Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 7 из 774<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
xtazy
Цитата:
Чтобы (в будущем) была возможность смотреть IPTV через него и пускать HD-контент (хотя можно обойтись, если это существенно увеличит стоимость девайса)

Стоимость роутера до 3 т.р. (но чем дешевле, тем лучше=))


Все сразу хочешь и бесплатно...., так не бывает:)
Я пользуюсь ASUS-ом ноут по WiFi качает с торрент + нет + комуникатор сидит по тому же WiFi в нете 3 месяца в онлайне. А то что хочешь ты будет стоить дороже наверняка


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Black_Zerg
Ну, это я уже понял) Почитав статейку на thg.ru и посмотрев описание на сайте производителя я всерьёз задумался о D-LINK DIR-655. При этом в Ф-центре он стоит 3600 и цена падает. За эти деньги я лучше не куплю. Что Вы думаете об этом девайсе?

_________________
Всё временно - любовь, искусство, планета Земля, вы, Я ...особенно Я! (с) Фредерик Бегбедер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
Помогите сделать выбор между ASUS WL-500W и D-Link DIR655. Модели по функционалу схожи. Кто работал с ними? Какие плюсы минусы? Есть ли multicast? И вообще посоветуйте роутер до 4 тыс. руб. Спасибо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
привет.
подскажите пожалуйста самый бюджетный роутер, который будет выпускать в сеть 2 компа через провод и 1-2 бука через wifi. Хотелось бы уложиться в 1500. Из нюансов: интернет проведен в квартиру 9мбит, провайдер InterZet, ip предустановленный, на самом главном из ноутбуков (для которого собственно по большей части и покупается роутер) стоит виста и он будет подключаться по wifi. Задача чтобы когда в интернете находилось 2 машины одновременно, на обоих была комфортная скорость работы 2-4мбита.

http://shop.key.ru/shop/goods/37239/
вот этот мне подойдет?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
подошел...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2005
Откуда: Реутов
Подскажите плиз модель роутера. Я в них вообще не разбираюсь. Взял как то TrendNet TEW-511BRP и нифига в нём не разобрался, максимум добился работы в качестве свича.
Надо развести сеть на 2 стационарных компа и ноут. Сеть у меня в виде локалки с выходом в инет по VPN. Надо что бы настройки позволяли вместо конкретного сервера для инета (типа 198.162.1.1) вводить AS (так работает провайдер, IP и сервера все динамические), а так же логин и пароль. Должен быть свич на 4-5 портов. Ну ещё надо вай-фай B/G для ноута.
Оптимально я так понимаю что нить из Асуса? Но какой? Конечно хотелось бы не слишком дорогой :) , в пределах 2-3 тр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
Serjius
да в принципе любой из асусов с WiFi. Зайди на сайт асуса посмотри что у них есть из моделей, почитай о функциях, а так наверное любой из WL: 500-ый или 600-ый.
У меня 600-ый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2005
Откуда: Реутов
Black_Zerg
Спасибо за отклик. 600-е модели как я понял ADSL. А мне надо обычную эзернет.
Как насчёт этой ASUS WL-500gP Premium V2 ?

Наткнулся на ресурс http://www.wl500g.info/showthread.php?t=3921
и понял что не все асусы полезны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
Serjius
Асус это как религия, одни говорят плохо, другие хорошо, одни верят, другие нет.... я уже давно пользуюсь асусом и доволен.
Если тебя устраивают функциональность, то бери, если нет, то посмотри других фирм, например DLink.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Юзаю Cisco 851W. И никаких проблем ;) И WiFi пашет как часы, и роутинг, и VPN любые, и заявленным параметрам полностью соответствует.
DLink/Asus/Acorp/TrendNet/Planet - одна фигня, выбирать из маршрутизаторов можно вслепую, наугад тыкая пальцем. Все одинаковые. Очень требовательны к электропитанию, часто горят, потому для работы в хоть мало-мальски серьезных организациях непригодны. Боятся заданных параметров ToS и DiffServ, которые вгоняют их в полный ступор, помогает только перезагрузка. Скорость даже коммутации пакетов очень низкая, роутинга - еще хуже. Привлекать могут только ценой. Для применения дома годятся, но только если нет острой нужды в доступности всех функций 24/7/365 (т.е. если работать из дома не нужно, или если что - подождёт).
Linksys - "Cisco для бедных". В отличие от "взрослых" Cisco, частенько глючат, т.к. софт почти что OpenSource. Иногда по причине недостаточной опытности персонала, либо хронической жадности руководства закупаются даже крупными компаниями для внутреннего использования. Многие потом жалеют и мучаются. ;) Однако для дома - идеальный вариант, т.к. нагрузить его до полного офигения, скорее всего, не получится в одиночку (даже с соседями если скооперироваться ;) А глючность его под нагрузкой обычно проявляется...

В опщем, если у вас свой дом, и есть желание его обеспечить сетью - лучше заюзать Cisco "взрослую" и забыть о проблемах очень-очень надолго. Хотя и дорого.
Если квартиру "осетевить" (чтобы комп + ноут + смартфон и на 98% стабильно) - LinkSys.
Если студент, или просто малооплачиваемый сотрудник - все остальное.

Во, эк меня разобрало опус сочинить ;)

P.S. Все вышенаписанное является субъективным моим мнением, составленным за десяток лет работы со всем этим барахлом ;) Никому это мнение не навязываю ни коим образом.

P.S. Фразы типа "Врун и казёл, у миня дэлинк верой и правдой сто лет служит" не являются аргументом, т.к. есть статистика и ее фига с два одним личным случаем везения не оспоришь ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
asimernin
Уважаемый о каком Cisco может идти речь??? Здесь ведется разговор о маршрутизаторах для дома и по цене не более 3000 рублей, хотя для многих и это дорого!!!
А Cisco любит драть деньги даже с патчей для своих продуктов. У меня дома стоит ASUS WL-600G, у меня уже 3 месяца онлайн работы, нет раздаю по WiFi для ноута и коммуникатора,
в будущем планирую подключить коип. Обошолся мне этот девайс в где-то 2200, точно не помню. Сколько же будет мне стоить Cisco аналогичный и какой мне смысл тратить на него
деньги, тем более если саппорт и тот платный???
Добавлено спустя 3 минуты, 20 секунд
За бугром ваш Cisco 851W стоит 300 зеленых бараков обама, сколько ж это чудо будет стоить у нас в россии и какой смысл на него тратить деньги, если есть куча
продуктов в 4 раза дешевле и честно отрабатыващих свои деньги???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2004
Откуда: Москва
если хочеться полный функционал роутера за копейки можна за копейки собрать систему на микротике , я так и поступил
циско себе на бренде цены ломит, да хорошие продукты, но не оправдывают цены, был линксис wrt54gl c впн больше 5 мбит инет не тянул никак, потери и всё
Отредактировано администратором: lesnik75. Дата: 10.12.2008 15:30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2005
Откуда: Реутов
asimernin писал(а):
Во, эк меня разобрало опус сочинить ;)

А спасибо за опус :) . Инфа всегда лишней не будет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Cisco полностью оправдывают свою цену 100% соответствием заявленных ТТХ реальным и нереальной живучестью.
Там все рассчитано, когда у тебя парк из 100 и более девайсов, для DLink стоимость владения становится просто нереально высокой. Надо держать 3-4 человека в штате просто для того, чтобы они ездили и меняли везде эти долбаные сгоревшие DLink'и. И вся экономия на железе напрочь съедается за полгода, и дальше идут прямые убытки.
А Linksys - да, я о том и говорил, что если надо реальной производительности - не тот девайс. Про прочие акорпы с асустеками и иные махрово-китаёзные поделки вовсе молчу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: simferopol
asimernin круче тот цисковод, который сможет выполнить поставленную задачу с наибольшими затратами(с). не подумайте- я действтительно очень уважаю эту фирму, но мнение об исключительной надёжности сильно преувеличено и раздуто.
да, без вопросов- качественное оборудование, будь то чистый циско или бедный родственник линксис.
но- всё не настолько красиво, как вы тут на рассписывали.

_________________
http://karst.org.ua
болен другим


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
asimernin вы вообще понимаете о чем речь идет здесь? по-моему нет, речь идет о домашней сети и оборудования для нее, а не о Cisco, здесь не фанатский форум этой
компании


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Всем здравствуйте. Назовите пожалуста все известные вам модели гигабитных роутеров с wifi.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
andrey kustov писал(а):
asimernin круче тот цисковод, который сможет выполнить поставленную задачу с наибольшими затратами(с). не подумайте- я действтительно очень уважаю эту фирму, но мнение об исключительной надёжности сильно преувеличено и раздуто.
да, без вопросов- качественное оборудование, будь то чистый циско или бедный родственник линксис.
но- всё не настолько красиво, как вы тут на рассписывали.


Брр, я, простите, вовсе не расписывал все красиво. Просто субъективно сравнил. Понятия "исключительная надёжность" я нигде не употреблял ни разу. Исключительной, в моём понимании, и вовсе не существует. И цыцки горят, случается. Самое подставное, что обычно очень невовремя и не в том месте, где б ей можно сгореть с меньшими потерями ;) Однако, в сравнении с многими и многими другими вендорами, работают годами там, где все остальные просто загибаются.
Добавлено спустя 14 минут, 31 секунду
Black_Zerg писал(а):
asimernin вы вообще понимаете о чем речь идет здесь? по-моему нет, речь идет о домашней сети и оборудования для нее, а не о Cisco, здесь не фанатский форум этой
компании


Так я о том первично и написал... Свою точку зрения на оборудование для домашних сетей. Если не будете продолжать выдергивать из контекста сообщения смысл по своему усмотрению, то все сойдётся.

И домашние сети бывают совсем разные. И дома люди ставят медиасервера и дисковые массивы в подвалах, массу оборудования по самому дому и надо, чтобы все это работало быстро и качественно при иногда совсем неслабых нагрузках... А еще, бывает, люди дома работают (у меня есть немало знакомых дизайнеров, например, из крупных корпораций), и им нужен быстрый Интернет для обмена с серверами издательств и медиа-агентств, поверх него быстрый VPN для обмена такими же немалыми объемами данных с серверами своей компании и очень-очень нежелательны случайные простои по вине зависаний, или поломок оборудования, т.к. люди креативные и работают днём, ночью и в праздники. Тут волей-неволей задумаешься о надёжности и производительности. И очень нежелательны для них также "слетевшие" конфиги, программные VPN'ы и вообще любые усложнения работы на компьютере и около него, так как толком они умеют работать лишь в своих специализированных программах и со своим специфичным железом...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: simferopol
asimernin
asimernin писал(а):
вообще любые усложнения работы на компьютере

ну я бы не сказал, что цисаки домашней серии 8XX очень легко настраивать, хотя и общался с ними лишь мимолётно. кроме того, опять же, указанная серия предназначена для SOHO сегмента, где исключительная надёжность не требуется, как и производительность,- весьма скромная. радует, что и цена необычно демократична для cisco, хотя и всё равно великовата для таких возможностей. Классический пример переплаты за имя- только за имя, т.к. в 800 серии производительности не много. по надёжности данных нет, да и мало их для сбора статистики. тот, про который я знаю трудится исправно.
asimernin писал(а):
И цыцки горят, случается. Самое подставное, что обычно очень невовремя и не в том месте, где б ей можно сгореть с меньшими потерями Wink

вах! какой-то странный цисковод- они крайне редко признают, что оно ломается.
p.s. не дай бог вам быть в суппорте провайдера, когда что-то странное происходит с циской в ядре, а замены ждать пару недель

_________________
http://karst.org.ua
болен другим


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
asimernin Я так понимаю что мы говорим на разных языках, я может человек не креативный, но трафик у меня поп 40 гигов в месяц, хотя я стараюсь много не качать,
в основном сидирую в торренте. И какая разница качаете вы торрентом или по VPN с сервака инфу забираете? Пакет данных он и в африке пакет данных. А в этой теме
рассматривается недорогое оборудование. Я имел дело с сиськой, у нас в конторе было 400 человек штата, у некоторых по 2 компа, да работает, да тянет и в основном
на этом рынке Cisco это лидер, я не спорю в этом вопросе, я говорю о другом, о том что для средне статистического пользователя Cisco дома - это очень дорого и не оправдывает
затрат. И зря ругаете Асус, я уже много лет пользуюсь продуктами этой фирмы, да они капризные, но после того как настроешь работает на ура, не хуже того же Cisco.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 7 из 774<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan