Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 729 из 774<  1 ... 726  727  728  729  730  731  732 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
Seregkai писал(а):
Wi-Fi роутер ASUS RT-AX88U

Из отзывов - нет поддержки 2.5 G, QoS и прочие плюшки невозможны без анализа всего вашего трафика посторонней фирмой (TrendMicro). А стоит это поделие, как крыло самолета)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Seregkai
Сколько гигабит в секунду скорость интернета от провайдера?

kpaxo6op писал(а):
Из отзывов - нет поддержки 2.5 G, QoS и прочие плюшки невозможны без анализа всего вашего трафика посторонней фирмой (TrendMicro). А стоит это поделие, как крыло самолета)

Я пытаюсь задуматься, нахрена лично мне LAN 2.5GB/s и Wi-Fi 6 при том, что интернет у меня 300Mb/s, но ответа на этот вопрос у меня пока нет. Легко обхожусь пока гигабитной сетью и почти гигабитным вайфаем (800Mb/s или около того).

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
iskandar писал(а):
Легко обхожусь пока гигабитной сетью и почти гигабитным вайфаем (800Mb/s или около того)

Затрудняюсь, что-либо вам предложить, но тот Асусь, должен хотя-бы сказки рассказывать, на ночь, за такую цену.) Может я не догоняю, каких-то особых его достоинств, хз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
kpaxo6op писал(а):
Затрудняюсь, что-либо вам предложить, но тот Асусь, должен хотя-бы сказки рассказывать, на ночь, за такую цену.) Может я не догоняю, каких-то особых его достоинств, хз

Wi-Fi 6, судя по обещаниям, офигительный вариант. Но его пока даже толком не стандартизовали, насколько я знаю.
Покупать с заделом на будущее бессмысленно. Потому, что к тому времени железо роутера уже устареет, а формат успеют поменять.
Т.е. покупать Wi-Fi 6 нужно тогда, когда это самое будущее настанет.
LAN 2.5G лично у меня есть на матери. Толку мне от этого ноль целых ноль десятых. И использую в результате её в режиме 1Gb/s.
Лично для меня показательно то, что кинетики на массовых моделях не торопятся вводить поддержку Wi-Fi 6.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
iskandar писал(а):
Лично для меня показательно то, что кинетики на массовых моделях не торопятся вводить поддержку Wi-Fi 6.


В Кинетиках наверное ждали сертификацию в России стандарта Wi-Fi 6Е, но видимо так и не дождались. А обычный Wi-Fi 6, чисто проходной стандарт, не несущий в себе ничего принципиально нового.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
briancev писал(а):
В Кинетиках наверное ждали сертификацию в России стандарта Wi-Fi 6Е, но видимо так и не дождались. А обычный Wi-Fi 6, чисто проходной стандарт, не несущий в себе ничего принципиально нового.

Весь смысл в нормальном полноценном Wi-Fi 6, а не в сыром недоделанном формате, который ещё сто раз поменяют на ходу. Рано или поздно стандартизуют и сертифицируют, вот тогда и куплю.
А то как бы не получилось как с DVB-T, который уже начали производить, а внезапно в России стандартизовали DVB-T2 и DVB-T остался только по кабелю.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2017
Доброго времени суток, ребят:). Посоветуйте роутер для частного дома. В текущем месяце провайдер будет проводить к дому оптику. Дом в 120 квадратных метров, 2 этажа
Тариф на скорости соединения от 50 до 100 мбит:) дома 1 пк, два ноута. 5 смартфонов, Смарт тв
Спасибо за внимание


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2017
Откуда: Москва, СВАО
Фото: 0
Всем привет! Прошу знающих подсказать в выборе.
Сейчас стоит старенький роутер Asus rt n12, хочу поменять на более современный в пределах 3-5т.
Интернет 500 мегабит, к роутеру подключены 4 устройства, которые стоят в одной большой комнате.
Все устройства имеют 5ггц сеть, 2.4 режим скорее всего отключу, или как это работает пока не знаю.
Есть мвидео бонусы, получится взять буквально в пол цены.
Для себя пометил такие модели:
1.huawei ws7200 ax3 pro . Пока склюняюсь к этой модели.
2.honor router 3 xd20.
3. TP-Link Archer AX50 AX3000.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
SijeyEX писал(а):
Сейчас стоит старенький роутер Asus rt n12, хочу поменять на более современный в пределах 3-5т.
Интернет 500 мегабит, к роутеру подключены 4 устройства, которые стоят в одной большой комнате.
Все устройства имеют 5ггц сеть, 2.4 режим скорее всего отключу, или как это работает пока не знаю.
Есть мвидео бонусы, получится взять буквально в пол цены..

https://www.mvideo.ru/products/wi-fi-ro ... 0-50132693
Спидстеров у меня 3 шт в личном пользовании.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2006
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Всех приветствую! Какой 802.11ax роутер посоветуете? Выбраны несколько самых бюджетных вариантов, стоит что-то из этого брать, или нужно более дорогие варианты? ax нужен для oculus quest 2.
1. HUAWEI WS7100/WS7200.
2. ASUS RT-AX55.
3. TP-LINK Archer AX50.

_________________
• i9-11900k • DeepCool LT520 • z490 MSI GamingEdge • 2x16Gb • RTX 4080 • Samsung 980pro • GPU-750FC • Gigabyte FI32Q •


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Moscow
Гайз, привет.
У меня Keenetic Speedster пару месяцев. Такая ситуация, что на ПК(через свисток) падает скорость со 100Мбит до 5Мбит, помогает перезапуск роутера через настройки, в итоге я каждый день вынужен перезапускать роутер, почему-то забивается и начинает тормозить. Есть идеи почему так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
SantA_CruZ писал(а):
Гайз, привет.
У меня Keenetic Speedster пару месяцев. Такая ситуация, что на ПК(через свисток) падает скорость со 100Мбит до 5Мбит, помогает перезапуск роутера через настройки, в итоге я каждый день вынужен перезапускать роутер, почему-то забивается и начинает тормозить. Есть идеи почему так?

Я долго подбирал настройки свистка и вроде как сумел его победить
#77

Свисток старенький, он у меня в качестве резервного и ждать от него особых чудес не приходится. Ookla speed test показывает примерно 50Mb/s на загрузку и на выгрузку.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Последний раз редактировалось iskandar 20.05.2021 22:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
SantA_CruZ писал(а):
Гайз, привет.
У меня Keenetic Speedster пару месяцев. Такая ситуация, что на ПК(через свисток) падает скорость со 100Мбит до 5Мбит, помогает перезапуск роутера через настройки, в итоге я каждый день вынужен перезапускать роутер, почему-то забивается и начинает тормозить. Есть идеи почему так?


А если перезапустить ПК, а не роутер, проблема остается?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Moscow
Hitechik писал(а):
А если перезапустить ПК, а не роутер, проблема остается?

Да, ПК свежезапущен и сразу трабл. А вот после перезапуска роутера пробелма пробатает, скорость показывает 95мбит/100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Moscow
Ребят, слушайте, хочу взять уже новый USB Wi-Fi адаптер (желательно выносной т.к. блок стоит очень далеко от роутера). Какой сейчас порекомендуете, чтобы уже не возюкаться бесконечно с драйверами и т.п. сейчас у меня TP-Link T9UH, скорость просто рандомная от 1 мбит до 70. перепробовал уже всё, надоело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Мне вчера подключили интернет 500Mb/s и я спидтестом на мобиле проверял скорость интернета по Wi-Fi в разных местах квартиры.
Ниже, чем 400 загрузка / 300 выгрузка нигде не падала.
У Keenetic Speedster выяснилась одна особенность.
Профили пользователей локальной сети по умолчанию работают на полной скорости без проблем. У меня это где-то 1000/500 по показаниям спидтестера.
А вот всякие номерные профили пользователей локальной сети, которые якобы более быстрые и т.п. сильно режут скорость. У меня резалась до 380/300 примерно.
Свисток мой - говно. Zyxel NWD2205EE. Как я с ним не бился, всё равно скорость падает. Думаю, что проблема с драйверами, к тому же драйверов под Win10 у него просто нет.

SantA_CruZ писал(а):
Ребят, слушайте, хочу взять уже новый USB Wi-Fi адаптер (желательно выносной т.к. блок стоит очень далеко от роутера). Какой сейчас порекомендуете, чтобы уже не возюкаться бесконечно с драйверами и т.п. сейчас у меня TP-Link T9UH, скорость просто рандомная от 1 мбит до 70. перепробовал уже всё, надоело.

Можно купить не свисток, а точку доступа или недорогой роутер (и использовать его в качестве точки доступа). Это запросто может оказаться дешевле и надёжнее, чем PCI плата в комп или USB-свисток.
Какая скорость Вам нужна и в каком диапазоне? Какая скорость интернета от провайдера? Какой основной роутер?
Кабель от роутера до компьютера никак не провести?

Глянул я цену этого TP-Link T9UH и охренел.
Если бы мне было лениво тащить кабель и нужна была скорость 300-500Mb/s, то я бы спидстера купил.
Я вообще-то именно так и сделал, только кабель прокинул. Но если я отключу этот кабель, то всё равно всё продолжит работать.
Но у меня головной тоже спидстер и весь этот зоопарк хорошо дружит между собой. Mesh и т.п.

Если интернет от провайдера не больше 100Mb/s, тогда Вам нужен однодиапазонный роутер (точка доступа) 2,4GHz. Качество связи даже лучше будет, чем 5Ghz.
Я бы выбрал что-нибудь из кинетиков. За цену TP-Link T9UH выбор достаточно широкий. Только не свисток, а роутер в режиме точки доступа.

Для начала переведите свой TP-Link T9UH насильно в однодиапазонный режим 2,4GHz (если до роутера далеко и стены мешают) и подберите номер Wi-Fi канала, которому соседи мешают минимально.
Возможно, этого окажется достаточно.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Moscow
iskandar писал(а):
Если интернет от провайдера не больше 100Mb/s, тогда Вам нужен однодиапазонный роутер (точка доступа) 2,4GHz. Качество связи даже лучше будет, чем 5Ghz.
Я бы выбрал что-нибудь из кинетиков. За цену TP-Link T9UH выбор достаточно широкий. Только не свисток, а роутер в режиме точки доступа.

Для начала переведите свой TP-Link T9UH насильно в однодиапазонный режим 2,4GHz (если до роутера далеко и стены мешают) и подберите номер Wi-Fi канала, которому соседи мешают минимально.
Возможно, этого окажется достаточно.

Скорость у меня 100Мбит. Айфон лежит рядом в компом и выдает 95-99 мбит. В это же время TP-Link еле-еле 30Мбит.
Роутер, как вы и рекомендовали, у меня Keenetic Speedster. Кабель тянуть, мне не хочется совершенно т.к. требования у меня не заоблачные.
TP-Link в 2.4 Ghz режиме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
SantA_CruZ писал(а):
Скорость у меня 100Мбит. Айфон лежит рядом в компом и выдает 95-99 мбит. В это же время TP-Link еле-еле 30Мбит.
Роутер, как вы и рекомендовали, у меня Keenetic Speedster. Кабель тянуть, мне не хочется совершенно т.к. требования у меня не заоблачные.
TP-Link в 2.4 Ghz режиме.

Возможно, соседские роутеры засрали тот канал 2,4GHz, на котором роутер работает, поэтому скорость падает.
Посмотрите на каких каналах и с какими уровнями работают соседские роутеры. Кинетик это умеет, если как бы пытаться подключить его к беспроводному интернету.
Для андроида был Wi-Fi analizer, на айфоне я сам не знаю чем это смотреть.

Отключите 5GHz сеть вообще и посмотрите, что будет со скоростью интернета у айфона, если положить его рядом с компьютером.
Если у айфона скорость в диапазоне 2,4GHz будет хорошей, тогда дело в свистке. Возможно, настройки самого свистка.
Если скорости телефона и компьютера в диапазоне 2,4GHz будут плюс минус одинаково плохими, тогда дело в уровне сигнала или помехах именно на этом канале и нужно попытаться канал сменить.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2008
iskandar писал(а):
Если интернет от провайдера не больше 100Mb/s, тогда Вам нужен однодиапазонный роутер (точка доступа) 2,4GHz. Качество связи даже лучше будет, чем 5Ghz.

Почему так думаешь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Hitechik писал(а):
Почему так думаешь?

2.4GHz лучше проникает сквозь стены и т.п. Поэтому-то соседи в диапазоне 2,4GHz сильно могут мешать. 150Mb/s даже с одной антенны в диапазоне 2,4GHz уже достаточно, если интернет не выше 100Mb/s.
Если между роутером и компьютером нет прямой видимости, то у 5GHz хуже уровень будет, скорее всего и меньше скорость.
Но всё это нужно проверять на месте. Я на айфоне включаю Ookla Speed Tester. Зависит от планировки помещения, материалов стен, расположения роутера и компьютера, соседских роутеров и т.п.
Нужно голову включить и на месте всё проверить.

SantA_CruZ писал(а):
Ребят, слушайте, хочу взять уже новый USB Wi-Fi адаптер (желательно выносной т.к. блок стоит очень далеко от роутера). Какой сейчас порекомендуете, чтобы уже не возюкаться бесконечно с драйверами и т.п. сейчас у меня TP-Link T9UH, скорость просто рандомная от 1 мбит до 70. перепробовал уже всё, надоело.

Keenetic Start (KN-1111) и использовать чисто как точку доступа. Соединить его с компьютером кабелем по LAN т.е. купить короткий патчкорд.
С двух антенн он по 2,4GHz даст достаточную скорость и будет нормально дружить со спидстером.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 729 из 774<  1 ... 726  727  728  729  730  731  732 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan