" меш-систему. :-P :D

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Makc1968 писал(а):
Чистый "китаец" для китайского рынка, где нет ограничений на мощность излучения
засрать эфир всем вокруг как можно сильнее. это наш выбор.
у меня несколько таких альтернативно одаренных соседей - от их дерьма сигнал сильнее чем от моей машины


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Йож
А от твоей меш системы "дерьма" меньше? И заботы о твоём здоровье больше, да? :facepalm: Вместо одного мощного излучателя, который через стены теряет эту мощность и приходит в "норму" (или даже значительно ниже её из-за затухания) в соответствии с законодательством, ты ставишь две или три точки, которые мало того, что гадят всем соседям по периметру твоей меш-системы, так ещё и стабильно с утроенной мощностью жарят твою печень. Физику в школе не учил? Один излучатель или три - что хуже для тебя? Законодательство с ограничениями мощности для заботы о твоём здоровье показывай бедным умом. При капитализме нет никакой заботы о человеке - ты должен бежать и покупать ненужные тебе вещи, а если при этом ты ещё и гробишь своё здоровье, то капиталисты от медицины также радостно потрут руки и предложат тебе кучу дорогих лекарств. Глянь на Ютубе ролик "Эффект лампочки", чтобы всё стало на свои места. ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Makc1968 писал(а):
так ещё и стабильно с утроенной мощностью жарят твою печень.
мощность каждого устройства устанавливается минимально достаточной для уверенной работы. это внезапно сложно да.
то что раутер должен не только орать в пространство, но и слышать клиента для возможности взаимодействия с ним тоже неожиданность
еще можно сравнить потребление электричества. здесь меш без вариантов проигрывает. 8 ватт на каждое устройство это же куча бабла.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Йож писал(а):
телевизер внезапно иногда металлический. металл не пропускает эти ваши радиоволны.

вытащил, сигнал увеличился с 48 dBm до 34 dBm для 2.4, и с 56 dBm до 46 dBm для 5 ггц.
Это для соседней комнаты, за тонкой стеной.

Йож писал(а):
также стены содержат железную арматуру

не мой случай

Makc1968 писал(а):
Чистый "китаец" для китайского рынка, где нет ограничений на мощность излучения

бро, косякнул. у меня Tenda AC1200.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Xedox писал(а):
сигнал увеличился с 48 dBm до 34 dBm для 2.4, и с 56 dBm до 46 dBm для 5 ггц.
цифры очень приличные. и на самом деле они и были в пределах нормы. а откуда эти цифры?
можно побродить по помещению и найти где цифры хуже 65. подвигать туда сюда раутер. убедиться, что ничего не помогает :crazy: или помогает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Йож писал(а):
цифры очень приличные. и на самом деле они и были в пределах нормы. а откуда эти цифры?

inssider на пк в соседней комнате


ещё вопросец, ставлю полосу пропускания 20, а на 2.4 один фиг занимает несколько каналов на 5 ггц всё ок. как пофиксить это?
Вложение:
121212.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Xedox 25.08.2022 14:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Xedox писал(а):
inssider на пк в соседней комнате
видимо двигать комп не вариант.
а на трубу скачать что-нибудь в этом духе и побродить. конечно сквозь стенку будет прилично светить. а если стена несущая, да по диагонали, да с зеркалом то мало чего долетит.
и если у соседей рядом точки стоят на тех же каналах и с безумной мощностью они мешают.
на самом деле в диапазоне 2.4 есть всего три немешающих другдругу канала 1 6 11
5ггц неплохо отражается от стен и плохо через них проходит
вайфай это не чудеса.
яб даже снизил мощность немного. просто люблю так делать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Йож писал(а):
на самом деле в диапазоне 2.4 есть всего три немешающих другдругу канала 1 6 11

ну вот я ставлю на 6 например, а она раскидывает с 5й по 9й (по примеру как на картинке выше). ставлю полосу на 20, не помогает. видимо я тупой )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Xedox на приложенной картинке выбран 10 канал и полоса 40 (второй канал вниз). программулина показывает правильно. каналы немного пересекаются. с полосой 20 будет заниматьс ятолько один канал. если выбрать 6 то как раз и будут упираться ножки в 5 и 7. на картинке видно несоклько точек на 1 канале - они начинаются заметно левее

и выключи wps это ненужное зло.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Йож писал(а):
если выбрать 6 то как раз и будут упираться ножки в 5 и 7

выбрал 6й, они упираются в 5 и 9, а полоса стоит 20 в настройках роутера (не понял, где вы увидели 40)
Йож писал(а):
и выключи wps это ненужное зло.

да, спасибо )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Xedox
Там, где выбор канала, есть режим "авто"? На смартфон есть фирменное приложение? Обычно туда запихивают дополнительный функционал роутера.
Йож писал(а):
раутер должен не только орать в пространство, но и слышать клиента для возможности взаимодействия с ним

Он всегда будет "слышать" клиента в зоне своего "крика". Радиоволна не только может "орать", но и "слушать". В мобилке нет торчащих антенн, чтобы мобильную связь иметь? Нет. И нет торчащих антенн для работы с Wi-Fi? Тоже нет. Чудо расчудесное - как же оно тогда работает? :facepalm:
Йож писал(а):
8 ватт на каждое устройство это же куча бабла

Подмена понятий - стандартный трюк демагога, когда он забалтывает тему. Ты же понимаешь, что я имел виду покупку дополнительных устройств для меш системы? Понимаешь. Зачем дурака включил? :D

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Xedox писал(а):
выбрал 6й, они упираются в 5 и 9, а полоса стоит 20 в настройках роутера
видимо раутеру всеравно на указание 20мгц.
я вычисляю 40 bp того, что им нарисовано канал 6 (от 5 до 7) + канал 8 (от 7 до 9) и максимальная скорость указана 300.
в например опенврт можно руками укзазать второй канал будет сверху или снизу, а здесь оно видимо случайно выбирается
либо есть вариант что иссайдер как-то особо криво рисует картинку :)

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
Makc1968 писал(а):
Он всегда будет "слышать" клиента в зоне своего "крика"
какие ваши доказательства? в среднем по больнице, сигнал от раутера сильнее сигнала с телефона и последний вполне может потеряться в шуме от соседних раутеров. повторять одно и тоже стопитцотпервый раз я не буду.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Йож писал(а):
какие ваши доказательства?

Почитай учебник по радио. ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Makc1968 писал(а):
Почитай учебник по радио.
и это не слив. какого цвета учебник то?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Makc1968 писал(а):
Там, где выбор канала, есть режим "авто"? На смартфон есть фирменное приложение? Обычно туда запихивают дополнительный функционал роутера.

есть режим 20-40 это и есть авто ) но я ставлю 20, все равно не выделяет канал нужный, по программе по крайней мере.
в приложении наоборот функционал урезан )

Йож писал(а):
в например опенврт можно руками укзазать второй канал будет сверху или снизу, а здесь оно видимо случайно выбирается

вот попробую еще там полазить...

в общем вердикт, дело отнюдь не в роутере? а в его расположении?

ну и соседкие роутеры бьют местами даже приличнее моего. честно, загадка, учитывая, что там ни кто не заморачивался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Xedox писал(а):
ну и соседкие роутеры бьют местами даже приличнее моего
это нормально. соседей же много и у кого оно где стоит никто не знает, вполне вероятно, что сила сигнала будет больше, но это не значит, что связь будет лучше.
грязный эфир на 2.4 это нормально в наши годы, к сожалению, никто не заморачивается снижением мощности передатчиков на своем добре.
еслиб эти всякие программулины показывали SNR, былоб лучше.

я советую снизить мощность своей точки, но без фанатизьму, слишком сильно снижать тоже плохо, а небольшое уменьшение скорее всего улучшит скорость. в идеальном случае обойти соседей и у них тоже убавить, но это невозможно в нашей стране.
попробовать найти более удобное место раутеру, чтобы приличная скорость была везде, где хочется.
не только на силу сигнала точки надо ориентироваться, но и на отношение сигнал\шум (а вроде опенврт чего-то такое показывает? склероз проклятый, три года не смотрел в интерфейс)
ну и про меш я уже упоминал, хоть это и дорого, но если клиентских устройств много, конфиг помещения сложный, эфир грязный, а также очень хочется это попробовать (появляется возможность бегать туда сюда без обрывов звонка в вацапе, позволяет еще более снизить мощность излучения), то нет преград для патриотов.

раутеры в плане раздачи вайфаев не сильно отличаются друг от друга (если не лезть в огромные скорости ас ах)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Йож писал(а):
я советую снизить мощность своей точки, но без фанатизьму, слишком сильно снижать тоже плохо, а небольшое уменьшение скорее всего улучшит скорость.

Вы о этой настройке?
Вложение:
12121.png


Йож писал(а):
ну и про меш я уже упоминал, хоть это и дорого, но если клиентских устройств много,

Тут есть над чем подумать, но скорей меня напрягает сильный сигнал соседей. конечно я не ощущаю жжения изнутри, но морально давит ))) я бы лучше рассмотрел глушилки сигнала.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 754 из 774<  1 ... 751  752  753  754  755  756  757 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan