Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 720 из 774<  1 ... 717  718  719  720  721  722  723 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Trazer писал(а):
Благодарю, понял что в таком случае стоит остановить выбор на keenetic

можно ещё FT-AIR-DUO-G рассмотреть, если не нужны фирменные фишки KeeneticOS.
FT-AIR-DUO-G тоже стабильная машинка

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Добрый день, с переменным успехом пытаюсь настроить нормальной покрытие wi-fi в квартире.
При планировке квартиры место для раутера было выбранно довольно неудачно (правда как я понимаю на момент постройки, интернет был не настолько распространен, мягко говоря:)).
Имеется в наличии mikrotik hap ac2.
Радиус покрытия неплохой, но несколько бетонных стен глушат сигнал и в комнате 1-2, как раз где диван и кровать сигнал становиться совсем дохлым.
Пыталься расширить зону покрытия при помощи всяких репитеров, типа tp-link re305, передачи сети по проводу, типа powerline и тд, но все это работает довольно медленно и уныло.
Решит ли мою проблему mesh ? Если купить набор чего-то типа Deco M5 ?
Набросал примерную планировку квартиры.
Вложение:
shema.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
elek писал(а):
Решит ли мою проблему mesh ? Если купить набор чего-то типа Deco M5 ?

лучший вариант узнать правду: купить с манибеком и протестировать...

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Noveon
Да кто ж его под манибек то даст :)?
Теоретически mesh может помочь решить проблему плохого покрытия wi-fi ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
elek писал(а):
Теоретически mesh может помочь решить проблему плохого покрытия wi-fi ?

смотря какой "mesh"...

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Noveon
Ну а какой сможет ? TP-link привел как пример, знакомый недавно нахвалилва.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
elek писал(а):
Ну а какой сможет ?

в идеале: Tri-Band устройства, но чаще всего именно софт имеет большее значение, чем красивые циферки на коробке, например Keenetic (но у них нет трёхдиапазонных)

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Noveon
Искать mesh устройство именно с поддержкой tri-band ? Ну или менять раутер ?Но мне кажется раутера как раз не хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
elek писал(а):
Добрый день, с переменным успехом пытаюсь настроить нормальной покрытие wi-fi в квартире.
При планировке квартиры место для раутера было выбранно довольно неудачно (правда как я понимаю на момент постройки, интернет был не настолько распространен, мягко говоря:)).
Имеется в наличии mikrotik hap ac2.
Радиус покрытия неплохой, но несколько бетонных стен глушат сигнал и в комнате 1-2, как раз где диван и кровать сигнал становиться совсем дохлым.
Пыталься расширить зону покрытия при помощи всяких репитеров, типа tp-link re305, передачи сети по проводу, типа powerline и тд, но все это работает довольно медленно и уныло.
Решит ли мою проблему mesh ? Если купить набор чего-то типа Deco M5 ?
Набросал примерную планировку квартиры.
Вложение:
shema.png

Решит. Но придётся стены сверлить и прокидывать кабель.
Я успешно решил подобную проблему соединив два Keenetic Speedster между собой гигабитным кабелем и организовав из них mesh.
Первый - роутер, а заодно точка доступа. Второй - чисто точка доступа. Кинетиковская mesh работает офигительно, я очень доволен. Сеть одна, связь без разрывов и т.п.
Репитер по воздуху это хрень, этот вариант я сразу попробовал, пока мне лень было стены сверлить и кабель проводить. И жил с ней года 3, а то и 5.
Деньги будут - поставлю ещё третьего спидстера(второй кабель в другую комнату уже проложен). Но уже и с двумя всё вполне прилично.
А мне есть с чем сравнить. По качеству работы интернета - небо и земля.

У меня планировка похожая.
Роутер стоит примерно там же, точка доступа в комнате 2.
В принципе, точка доступа из комнаты 2 добивает до комнаты 1 через дверные проёмы(у меня между ними коридор). Но у меня в комнате 1 ещё телевизор висит и надо туда вторую точку доступа поставить, чтобы телевизор к ней кабелем подключить. В принципе даже сейчас уже всё хорошо. Я чрезвычайно доволен работой mesh от кинетик. Жалко, что старые модели зухелей её не поддерживают.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
iskandar писал(а):
Я успешно решил подобную проблему соединив два Keenetic Speedster между собой гигабитным кабелем и организовав из них mesh.

Ну мне как раз хотелось бы без кабеля решение. Без него будет шляпа ?
Думал подрубить первую точку доступа к раутеру, а остальные уже по безпроводу развесить. В такой конфигурации будет не очень хорошо ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
elek писал(а):
Ну мне как раз хотелось бы без кабеля решение. Без него будет шляпа ?
Думал подрубить первую точку доступа к раутеру, а остальные уже по безпроводу развесить. В такой конфигурации будет не очень хорошо ?

Без кабеля будет очень плохо или так себе, а с кабелем можно сделать отлично.
Если есть проблемы по воздуху, то с репитером эти проблемы никуда не денутся. Речь о канале между роутером и репитером через 2 бетонные стены. А репитеру самому канал нужен, если по воздуху его подключить.
Без кабеля хорошо не сделать в принципе с такой планировкой.
Мне надо было давно это сделать. Тоже ленился кабель кинуть.
У меня основной гемор был не сверлить стены или снимать плинтуса, а мебель отодвигать и разбирать. Встроенные шкафы и т.п. Пришлось полки снимать.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
iskandar
Я почему-то думал, что если 3 девайса поставить, чтоб каждый был в прямой видимости другого или через дверь, то это сможет улучшить работу wi-fi. Сейчас буреброд из powerline, в который кабелем воткнута точка доступа,с отдельным ssid, но что-то скоростями такое решение тоже не блещет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
elek писал(а):
iskandar
Я почему-то думал, что если 3 девайса поставить, чтоб каждый был в прямой видимости другого или через дверь, то это сможет улучшить работу wi-fi. Сейчас буреброд из powerline, в который кабелем воткнута точка доступа,с отдельным ssid, но что-то скоростями такое решение тоже не блещет.

У меня сейчас уже всё отлично работает. Третьего спидстера кабелем подключу - станет ещё лучше.
Надо было давно так сделать. С другой стороны, кинетиковские mesh не очень давно появились. Так что всё наверное вовремя происходит.
У меня дети по учёбе по видеосвязи занимались, вот тогда всё и настроил нормально. Ну и сам телефоном скорость интернета время от времени проверяю во всех комнатах.
У меня 300Mb/s интернет. Кабели гигабитные и входной и по квартире.
Только сейчас я понял, что такое нормальный вайфай дома.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
elek писал(а):
iskandar
Я почему-то думал, что если 3 девайса поставить, чтоб каждый был в прямой видимости другого или через дверь, то это сможет улучшить работу wi-fi.

Можно. Сколько каналов они займут на связь друг с другом? А на потребителей что останется? Все эти репитеры это так себе решение. Когда вообще в принципе нет возможности кабель кинуть или когда скорость и качество связи некритичны. Хоть как-то работает - и то хорошо.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
iskandar писал(а):
Только сейчас я понял, что такое нормальный вайфай дома
Хм... Тогда получается я - нищеброд...
Тариф 40/40 днём, 80/80 ночью.
Квартира - 3к классика хрущёвки.

Сейчас со смартфона запустил
Спидтест с сервером в Элисте.

34.8 на приём, 30,7 на передачу.

Роутер стоит "напрямик" за межквартирной, не несущей, бетонной стеной примерно 100мм толщиной.
В полутора метрах от меня слева дверь в комнату с роутером.
Роутер Асус 11й со стоковой прошивкой.

Время работы роутера 161 день 14,5 часов. Тогда электричество обрубили. Роутер сам нормально перезагрузился, не сгорел. И пошёл снова тырнет раздавать.

ПС: Я нищеброд с нулевым безлимитным тарифом. Т.е. 0 рублей в месяц уже лет 15...

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
SergeyVLZ писал(а):
Хм... Тогда получается я - нищеброд... Тариф 40/40 днём, 80/80 ночью.

1000руб в месяц, включая цифровое телевидение DVB-T (3 телевизора) по антенному кабелю. У меня скорость 300/300 и днём и ночью. В том числе по wifi в любой точке квартиры. Разумеется проверял скорости. Скайп, зум, вацап и т.п. без проблем работают от wifi, ради чего в основном и упирался.
Оба старых роутера уволены за профнепригодность. Zyxel кинетик и кинетик гига, оба первого поколения. Они даже в качестве точек доступа или репитера - жалкое подобие современных кинетиков.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
iskandar, я вообще ничего не плачу.

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день!
Посоветуйте роутер для квартиры, 2 потребителя по проводу (комп и тв приставка), и порядка 5 вифи потребителей (мобилы, планшет, тв, ноут).
Сейчас стоит ZyXel Keenetic Omni, но ему уже куча лет, видимо стал подуставать.
Бюджет до 5к.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Clannfear писал(а):
Бюджет до 5к.

FT-AIR-DUO-G или Keenetic Viva KN-1910 (если найдёте по акции ближе к ~5k)

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2018
Подскажите пожалуйста какой роутер мне взять. Решил поменять старый кинетик 4g II на какой-нибудь, у которого 5ггц wi-fi, а то сейчас скорость от 2 до 10 Мбит, в окружении больше десятка 2,4ггц сетей соседей, а 5ггц всего четыре. Прочитал пару страниц, хотел уже заказать keenetic speedster, но решил прикинуть на будущее и нужно больше LAN-портов. В этой части квартиры сейчас три клиента подключены кабелем и появится ещё один, а в другую часть проведён кабель для второго роутера, который будет повторителем вай-фай, а также на нём будет ещё 4 клиента ethernet. То есть нужен основной роутер с 5 lan и повторитель с 4 lan.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
vavan4eg не похоже на квартиру, 8 проводных клиентов, кто они все и чем занимаются? какая скорость сверху от провайдера? Если до 100 мбит и одному из клиентов возле роутера не нужна вся ширина канала, то я бы перевел одного на вайфай, верхний роутер тот же спидстер или повыше, в другую комнату кинетик попроще с пятеркой. 8 LAN клиентов, майним?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 720 из 774<  1 ... 717  718  719  720  721  722  723 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan