Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 548 из 774<  1 ... 545  546  547  548  549  550  551 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: Сочи
Фото: 5
Igor-Igor писал(а):
Это сразу стало очевидно...

Такие прям умные вокруг... кому интересно было бы описывать душещипательную и слезную историю о проблемах моего товарища? Проще от своего имени написать. То что вы там додумываете сугубо ваши проблемы.
Igor-Igor писал(а):
Да ладно? И что с ним происходило в такие моменты?

Вместе садились играть во что-то онлайн, немного времени проходит и начинает то у одного, то у второго зависать соединение, так могло у всех быть. Решилось все это тем, что некоторых подсоединили к роутеру напрямую через провод. Я не знаю, что именно с ним происходило, но такой факт на лицо.
Собственно о чем мы спорим? Хотели, чтобы я услышал ваш посыл по поводу неполноты информации изначально? Да я услышал, да я постараюсь так больше не делать, но иногда получаются такие ситуации. Перепалку устраивать тут ни к чему, я пришел сюда не за этим, а за советом. И если вам есть, что добавить к моему вопросу - буду благодарен.

_________________
Asus Crosshair VI Hero; AMD Ryzen 1600X; Corsair RM750X; MSI GTX 1080Ti; Corsair Vengeance LPX 4x8Gb 3000MHz; LG 32-GK850F; Sound BlasterX AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: SPB
Всем привет! Что взять для дома лучше
TP-LINK Archer C50,
ASUS RT-AC51U,

всё будет подключаться только по вифи - пк, пс4

_________________
PlayStation 5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
SkylineD писал(а):
TP-LINK Archer C50,
ASUS RT-AC51U


не проще ли добавить и купить что то типа микрота 951 (можно и без G), а не эти поделки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: SPB
Cool'D бюджет всего 2тр)

_________________
PlayStation 5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
SkylineD 51 берите.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2010
Откуда: Омск
Доброго времени всем.
В общем проблема с zyxel giga2 отрубается вафля, танцы с бубном ни к чему не привели, тп морозится по полной, то спецов меняют, то отвечают по несколько дней. Отвратительное отношение, не первый раз кстати.
Я так понял, что зухелю приходит пипец, отработал он лет 6 у меня.
Соответственно приходится выбирать новую железяку, зухель своей тп меня откровенно раздосадовал.
Пал выбор на следующие варианты:
1)mikrotik 951ui-2hnd
плюс: 2,4 и 5Гц вафля, минус - 100мбит порты
2)MikroTik RB951G-2HnD
плюс: 1000мбит порты, минус - только 2,4 вафля

Следующие варианты это уже больше мажорство наверное :)
3)mikrotik 962 hap ac rb962uigs-5hact2hnt
4)zyxel giga 3
3 и 4 вариант как бы дорого и хз, но 1000мбит порты душу греют :)))
Из оборудования, смарт тв, комп, 2 телефона сяоми 2,4 и 5 вафли, 2 планшета 2,4; с компа на телек киношки крутятся через длна.
Вот мучаюсь и хочется колется :)
Если брать из первых 2х вариантах, хватит ли мощей по 100мбит портам и по железякам, а то 3 и 4 варианты уж кусаются по дентьам.
Спасибо.

_________________
https://www.eveonline.com/signup?invc=de29214d-9229-43b9-927c-2e5c2f24539e
star citizen - STAR-9QDR-NYYX - вам плюшки и мне приятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
ыефдлук писал(а):
zyxel giga2 отработал он лет 6 у меня.

Модель начала выпускаться осенью 2013 года...

Кусок лога в момент отвала скиньте мне в ЛС...

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2010
Откуда: Омск
Ну по срокам может и наврал чуток, чека не осталось, просто гарантия вроде кончилась где то в 15 году, а ее давали по моему года на 3 вот и прикинул примерно, но не суть.
Сейчас скину селф тест, он писался с момента включения и какое то время после отвала. А сами симптомы выглядят так: отваливается вафля, пробую ее завести руками, выдает ошибки, будут ниже по тексту.
После ребута вафля запускается руками, потом минут через 10-15 отваливается, и дальше по кругу, ребут, чуток поработала, отвалилась, ребут, запуск руками и т.д. по кругу.

Jun 24 19:04:20ndmNetwork::Interface::Base: "WifiMaster0/AccessPoint0": system failed [0xcffd02a0], operation not permitted.
Jun 24 19:04:20ndmNetwork::Interface::IP: "WifiMaster0/AccessPoint0": system failed [0xcffd0185].
Jun 24 19:04:20ndmNetwork::Interface::Rtx::AccessPoint: "WifiMaster0/AccessPoint0": system failed [0xcffd01df].

Прошивки менял разные, симптомы одни и те же. На момент возникновения проблемы, с роутером ничего не производилось месяца 3-4 с момента последней обновы, проблема началась неделю назад.

_________________
https://www.eveonline.com/signup?invc=de29214d-9229-43b9-927c-2e5c2f24539e
star citizen - STAR-9QDR-NYYX - вам плюшки и мне приятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
ыефдлук писал(а):
с zyxel giga2 отрубается вафля

В этом не всегда виноват роутер. Иногда вокруг порядка 20-30 роутеров с 10 wi-fi клиентами каждый, вот тут и начинается веселуха. У меня еще шла постоянная помеха на этой частоте от какого-то магазина или офиса и wi-fi в определенные часы валился. Добиться стабильного соединения по wi-fi для общего случая в агрессивной среде - это утопия.

Потом разберитесь с прошивками zyxel. Серия прошивок 2.05-2.08 откровенное глюкалово, я так и не смог остаться ни на одной из них. Они нарушили правило золотой середины или оптимального решения, напихали туда чего нужно и чего не нужно, превратив аппарат в глючного, прожорливого и неповоротливого монстра. Поэтому сижу на 2.04, в ней все более менее сбалансировано. И на этой прошивке работают 4 zyxel (два из них giga 2), с wi-fi проблем не замечено, там несколько смартфонов, планшет, ноутбук, телевизор, все работает, как часы.
А giga 3 страдает сыростью прошивок и не вариант, что он будет лучше giga2 на стабильной прошивке.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2010
Откуда: Омск
Prophy2000 писал(а):
В этом не всегда виноват роутер

Это таки да, но скорее всего проблема в нем, ибо после отвала он не может запустить вафлю, пока не перезагрузится и то на некоторое время. А по поводу прошивок и 2.05 и 2.06 у меня работали без нареканий, де сегодняшнего момента.
Прошивки меня, каналы и тд и тп. В общем танцы с бубном по полной :)
До этого проблем с вафлей не было от слова вообще, ни на старом месте жительства ни на новом в течении 2 лет.

_________________
https://www.eveonline.com/signup?invc=de29214d-9229-43b9-927c-2e5c2f24539e
star citizen - STAR-9QDR-NYYX - вам плюшки и мне приятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
ыефдлук писал(а):
скорее всего проблема в нем, ибо после отвала он не может запустить вафлю, пока не перезагрузится

В Вашем случае установить виновность или невиновность роутера можно с помощью подменного роутера Zyxel, если есть возможность где-то его взять на время.

Или взять свой zyxel, сохранив настройки в файле, и поехать к родственнику или знакомому, и посмотреть, как Ваш zyxel будет работать на другом интернет соединении с wi-fi. Тогда что-то прояснится и можно будет принять правильное и взвешенное решение.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2010
Откуда: Омск
Prophy2000 писал(а):
В Вашем случае установить виновность или невиновность роутера можно с помощью подменного роутера Zyxel

Была такая мысль, но к сожалению в текущий момент времени это невозможно.
Да кстати, при этом по проводу никаких проблем нет, инет раздается/принимает и т.д.

_________________
https://www.eveonline.com/signup?invc=de29214d-9229-43b9-927c-2e5c2f24539e
star citizen - STAR-9QDR-NYYX - вам плюшки и мне приятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2010
Откуда: Омск
После 10 дневного ожидания тп зухеля наконец то родила ответ, что проблема аппаратная, и предложила ремонт, естественно за мой счет, т.к. гарантия кончилась. Вот и думаю теперь, что выбрать нравятся зухели, но осадочек остался от их тп, раза 3 писал, причем когда была гарантия, ничем не помогли, тупо сморозились и закрыли заявки по тайм-ауту.
Сейчас смотрю в сторону микротиков, но тот который меня полностью устраивает, стоит дорого :) Mikrotik RB962UiGS-5HacT2HnT
Есть попроще, либо порты гигабит и 2,4 вафля, либо порты 100 и вафли 2,4 и 5 :)

_________________
https://www.eveonline.com/signup?invc=de29214d-9229-43b9-927c-2e5c2f24539e
star citizen - STAR-9QDR-NYYX - вам плюшки и мне приятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
ыефдлук писал(а):
Сейчас смотрю в сторону микротиков

Сколько раз Вы настраивали аппараты от этого производителя?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2010
Откуда: Омск
Igor-Igor писал(а):
Сколько раз Вы настраивали аппараты от этого производителя?

Лично не разу, но профиль работы в смежной области, и представляю с чем придется иметь дело. Так что определенные навыки имею и трудности в настройке не пугают. Да и есть пара старших товарищей которые помогут если что, т.к. сами плотно на них сидят.
Пока выбираю между модельками, не знаю что будет более актуально в будущем. А так 962 моделька очень интересная, сочетает то что нужно + sfp, но ценник слегка пугает :)

_________________
https://www.eveonline.com/signup?invc=de29214d-9229-43b9-927c-2e5c2f24539e
star citizen - STAR-9QDR-NYYX - вам плюшки и мне приятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
ыефдлук писал(а):
Пока выбираю между модельками, не знаю что будет более актуально в будущем.

Вам бы определиться для начала, сколько у Вас девайсов с поддержкой стандарта АС, и нужны ли гигабитные порты.
Ну и смотреть в сторону более привычных устройств, типа Asus, Zyxel.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
ыефдлук, настраивается микротик в "пару кликов" благодаря встроенному в winbox формочки "quick set", но вот только например, как nas, он не подойдет даже при наличии usb и samba-сервера в нем, ибо скорость работы этого подозрительно низкая даже на двухъядерном MT7621A (CPU architecture: MIPS 1004Kc @880MHz 2C/4T (Dual Core/Quad Thread)) ;)

Я, например, сижу через RB750Gr3, который распределяет "нагрузку" сразу по двум провайдерам и не тужу ;)
AC доступ по wifi у меня реализован через другой роутер и если мне вдруг не будет хватать покрытия, то у меня еще два роутера валяются, которые в миг могут быть переконфигурированы в точки доступа ...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А, ну и еще по-моему микротик не может в принт-сервер, но я уже сказал что у меня помимо него еще три роутера с wifi? Так они все могут, лишь бы мне это понадобилось ... :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2010
Откуда: Омск
Igor-Igor Спасибо за совет, я подумаю :)

m0nty муки выбора они такие да :) Настройка микрика особо не пугает, принт-сервером за все время не воспользовался ни разу, фильмы так же крутятся с компа, так что даже не знаю. Zyxel конечно привычнее, но как то с модельным рядом у них как то не айс, ругаются много, на резку скоростей и т.д.

_________________
https://www.eveonline.com/signup?invc=de29214d-9229-43b9-927c-2e5c2f24539e
star citizen - STAR-9QDR-NYYX - вам плюшки и мне приятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
ыефдлук писал(а):
с модельным рядом у них как то не айс, ругаются много, на резку скоростей

Вы точно понимаете, о чём речь? Какая "резка скоростей" даже на одноядерном MT 580~600MHz? :shock:

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2010
Откуда: Омск
Igor-Igor Я может не точно выразился, это основано не на личном опыте. Прочитал это где то на форуме по роутерам, моя гига в этом плане меня устраивала более чем, хотя тоже показалось странным, может попался кому то брак...
Спасибо, что потратили свое время на меня :) Примерно определился с выбором
ZyXEL Keenetic Viva либо RB951G-2HnD
Гигабитные порты в приоритете, а выбор из за текущего бакса ограничен ценником.
Еще раз спасибо.

_________________
https://www.eveonline.com/signup?invc=de29214d-9229-43b9-927c-2e5c2f24539e
star citizen - STAR-9QDR-NYYX - вам плюшки и мне приятно


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 548 из 774<  1 ... 545  546  547  548  549  550  551 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan