Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 755 из 774<  1 ... 752  753  754  755  756  757  758 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2022
Фото: 8
Йож писал(а):
ну и про меш я уже упоминал, хоть это и дорого, но если клиентских устройств много, конфиг помещения сложный, эфир грязный, а также очень хочется это попробовать (появляется возможность бегать туда сюда без обрывов звонка в вацапе, позволяет еще более снизить мощность излучения), то нет преград для патриотов.

Может просто нужно потратиться на приличный роутер? После перехода с бюджетника на ASUS RT-AX86U я без всяких мешей ощутил силу технологий))) Когда под окнами квартиры, что на 4 этаже, паркуюсь, сигнал с этого агрегата уже начинает прыгать на смартфон)))

_________________
9900kf/ASUS Apex XI/EVGA RTX 3080 FTW3/G.SKILL TRIDENT Z 4000C15 8Gbх2/Samsung 970EVOPlus 1+2Tb/EVGA SuperNOVA1000G2/Corsair 7000D AIRFLOW/ASUS VG27AQ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Kristof_Alber писал(а):
Может просто нужно потратиться на приличный роутер? После перехода с бюджетника на ASUS RT-AX86U

я вот как раз таких одарённых соседей обхожу с вопросами сделать потише, или поставить выключение на ночь. но те хотя бы не покупают намеренно такие роутеры для квартиры, а просто по незнанию так получается у них.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Xedox писал(а):
я вот как раз таких одарённых соседей обхожу с вопросами сделать потише, или поставить выключение на ночь. но те хотя бы не покупают намеренно такие роутеры для квартиры, а просто по незнанию так получается у них.

бесит ещё ,что люди ширину канала максимальную выставят и как назло такие находятся поблизости и приходится на одни и те же каналы становиться с ними)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2022
Фото: 8
Xedox писал(а):
я вот как раз таких одарённых соседей обхожу с вопросами сделать потише, или поставить выключение на ночь. но те хотя бы не покупают намеренно такие роутеры для квартиры, а просто по незнанию так получается у них.

Не очень я понимаю такие заявления) Тот же мой модем - сертифицированный продукт для использования на территории России, а не какая-то китайская "аннигиляторная пушка". А если я использую устройство с разрешенными параметрами, то какие ко мне могут быть претензии? Что я не хочу сидеть как все соседи вокруг с коробками за 3 рубля, которые друг друга удушают похлеще борцов на татами? Ну, извините (нет). Купил, включил, роутер сам выбрал 48 канал, все - ничего нигде не шаманил в настройках. Просто хорошие вещи - хорошо работают.

_________________
9900kf/ASUS Apex XI/EVGA RTX 3080 FTW3/G.SKILL TRIDENT Z 4000C15 8Gbх2/Samsung 970EVOPlus 1+2Tb/EVGA SuperNOVA1000G2/Corsair 7000D AIRFLOW/ASUS VG27AQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Xedox писал(а):
Вы о этой настройке?
угу. про нее.
забавный выбор конечно. ну тем проще будет выбор сделать, а не мучиться между 10 величинами


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Kristof_Alber писал(а):
Не очень я понимаю такие заявления)

читаем ещё раз
Xedox писал(а):
но те хотя бы не покупают намеренно такие роутеры для квартиры

потом вспоминаем, что живём среди людей, которым не нужен ваш мощный сигнал в их квартире. а хорошая вещь, это для дома на 200 квадратов, там и настраивать роутер не надо.

Godlike66 писал(а):
бесит ещё ,что люди ширину канала максимальную выставят и как назло такие находятся поблизости и приходится на одни и те же каналы становиться с ними)

обычные кусачки решают проблему для тугих )) главное ПОШИРЕ откусывать кусок ))

Йож писал(а):
угу. про нее.
забавный выбор конечно. ну тем проще будет выбор сделать, а не мучиться между 10 величинами

тенда, как есть )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2022
Фото: 8
Xedox писал(а):
потом вспоминаем, что живём среди людей, которым не нужен ваш мощный сигнал в их квартире. а хорошая вещь, это для дома на 200 квадратов, там и настраивать роутер не надо.

Ты странный. Мне может еще по квартирам ходить - деньги раздавать для баланса Вселенной? Мне как-то до лампочки, что у них в квартирах происходит - меня замучил слабый сигнал с моего дешманского роутера, который душили соседи, и я купил приличный, который мне в моей квартире дает отличное покрытие, полностью отрабатывая тариф 500 Мб. С твоим подходим всем надо сидеть на 2.4 и страдать от свистка мышки у соседа за стеной)))

_________________
9900kf/ASUS Apex XI/EVGA RTX 3080 FTW3/G.SKILL TRIDENT Z 4000C15 8Gbх2/Samsung 970EVOPlus 1+2Tb/EVGA SuperNOVA1000G2/Corsair 7000D AIRFLOW/ASUS VG27AQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
ладно, я со своим асус11 посижу отдельно в уголке...

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Xedox писал(а):
я бы лучше рассмотрел глушилки сигнала.

:facepalm:
Ещё один мамкин радиолюбитель. Как, по-твоему, работает "глушилка"? :lol:
Йож писал(а):
какого цвета учебник то?

Правильного - не радужный. :-P
Йож писал(а):
в идеальном случае обойти соседей и у них тоже убавить, но это невозможно в нашей стране.

Пришёл бы ко мне такой "проситель" и сразу же был бы послан туда, куда русский корабль даже не мечтал сплавать. Ты же имеешь хвалёный меш - чё плачешься? В твоём случае покрытие твоей сети должно быть уверенным и на него не должны влиять соседи. Или нет? Может сеть не умеешь правильно настроить? Может оборудование купил не того бренда, как мой кум, взявший TP-Link, который даже в зоне прямой видимости не может на расстояние свыше 8 метров дать уверенный сигнал на 5 ГГц? :D Это при том, что у него диапазон 5 ГГц чистый, один только роутер у соседей, но на другом канале и они никак не пересекаются. :facepalm:
Xedox писал(а):
вспоминаем, что живём среди людей, которым не нужен ваш мощный сигнал в их квартире. а хорошая вещь, это для дома на 200 квадратов, там и настраивать роутер не надо.

Та шо ты говоришь! А "мощный" и равномерный сигнал от твоего меш в соседской квартире нужен? :facepalm: С себя начни - потом будешь другим указывать.
Xedox писал(а):
обычные кусачки решают проблему для тугих

Бита есть для таких любителей делать диверсии с порчей имущества. Тем более, что кабель не соседа, а провайдера, а там не будут битой махать, а ментам заяву нарисуют и поедешь в тайгу на уборку снега. Не жил ты в 90-ых на полную, иначе не писал бы такую чушь... :haha:

Kristof_Alber
:beer:
И добавить нечего! ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


Последний раз редактировалось Bookmaker 28.08.2022 14:49, всего редактировалось 1 раз.
3.10 Оффтоп с переходом на личности участников конференции ( рецидив). ЖК месяц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Makc1968 писал(а):
Ты же имеешь хвалёный меш - чё плачешься?
ты неумен, невоспитан, необразован, да я это давно знаю.
меш на работе. дома это мне без надобности, т.к. сидеть в сортире с планшетом не люблю.
на этом закончим.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Makc1968 писал(а):
А "мощный" и равномерный сигнал от твоего меш в соседской квартире нужен?

у меня нет меша


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2014
Откуда: Москва
Keenetic Sprinter и Keenetic Hopper отличаются только наличием usb порта?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Xedox писал(а):
я вот как раз таких одарённых соседей обхожу с вопросами сделать потише, или поставить выключение на ночь

странный вы а что мешает подключится к роутеру через кабель не по WiFi

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Makc1968 писал(а):
как мой кум, взявший TP-Link

эти модели хоть и дешевые и отсылают репорты куда им надо,но имеют очень интересную настройку если правильно ими пользоватся


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
DooC писал(а):
имеют очень интересную настройку если правильно ими пользоватся

Чё? :facepalm: Любой даже бюджетный драндулет должен "из коробки" давать связь на расстоянии прямой видимости хотя бы в радиусе 10 метров. Этот не справился. Нет там никаких "хитрых" настроек, для использования которых требуются два высших технических образований. Роутер и обычный ТВ, нужно было всего лишь дать на ТВ интернет на 5 ГГц и оно "нешмогла". :haha:

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2011
Makc1968 писал(а):
Чё? Любой даже бюджетный драндулет должен "из коробки" давать связь на расстоянии прямой видимости хотя бы в радиусе 10 метров.

на самом деле 10 метров в условиях плотной застройки, ЖБ конструкций, кирпичных стен до 40см, и прочее

но в чем то я согласен, большинство роутером на 5-7 метров работают норм, НО из-за дикой любви к соблюдения EIRP часто покупатель получает 12-14dbm + 2-3dbi антенны
а любители китай девайсов, EIRP имеют 25-28 dbm + 2-5 dbi антенны в итоге Китай девайсы имеет более 1W излучаемой мощности, что конечно же пробивает в одностороннем порядке все преграды

_________________
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING WIFI II|5700X|Thermalright TRUE 140|G.SKILL TRIDENT Z 2x16Gb|2xSamsung 980 Pro 1Tb + Samsung 860 Evo 1Tb|AcBel M88 1100W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
посоветуйте роутер.

USB, Wifi 5 и 6 не нужны.

стабильный убойный 2.4 нужен, не меньше 3 портов по 1000. , а 4 шт в самый раз

чтобы надежный как танк был и не рвал соединение....



сейчас стоит Asus RT N11 с прошивкой Падавана, уже несколько лет, всем устраивал, но последние пару мес, стал рвать соединение до перезагрузки каждые сутки...

3 компа по кабелю, 4 телефона и 2 яндекс станции - мои потребители

_________________
Gigabyte Z590 Aorus Xtreme // i7 11700K // AMD RX 6900XT MSI Gaming // 64 Gb DDR4 3600 Corsair RGB Pro // Corsair RM850i \\ Asus Essence STX II


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
anox85
Верни родную прошивку и проверь качество сети - вдруг покупать ничего не придётся? Всё равно ведь его менять собрался, так дай шанс железке напоследок себя проявить. ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
Кстати да!
Сам сижу на 11м, на родной прошивке.

Менять не собираюсь, хотя шило в 45-летней попе чешется :-)

Но мне с моими 40/40 днём и 80/80Мбит ночью.... Его - за глаза и уши, как говорится.

Тем более, что этот интОрнет у меня бесплатный...

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Все привет ) Нужно согласование рекомендаций ))
Выбираю роутер после 841 тплинка , никаких больших и зверских проблем с ним нет ) просто в перспективе будет 1Гб канал.

Дано. Два пользователя . 1 по кабелю и два-три мобильных клиента, ноутбук и телефоны. Прямая видимость , однокомнатная квартира. В основном все использование которое может забивать канал , это с моего компьютера и по кабелю-, торент, игры ,видео. На мобильных клиентах по вайфаю онлайн видео и браузерные игры . Единственная претензия которая была к старым роутерам 741 и 841 , это если работал торент по кабелю, и один мобильный клиент по вайфаю, -проблем не былою...Но как только мобильных клиентов ставало больше одного, например 2-3...начинаются фризы и подлагивания . Даже после уменьшения скорости закачки торент-клиента на компьютере по кабелю, - на мобильных клиентах ничего не менялось, -все так же фризы и подлагивания. Чужих сетей штук 5 рядом, в 2.4 Ггц...проверял и поздно ночью, утром , когда была 1-2 сеть, что бы исключить взаимопроникновение каналов )) Фризы все те же (

То есть рассматриваю роутер под гигабитный канал , что бы в фоне торенты работали по кабелю и можно было подключить 2-3 клиента без подлагиваний ...наверное должна быть какая оптимизация клиентов или приоритезация трафика или не последнее умение работать с торентами ))) Вообщем это все для идеальных условий в квартире ,без изысков ...Wi-Fi 6 не пренципиален, так как нет устройств , а по большей степени потребление вафай трафика обычное , и на ноутбук поставится какой то двухдиапазонный юсб-свисток аля тп линк нано, мегабит 200 думаю будет .

Человек которого я стал стал больше уважать после рекомендаций по роутерам )) предложил TP-Link Archer A7 из бюджетного и как следующая ступенька AX55 , если хочется чего то нового и подороже. Я предполагал еще АХ23 и АХ10/1500 ...Но как то интуитивно почувствовал, после интонации человека )) что A7 и AX55 , в тех сценариях которые мне нужно ,возможно чем то лучше , перед АХ23 и АХ10/1500...Возможно процесор,озу,пзу )

А TP-Link потому, что во первых , привык ,- они у меня больше 12 лет , единственный с ними был чудно-грустный момент, когда взял акционный провайдерский роутер 741, который через 2 года начал умирать, дико греясь в конце...Думал радиатор, поклеил на термоклей, поставил опен-врт , полгода еще работал и потом в кирпич. А потом мне посоветовали поставить самую первую прошивку и самую последню...И роутер по сегодня живой,работает ))
ВТорой момент регуляция мощности передатчика ...Нравится и нужно в роутере . Так как однокомнатная квартира и тут проще всего реализовано )

P.S. Возможно есть какие то другие модели ротуеров , которые я пропустил ...Пока на первом месте для моих сценариев использования A7/С7 и AX55


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
chik1812
Любой современный роутер с 4-ядерным процессором и где не экономили на объёме памяти. К TP-Link у меня получилось предвзятое отношение из-за проблемной модели у моего кума, но если вам нравится, то берите продукцию этого бренда. Но с указанными выше характеристиками.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 755 из 774<  1 ... 752  753  754  755  756  757  758 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan