Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 726 из 774<  1 ... 723  724  725  726  727  728  729 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2009
Откуда: Белореченск
Фото: 3
Noveon писал(а):
Ну так почитай в интернете, только не рекламные заезженные пластинки мурзилок, а реальное что-нибудь, например: https://www.smallnetbuilder.com/wireles ... ork-part-2
А то если увлекаться тем, чем кормят муркетолухи, то в WiFi7 задержка вообще будет с отрицательным знаком впереди.

Ты сам читал то что мне скинул? )) В этих статьях как раз и показана разница в задержках между 5 и 6 Wi-Fi. И она практически в ДВА раза меньше на устройствах Wi-Fi 6. Причём технология OFDMA при включении понижает задержки примерно на 10-30%, в зависимости от модели роутера и вендора. на Асусе там был побольше плюс от нового стандарта, на Нетгире поменьше, но всё равно разница общая очень заметна.

_________________
Ryzen 3600; ASUS CROSSHAIR VI HERO;
G.Skill (F4-3600C15D-16GTZ) - 3600Mhz cl15
MSI GTX 1060 6GB GAMING X; Seasonic G-650; Macho Rev.B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Андрей0708 писал(а):
Ты сам читал то что мне скинул? )) В этих статьях как раз и показана разница в задержках между 5 и 6 Wi-Fi. И она практически в ДВА раза меньше на устройствах Wi-Fi 6. Причём технология OFDMA при включении понижает задержки примерно на 10-30%, в зависимости от модели роутера и вендора. на Асусе там был побольше плюс от нового стандарта, на Нетгире поменьше, но всё равно разница общая очень заметна.

Я дико извиняюсь. А для чего в реальной жизни критична эта разница в пинге?
Киберспорт? Ну так кабелем соедините наконец компьютер с роутером.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
Для киберкотлетоф только кабель, в остальном критичен не сам пинг, если он не космический конечно, а его минимумы и максимумы, то есть джиттер, при сильном джиттере невозможно нормально пользоваться ip телефонией например, любые приложения где есть реал-тайм трафик. При муках выбора 5 или 6 вайфай, я бы на 6 смотрел только в случае если для киберкотлетоф и тянуть кабель ну вообще не хочется, в остальном не вижу пока смысла переплачивать, лучше выбрать проверенные кинетики или строить MESH сеть именно на точках доступа, вот вариант https://www.citilink.ru/product/tochka- ... a-1179555/ и обязательно придерживаться правила, если ушли на 5Ггц, строить сеть так, чтобы устройства находились в прямой видимости точки доступа, только так получим все прелести AC или AX стандартов, то есть одна комната=одна точка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
z36 писал(а):
если ушли на 5Ггц, строить сеть так, чтобы устройства находились в прямой видимости точки доступа, только так получим все прелести AC или AX стандартов, то есть одна комната=одна точка.

Если человека всерьёз беспокоит проблема соседских роутеров на 5GHz, то возникает вопрос по материалу стен.
Стены из бумаги что ли? С бетонными или кирпичными стенами эта проблема по-моему вообще не актуальна.
По-моему людям хочется купить чудесный Wi-Fi 6 роутер, чтобы он один полностью покрыл 10-этажный дом, а то и весь микрорайон.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2009
Откуда: Белореченск
Фото: 3
iskandar писал(а):
Я дико извиняюсь. А для чего в реальной жизни критична эта разница в пинге?
Киберспорт? Ну так кабелем соедините наконец компьютер с роутером.

Теперь уже я дико извиняюсь )). У вас что память совсем плохая? Вы не помните нашу переписку что ли, где я писал что кабель проложить не реально в моей данной квартире, из-за очень хорошего ремонта, и что в моей семье часто играют в игры? Я удивлён прям. Ежу понятно что кабель будет лучше, но его не проложить! Так понятней? И там же я писал что тот компьютер, на котором чаще всего играют, подключен как раз к ретранслятору (SPEEDSTER), который подключен к головной Giga по воздуху, из-за чего есть потери как по скорости, так и по пингу. Из-за этого я и писал, что хочу попробовать какой нибудь роутер с Wi-Fi 6 на предмет покрытия им моей квартиры, плюс проверить задержки, какие в итоге получатся, грубо говоря примерить на себе новый стандарт Wi-Fi и выгоду от него. Из-за чего и интересовался здесь, хотел услышать ответы реальных пользователей тех моделей, за которые я спрашивал. Если бы того одного роутера мне бы не хватило, но при этом он один покрывал бы заметно лучше чем сейчас допустим это делает одна моя Giga, то я тогда просто дождусь выхода новых моделей от Keenetic с Wi-Fi 6, куплю у них два новых роутера, и сделаю опять Mesh из них, только уже на Wi-Fi 6. По идее должно быть лучше чем сейчас. Вот это я и хотел проверить. А старые Giga + SPEEDSTER (моей Giga уже кстати 3 года), я просто отдам своим родителям, я и так планировал в этом году заменить им старый роутер. Всё.
P.S. Все живут по разному, и не везде можно взять и продырявить стены для прокладки кабеля.

_________________
Ryzen 3600; ASUS CROSSHAIR VI HERO;
G.Skill (F4-3600C15D-16GTZ) - 3600Mhz cl15
MSI GTX 1060 6GB GAMING X; Seasonic G-650; Macho Rev.B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Андрей0708
Попробуете - расскажете.
А я подожду пока Wi-Fi 6 полностью устаканится. А то получится как с цифровым телевидением. Производители сделали и продали в России телевизоры DVB-T, а у нас внезапно стандартизовали DVB-T2.
Ну и нет у меня пока клиентских устройств, поддерживающих Wi-Fi 6. А может и есть, но мне это пока не интересно.
Пока стандарт массовым станет, ещё лет 5 пройдёт, вот тогда новые роутер/точки доступа и куплю.
Затея с покрытием всей квартиры (если это не студия) одним роутером на 5GHz да ещё чтобы пинг и скорость в любой точке оставались отличными - ненаучная фантастика.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2009
Откуда: Белореченск
Фото: 3
iskandar писал(а):
Попробуете - расскажете.
А я подожду пока Wi-Fi 6 полностью устаканится. А то получится как с цифровым телевидением. Производители сделали и продали в России телевизоры DVB-T, а у нас внезапно стандартизовали DVB-T2.
Ну и нет у меня пока клиентских устройств, поддерживающих Wi-Fi 6. А может и есть, но мне это пока не интересно.
Пока стандарт массовым станет, ещё лет 5 пройдёт, вот тогда новые роутер/точки доступа и куплю.
Затея с покрытием всей квартиры (если это не студия) одним роутером на 5GHz да ещё чтобы пинг и скорость в любой точке оставались отличными - ненаучная фантастика.

Я обязательно попробую и потом расскажу. У меня уже кстати 4 устройства есть с Wi-Fi 6 в семье, и до августа этого года как минимум ещё одно устройство добавится. Это будет мой новый смартфон, который я себе уже начал присматривать и подарю себе на этот день рождения. Что устройств достаточно. И так как было с телевидением быть не может в принципе. Там не ты выбирал в каком стандарте будет вещать для тебя наше Российское телевидение, а здесь что ты возьмёшь, то и будет. Тем более что стандарт Wi-Fi 6 (AX) уже полностью стандартизирован, устройств на рынке уже сейчас масса, а к концу года будет ещё гораздо больше, и не о каких 5 лет разговора не идёт. Это всё уже вокруг нас. Одних только роутеров в том же DNS десятки. Все новые хорошие ноутбуки и телефоны выходят так же с Wi-Fi 6 на борту. Для компьютеров так же валом сетевых карт в продаже на Интеловском АХ200, а уже есть и новый АХ210. Такие же сетевые платы если что есть и для старых моделей ноутбуков. А с покрытием квартиры в 68 м2 как у меня, одним роутером с Wi-Fi 6, всё реально. У товарища Xiaomi Mi AX3600 квартиру в 72 м2 покрывает гораздо лучше, чем это делает моя Giga с моей квартирой в 68 м2. Можно конечно было бы взять себе этот Xiaomi Mi AX3600, но я не буду это делать, так как стоит он не дёшево, а оставлять себе его я не планирую, всё таки хочу дождаться нового железа от Кинетиков. А за просто попробовать его и потом отдать кому нибудь из родни, он как то многовато стоит, по крайней мере за ту цену, которую сейчас за него просят. Вот из-за этого и смотрел на модели подешевле: Xiaomi Mi AX6 и TP-LINK Archer AX73. За свою цену это сейчас реально лучшие роутеры с Wi-Fi 6 на борту. Есть конечно гораздо лучше модели, но там уже и цена другая. Те же Асусы например. Но если их брать, то уже с ними и оставаться, и забыть потом за Кинетик.

_________________
Ryzen 3600; ASUS CROSSHAIR VI HERO;
G.Skill (F4-3600C15D-16GTZ) - 3600Mhz cl15
MSI GTX 1060 6GB GAMING X; Seasonic G-650; Macho Rev.B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Андрей0708 писал(а):
А с покрытием квартиры в 68 м2 как у меня, одним роутером с Wi-Fi 6, всё реально. У товарища Xiaomi Mi AX3600 квартиру в 72 м2 покрывает гораздо лучше, чем это делает моя Giga с моей квартирой в 68 м2.

При чём тут вообще площадь квартиры?
Если между роутером и нужным местом две железобетонных стены и нет прямой видимости через дверные проёмы, то никаких чудес на 5GHz быть не может в принципе.
2,4GHz в этом плане лучше, но сильно мешают соседи, да и скорость ниже.
Вариант одна комната = одна точка доступа работает отлично. При условии что это mesh и точки доступа одна другой не мешают, а клиент подключен к той из них, у который сигнал лучше.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
iskandar писал(а):
Вариант одна комната = одна точка доступа работает отлично.

Согласен. Использую купленный ниже рыночной цены Huawei WIFI AX3 (Dual-core), который с трудом покрывает мою 60-метровую квартиру в режиме 5 ГГц и Wi-Fi 6. Но тут ещё зависит от получателя этого сигнала. Мой телефон имеет 6-й Wi-Fi, три других только 5-й, все умеют в 5 ГГц. Мой самый продвинутый и умудряется не переключаться на 2.4 ГГц даже в самой проблемной точке квартиры. Но и ценник у моего телефона как два других (у жены и младшего сына). Поэтому подумываю или меш-систему собрать, или заменить роутер на более мощный. Кстати, перемещение его в центр квартиры ничего не дало - мёртвые зоны для 5 ГГц присутствуют.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2021
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, KN-1611 хороший или не очень?


Или может оптимальнее купить KN-1511 или KN-1711 ?


 

Злостный читер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Russia, MO
Фото: 241
Zox900 смотря для чего надо. Если для тарифов до 100мбит - то KN-1611 или KN-1711 почти братья-близнецы. Разница только в начилии у KN-1711 многофункционального USB порта (HDD, принтсервер, 3G/4G модемы). У обоих хорошие WiFi 5 со всеми последними для него технологиями (MU-MIMO, Airtime Fairness, Beamforming, шикарная поддержка mesh)
KN-1511 - не советую, WiFi радиомодуль уже откровенно слабоват.

Но рекомендую все же добавить денег и взять KN-3010. Мощнее процессор + гигабитные WAN и LAN порты. (Минус - нет USB, но насколько он вам нужен?)

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Йож писал(а):
нашел в закромах черную ультру. она в меше не может работать? это маркетинг, или я где-то туплю? спидстер ее видит, но нажимание акуайр ничего не дает.


нет, не может. Максимум что можно сделать - это подключить его как репитер (кабелем или по WiFi с именем точки доступа как у "хозяина"). Будет что-то типа mesh, но без "быстрого бесшовного переключения". Ну и скорости так себе, если по WiFi соединять.

_________________
12.03.22 QTJ1 4.7Ghz+Z370M+32Gb DDR4+RTX3070: https://valid.x86.fr/02ajz0
23.08.20 E5-2678v3+X99TF+16Gb DDR4+RX484: https://valid.x86.fr/722m05


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
REtaiL_OZ писал(а):
нет, не может. Максимум что можно сделать - это подключить его как репитер (кабелем или по WiFi с именем точки доступа как у "хозяина"). Будет что-то типа mesh, но без "быстрого бесшовного переключения". Ну и скорости так себе, если по WiFi соединять.

Нет, всё гораздо хуже. Репитер, не поддерживающий mesh, будет мешаться остальным, временами очень сильно. Я пробовал. У меня с таким репитером было даже хуже, чем вообще без него ( у меня был Zyxel Keenenic 1)
Например, он будет держать клиента до полной потери связи (вместо того, чтобы дать ему переключиться на другую точку доступа с лучшей связью), при этом скорость падает катастрофически.
Так что начали делать mesh - не добавляйте туда посторонние репитеры, которые mesh с остальными не поддерживают.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Йож писал(а):
спидстер ее видит, но нажимание акуайр ничего не дает.

отсутствует поддержка 802.11r/k/v

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2021
Но у KN-1711 есть усилители сигнала Wi-Fi .Или это не нужно в небольшой комнате как у меня? (15 -20 Кв. м)


 

Злостный читер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Russia, MO
Фото: 241
iskandar писал(а):
Нет, всё гораздо хуже. Репитер, не поддерживающий mesh, будет мешаться остальным, временами очень сильно. Я пробовал

Тоже пробовал, в моём случае мешал не сильно. Может зависит от того, что подключать, чего ожидаешь и есть ли рядом другие сети WiFi.
KN-1711 как основное устройство (стоит на втором этаже частного дома) + репитером подключал Keenetic Lite (еще Zyxel'евский) - для покрытия участка перед частным домом - вполне хватало. Мне в частном доме (у родителей) перекачивать большой траффик было не нужно, важно было в основном покрытие. До 50мбит давало и нормально - хватало для ютуба, IPTV и посёрфить.
Сейчас Lite отправился на заслуженный отдых, вместо него еще один Extra в mesh.
Связка теперь такая на 2-м этаже KN-1711 & 4G+ Quectel EP06E Cat.6 (Beeline с агрегацией B3@15МГц + B7@10МГц) - вышка загружена, поэтому днём 50-80Мбит, ночью 100+мбит) + на 1-м этаже KN-1711 через mesh через 5Ghz WiFi (вот только хейтить не надо :) для такой скорости интернета более чем достаточно).
Ко всему этому подключены по WiFi - 3 смартТВ, 1 пылесос :D, 2 планшета, 2 телефона, 2 ПК, 2 ip камеры с регистратором. Покрытия и скорости хватает на 2-х этажный дом + сад/огород.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Zox900 писал(а):
Но у KN-1711 есть усилители сигнала Wi-Fi

у KN-1711 и KN-1611 внутренности одинаковые, разница только в USB у KN-1711

KN-1611: https://cs5-3.4pda.to/18661320/IMG_2020 ... 669e95c6a7
KN-1711: https://cs6-1.4pda.to/18698558/photo_20 ... db61eeb4d3

До 100мбит тарифа: не нужен USB - берите 1611, нужен USB берите 1711.
У 1511 - помимо скорости WiFi - сам по себе WiFi без приятных дополнений типа MU-MIMO, Airtime Fairness, Beamforming для 5Ghz диапазона.

_________________
12.03.22 QTJ1 4.7Ghz+Z370M+32Gb DDR4+RTX3070: https://valid.x86.fr/02ajz0
23.08.20 E5-2678v3+X99TF+16Gb DDR4+RX484: https://valid.x86.fr/722m05


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Zox900 писал(а):
Но у KN-1711 есть усилители сигнала Wi-Fi .Или это не нужно в небольшой комнате как у меня? (15 -20 Кв. м)

Если роутер и клиент находятся в одной комнате, то даже если комната будет 100 кв.м, то на 5GHz всё будет отлично. Если роутер нормальный.
Вообще не заморачивайтесь по поводу усилителей. К тому же максимальный уровень излучения ограничен по-любому стандартами и законами.

REtaiL_OZ
50Mb/s и 300Mb/s - разные требования к оборудованию. В Вашем случае гигабитные порты не нужны, требования к железу у роутера скромнее (процессор и память) и т.д. и т.п.
Как-то глупо терять скорость (если уж она есть от провайдера) из-за того, что WAN и LAN 100Mb/s вместо 1Gb/s и т.д. и т.п. Потому для меня ниже KN-3010 опускаться смысла нет. Впрочем и выше - тоже. Были мысли купить гигу или ультру в качестве головного роутера, но я их быстро отогнал. У меня Giga 1 была основным роутером много лет и толку от её дополнительных наворотов для меня ноль целых ноль десятых. Иногда только через USB подключал GSM-модем, если проводной интернет не работал. Сейчас я для этого свой мобильник использую.

Вот когда все Ваши точки доступа будут поддерживать полноценный mesh, тогда вспомните мои слова. У меня год назад эта проблема остро встала, когда все внезапно сели дома на удалёнку. Два рабочих компьютера плюс ноутбук. Ноутбук как раз по Wi-Fi. И выяснилось, что нормальный интернет только в одной комнате работает. Вот тогда я и купил пару KN-3010 вместо Zyxel Keenetic Giga 1 и Zyxel Keenetic 1 (которые на пенсиии служили точками доступа). Ну и заодно перешёл на тариф 300Mb/s вместо 100Mb/s.

Йож писал(а):
нашел в закромах черную ультру. она в меше не может работать? это маркетинг, или я где-то туплю? спидстер ее видит, но нажимание акуайр ничего не дает.

В Mesh могут работать только новые кинетики. С прошивкой не младше определённой (с версией операционной системы роутера KeeneticOS не ниже 3.1) и все они поимённо перечислены на сайте кинетик.
"чёрная ультра" - слишком старая, я думаю.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Последний раз редактировалось iskandar 19.04.2021 11:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Злостный читер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Russia, MO
Фото: 241
iskandar 1. ощущение что Вы невнимательно читаете. В моём случае: во-первых - сейчас в частном доме у родителей - полноценно работает mesh на extra, глупо было бы покупать Giga с USB (ибо в Speedster, как вы знаете, нет USB) + скорость 4G+ выше 100мб/с в нашей глуши больше не будет. А когда может быть и будет - эти модели устареют или выйдут из строя.
Во-вторых - дома на квартире у меня Speedster (тут гигабитные порты необходимы для NAS, и то мало, хочется поскорее кинетики с 2.5/5Гбит), который покрывает по сигналу и по скорости всю квартиру - 3-шку вплоть до лождии наискосок через 3 бетонных стены, включая туалет - где раньше были прям мёртвые зоны для старенького Zyxel Keenetic Ultra (на любой частоте) :D (тариф пройвадера 100Мбит, выше тарифы есть, но они не выгодны ни по цене, ни по смыслу).

_________________
12.03.22 QTJ1 4.7Ghz+Z370M+32Gb DDR4+RTX3070: https://valid.x86.fr/02ajz0
23.08.20 E5-2678v3+X99TF+16Gb DDR4+RX484: https://valid.x86.fr/722m05


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
REtaiL_OZ
Когда подключите полноценный mesh и по одной точке доступа на каждую комнату с капризными клиентами, тогда поймёте, о чём я. И чем отличается хороший интернет от отличного. У меня скорость интернета по Wi-Fi практически в любой точке квартиры примерно 300Mb/s. Надо ещё пинг и джиттер попытаться померить с телефона. Сейчас у меня уже нет желания что-то менять или улучшать.
До массированного внедрения Wi-Fi 6 доживу, вот тогда может и задумаюсь о замене. Wi-Fi 6 не только со стороны роутера, но и со стороны клиентских устройств. Ну и когда мне провайдер гигабитный интернет обеспечит.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2021
На данный момент я склоняюсь в сторону KN-1611 ,по акции я могу его купить примерно за 3 тысячи рублей. (без акции цена 3500)


 

Злостный читер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Russia, MO
Фото: 241
iskandar писал(а):
с капризными клиентами, тогда поймёте, о чём я.

Я работаю в IT сфере, где у меня ~200 капризных клиентов только в одном здании :crazy: :D, так что очень даже представляю что и как, и локальные данные в 3шке Speedster вполне добьет до самых глухих точек >300+мбит и без mesh

Zox900 писал(а):
На данный момент я склоняюсь в сторону KN-1611

Если в будущем не планируется локальная сеть и не планируются тарифы свыше 100мбит - то KN-1611 хороший выбор. Если планируете - лучше посмотреть в сторону Speedster или аналоги.

_________________
12.03.22 QTJ1 4.7Ghz+Z370M+32Gb DDR4+RTX3070: https://valid.x86.fr/02ajz0
23.08.20 E5-2678v3+X99TF+16Gb DDR4+RX484: https://valid.x86.fr/722m05


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 726 из 774<  1 ... 723  724  725  726  727  728  729 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan