Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 532 из 774<  1 ... 529  530  531  532  533  534  535 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
linux_user Вы себе как скорость канала представляете? Если тариф 100, и без приоритета траффика весь канал утилизировать на телевизор, то все остальные клиенты получат то, что осталось.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
linux_user Это что ты собрался на 100 мегабитах смотреть за кино ? 4К ?) 4к надо 40-50 мегабит :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Igor-Igor писал(а):
траффика весь канал утилизировать на телевизор, то все остальные клиенты получат то, что осталось.


Так будет либо телик либо комп.Забыл сказать что тариф себе поменял сейчас у меня 50 мбит.Так не будет тормозить картинка при просмотре фильмов?
Просто дешевые рутеры режут скорость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
linux_user Даже Asus RT-N11P тормозить не будет.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2008
Откуда: Волгоград
Фото: 59
А что из указанного ранее, нормально работает уже на заводской прошивке, без лишних заморочек со сторонними?

_________________
Система в профиле I WoT - MagicForce


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
forcestrat Что Вас пугает в процессе прошивки, который по времени занимает пару минут?
Даже у Zyxel придётся обновлять прошивку, там просто меньше лишних телодвижений.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Как определить ревизию (В1) 56го? На коробке/теле написано должно быть?

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
SpaWn2004 Может поиском по теме воспользуетесь?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
SpaWn2004 писал(а):
На коробке/теле написано должно быть?


да написано

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
SpaWn2004, еще у ревизии B1 не должно быть на самих портах никакой индикации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
miwa ,m0nty
спасибо :beer:

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2008
Откуда: Волгоград
Фото: 59
Igor-Igor писал(а):
Что Вас пугает в процессе прошивки, который по времени занимает пару минут?
Даже у Zyxel придётся обновлять прошивку, там просто меньше лишних телодвижений.


Ну на официальной проше как-то спокойнее, а альтернативные немного сложнее, что-то вырезано. На 56 вроде из коробки нет ас? не спорю против 66u b1 или giga 3 за 7 т.р., 56 b1 за 3,9 т.р смотрится привлекательно, но у старших и железо помощнее будет.

_________________
Система в профиле I WoT - MagicForce


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Igor-Igor писал(а):
Asus RT-N11P


Я думал что они всецело беспроводные а бывают и с проводным, ну присмотрюсь, цена невелика и проблем почти нет у людей.Спасибо что подсказали.Но там в настройках если не включить вай фай то антенна сама по себе не будет излучать?

(А то у меня был мобильный инет так я после него чувствовал усталось а когда провел проводной инет сразу здоровее себя почувствовал так что никаких вайфаев мне не нужно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
forcestrat писал(а):
альтернативные немного сложнее, что-то вырезано

Вы если совсем не в теме - не затрагивали бы этот момент вообще... Более того, Вы даже не удосужились посмотреть "Обзор прошивки от Padavana" в "шапке".

forcestrat писал(а):
у старших и железо помощнее будет.

С Вашим тарифом - это как авто с max. speed = 350MPh, при езде по дворам частного сектора...
И если бы Вы задались целью сравнить конфигурации данных аппаратов, то были бы в курсе, что процессоры в 56U и Giga III одинаковые - MediaTek MT7621S (880 MHz)


linux_user писал(а):
если не включить вай фай то антенна сама по себе не будет излучать?

Не будет.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Ребят, помогите выбрать wi-fi роутер для дома - выбираюсь из каменного века. Форум читаю, но тут люди на каком-то нерусском языке общаются, нифига не понимаю :old_redface:
2к квартира + кухня + санузел, бетонный дом. Провайдер - Киев Freenet - 100Mbit https://o3.ua/, IP статический (==IPoE?).
Девайсы: несколько телефонов + ipad (802.11ac, 5GHz). Уже читая форумы понял, что можно подключить винт к роутеру и пользоваться как хранилищем медиа. Я правильно понимаю, что я смогу смотреть кино на телевизоре\ipad напрямую по wi-fi? Если так, то это был бы большой плюс. Подозреваю, что на айпаде это будет очень сложно настроить без jailbreak и танцев с бубном.
Бюджет: 2500грн +-

Пока вычитал такие варианты:
http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... -rt-ac58u/
http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... us/prices/
http://hotline.ua/computer-besprovodnoe ... -giga-iii/

Очень многие тут и на ixbt хвалят Asus RT-N56U B1 с кастомными прошивками - но, насколько я понял, он не поддерживает AC.
Опять же вопрос, а нужна ли поддержка MU-MIMO на будущее, как у ac58u?
Гигабитные порты рассматриваю "на вырост", наличие usb 2\3 зависит от возможности пользоваться роутером как медиасервером.
Сможет ли такой роутер запитать внешний винт без доп источников или лучше большую флешку для этого дела приспособить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Lamobot писал(а):
Asus RT-N56U B1 не поддерживает AC

Поддерживает с прошивкой от Padavan, на нём и остановитесь.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: RZN
Господа! Присоветуйте, пожалуйста, роутер в дом (каркасник, два приблизительно прямоугольных этажа 8 на 10 метров, утепление эковатой, роутер будет внизу в одном из углов дома). Бюджет до 7к, из хотелок - большая зона покрытия wifi в обоих диапазонах, dlna, торрент-клиент. Сам думаю, что одного девайса на такую площадь, да с таким "корявым" расположением, не хватит, потому можно предлагать варианты, включающие репитеры, главное в бюджет уместиться.

_________________
Magnus penis vitae basis est!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Igor-Igor писал(а):
Поддерживает с прошивкой от Padavan, на нём и остановитесь.

В общем все, мозг сварился) Для себя уяснил ситуацию как-то так, возможно ошибочно:
Прошивка от Падавана - лучший вариант на любом устройстве, куда ее можно впилить. Ну или секта прошивки Падавана наиболее влиятельная на хоботе и тут)
Asus RT-N56U B1 - если перешивать относительно без заморочек. Старая железка, но за счет прошивки может конкурировать и сегодня.
ZyXEL Keenetic Giga III - под него надо каким-то непонятным образом собирать прошивку Падавана в линуксе (для меня это уже звучит как приговор :) ), но железо в нем лучше, чем у азуса и он новее.
Где-то читал посты, что Падаван с яблоками ничего не тестирует, и что с ipad AC 5Ghz могут быть проблемы. Как проверить так и не понял.
Куча мнений, что и на стоке от Азуса жить можно, непонятно только счастливо ли))) Если ничего не шить, то, как мне показалось, оптимален Asus AC66U B1.
ASUS RT-AC58U на который я в начале больше всего навострился, судя по отзывам, часто нестабилен, прошивок нет и, насколько я понял, не планируется поскольку он на Qualcomm.
Всякие D- TP- и прочие link отмел сразу.
Не знаю, насколько я правильные выводы сделал, но для себя подумываю забить на перепрошивку и таки взять Asus AC66U B1.
Если неправ поправьте, если кому поможет - велкам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
Lamobot писал(а):
Если неправ поправьте

в целом правы, но про секту скорее нет ,чем да
жить на стоке у асуса можно
а лучше ли подаван? я думаю, что да, хотя сам всегда придерживаюсь мнения, что сток лучше кастомок, но вот подаван показался лучше стока во всём. почему там в подаване аи_клауд не прилепили, чтобы не было чувства, что что-то теряешь вне стока - хз. но в остальном подаван просто приятнее - имхо.

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: телемилитрямдия
Народ, выбираю себе роутер. В дом приходит 100мбит по кабелю (не оптика), дома пара компов. Пока вот один настроил на раздачу инета второму. Так и работает, не выключаю его. Но недавно задумался.. а в чем смысл, если можно взять роутер?

Требования пока не сформированы четко, ибо наслышан о том, что роутеры часто ломают. И это пугает. Посему хотелось бы, чтобы вы подсказали модель ..у которой уже закрыты все потенциальные дыры в безопасности, т.е. или которую я, как не специалист, смог бы самостоятельно настроить по мануалам и ФАК-ам на максимальный уровень безопасности. Т.е. только с моих компов можно было получить доступ к настройкам этого роутера.

4 лана, 1 фай-вай (абы был), 1 ван. Фирмы мне ни о чем не говорят, модели тоже. Остается только внять вашим мудрым советам.

_________________
i5-12400, 2x8Gb ddr4, Crucial P5 500Gb, Corsair RM650


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 532 из 774<  1 ... 529  530  531  532  533  534  535 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan