Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 526 из 774<  1 ... 523  524  525  526  527  528  529 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2016
Igor-Igor писал(а):
Слабый для каких устройств?

В основном смартфоны (разных марок, Iphone 5/6, Xiaomi Mi4) и пару планшетов (ASUS Transformer). Те же устройства хорошо ловят, например, в квартире сквозь каменные несущие стены. Так что я склонен грешить именно на антенны роутера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
OggY В настройках с мощностью сигнала не экспериментировали?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2016
Igor-Igor писал(а):
В настройках с мощностью сигнала не экспериментировали?

Нет. Стоит 100%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
OggY Попробуйте последовательно уменьшать...

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2013
Фото: 2
OggY писал(а):
На расстоянии в 20 метров сквозь две деревянные стены сигнал уже слабый.

Так будет со всеми точками и роутерами. Дерево содержит влагу. Единственная возможность побороться это поднять в плотную к перекрытию. Если повезет, то станет чуть лучше. Потому что какой бы роутер вы не выбралии с штыревыми антеннами, диаграмма направленности в виде бублика в любом случае.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2008
Фото: 5
Ребят а можно оставить на балконе роутер Netis WF2681 и еще медиа конвертер с оптики на витую пару? Интернет подведен и раздается по всему дому по Wi-Fi. Регион МО Раменское. Роутер с конвертером будут на неотапливаемом балконе, только эту зиму. На следующую зиму будет подведено отопление и на балкон.

Сейчас я поступил просто, поставил на балкон масляный радиатор и включил на средней мощности. Балкон 1.50м х2.0м, высота 1.90. очень маленький балкон, весь из дерева.

Добавление.

В период с 2014 по 2015, я поставил на чердак роутер Ubiquiti AirRouter HP который ловил инет по Wi-FI и раздавал его по кабелю. Интернет переставал быть, только в сильные морозы от -10 -15 градусов. Что я сделал дальше, утеплил роутер жестким утеплителем "Пеноплекс". Сделал из пеноплекса коробку-скворечник (глухую). Так вот роутер простоял целую зиму и работает до сих пор, даже по WiFi. Дальше я тоже самое проделал и с ASUS WL500G Premium v1. Он тоже простоял год без проблем, правда по не известным причинам потом перестал WiFI работать а так все ок.

Добавление.
и можно ли роутер не выключать сутками? или каждый день заморачиваться ходить на балкон и выключать?

_________________
i5 4440, ASUS B85-Plus, Geforce GTX 750 OC 2GB, Patriot 4GB 1600, Seagate1500gb, 450W, Samsung S24E390HL, Windows 10 x64 v21H1. Подробно в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
Посоветуйте роутер на замену TL-WR841ND, переехали в другую квартиру, в 3-х комнатную в кирпичном доме, через 2-3 стены сигнал уже никакой, в дальней точке на кухне вообще не ловит сигнал. Можно разные варианты по цене

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2016
Какой выбрать роутер для 200мбит/с, если wifi не особо важно? Пока остановился на Zyxel Keenetic Giga III, но 7тыс. дороговато или качественный дешевле не взять?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Джони Кейдж
Asus RT-56U B1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Джони Кейдж
Еще дешевле и мощнее предложенного Асуса - RB750Gr3 + уже имеющийся роутер в качестве точки доступа :diablo:

ps. асус со своими ревизиями уже начинает бесить не меньше небезызвестного dlink'а и движется соотв. в том направлении чтобы им стать - коллега на работе по собственной инициативе купил два, казалось бы одинаковых роутера, но оказалось что нет - это RT-N66U (а может и AC, не помню - спасибо Асусу что спутать легко не только ревизии, но и версии) и на один можно зайти по шелу, а на второй, 2012-го года выпуска - нет ... keneetic в несколько кликов настраивается (инструкция на сайте производителя, а что можно найти на сайте Асус?) чтобы объединить сети двух роутеров, а на Асус получилась лишь частичная работа - углубляться не было никакого желания, что там в Асус курили и что они такое "навесили", дабы усложнить пользователям жизнь, но точно знаю что на кинетиках и микротиках это настраивается на раз-два ... Думаю, его вера в "безупречный асус" теперь пошатнулась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Джони Кейдж Будет достаточно ZyXEL Keenetic Viva

m0nty Сразу ТС(у) бы и рассказали о тонкостях настройки и эксплуатации :writer:

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Igor-Igor, так я об этом уже узнал из вопроса "насколько ты силен в маршрутизации"? :lol:
Далее уже, по ходу пьесы с разбирательством почему одна сеть видит другую, а ту которую видят - не видит и выяснилась разница в ревизиях :)
Знаю что есть "альтернативные прошивки" и не исключено что люди на них чувствуют себя счастливыми, но это еще надо донести до простого человека, который в этом деле почти домохозяйка и в общем забили так же быстро как и начали разбираться в чем дело - все-равно желание это "опциональное", но ... за "потребителя" обидно и осадочек у меня остался :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
m0nty писал(а):
Еще дешевле и мощнее предложенного Асуса - RB750Gr3 + уже имеющийся роутер в качестве точки доступа

хочухочухочухочу !!!!
Чорд, отстал я от всего этого, сижу как бирюк на своем 951-м....А тут такой подарок за 3 копейки...

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
cypher1999, одно но - в MikroTik сидят маркетологи не с совсем связанными руками и ногами, поэтому, несмотря на то что процессор в нем имеет HW_NAT/аппаратное шифрование, то я всего этого попросту не замечаю, любуясь хорошей загрузкой неслабого процессора (PPTP Server уже на 20% грузит при 50мбит и это я еще L2TP IPSec не пробовал) ;)

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Кстати, на процент загрузки на этой модели стоит смотреть еще иначе, т.к. "20% грузит" на самом деле 40%, т.к. процессор двухъядерный, но из-за поддержки HT, системой определяется как четырехъядерный и поэтому, загрузив одно ядро почти на 100%, это не означает что на "соседнем" мы получим такую же при этом производительность :)

Так что 46% нагрузки (общей, т.к. плюсую еще PPPoE соединение с провайдером) при работе PPTP-сервера ...

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Теперь интересно узнать у владельцев похожих роутеров, например, Asus RT-56U B1 - сколько у вас получается выжать через "тунель" и какая нагрузка ЦП при этом? :)

ps. RB750Gr2 я вообще молчу - 100% ЦП было уже при 25Мбит на L2TP IPSec'е VPN подключении к нему, когда я на Zyxel Giga 2, на том же L2TP IPSec PSK выжимал 35Мбит при 50% ЦП, а провайдер, внимание, был не легковесный PPPoE, а L2TP Билайн - страшно представить чтоб было с Микротиком ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2007
Откуда: Приморский край
m0nty писал(а):
Теперь интересно узнать у владельцев похожих роутеров, например, Asus RT-56U B1 - сколько у вас получается выжать через "тунель"

У меня без В1, на PPTP 95 Мбит проходило, если память не подводит, проц грузился ~35-40%.

_________________
Люди никогда не прощают причиненное им добро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
Некогда объяснять Mikrotik RB952Ui-5ac2nD или Tp-link Archer C60 или Zyxel Keenetic Extra II ?

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Capricorn85
смотря для чего ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Сложно сказать, но Mikrotik hAP ac lite уж совсем дохлая железка - я бы взял Zyxel Keenetic Extra II несмотря на то, что он слабее ТП-Линка железом, но последнему это не дает никакой прибавки по скоростям, а ПО последнего по прежнему отталкивает от него, когда встроенное ПО у Зюкселя просто замечательное и дружелюбное ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
m0nty успел раньше твоего сообщения купить микротик. Почему дохлый? По мне так очень шустрый, притом маленький еще и вай фай на всю квартиру раздает, без внешних то антенн и не такого количества как у вышеупомянутых.
Немного конечно повозился с настройкой, непривычно, но в целом шикарно.

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
m0nty писал(а):
а L2TP Билайн - страшно представить чтоб было с Микротиком

у меня л2тп билайн и рррое местный пров(100+100 мегабит). организована рекурсивная балансировка. 200 мегабит и фасттракинг - около 40% загрузки процессора (951й микротик).
на новом микротике, как я понимаю, фасттракинг для таких скоростей просто не будет нужен...а значит можно будет использовать все возможности преоритизации трафика....что есть гуд...интересно, хвнат там работает или нет ?

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 526 из 774<  1 ... 523  524  525  526  527  528  529 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan