Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 728 из 774<  1 ... 725  726  727  728  729  730  731 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
REtaiL_OZ писал(а):
Если просто "белый классический" - тоже умеет WiFi6 + mesh, есть гигабитные порты, стоит дешевле и т.п.

Т.е. Вы советуете товар, который в глаза не видели?
WiFi6 в реальной жизни пока очень мало кому поможет.
Mesh при покупке ОДНОГО роутера вообще никакой роли не играет. Их для этого минимум два должно быть.
И к чему вообще такие советы? Характеристики каждый сам может посмотреть.

Zox900 писал(а):
А роутер Mi AX1800 хороший или не очень?

Почитайте отзывы реальных пользователей. DNS, яндекс-маркет и т.п. Желательно ну хотя бы с полгода использования.

Был бы хороший, эта модель была бы на слуху.
Вы напишите, что Вам вообще нужно и для чего.
Если входной интернет 50Mb/s и если гигабитные порты не нужны, то достаточно модели попроще и подешевле.
Вот что я точно советую - чтобы роутер работал в обоих диапазонах - 2,4GHz и 5GHz.
Я бы лично выбирал что-нибудь из кинетиков. С ними минимум проблем потом и гарантия большая.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2021
"Вы напишите, что Вам вообще нужно и для чего."

Роутер для интернета 100 Мб.


На данный момент я остановился на KN-1611.


 

Злостный читер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Russia, MO
Фото: 241
iskandar писал(а):
Т.е. Вы советуете товар, который в глаза не видели?

глаза протрите, где я советую? :) Указал что умеют роутеры с ссылками на обсуждения данных моделей, дальше решает конечный покупатель что и надо ему. Это у Вас есть только один вариант и Ваши сообщения сродни фанатству AMD vs. Intel. За годы модерирования на данном ресурсе я подобных персонажей много повидал.
Цитата:
Mesh при покупке ОДНОГО роутера вообще никакой роли не играет.

как это не играет? что потом по религиозным соображениям запрещено будет докупить еще роутер с mesh для расширения сети?))) epic fail :)


Zox900 писал(а):
На данный момент я остановился на KN-1611.

ну и отлично

_________________
12.03.22 QTJ1 4.7Ghz+Z370M+32Gb DDR4+RTX3070: https://valid.x86.fr/02ajz0
23.08.20 E5-2678v3+X99TF+16Gb DDR4+RX484: https://valid.x86.fr/722m05


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Zox900 писал(а):
Роутер для интернета 100 Мб.
На данный момент я остановился на KN-1611.

Хороший выбор.
Если интернет быстрее, чем 100Mb/s не светит и если клиентов у роутера будет не очень много.
Если же в пределах пары лет есть перспективы увеличения скорости интернета, тогда KN-3010.

REtaiL_OZ писал(а):
Это у Вас есть только один вариант

Я охотно верю, что у Asus железо хорошее.
Но есть ещё техподдержка, обновление прошивок, гарантия и т.п.
По совокупности лично я сейчас склоняюсь к продукции Keenetic.
Я за свою жизнь много разных роутеров перепробовал.
Должен сказать, что от продукции Zyxel я раньше был далеко не в восторге и не стал бы их советовать. От D-Link и подавно.
Всё это было у меня в личном пользовании не один год.

В плане фанатства я беспринципный. Компьютеры у меня есть как на AMD, так и на Intel. И если мне нравятся какие-то конкретные модели, то сугубо по личному опыту. А не по характеристикам в каталогах, как у некоторых.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2021
А роутер KN-1511 намного хуже KN-1611 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
Фото: 0
Добрый день, камрадэс.
Посоветуйте пожалуйста пару-тройку роутеров на выбор.
Требования:
- бюджет - самые недорогие, простые, но самые безпроблеммные.
- 5ггц надо, ибо телефон поменяется раньше, чем роутер.
- межконтинентальное покрытие не надь, так как небольшая студия 40м2.
- подключенный инет - 100мбит и больше не будет.
- юсб порт наверное всё-таки надо.
Благодарные слова заранее прилагаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
Seln писал(а):
самые недорогие, простые, но самые безпроблеммные

несовместимо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
Фото: 0
z36 писал(а):
несовместимо

Хорошо, какие самые недорогие из самых простых и безпроблемных?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Seln писал(а):
какие самые недорогие из самых простых и безпроблемных?

Keenetic Extra KN-1710

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
Seln писал(а):
юсб порт наверное всё-таки надо

Вы определитесь для чего вообще нужен именно такой роутер, зачем юсб, зачем мобилке 5Ггц, я не про нафик 5Ггц, а какая цель преследуется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Seln писал(а):
- юсб порт наверное всё-таки надо.

зачем Вам USB-порт?

Если реально нужен USB-порт, тогда Keenetic Extra KN1711
Если не нужен, тогда Keenetic City KN1511

Вам намекают на то, что при входном интернете 100MB/s Вы прекрасно обойдётесь одним диапазоном 2,4GHz без потери скорости.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
Фото: 0
iskandar писал(а):
зачем Вам USB-порт?

Если реально нужен USB-порт, тогда Keenetic Extra KN1711
Если не нужен, тогда Keenetic City KN1511

Вам намекают на то, что при входном интернете 100MB/s Вы прекрасно обойдётесь одним диапазоном 2,4GHz без потери скорости.

Не все фильмы можно смотреть на телеке онлай, некоторые приходится качать. В телек втыкать флэшку или ЖД не удобно. Висячий шнурок не нравится, телек на стене.
По 5ггц, а зачем он всем вообще нужен? Или он не нужен персонально мне? 100 Мбит у большинства сейчас. Текущий роутер выдает максимум 50мбит при заявленных и настроенных 100/300мбит. При подключении двух и более устройст скорость режется ещё больше. К примеру по 20 на устройство при двух подключенных. Плюс при скачивании на 100мбит текущий периодически просто отваливается. Не от перегрева. Плюс соседских роутеров высвечивается два десятка на 2,4.
Как мне помешает двухдиапазонный роутер?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Seln писал(а):
Как мне помешает двухдиапазонный роутер?

Никак не помешает, просто двухдиапазонный роутер дороже однодиапазонного. Вы же спрашивали "самые недорогие из самых простых и безпроблемных" и тут же просите опцию, которая прилично цену увеличивает.

Лично я держу фильмы на HDD на компьютере и с любого телевизора могу их смотреть (DLNA).
Принтер-сканер тоже подключен к компьютеру
Теоретически USB-порт на роутере мне был нужен только для подключения резервного GSM-свистка. Но сейчас я для этих целей свой мобильник использую. Потому новый роутер покупал принципиально без всякой ненужной мне хрени типа USB-портов и т.п.

Телевизор кабелем подключен или вайфаем? Если вайфаем, то есть ли у телевизора возможность подключения по 5GHz ?
Если нет, тогда зоопарк из соседских роутеров на 2,4GHz всё равно будет ему мешать.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
Seln Если Вы хотите использовать юсб на недорогих роутерах для того чтобы воткнуть флешку с фильмами, забудьте про эту идею, там юсб не для этого, запросто положите проц роутера, да и скорость с флешки там так себе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
Фото: 0
iskandar, там ключевое было ИЗ. Под простыми имелось ввиду отсутствие явно не нужного дома. Телек да, 5 держит.
z36 по юсб ясно. Тогда нафик его.
Ок, благодарствую за советы. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Карелия
Фото: 17
купил асус рт-ас51 почти месяц назад. дважды менял прошивку, в первый же день. так как стабильно не работал на стабильной (из коробки не помню какая была, потом шил 3.0.0.4.382.70527, потом бета) прошивке. но стабильно заработал на бета 9.0.0.4.382.70610 прошивке...

_________________
см. мой комп в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Фото: 5
Всем привет,
Есть квартира в панельном доме – 4 комнаты, все стены несущие, железобетонные. Скорость интернета от провайдера 100 Мб/с и пока не планирую увеличивать. Витой пары между комнатами нет и тоже не планирую прокладывать. Текущая сеть организована из 1 основного роутера(Netgear R7800) и 2х дополнительных в качестве репитеров(Xiaomi Mi Router 4A Giga и TP-Link ARCHER-C7), соединенных с основным по Powerline. Основной роутер используется только по назначению, как роутер - никаких торрентов, сетевых дисков на нем нет. Для этого есть стоящий рядом NAS. Клиентов WiFi 6 нет и тоже пока не планирую. Зато есть 4 десктопа, на которых играют в игры по сети, и они подключены кабелем к допроутерам. Скорость сети (по iperf) у неосновных роутеров изза ограничений Powerline – 50-60 Мб/с. Для работы, интернета и игр хватает. Но, например, для 4K видео уже нет, или для копирования файлов по сети с NAS. Подумываю перейти на mesh сеть. Но основной вопрос – даст ли это существенный выигрыш по скорости внутри сети? Если накупить штуки 3-4-5 KEENETIC Speedster - они смогут обеспечить скорость по домашней сети (ну и по backhaul) 300-500 Мб/с?

_________________
i7-13700K; MSI MPG Z790I Edge WiFi;32GB DDR5-5600 Kingston; SSD M2 Samsung 980 PRO + WD Blue SN570; SSD SATA Crucial MX500; NVIDIA GeForce RTX 3070 ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
VasiliyM6 писал(а):
Витой пары между комнатами нет и тоже не планирую прокладывать.

тогда придется помучиться https://youtu.be/dLHJJNotmho?t=63


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
VasiliyM6 писал(а):
Всем привет,
Есть квартира в панельном доме – 4 комнаты, все стены несущие, железобетонные. Скорость интернета от провайдера 100 Мб/с и пока не планирую увеличивать. Витой пары между комнатами нет и тоже не планирую прокладывать. Текущая сеть организована из 1 основного роутера(Netgear R7800) и 2х дополнительных в качестве репитеров(Xiaomi Mi Router 4A Giga и TP-Link ARCHER-C7), соединенных с основным по Powerline. Основной роутер используется только по назначению, как роутер - никаких торрентов, сетевых дисков на нем нет. Для этого есть стоящий рядом NAS. Клиентов WiFi 6 нет и тоже пока не планирую. Зато есть 4 десктопа, на которых играют в игры по сети, и они подключены кабелем к допроутерам. Скорость сети (по iperf) у неосновных роутеров изза ограничений Powerline – 50-60 Мб/с. Для работы, интернета и игр хватает. Но, например, для 4K видео уже нет, или для копирования файлов по сети с NAS. Подумываю перейти на mesh сеть. Но основной вопрос – даст ли это существенный выигрыш по скорости внутри сети? Если накупить штуки 3-4-5 KEENETIC Speedster - они смогут обеспечить скорость по домашней сети (ну и по backhaul) 300-500 Мб/с?

Не даст. Каким чудесным образом Wi-Fi 5GHz (backhaul) пробьёт ваши несущие железобетонные стены?
Сверлите стены и кидайте кабели. Нет никаких чудесных вариантов. Деда мороза тоже нет :(
Можно улучшить ситуацию, если все роутеры-репитеры попытаться расположить в прямой видимости более-менее в пределах дверных проёмов. Но радикально улучшить можно только перфоратором.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Откуда: Москва
Всем доброго дня.
Просьба помочь с выбором роутера. Сейчас использую Asus RT-N56U версии B1

Сколько устройств висит на роутере:
2 телефона (звонки WhatsApp причем одновременно часто)
1 планшет (просмотр фильмов/YouTube)
3 стационарных компьютера (оба подключены по проводу. Компьютеры рабочие ввиду чего skype, zoom постоянный) 1 компьютер подключен по wifi.
1 телевизор подключен по проводу на нем ребенок смотрит YouTube (мультики)
Итого 7 устройств

Сейчас на роутере занято 3 порта, и есть большая проблема с звонками через WhatsApp или Viber когда идет активная работа.
Так же планирую перейти на роутеры формата Wi-Fi 6. Поскольку все устройства новые и поддерживают ax Wi-Fi.

Сейчас выбираю между:

Wi-Fi роутер ASUS RT-AX92U
Wi-Fi роутер ASUS RT-AX82U
Wi-Fi роутер ASUS RT-AX88U

_________________
i5-10600K/16 GB/RTX 3090/Corsair MP500 120Gb/Fractal Design Define R6 TG Black


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 728 из 774<  1 ... 725  726  727  728  729  730  731 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan