Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 639 из 774<  1 ... 636  637  638  639  640  641  642 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Посоветуйте роутер с бюджетом 1500-2000грн (≈3600-4800р). Не знаю какие сейчас актуальные модели. Когда я брал себе роутер - крутой был ASUS RT-N56U. Хотелось бы видеть в роутере последний стандарт Wi-Fi и 1Гб скорость портов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Varzek писал(а):
Посоветуйте роутер с бюджетом 1500-2000грн
последний стандарт Wi-Fi и 1Гб скорость портов.

Asus RT-AC58U + OpenWrt

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Noveon писал(а):
давай, расскажи нам как у него со скоростью работы с USB-винчестером, есть ли возможность настройки DLNA и torrent-клиента прямо на маршрутизаторе, и как он умеет преобразовывать multicast в unicast (по сути это было бы udpxy)?
ах, да... он это всё не умеет? тогда исключаем тех 101% пользователей, пусть вообще не покупают роутеры, т.к. всёпокрывающий Микротик им не поможет...


1. Мультикаст (я так понимаю для IPTV) умеет, ток кому он нужен в 2019 (кто вообще телевизор смотрит ???? Кто эти люди??)

2. Скорость винта на hAP AC^2 ~ 35- 40 мегабайт

3 DLNA и torrent-клиента прямо на маршрутизаторе - тормозное DLAN + тормозной торрент клиент - а оно надо кому?

Не дохрена ли вы хотите от устройства, для которого прошивки по 5 + лет выходят и который умеет почти всё, ещё и стоит 4500 рублей?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
Мне пофиг.
С моими 40/40 днём и 80/80 ночью

Мне и Asus 11 хватает

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Cool'D писал(а):
1. Мультикаст (я так понимаю для IPTV) умеет

модуль multicast это по сути igmpproxy ≠ udpxy
Cool'D писал(а):
(кто вообще телевизор смотрит ???? Кто эти люди??)
а оно надо кому?

атлична, опять мы решаем за пользователей...
выше выяснили что и Wave2 с MU-MIMO не нужно :facepalm:

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
Приветствую,
мне никто помогать не хочет?)))
Решил сделать другую сборку
Подскажите будет ли работать?
Основа(будет стоять на втором этаже и раздавать вайфляй)
https://mikrotik.com/product/RB962UiGS- ... ifications

от него на 1 этаж (запитаю по POE)
https://mikrotik.com/product/cap_ac#fnd ... ifications

и в личный кабинет(запитаю по розетке)
https://mikrotik.com/product/hap_ac2

Noveon,
ну хоть ты подскажи плызззз


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
mac_man писал(а):
ну хоть ты подскажи плызззз

блин, я бы с Микротиками дома вообще не связывался, имхо, если ты не любитель поковыряться с настройками и запилить под себя какой-то крутой конфиг.
Посмотри Ubiquiti EdgeRouter X (ER-X) или вообще UniFi Security Gateway (USG) + Ubiquiti Unifi AC Lite AP (UAP-AC-LITE) - на ютубе есть видео, как люди настраивают несколько точек и достаточно неплохо работает обычный Fast Roaming.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
Noveon писал(а):
Ubiquiti

Блин Юбик дороже ввходит
А тут кагбэ ребята есть которые настроят крутой конфиг под мои требования


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
mac_man писал(а):
А тут кагбэ ребята есть которые настроят крутой конфиг под мои требования

ага, тогда ништяк! :beer:
Смотри тогда hAP ac² (RBD52G-5HacD2HnD-TC) или hEX (RB750Gr3) + cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD)

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Noveon писал(а):
выше выяснили что и Wave2 с MU-MIMO не нужно


устройства с wave2 в студию.

mac_man писал(а):
Основа(будет стоять на втором этаже и раздавать вайфляй)
https://mikrotik.com/product/RB962UiGS- ... ifications


его лучше не брать, не очень удачная модель за оверпрайс да и он уже вроде как EOL.

Noveon писал(а):
Посмотри Ubiquiti EdgeRouter X (ER-X) или вообще UniFi Security Gateway (USG) + Ubiquiti Unifi AC Lite AP (UAP-AC-LITE) - на ютубе есть видео, как люди настраивают несколько точек и достаточно неплохо работает обычный Fast Roaming.


на это УГ лучше вообще не тратить деньги - кривое Г за оверпрайс. Ubiquiti Unifi AC Lite AP (UAP-AC-LITE) - тупое как дверь без контролера(все точки от удиков тупые как дверь), USG вообще шлакоблок.

Noveon писал(а):
Смотри тогда hAP ac² (RBD52G-5HacD2HnD-TC) или hEX (RB750Gr3) + cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD)


а вот это правильное решение :)

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Noveon писал(а):
модуль multicast это по сути igmpproxy ≠ udpxy


IGMP snooping тик умеет уже давно, так что проблем быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
как насчет:
Основа
https://mikrotik.com/product/hex_s

на 1 этаж по POE
https://mikrotik.com/product/cap_ac

и 2 штуки(одну возле основы и вторую в кабинет) хотя может с 1 этажа на второй пробьет и можно только одну в офис
https://mikrotik.com/product/hap_ac2

какая мощнее? hap_ac2 или cap_ac?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
hEX S (RB760iGS) ведь подойдет заместо hEX (RB750Gr3)?
ведь мне нужен POE out 1 порт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mac_man писал(а):


да по сути тот же 750gr3 + sfp

mac_man писал(а):
какая мощнее? hap_ac2 или cap_ac?


если говорить по вайле, то cap_ac - у неё по 2 антенны на каждый диапазон, а у hap_ac2 - 2 антенны на 2 диапазона.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
mac_man писал(а):
hEX S (RB760iGS) ведь подойдет заместо hEX (RB750Gr3)?
ведь мне нужен POE out 1 порт


не факт, что hap_ac2 или cap_ac смогут от POE out заработать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
спасибо ребяты)
буду заказывать как описал выше.
еще вопрос. где почитать про волокно.
оборудование у нашего казактелекома в нашем городе под Huawei hg8245 и Huawei hg8245h и привязывают к серийному номеру gpon модема
можно ли подобрать sfp модуль в точь под оборудование провайдера и потом попросить их прописать мой серийник.
если не ошибаюсь то там дело в длине волны.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Cool'D писал(а):
не факт, что hap_ac2 или cap_ac смогут от POE out заработать

а как узнать?
мне нужно чтобы cap_ac заработал по ПОЕ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mac_man писал(а):
а как узнать?
мне нужно чтобы cap_ac заработал по ПОЕ


по пое будет рабоать 100% я просто не уверен, что вытянет hEX S (RB760iGS) . Я могу проверить с hap_ac2, как раз новой ревизии есть и hex s


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
Cool'D писал(а):
Я могу проверить с hap_ac2, как раз новой ревизии есть и hex s

будь добр
если заробит то поставлю hap_ac2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
mac_man писал(а):
как насчет:
Основа
https://mikrotik.com/product/hex_s

на 1 этаж по POE
https://mikrotik.com/product/cap_ac

и 2 штуки(одну возле основы и вторую в кабинет) хотя может с 1 этажа на второй пробьет и можно только одну в офис
https://mikrotik.com/product/hap_ac2

какая мощнее? hap_ac2 или cap_ac?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
hEX S (RB760iGS) ведь подойдет заместо hEX (RB750Gr3)?
ведь мне нужен POE out 1 порт


Тут надо точность выбора, cAP AC по PoE имеет стандарт входной 802.3af/at, а вот всякие hex_s RG750 отдают по PoE Passive до 57вольт, а ещё там и ограничение например что у hex_s что у RG750 не более 13Ватт по моему на POE а у cAP AC заявленное потребление 15Ватт! Хотя проверяли цепляли на hex_s cAP AC по POE и она работала, но длина провода была не большая и тест был маленький по времени...

Да UBIQUITI дороже, но вот в данный момент у меня есть две точки cAP AC и Ubiquiti UniFi AP AC Long Range - вторая без особой настройки и скорость выдаёт выше и бьёт дальше....
Думаю попробывать по Capsman настроить cAP AC... может что поменяется по скоростям...

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
Откуда: KZ, Aqtobe
DKR писал(а):
Capsman

что хочешь взять за основу?

Добавлено спустя 35 минут 39 секунд:
я так понял hex poe



бле. говорят что hex s не подпитает cap ac. посмотрел мануалы, у hex S Passive PoE up to 57V, у hex poe 802.3af/at
у hap ac2 poe in Passive PoE, а у cap ac poe in 802.3af/at
теперь что мне hex poe брать?

или вместо cap ac поставить hap ac2?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Noveon писал(а):
твоя преданность бренду не может не восхищать

Большую глупость сложно было придумать. Имхо, лишь идиоты видят только то, что им хочется видеть.
Пост был совсем о другом.

Noveon писал(а):
есть ли возможность настройки DLNA и torrent-клиента прямо на маршрутизаторе

Подобные извращения в роутере не нужны от слова "совсем". Этот функционал более-менее нормально реализован в NAS. Маршрутизатор - он чтобы маршрутизировать, а не торенты качать. Да и нужен такой функционал единицам. И работает он медленно и криво (в "маршрутизаторах").

IGMP proxy давно и надежно реализовано в тиках. Я уже много лет использую. И смотрю "кабельное" от пчелы и местного провайдера.


Noveon писал(а):
ах, да... он это всё не умеет? тогда исключаем тех 101% пользователей, пусть вообще не покупают роутеры, т.к. всёпокрывающий Микротик им не поможет...

Ты хотел сказать умеет ? :) Исключаем только тех, кто далек от настройки роутера как Ленин от Буржуазии.

Вообще, плевать на микротик.
Основная идея была в том, чтобы вывесить в шапку те , грубо говоря, 5 моделей (не микротик) - которые годами советуют в этой теме.

Но ты предпочел увидеть рекламу микротика :) Ну чтож, бывает :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


Последний раз редактировалось cypher1999 11.02.2019 10:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2014
Откуда: Питер
Всем привет.
Хочу поменять свой beeline smartbox на что-то лучшее.
Главная причина-захламленность частоты 2.4gHz, так что необходим двухдиапазонный роутер.
Основной потребитель - ноутбук, поддерживающий 802.11n, так что ac не обязателен.
Второе пожелание - поддержка внешних накопителей хотя бы на 2тб и встроенный transmission.
Также было бы приятно иметь гигабитные порты, но это не обязательно.
Квартира маленькая, высокой мощности не требуется. Провайдер билайн, протокол l2tp.
И да, стоимость устройства должна быть небольшой, но это не самоцель , так что трешевые варианты чур не предлагать :-)
Большое спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
ognevlad писал(а):
Хочу поменять свой beeline smartbox на что-то лучшее.

У меня билайн. И в придачу дали тоже какой-то смартбокс. Так вот он умеет в 2 диапазона. Или у вас не настроено - или, может, смартбокс древний ? Проверьте.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Noveon писал(а):
Посмотри Ubiquiti EdgeRouter X (ER-X)

Данное поделие реально интересно НО !
Как только возникнет необходимость сделать что-то вне GUI данного устройства - добро пожаловать в консоль. А ГУЙ там сильно ограничен. И документации и подсказок в тырнете не так уж, чтобы и много.
Я в свое время хотел его оставить. Но мне нужна была балансировка пчелы (l2tp) и местного провайдера (PPPoE) - а встроенными средствами их ось не умела это делать (может, конечно, уже и научилась - но сомневаюсь). В пчлайне вооще сказали, что данный дивайс не поддерживает их л2тп :) На форумах сказали, что, возможно и можно сделать, чтобы работало - но гиморно и заниматься этим никто, конечно же, не будет, да и диапазоны IP для пчелы - тайна за 7 печатями :)
На тике это удалось реализовать. Хоть и не совсем удобно (из-за того, что не было полных диавазонов IP которые пчела выдает своим абонентам).

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 639 из 774<  1 ... 636  637  638  639  640  641  642 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan