Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 635 из 774<  1 ... 632  633  634  635  636  637  638 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Versuz писал(а):
Хорошая штука.

Если честно - мне кажется, что именно как МАРШРУТИЗАТОР - одна из лучших, если не лучшая.
И - да - у меня он без вафли, увы. Для вафли есть 951й, с мощной вафлей, пусть и без 5G.
Щас вот, думаю, подключу еще 300 мегабит от РТкома - и скачаю интернет :lol: Шутка !
Однако, реально, роутер способен кушать совершенно всё, безо всяких тупняков.
Если прям нужна вафля - можно взять с вафлей и забыть лет на 10 о смене роутера. Имхо, еще лет 10 он будет более, чем актуален.
Далее. Я не понимаю извращений типа роутер+усб HDD+ торентокачалка. Надо торентокачалка ? Возми НАС и торентокачай.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Versuz ну, имхо: вафля нужна только для планшетофонов, а всё что не носится с собой по дому должно быть на шнурке. Отсюда вывод: мегаскорости не нужны, а нужна стабильность покрытия в загаженном эфире (где как раз и пригодится нефейковый бимформинг), а эти все тесты в стерильном эфире никому не интересны.
А вот Микротики интересны именно свой инфраструктурой с CAPsMAN, как и Убики в связке с USG.
А вообще я за б.у.-шные Рукусы R500 в режиме Unleashed.
Всё это моё махровое ИМХО.
cypher1999 писал(а):
что именно как МАРШРУТИЗАТОР - одна из лучших, если не лучшая.

+1
Мне ещё всякие Linksys WRT32X под OpenWrt очень нравятся.
cypher1999 писал(а):
Для вафли есть 951й, с мощной вафлей, пусть и без 5G.

имхо: дерьмо этот RB951Ui-2HnD
cypher1999 писал(а):
Я не понимаю извращений типа роутер+усб HDD+ торентокачалка. Надо торентокачалка ? Возми НАС и торентокачай.

ещё раз +1!

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: L-City
cypher1999 писал(а):
Далее. Я не понимаю извращений типа роутер+усб HDD+ торентокачалка. Надо торентокачалка ? Возми НАС и торентокачай

Увы, большинство современных сетевых процессоров уже давно не оптимизируются для именно сетевых задач. А производитель продолжает растить мощь процов которая как раз идет под функциональность usb 3.0 и количества IOPS, но никак на сетевые нужды.
cypher1999 писал(а):
Если честно - мне кажется, что именно как МАРШРУТИЗАТОР - одна из лучших, если не лучшая.

Если вам нравится, то это великолепно. Но к сожалению, в технике самого лучшего не бывает...

_________________
-=vrtArmy=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Noveon писал(а):
имхо: дерьмо этот RB951Ui-2HnD

А на чем основано ИМХО ?
Учитывая, что я его брал лет, наверное, 5 назад (может и по-более, точно не помню, могу, конечно, ошибаться) - на то время был отличный. Даже сейчас он в принципе тянет абсолютно все домашние задачи.
Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Versuz писал(а):
Увы, большинство современных сетевых процессоров уже давно не оптимизируются для именно сетевых задач. А производитель продолжает растить мощь процов которая как раз идет под функциональность usb 3.0 и количества IOPS, но никак на сетевые нужды.

Да ? Не знал. Как по мне - так самая лучшая железка - это та, которая хорошо заточена под конкретную задачу.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: L-City
cypher1999 писал(а):
Да ? Не знал. Как по мне - так самая лучшая железка - это та, которая хорошо заточена под конкретную задачу.

Вы знаете, я отчасти с вами согласен (и авторы линукс систем, кстати тоже). Хотя, надо понимать что кому то нужно 200 беспроводных клиентов, а кому то ipsec на гигабите. И все это сетевые задачи. Потому и сказал что ваша игрушка хороша, субьективно на мой взгляд под какой то круг задач.
Мне вот мой Mikrotik 125-24G-1S-IN ну очень нравится, потому что хорошо (идеально?) подошел под мои цели и задачи дома.
Кстати выше в треде можете почитать про самый 'лучший' проц с арм ядрами внутри. Это я к тому что у всех очень уж разные даже эти самые идеальные параметры 'лучшести'))

_________________
-=vrtArmy=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Versuz писал(а):
выше в треде можете почитать про самый 'лучший' проц с арм ядрами внутри

так нелепо выглядят попытки оправдать свои заблуждения :haha:
а это вообще хит:
Versuz писал(а):
С другой стороны я всеми руками за объявить С7 старьем, и всем рекламировать IPQ или МТ*21 линейки чипов, но вот дьявол кроется в том, что они не лучше. Именно что сопоставимы, но не лучше.

то есть MIPS32 1004K MT7621A 2C/4T@880MHz не лучше MIPS32 74K QCA9563 1C/1T@750MHz
Ну а я лишь утверждал и продолжаю утверждать, что покупать TP-Link Archer C7 по цене ASUS RT-AC58U это эпический зашквар обиженного недосетевика на ARM-"недоядра". Тяжело, наверное, быть интеллектуальным меньшинством...
#77

Ну а по поводу лучшей архитектуры спорить бесполезно, т.к. x86 всё равно всех уделывает. Для антиглобалистов и прочих плоскоземельщиков есть 10-ти ваттные Intel Atom и куча китайских и не только железок на них. И именно под x86 пилят признанных лидеров pfSense/IPFire, как есть и те же RouterOS/OpenWrt.
/fixed

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


Последний раз редактировалось Noveon 12.01.2019 19:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Noveon писал(а):
а лишь утверждал и продолжаю утверждать, что покупать TP-Link Archer C7 по цене ASUS RT-AC58U это эпический зашквар обиженного недосетевика на ARM-"недоядра".

а если учитывать функционал из коробки, то тп линк в любом случае отпадает)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: L-City
Noveon писал(а):
есть MIPS32 1004K MT7621A 2C/4T@880MHz не лучше MIPS32 74K QCA9563 1C/1T@750MHz

Ну право лень по второму кругу на этот бред отвечать. Выше все уже сказано.
И еще раз в сетевых задачах ваши арм ядра НЕ НУЖНЫ и пример MIPS ,в часности, это ярко показывает. Это для тех кому на нормальный NAS не хватило и надо чтоб все за три копейки работало.
А рассказывать про х86 и 'переобуваться' прямо на ходу уж совсем нелепо :facepalm:

_________________
-=vrtArmy=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Versuz писал(а):
И еще раз в сетевых задачах ваши арм ядра НЕ НУЖНЫ и пример MIPS ,в часности, это ярко показывает.

Да оставь ты уже в покое этот ARM. Что он тебе сделал, что ты на него такой обиженный? И про x86 было по другому поводу написано.
Твоя же цитата именно про MIPS, про тот самый divine MIPS, только в два раза производительнее и за ту же цену (например Keenetic Viva KN-1910).
#77

Но по твоим словам, он не лучше, а именно сопоставим.
В общем: ДНО твой одноядерный MIPS и вместе с ним оверпрайснутый C7 в 2019-ом году. Пора уже вылезти из бункера...

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Всем желаю здравствовать!
Помогите выбрать Wi-Fi-роутер для дома.
Исходные условия:
1. 62 кв.м
2. Квартира (3 комнаты) в обычном блочном многоэтажном доме с обычными стенами.
3. IPoE 100 Мбит/с (PPPoE - у другого провайдера, к которому планирую подключиться).
Бюджет - не важно, главное - а) стабильность (в первую очередь WiFi); б) 802.11a/b/g/n/ac , 2 диапазона; в) гиг.порты.
До настоящего времени использовал (и пока продолжаю использовать) asus wl-500gPv2 с прошивкой от Олега: служит мне уже много лет верой и правдой, стабильно работает, не греется, в общем - тот еще работяга. Не ставил бы вопрос о замене, если бы не одно но: скорость по кабелю режет на почти 40 Мбит/с: при прямом подключении кабеля - 95, через роутер - 58!!! Да и WiFi хотелось бы побыстрее. Конечно, понимаю, что даже отличная прошивка не спасает при относительно (в сравнении с современными аппаратами) слабенькой аппаратной базе: все-таки 240Mhz+32MiB+8MiB.
Долго (в т.ч. на этом форуме) зондировал почву. Стал вырисовываться кандидат: MikroTik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN. Из новых. Уже можно купить в рознице. Во-первых, о микротике отзываются исключительно в положительном ключе (у коллеги на работе именно микротик, правда, попроще). Во-вторых, не понаслышке знаком с cisco ios, так что настроить RouterOS не составит труда.
Что скажете? Готов прислушаться к любому мнению, обсудить. Собственно, для этого мы с вами здесь и собрались... :D

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
sedoj1331 писал(а):
Бюджет - не важно

Cisco RV345P + Ruckus R730
сейчас внезапно окажется, что "важно"

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
Noveon писал(а):
сейчас внезапно окажется, что "важно"


:D


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
Раньше вроде топили за 58й Асус с Падаваном и за Микротик....

Сейчас приоритеты сместились?

П.С.: Сам сижу на 11м+Падаван, на мои 40/40 днём (80/80 ночью) его с головой хватает.

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
SergeyVLZ писал(а):
за 58й Асус с Падаваном

56ой

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
SergeyVLZ писал(а):
Раньше вроде топили за 58й Асус с Падаваном и за Микротик....

Сейчас приоритеты сместились?

П.С.: Сам сижу на 11м+Падаван, на мои 40/40 днём (80/80 ночью) его с головой хватает.

Для таких скоростей хватит роутера за 800 рублей

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: L-City
Noveon писал(а):
В общем: ДНО твой одноядерный MIPS и вместе с ним оверпрайснутый C7 в 2019-ом году. Пора уже вылезти из бункера...

В очередной раз переобулся на ходу. :facepalm:
Все ясно с тобой. Опять пустой звон из кастрюли.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
sedoj1331 писал(а):
Стал вырисовываться кандидат: MikroTik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN. Из новых.

sedoj1331 писал(а):
Во-вторых, не понаслышке знаком с cisco ios, так что настроить RouterOS не составит труда.

При наличии вышеозначенных сведений пробегитесь по обзорам сабжа и если все устраивает, то берите. Здесь ничего принципиально нового не скажут.
Микротик это вещь которая сразу из коробки идет с нормальной ОС. Многие, кстати, ставят вместо stable версии, версию bugfix, если такая имеется, но это больше уже тонкости и ньюансы.

_________________
-=vrtArmy=-


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Noveon писал(а):
Cisco RV345P + Ruckus R730

Для дома такой тандем...хм...Да, конечно, сиска есть сиска (о рукусе, к своему стыду, не слышал), если бы они (сиски + линксисы) были легко доступны; хотя RV345 ( PoE в RV345P не особо и нужен) на регарде по демократичной (для cisco) цене...Задумался, захотелось...Но надо же еще и точку доступа добавлять, громоздить еще одну коробку. Опять таки задумался...А можно поподробнее о продукции марвел (не поставщика комиксов :lol: )
krasnov77 писал(а):
сейчас внезапно окажется, что "важно"

не важно... Но я же обрисовал, куда хочу поставить, так что Cisco RV345 - очень даже неплохо и по нынешним временам (к тому же для ведущего мирового производителя) недорого. Одно но: думаю, есть ли смысл компоновать из двух устройств, или же есть где-то какое-то одно устройство 2 в 1.
Versuz писал(а):
RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN ...если все устраивает, то берите

как вариант...Конечно, сиски были бы предпочтительнее. Кстати, изначально не упомянул их в своем первичном сообщении, т.к. решил пойти простым путем, чтобы не заморачиваться с заказами невесть откуда (с регардом дела не имел). Видимо, придется заморочиться.

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
sedoj1331 писал(а):
Задумался, захотелось...

Блин, не вздумай! Это была шютка юмора, т.к. ни по железу, ни по прошивке нет там ничего волшебного, ну кроме дуалвана - всё.
sedoj1331 писал(а):
А можно поподробнее о продукции марвел (не поставщика комиксов )

Linksys WRT32X на сегодня самое жирное, что есть на Марвелле, но цена ж...
sedoj1331 писал(а):
или же есть где-то какое-то одно устройство 2 в 1.

Есть офигенная коробочка, которая покрывает потребности 95% домашних юзверей:
Keenetic Viva KN-1910

Кстати: без описания задач - все советы будут пальцем в небо.
Например: не понятно, что тебе так не хватало на Asus WL-500gP V2, что ты решил сразу заменить на восьмипортовый роутер с четырёхядерным процем? Есть ли кабеля по комнатам? Расположение роутера... etc

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


Последний раз редактировалось Noveon 13.01.2019 17:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Noveon
Спасибо, надо глянуть и подумать. В чем принципиальное отличие Ultra от Viva?

_________________
i7-8700K, GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7-OP, DDR4 Corsair 16Gb, 512 SSD Samsung M.2 970 PRO, 34" Dell aw3418dw rev.A04


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
sedoj1331 писал(а):
В чем принципиальное отличие Ultra от Viva?

вот тут вся инфа по ним есть: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:64881
Обзор маршрутизатора Keenetic Giga KN-1010: в добрый путь!
Обзор маршрутизатора Keenetic Ultra KN-1810: новая волна
Viva чуть "слабее" Гиги и Ультры. Например: меньше оперативки, нет SFP-порта и USB 3.0, нет внешних усилков.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 635 из 774<  1 ... 632  633  634  635  636  637  638 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan