Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 8 из 774<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
andrey kustov писал(а):
ну я бы не сказал, что цисаки домашней серии 8XX очень легко настраивать, хотя и общался с ними лишь мимолётно. кроме того, опять же, указанная серия предназначена для SOHO сегмента, где исключительная надёжность не требуется, как и производительность,- весьма скромная. радует, что и цена необычно демократична для cisco, хотя и всё равно великовата для таких возможностей. Классический пример переплаты за имя- только за имя, т.к. в 800 серии производительности не много. по надёжности данных нет, да и мало их для сбора статистики. тот, про который я знаю трудится исправно.


Настраивается через Web-setup за минуты без никаких проблем. Хотя, разумеется, для настройки специализированных фкнуций лучше все таки обладать некоторыми знаниями, чтобы понимать, что делаешь.

Надёжность требуется везде, где есть хоть какой бизнес. Производительность у этой цыцки гигабитная и не заявляется (да и 100 мегабитная не заявляется ;), что по моему, куда честнее, чем заявления конкурентов ;) Да и поставить рядом и сравнить Acorp/Dlink и Cisco - удивишься разнице.

А у меня опыта много. Парк из ~1800 малых роутеров (для пары компов использующихся буквально), и куча всякоразных еще от 17хх еще до 76хх серий + свитчи также вплоть до 6-тонников.

andrey kustov писал(а):
вах! какой-то странный цисковод- они крайне редко признают, что оно ломается.
p.s. не дай бог вам быть в суппорте провайдера, когда что-то странное происходит с циской в ядре, а замены ждать пару недель


P.S. Я вряд ли когда окажусь в суппорте провайдера, скорее в числе тех, кто это ядро собирает и обслуживает. И то вряд ли, т.к. перерос уже эти позиции довольно давно. А сроки замены оборудования сильно зависят от жадности того, кто его покупает. Сервисные контракты бывают разные, горячую замену держать не помешает. А еще откровеннее: в 80% случаев все странности связаны с ошибками в настройке (конфиги по 200 с лишним страниц видали? :) и мегаспец ошибиться может только так) и никаких замен оборудования не производится. Хотя саппорту говорят именно так, чтобы они клиентам не болтали ненужного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: simferopol
asimernin писал(а):
горячую замену держать не помешает

вот в этом то и проблема- несколько более скромных по цене железок(dell, zyxel, nortel, HP-далее по вкусу) но с горячим резервом кажутся надёжнее аннологичного по цене решения cisco.
asimernin писал(а):
Хотя саппорту говорят именно так, чтобы они клиентам не болтали ненужного.

сапорты разные бывают, как и провайдеры.
работа сапортера убога в гиганском провайдере-домонетчике с малограмотными клиентами, и очень интересна в вышестоящих провайдерах, скорее не высоким техническим уровнем клиентов, а сложностью и интересностью решаемых задач. у нас на техподдержке админы с доступом ко всей сети и как бы сам суппорт не тяготит

_________________
http://karst.org.ua
болен другим


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Black_Zerg писал(а):
asimernin Я так понимаю что мы говорим на разных языках, я может человек не креативный, но трафик у меня поп 40 гигов в месяц, хотя я стараюсь много не качать,
в основном сидирую в торренте. И какая разница качаете вы торрентом или по VPN с сервака инфу забираете? Пакет данных он и в африке пакет данных. А в этой теме
рассматривается недорогое оборудование. Я имел дело с сиськой, у нас в конторе было 400 человек штата, у некоторых по 2 компа, да работает, да тянет и в основном
на этом рынке Cisco это лидер, я не спорю в этом вопросе, я говорю о другом, о том что для средне статистического пользователя Cisco дома - это очень дорого и не оправдывает
затрат. И зря ругаете Асус, я уже много лет пользуюсь продуктами этой фирмы, да они капризные, но после того как настроешь работает на ура, не хуже того же Cisco.


Разница для оборудования весьма и весьма ощутима. Если представляете технологию, то во-первых, трафик увеличивается процентов от 20 до 40, в зависимости от настроек шифрования. Во-вторых, сильно увеличивается нагрузка на процессор роутера. Когда она доходит до ~80% - кранты, скорость катастрофически падает. 40 гигабайт в месяц - это 16 байт в секунду. Это вообще не нагрузка, простите, ни для какого оборудования ;)
У дизигнеров по 10-15 дизайн-макетов бывает надо пачкой забрать по VPN (обязательно защищённому!) с серверов компании, потом все это обработать дома и выгрузить на сервера полиграфистов. Каждый дизайн-проект это 4-10 гигабайт. Например вот. И это за день (даже не за сутки).
И потом, разве 10 т.р. гигантские деньги? Да, если бы я собирался сидировать торренты, конечно и не стал бы даже задумываться над чем-то серьезным. Взял бы первое попавшееся за 2-3 т.р. и горя не знал.

Asus не ругаю, Боже упаси. Отличная контора, делает иногда вполне приличные вещи. Но качество от модели к модели сильно нестабильно, и купив однажды модель удачную, нет никаких гарантий того, что следующая вещь того же вендора окажется хорошей. В этом большая их проблема. С другой стороны, слонов в шоколаде за 5 рублей и не бывает. И если оно за 5 рублей - то это уж точно не может быть слоном в шоколаде (в данном случае - гигабитным мегароутером) ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
asimernin 10 т.р. не большие деньги для тех у кого зарплата 50 и больше, а утех у кого она 15-20 плюс семья которую надо кормить, то задумаешься отдать 10 за роутер или
заплатить за квартиру и тому подобные глупости вроде хлеба и продуктов. С другой стороны я никогда не экономил на вещах и всегда покупал хорошие, так как скупой платит дважды.
Насчет дизайнеров, да у них большие проекты, видел, знаю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
andrey kustov писал(а):
вот в этом то и проблема- несколько более скромных по цене железок(dell, zyxel, nortel, HP-далее по вкусу) но с горячим резервом кажутся надёжнее аннологичного по цене решения cisco.


Круто. С каких пор Nortel скромнее по цене? :) Zyxel и Dell вовсе не используются в сетях крупных провайдеров. Juniper да Cisco кругом. Если только внутри сетей их собственных бэк-офисов может быть зоопарк...
Кроме того, сгореть "ядерное" решение от Cisco просто не может, т.к. там дублировано все: и процессорные платы и блоки питания (рассаженные, естественно, на разные линии) и портовые емкости.

andrey kustov писал(а):
сапорты разные бывают, как и провайдеры.
работа сапортера убога в гиганском провайдере-домонетчике с малограмотными клиентами, и очень интересна в вышестоящих провайдерах, скорее не высоким техническим уровнем клиентов, а сложностью и интересностью решаемых задач. у нас на техподдержке админы с доступом ко всей сети и как бы сам суппорт не тяготит


Простите, "провайдеров-домонетчиков" я как то упустил из виду. Имел ввиду только серьезных, федерального масштаба провайдеров. И если честно, не представляю, как работа в саппорте вообще может быть интересной.
"Админы на техподдержке" - это странно. Админы должны админить, а инженеры техподдержки - это несколько менее квалифицированный персонал, и давать им администраторские права на всю сеть просто опасно.
Добавлено спустя 5 минут, 4 секунды
Black_Zerg писал(а):
asimernin 10 т.р. не большие деньги для тех у кого зарплата 50 и больше, а утех у кого она 15-20 плюс семья которую надо кормить, то задумаешься отдать 10 за роутер или
заплатить за квартиру и тому подобные глупости вроде хлеба и продуктов. С другой стороны я никогда не экономил на вещах и всегда покупал хорошие, так как скупой платит дважды.
Насчет дизайнеров, да у них большие проекты, видел, знаю.


Скупой обычно платит минимум трижды ;) Это умный скупой платит только дважды ;)

С зарплатой в 20 т.р. согласен, сложно рассчитывать на покупки за десятку на такой бред, как роутер. С другой стороны, на кой заводить семью, которую по любому надо кормить, если зарплата 15-20 т.р.? Для мужчины это выглядит по меньшей мере, безответственным...
Хотя и с зарплатой в 50 я бы фига с два стал покупать дурацкую железяку за 10. А если твоя зарплата частично от этого зависит - то по любому задумаешься.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: simferopol
asimernin а я в другой стране
у нас законодательство в этой сфере намного либеральнее, что позволяет легально существовать не только гиганским провайдерам федерального масштаба.
asimernin писал(а):
если честно, не представляю, как работа в саппорте вообще может быть интересной

зависит от круга решаемых задач. если это "тыкните мышкой туда-то"- то конечно, такое бывает и очень редко - на моей памяти таким приходилось заниматься всего несколько раз за 3 года работы, а если "мы поставили свич ХХХХХ, после чего у нас начались странные проблемы с инетом, вот параметры доступа на него-посмотрите пожалуйста"- то совсем другое дело- сходу разобраться с незнакомым оборудованием, которое уже кто-то настраивал и найти причину проблем- куда интереснее, согласитесь. сотрудник техподдержки это не робот на телефоне со стальными нервами, как у большинства, а реальный, компетентный человек, который обязан помочь в решении возникшей проблемы.
однако вернёмся к нашим роутерам :)

_________________
http://karst.org.ua
болен другим


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
asimernin ну знаешь если все у кого зарплата 15 рублей не будут заводить семью, страна вымрет:) другое дело что надо стремиться к лучшему всегда, тем более если есть семья.

да мы явно зафлудились по полной, давайте вернемся к нашим баранам:) в смысле роутерам...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Градъ Петровъ
О! Да тут мою любимую циску обсуждают... да еще в какой теме спор начали... не ожидал тут встретить...
Дизайн-проекты, не дизайн-проекты... а проекты миллионов так по 10 поднимал собственноручно на цисках, поэтому свои 5 копеек все-таки внесу.
Да, это безусловно брэнд, который берет некоторые деньги за счет этого! Но поверьте, с функционалом и надежностью циски и ASA, особенно для тяжелых проектов, бороться на сегодняшний момент нереально ни для одного конкурента. Бороться можно только по цене. Можно взять, например, свичи 3Com, (т.к. тоже много ставим их). По заявленной производительности они частенько немного быстрее похожих свичей от циски и дешевле, но по функционалу циска однозначно впереди, а по надежности вообще однозначно впереди. С функционалом и производительностью цисковских ASA бороться другим брендам опять же крайне затруднительно. Ну а ближайших аналогов некоторых тяжелых рутеров от циски нет даже близко ни у одного производителя сетевого оборудования. Вот Call-центры у них пока еще сыроваты и дороговаты, но это только развивающееся направление у них, хотя в любом случае цена на них пока не радует. А вот цены на оборудовнаие для стораджей (имеются ввиду цисковские MDS'ы), как ни странно, лучше чем конкурентов, а по функциональности как минимум не хуже!!! Модульность у оборудования - опять же, у циски лучшая. Мне правда еще очень нравятся по производительности некоторые нортелевские свичи, но вот настраивать я их не люблю. :) У циски есть очень достояная сервис-программа SmartNet, это специально для тех, кто хочет подстраховаться на случай выхода из строя какого-нибудь своего цисковского оборудования (что само по себе бывает крайне редко), доставка осуществляется в срок и нет проблем. Ну а партнерская программа вообще хороша, очень приличные бабки возвращают исправно + можно практически по дешевки взять demo-оборудование под себя. Поэтому для тяжелых проектов - только циска. Ну это так... общие слова... чтоб, как говориться, знали. ))
Теперь более конкретно. Тут сравнивали циску 800-ю и асус... Это смешно. То, что можно сделать на этой циски по функционалу асусу даже не снилось. Вот сравнивать циски 800-е и телесис 415s еще имеет смысл, т.к. по производительности шифрования этот телесис уделает эту циску.
С asimernin я полностью согласен, и даже в том, что и для дома вполне можно применять циски. Естественно это должно быть оправдано, например, по работе в офисе или еще для каких-то целей, типа более менее нормальной защиты, каких-то вменяемых функций qos и прочего ... потому что для того, чтобы тупо серфить дома в инете вполне достаточно взять какой-нибудь linksys и zyxel за 2 штуки. Ну а в офисы (даже в маленькие где 5 человек сидит) слабее 851-й циски мы даже не рассматриваем оборудование.

А вообще. в данной теме этот вопрос абсуждать бесплозно. Мне кажется вообще, что стоит создать новую тему и обсуждать в ней оборудование офисно-корпоративного класса, а не сранивать его с домашними dlink'ами. :lol:

_________________
Футбол - это жизнь. А жизнь - это игра....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
BSD ну Call-центры это однозначно AVAYA + Nice. В совокупности получается очень мощная система, которая может сортировать звонки абонентов и операторов по эмоциям.
Видел ролик инжеров AVAYA на презентации в Московском офисе, когда эти извращенцы подключи кофейную машину к серверу и по звонку с аппарата, точнее по коду с него, машина
готовила кофе:)
Добавлено спустя 52 секунды
Цитата:
А вообще. в данной теме этот вопрос абсуждать бесплозно. Мне кажется вообще, что стоит создать новую тему и обсуждать в ней оборудование офисно-корпоративного класса, а не сранивать его с домашними dlink'ами.

абсолютно согласен


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
BSD Телефония у Cisco вообще хромает (особенно традиционная). А по стоимости владения - проигрывает всем конкурентам. На два ССМ сервера Cisco нужен целый админ. Иначе оно глючит быстрее, чем админ успевает лечить ;)

Black Zerg а ты много знаешь про Avaya и Nice (ну и про сопутствующие всякие там CMS)?

P.S. Видал я живьём ту кофемашину ;)
P.P.S. На самом деле, это вообще легко, у авайки есть функция ContactClosure, которая по набору определенного кода тупо замыкает контакты, на неё поданные. Припаять этот контакт к кнопке "свари мне чашку обычнава кофею" - пара пустяков ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
asimernin к сожалению не так много как хотелось бы, я работал в одной компании и немного админил AVAYA, все пытался выбить курсы из фирмы, но им хватало и того что я сам выучил.
У меня только база в CMS:( к гигантскому сожалению. А к чему спрашиваешь? хочешь работу предложить?:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2007
Откуда: Москва
Друзья, подскажите пожалуйста! Совсем не разбираюсь в роутерах и построении сети. Нужно имеющийся интернет (через локальную сеть, собственный внешний ip-адрес) развести на компьютер (по кабелю) и ноутбук и кпк (по wi-fi). Интернет привязан к mac сетевой карты, т.е. нужно, чтобы можно было подменить mac у роутера.Что посоветуете за 2500р ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Black_Zerg писал(а):
asimernin к сожалению не так много как хотелось бы, я работал в одной компании и немного админил AVAYA, все пытался выбить курсы из фирмы, но им хватало и того что я сам выучил.
У меня только база в CMS:( к гигантскому сожалению. А к чему спрашиваешь? хочешь работу предложить?:)


Ну, если у тебя достаточно знаний для поддержки среднего уровня (до 300 операторов) СС и распределенной телефонной системы (более 5000 абонентов) - то мог бы предложить ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
asimernin это что же за контора такая с 300-ми агентами?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Black_Zerg писал(а):
asimernin это что же за контора такая с 300-ми агентами?


300 это немного. Обычная такая себе конторка... ;) Ну, не городского масштаба.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
asimernin 300 агентов Call-центра это немного? Для каких целей столько человек в одном месте надо держать? Или они разбросаны по разным городам и весям?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Black_Zerg писал(а):
asimernin 300 агентов Call-центра это немного? Для каких целей столько человек в одном месте надо держать? Или они разбросаны по разным городам и весям?


Немного-немного. В коллцентре Корбины той же сидит более 1000 сотрудников (а может уже и более 2000) ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
asimernin ну если вы не в саратове, то :(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Сорри, мне в Московский офис люди нужны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
жаль:(


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 8 из 774<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan