Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 554 из 774<  1 ... 551  552  553  554  555  556  557 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2012
Это да) я собственно писал, что хватало и 100мбит и усб2 с 2.4(кинетик дсл был), но уже подумал гулять так гулять, на будущее) думаете не имеет это все смысла и купит виву? Я серьезно. ПС не подумайте, бюджет совсем не резиновый

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Вот вот, 4к думаю не за горами


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
XIMERA123 писал(а):
а усб 3 нужен


он там хоть 20 мегабайт по усб прокачивает то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
spikal вива, кстати, тоже была и тоже достойный аппарат :beer:

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
У меня 951-й микрот, с гигабитными портами. В доме 3 компа (десктоп) и несколько мобильных дивайсов. Вот честно - не разу не понадобились гигабитные порты. 4к на ютубике смотрел - как-то вроде бы и 100 мегабит хватало (тырнет у меня 100+100, но я тестил - 100 хватает). Хотя, 4к - 4к рознь по битрейту...Но пока что 4к видео контента кот наплакал, а посему я сомневаюсь, что в ближайшие 3-4 года понадобятся гигабитные порты для потокового видео с битрейтом 100++ мегабит\сек...
С другой стороны - передавать гигабит по локали - это реально классно и быстро (у меня на работе гигабит, приятно, когда 100++ мегабайт\сек передается).
Еще сторона медали - для потокового видео 4к с битрейтом 100++ нужен соответствующий тырнет, ежели есть желание смотреть онлайн. Не так уж и много где можно без лоад балансинга и т.п. штук получить тырнет более 100 мегабит.
В любом случае - ближайшие года 3-4-5 - 4к контента будет МАЛО, почти НОЛЬ.
А к тому времени роутер устареет да и скорости тырнета возрастут.
В общем, как по мне сомнительно переплачивать под 10ку денег за супер-упер роутер со всеми хотелками, т.к. тогда, когда эти хотелки станут реализуемыми - выйдет роутер, грубо говоря такой же - но за 2 тыр. А поменять роутер - это раз плюнуть.
ИМХО.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
сейчас по деньгам самый лучший проводной - rb750gr3 к нему докупаем ubiquiti точку доступа и радуемся, всё остальное -хлам


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
Cool'D писал(а):
сейчас по деньгам самый лучший проводной - rb750gr3

Тоже обратил внимание на модели MikroTik, в частности https://market.yandex.ru/product/124308 ... %3A7855556 но в отзывах пишут какие-то страсти про невероятно сложную настройку.
У них что, веб интерфейса нет и через телнет настраивать надо или как?

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
k@mikadze писал(а):
Тоже обратил внимание на модели MikroTik, в частности https://market.yandex.ru/product/124308 ... %3A7855556 но в отзывах пишут какие-то страсти про невероятно сложную настройку.
У них что, веб интерфейса нет и через телнет настраивать надо или как?


Всё есть. Если не нужно что-то особенное - то настройка на 1 странице в 10 кликов - QuickSet
Но, имхо, за 7к роутер брать как-тто круто. Тем более - АС не далеко ушел от 951-го. Я тоже придерживаюсь мнения, что выгоднее взять 750Gr3+дешевая точка доступа.
Я бы свой продал - и взял такую связочку. Но 951й уже никто не желает почему-то ) А за бесценок продавть не хочу, т.к. для меня роутер вполне актуален.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
cypher1999 писал(а):
750Gr3+дешевая точка доступа.


Не точку дешевую лучше не брать, вот оптимальный вариант https://www.wmd.ru/products/unifi-ap-ac-lite.html

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
k@mikadze писал(а):
У них что, веб интерфейса нет и через телнет настраивать надо или как?


У них своя софтина где всё можно настроить, что душе угодно и в идеале через неё и настраивать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2017
Всем привет и добра!)Подскажите с выбором роутера.
нужен роутер до 7 тыс.руб.
1.К нему будут подключены
по проводу
-1 стационарный комп
-2 пара смарт тв
-3 nas
-4 вызывная панель
-5 видео регистратор
по вафле
-пара ноутов
-3-4 телефона

Возможно смарт тв по фавле будет,вместо провода хотя бы 1 из тех двух.
В общем нужен нормальная вафля,что бы скорость не резал, на телек нормально гнал с nas фильмы, не зависал и не грелся(хочется что бы он работал 24/7.
смотрел asus 66(говорят начинает зависать и перезагружаться постоянно через какое-то время) и зухель кинетик ультра 2(греется нещадно,а я роутер хочу воткнуть в шкаф купэ на верхнюю полку)
Роутер нужен в 2 комнатную квартиру около 40 квадратов,провайдер билайн Мск ,скорость сотка.
Подскажите с выбором.
Спасибо!)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
astonreal5 писал(а):
зухель кинетик ультра 2(греется нещадно)

Свыше 100C, в смысле? :shock:

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по 2м моделям:
http://sunrise74.com/description/171274/
http://sunrise74.com/description/198966/

провайдер 100мбит
интересует именно вменяемый вайфай(3х комнатная квартира)+5ггц хотя бы в пределах комнаты, микротик 750какойто уже был(сдох после того как пару раз электричество выключили), никаких проблем с настройкой для себя не увидел. Брать микротик и не выпендриваться?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
По поводу выбора тоже мучался, поскольку живу за городом купил микротик 100мегабит с усб портом для 4г. Через какое время завел провайдер оптику нам поставил ЕЛТЕКС гигабитный и печаль микротик блин стал не к месту :) По пирингу 600 мегабит выдает о_О Теперь сижу на ЕЛТЕКСе и пофиг на все :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2013
Фото: 2
lynx174
Zyxel Keenetic Extra 2.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2017
lynx174 писал(а):
Свыше 100C, в смысле?

никто не говорил про 100c....просто многие пишут,что очень сильно греется,а если я его ещё и в шкаф воткну,как бы он не помер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2013
Откуда: Таллин
Добрый день,

Возникла такая проблема - купил недавно DIR-825ACG1 - все устраивает и гигабитные порты и 5ггц, не виснет и даже не единого разрыва, но блин зараза расписания "вафли" нету.
На моем древнем DIR-615 (2007г) ито можно было раздачу WiFi настроить по расписанию.
Расписание нужно для того чтобы дети днем уроки делали, а не на вафле сидели, ну а вечером доступ свободный.

Подскажите что можно купить в пределах 30-40 у.е. обязательно с настройкой расписания по времени для WiFi, еще было бы не плохо для каждого клиента (или мульти SSD) чтобы отдельные настройки забабахать по времени доступа и ограничению скорости.

Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
astonreal5 писал(а):
очень сильно греется

Из серии: "Одна бабка сказала..."
Если понять, что значит критерий "очень сильно", то можно какие-то советы давать... А так - разговор ни о чём.
В обзорах проблем с перегревом не выявляют: http://www.ixbt.com/comm/zyxel-keenetic-ultra-2.shtml
Можно брать, я полагаю.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Скажите, у какого из современных роутеров лучшая вай-фай "пробивалка", т.е. хорошо бьет сквозь стены? Понимаю что вопрос зело расплывчатый и отчасти провокационный, но я ж не требую от вас безусловных доказательств с графиками ослабления сигнала в зависимости от материала стен, а просто что то типа "юзал в стандартной двушке модель ХХХ, в любой точке квартиры - фулл столб", что-то типа... Т.е. чисто личный опыт, не более того.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
SamMan, зависит от того, что внутри стен.
У меня 951 микротик метров на 200 вокруг деревянного дома стабильно вайфай раздавал, пока сайдингом не закрыли ;)
А для внутри квартиры самое оно, считаю. Советовал девочке в квартиру на больше сотни квадратов, все хорошо.

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
SamMan писал(а):
Скажите, у какого из современных роутеров лучшая вай-фай "пробивалка", т.е. хорошо бьет сквозь стены?


А Ваши устройства обратно также хорошо будут пробивать до роутера?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
iEnot писал(а):
У меня 951 микротик метров на 200 вокруг деревянного дома


Спасибо за вариант!

BE@ST писал(а):
А Ваши устройства обратно также хорошо будут пробивать до роутера?


Далеко не все, но парочка девайсов будут "околосопоставимы" с роутером, если можно так выразится. Сопоставимы по вайфай пробою, имею в виду. Основная масса будет ессесно сливать роутеру, и это нормально.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 554 из 774<  1 ... 551  552  553  554  555  556  557 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan