Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 721 из 774<  1 ... 718  719  720  721  722  723  724 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2018
z36 писал(а):
8 LAN клиентов, майним?

Не) Три компа и телек без вай-фая, а во второй части разводка на три телека и комп, которых пока нет. Пока и одного четырехпортового хватает, просто скорость плохая стала и захотел 5ггц, но если уж менять то сразу на финальный вариант с двумя роутерами потому что даже появление одного потребителя во второй части уже требует второй роутер (по разводке), а второй подключить в первый уже некуда - надо первый менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2010
Фото: 4
iskandar писал(а):
1000руб в месяц, включая цифровое телевидение DVB-T (3 телевизора) по антенному кабелю. У меня скорость 300/300 и днём и ночью

Дорого. 1200 рублей Частный дом. Пригород Ростова-на-Дону
#77

_________________
13900K + Watercool Custom / ASUS Z790-E / AORUS MASTER 4090 / 64 Gb DDR5 6000@CL30 / PG32UQ 4K*155Hz / ASUS 1200 Вт / FIIO K9 PRO AKM + Fostex TH610


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
vavan4eg писал(а):
Подскажите пожалуйста какой роутер мне взять. Решил поменять старый кинетик 4g II на какой-нибудь, у которого 5ггц wi-fi, а то сейчас скорость от 2 до 10 Мбит, в окружении больше десятка 2,4ггц сетей соседей, а 5ггц всего четыре. Прочитал пару страниц, хотел уже заказать keenetic speedster, но решил прикинуть на будущее и нужно больше LAN-портов. В этой части квартиры сейчас три клиента подключены кабелем и появится ещё один, а в другую часть проведён кабель для второго роутера, который будет повторителем вай-фай, а также на нём будет ещё 4 клиента ethernet. То есть нужен основной роутер с 5 lan и повторитель с 4 lan.

Два speedster чем Вас не устраивают?
Но разумеется на соединение их кабелем между собой от каждого потребуется 1 LAN-порт.

Craft61 писал(а):
Дорого. 1200 рублей Частный дом. Пригород Ростова-на-Дону
#77

Когда провайдер заведёт в мой дом 1Gb/s, тогда и у меня будет так же. Технически я к этому готов. С чердака кабель гигабитный, все роутеры гигабитные, все кабели гигабитные и т.п.
Сейчас 300Mb/s заведено. Совсем недавно, кстати. Раньше только 100Mb/s было.

Noveon писал(а):
FT-AIR-DUO-G или Keenetic Viva KN-1910 (если найдёте по акции ближе к ~5k)

А вот насчёт Viva я бы хорошо подумал.
Я таки дождался акции и был выбор между Viva за 5 тыр и Speedster за 4 тыр.
Я снова выбрал Speedster. Третий уже. Хотя подумывал о головном роутере подороже, как типа официально рекомендует Keenetic. Как подумал, так и раздумал.
Мне в принципе не нужны навороты более дорогих моделей, а вот глюков все эти лишние функции несомненно добавят.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2018
iskandar писал(а):
Два speedster чем Вас не устраивают?
Но разумеется на соединение их кабелем между собой от каждого потребуется 1 LAN-порт.

В качестве второго устраивает, но для первого нужно 5 портов.
P.S. Заказал один speedster, пока первым будет, потом вторым поставлю


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
vavan4eg
Ужас... Почему не купить дополнительные порты в виде TP-Link LS1005G и спрятать его с глаз долой, а как повторитель (усилитель) Wi-Fi не использовать что-нибудь отвязанное от кабеля типа TP-LINK RE200? Это намного дешевле будет. Для особых случаев можно подобрать другие модели устройств - эти как пример. У меня такой свич стоит именно для увеличения портов - было бы глупо брать ещё один Huawei WIFI AX3 (Dual-core). Для улучшения покрытия Wi-Fi скорее всего возьму этот коммутатор. Пока не определился с необходимостью.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2018
Makc1968 писал(а):
vavan4eg
Ужас... Почему не купить дополнительные порты в виде TP-Link LS1005G и спрятать его с глаз долой, а как повторитель (усилитель) Wi-Fi не использовать что-нибудь отвязанное от кабеля типа TP-LINK RE200? Это намного дешевле будет. Для особых случаев можно подобрать другие модели устройств - эти как пример. У меня такой свич стоит именно для увеличения портов - было бы глупо брать ещё один Huawei WIFI AX3 (Dual-core). Для улучшения покрытия Wi-Fi скорее всего возьму этот коммутатор. Пока не определился с необходимостью.

Спасибо! Отличный вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
vavan4eg https://www.citilink.ru/product/kommuta ... 1f-597682/ 5 лет гарантия и на коробке даже по испански написано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Makc1968 писал(а):
vavan4eg
Ужас... Почему не купить дополнительные порты в виде TP-Link LS1005G и спрятать его с глаз долой, а как повторитель (усилитель) Wi-Fi не использовать что-нибудь отвязанное от кабеля типа TP-LINK RE200? Это намного дешевле будет.

Я с таким ублюдством (репитером по воздуху) жил несколько лет.
Полноценный mesh при соединении роутера кабелем с точкой доступа гораздо стабильнее и быстрее работает.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
iskandar
1. Эти модели как пример решения. Идея. Реализация уже исходя из своих финансовых возможностей и необходимости.
2. Кабель не всегда возможно протянуть.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Makc1968 писал(а):
iskandar
1. Эти модели как пример решения. Идея. Реализация уже исходя из своих финансовых возможностей и необходимости.
2. Кабель не всегда возможно протянуть.


Так и я про саму идею.
1. mesh даже по воздуху будет работать лучше, чем просто репитер. Не будет до последнего тянуть на плохой скорости и т.п.
2. Вы же предложили свитч поставить. До него тоже нужно кабель тянуть. Или Вы кабель к нему от репитера собрались тянуть, а не от роутера?
Если есть возможность протянуть кабель, то я бы репитеры в принципе не рассматривал.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Поставил я наконец себе третьего Keenetic Speedster (KN-3010)
Первый - роутером, остальное два - точки доступа, подключенные к роутеру гигабитными кабелями.
Mesh правда полноценный только на 5GHz (все три спидстера на одном канале)
На 2,4GHz у всех троих каналы разные.
Сеть в обоих диапазонах одна, приоритет у 5GHz.
Пока я прям очень доволен.
Если кому интересно, я могу испробовать, как эта система будет работать без кабелей, чисто Mesh репитерами по воздуху. Они это умеют без дополнительной настройки с моей стороны, если кабеля нет или он внезапно исчез.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Moscow
Друзья, подскажите, пожалуйста, современный роутер для квартиры небольшой.
Примерно на 5-6 устройств. Бывает с двух компов zoom-конференции, начинаются лаги.
Скорость интернета у меня 100Мб, но замеры гораздо меньше - грешу на 10-летний простенький роутер.

Передачей файлов по внутренней сети не пользуют. Роутер исключительно нужен чтобы раздавать интернет с кабеля.

Бюджет: в идеале до 10к. Но если есть смысл переплатить за Wifi 6 - можно попробовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
SantA_CruZ писал(а):
Роутер исключительно нужен чтобы раздавать интернет с кабеля.
Бюджет: в идеале до 10к

Достаточно будет FT-AIR-DUO-G.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
SantA_CruZ писал(а):
Друзья, подскажите, пожалуйста, современный роутер для квартиры небольшой.
Примерно на 5-6 устройств. Бывает с двух компов zoom-конференции, начинаются лаги.
Скорость интернета у меня 100Мб, но замеры гораздо меньше - грешу на 10-летний простенький роутер.
Передачей файлов по внутренней сети не пользуют. Роутер исключительно нужен чтобы раздавать интернет с кабеля.
Бюджет: в идеале до 10к. Но если есть смысл переплатить за Wifi 6 - можно попробовать.

Вы будете смеяться, но таки Speedster. Это максимум 6 тыр.
WiFi6 даже если и появится когда-нибудь, то всё равно у Вас всё упрётся в скорость интернета. У меня и без этого по вайфаю скорости 700Mb/s

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Moscow
Супер, спасибо за рекомендации!

А если Keenetic Speedster vs FT-AIR-DUO-G что лучше ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
SantA_CruZ писал(а):
А если Keenetic Speedster vs FT-AIR-DUO-G что лучше ?

Спидстера я советую по личному опыту.
Первый у меня уже год как поселился (именно головным роутером)
Не виву, ультру, гигу и много ещё чего, на что у Вас хватит денег, а именно спидстера.
Последний с бонусами из МВидео достался мне за 4 тыр.
На срок гарантии при регистрации на https://help.keenetic.com/hc/ru обратите внимание:
#77

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
SantA_CruZ писал(а):
А если Keenetic Speedster vs FT-AIR-DUO-G что лучше ?

Последний по вафле лучше.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Moscow
Парни, еще раз большое спасибо за помощь. Купил в ближайшем магазине Keenetic Speedster - скорость взлетела до положенных 100 мбит (на старом была 30-40мбит максимум).
Но остался трабл на ПК, который подключается к Wifi через USB Адаптер (TP-LINK T9UH). Почему-то присутсвует некий лаг во время замера скорости на speedtest и никогда больше 60 мбит не показывает. Хотя ровно из этого же места меряю скорость на телефоне и показывает все 100 мбит. Что может быть? Уже втыкал во все USB на компе , не помогает.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
SantA_CruZ
Какой протокол работы у USB адаптера? 802.11.n на 2.4 ГГц в лучшем случае, раз скорость выше не показывает? Телефон как минимум 802.11.ac и 5 ГГц поддерживает, поэтому скорость выше. ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
Makc1968 даже по аватарке видно, сначала жмем, потом думаем, спецификации никто не прятал, товарищь SantA_CruZ тоже молодец, предоставил кучу инфы для анализа.
Интерфейс с компьютером USB 3.0
Диапазон Wi-Fi 2.4ГГц / 5ГГц
Стандарт Wi-Fi 802.11a поддерживается
Стандарт Wi-Fi 802.11b поддерживается
Стандарт Wi-Fi 802.11g поддерживается
Стандарт Wi-Fi 802.11n поддерживается
Стандарт Wi-Fi 802.11n (450 Mbps) поддерживается
Стандарт Wi-Fi 802.11ac поддерживается


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 721 из 774<  1 ... 718  719  720  721  722  723  724 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan