Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 739 из 774<  1 ... 736  737  738  739  740  741  742 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2011
z36 ваша глупость меня поражает
идите в школу в 7-9 класс, где по физике вам снова расскажут что подключать, переменный ток, там где ожижается постоянный нельзя
для кого на устройствах стоят обозначения и описание нужного источника питания ?!?!?!
~ - это переменный ток
- постоянный ток

так что оставьте свои советы при себе
а разбирать устройство для того что бы там что то посмотреть...

да есть устройства который могут работать от мультивольтовых БП
например Микротик там широкий диапазон выбора блоков питания, НО
физику не обмануть, переменку туда нельзя, тк там DC-DC преобразователь,

более того любой преобразователь все излишки напряжения преобразует в тепло - из этого следует что?
хотя кому я это объясняю

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Piper писал(а):
Народ, кто-то пользовался Archer AX50\Archer AX55\Archer AX73 ? новинки вроде, интересно мнение...

если хочется большого аттракциона в стиле TPLink то можете взять, но перед покупкой советую изучить их форум на предмет пестрящих проблем...
если честно это антибренд, и рабочий экземпляр там лотерея

_________________
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING WIFI II|5700X|Thermalright TRUE 140|G.SKILL TRIDENT Z 2x16Gb|2xSamsung 980 Pro 1Tb + Samsung 860 Evo 1Tb|AcBel M88 1100W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
CrashX Асус ответили.
"Настройки вашего маршрутизатора не являются заводскими, сбросьте его аппаратной кнопкой инструкция тамто, страница такая то" :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Дак что скажешь про Honor router 3, вроде как 160 mhz канал поддерживает и скорости выше 56 асуса

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Насчёт TP-Link, что-то у них почти у всех флешки 4мб, куда кастом то накатывать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
AZZOT писал(а):
у них почти у всех флешки 4мб
не покупать раутер с такой флешкой. а на 8 уже современная опенврт влазит, недостаток места отлично компенсируется флешкой с ексрутом, например у меня около 4 гигов занято системой раутера, да я извращенец.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
CrashX писал(а):
более того любой преобразователь все излишки напряжения преобразует в тепло - из этого следует что?
хотя кому я это объясняю

Заблуждаетесь. Импульсные преобразователи работают иначе и уж точно не преобразуют все излишки напряжения в тепло.
Более того, у прямоходового понижающего DC-DC преобразователя чем выше входное напряжение, тем выше его КПД и тем меньше тепла на нём рассеивается.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
CrashX понятно почему Вы опять ничего не поняли, еще раз, я сам никогда не воткну блок с переменкой в прибор который питается прямым током и никогда не советовал делать это другим, Вы нихера не догоняете о чем я, потому что Ваше внимание рассеяно, читаете через букву и невнимательно или Вы иностранец и не осмысляете предложения на чистом русском. У меня были роутеры с питанием переменным током. Еще раз,
z36 писал(а):
В любом приличном роутере на входе есть свой стабилизатор, зачастую DC-DC хоть 24 вольта на вход, либо полный стабилизатор выпрямитель, можно смело переменку 18-19 вольт дать.

Смотрите как просто, из предложения выше следует, что есть DC-DC ЛИБО полный стабилизатор выпрямитель, то есть это два совершенно разных варианта питания устройства, в одно можно подать переменку, потому что есть полный стабилизатор выпрямитель, в другое нельзя, потому что DC-DC. Попадись Вы мне в армии, вбил бы Вам за 15 минут это нехитрое либо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
z36
Без глубокого понимания, как устроен источник питания данного конкретного роутера, я бы поостерёгся давать подобные советы.
А для такого понимания нужно либо иметь принципиальную электрическую схему, либо вскрывать роутер и вдумчиво разбираться.
Очень легко можно вляпаться в жир ногами.
Превысить допустимое напряжение на входном конденсаторе, например. Если регулятор напряжения линейный, то увеличение напряжения очень сильно увеличит его нагрев.
Если подать переменное напряжение на регулятор без выпрямителя, можно устроить фейерверк.
Даже если на входе стоит диод в качестве защиты от переполюсовки, то его недостаточно для фильтрации переменного напряжения.
Конденсатор фильтрующий должен стоять достаточной ёмкости. Если роутер заточен под питание постоянным напряжением, то этот конденсатор стоит таки в адаптере, а в самом роутере маленькой ёмкости и его одного недостаточно для фильтрации 100Гц.
Вообще говоря, если нет глубокого понимания как что устроено и работает, то нужно сурово придерживаться рекомендаций производителя. Помимо документациии, они обычно дублируются на корпусе самого роутера.
И если написано про питание DC19V, то я бы категорически не советовал пытаться совать туда AC24V.

Если у человека есть глубокие знания по этим вопросам, то он легко обойдётся без горе-советчиков.
Если знаний нет - нефига искать приключения на пятую точку и нужно сурово слово в слово следовать рекомендациям производителя.
Именно дилетанты способны превратить легко устранимый дефект в неустранимый, а роутер - в кирпич.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
iskandar почему я не спалил ни одного устройства, почему еще и Вы решили что я советую воткнуть переменку в устройство с питанием прямым током, тоже иностранец? С чего Вы взяли что я не понимаю как устроенны питальники в роутерах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
z36 писал(а):
iskandar почему я не спалил ни одного устройства, почему еще и Вы решили что я советую воткнуть переменку в устройство с питанием прямым током, тоже иностранец? С чего Вы взяли что я не понимаю как устроенны питальники в роутерах?

Если не спалили, значит что-то понимаете. Подозреваю правда, что есть такие ньюансы, о которых Вы даже не задумывались никогда.

Но 95% здесь присутствующих не знают какой стороной паяльник держать. Вот они то точно всё спалят, если начнут Вас слушать. Ну не разбираются многие люди в электропитании. И нефига им туда лазить. Нужно либо позвать того, кто разбирается, либо чётко следовать инструкции производителя.

Ремонтировать электронные устройства, в которых успели поковыряться горе-ремонтники на порядок сложнее и дороже.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2021
AZZOT писал(а):
куда кастом то накатывать?

а это обязательно делать ?

_________________
i7-8700k 5 GHz • Asus X Hero • 2x16Gb 3600 MHz • Palit RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • Corsair AX1200 • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Приветствую, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, схему обжимки пач-корда для соединения
"опто-модем - Wi-Fi-роутер". В смысле, нужен прямой или перекрёстный?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
ilya_01
стандартный обжим


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Godlike66 писал(а):
стандартный обжим

В наличии перекрестный - остался ещё с древних времён когда ноут подключали напрямую к компу.
Такой подойдёт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
ilya_01 писал(а):
Такой подойдёт?

маловероятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
ilya_01 писал(а):
Такой подойдёт?

маловероятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Godlike66 писал(а):
маловероятно

Прямой нужен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
ilya_01 писал(а):
Прямой нужен?

да


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
обычно, современное оборудование в состоянии автоматически разобраться с проводом. никто не мешает всунуть и убедиться.
как подсказывает еще незапрещенная на территории рассиянии википедия
Цитата:
Поддержка Auto MDI-X означает, что интерфейс сам определяет, какие пары в кабеле работают на прием, а какие на передачу и может работать с любым кабелем, обычным или кроссоверным. Достаточно, чтобы Auto MDI-X поддерживал только один интерфейс из двух. Поддержка Auto MDI-X является частью стандарта 1000Base-T (Gigabit-Ethernet) и выше, кроме того, поддерживается многими 100-Мбитными коммутаторами и маршрутизаторами, может поддерживаться и сетевыми картами на 100 Мбит/с.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2011
iskandar писал(а):
И если написано про питание DC19V, то я бы категорически не советовал пытаться совать туда AC24V.

iskandar писал(а):
Импульсные преобразователи работают иначе и уж точно не преобразуют все излишки напряжения в тепло.
Более того, у прямоходового понижающего DC-DC преобразователя чем выше входное напряжение, тем выше его КПД и тем меньше тепла на нём рассеивается.

Согласен. у меня нет полноценных знаний в данной сфере, и если нужно просто обращаюсь к нужным людям.

Но уж запомнить простую истину что AC и DC не совместимы, в состоянии

Как например, мне под заказ делали хитрый реобас на 6 вентилей, точечной регулировкой нижнего и верхнего предела напряжения (некоторые вентели стартовали с 5, другие с 6V, и хотел ограничить уровень шума для каждого тк типа TY-147 шли на взлёт), и все в итоге регулировал 1 регулятор на корпусе

iskandar писал(а):
Именно дилетанты способны превратить легко устранимый дефект в неустранимый, а роутер - в кирпич.

кому то нравится искать себе приключения )

iskandar писал(а):
DC19V, то я бы категорически не советовал пытаться совать туда AC24V.

максимум что ставит производитель это 19.8V но опять таки, под нагрузкой он корректно проседает до 18,9-19,1V

z36 писал(а):
С чего Вы взяли что я не понимаю как устроенны питальники в роутерах?


покажите роутер с лаб блоком, что вы повышаете ему питальник и пусть это не будет Микротик, а то там мультивольтовые сборки

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
AZZOT писал(а):
Настройки вашего маршрутизатора не являются заводскими, сбросьте его аппаратной кнопкой инструкция тамто, страница такая то

это огонь конечно

как вариант проверь на ББ
ssh
выложи сюда лог
либо пиши сразу в телегу
Код:
cat /proc/mtd
cat /sys/class/mtd/mtd*/bad_blocks

_________________
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING WIFI II|5700X|Thermalright TRUE 140|G.SKILL TRIDENT Z 2x16Gb|2xSamsung 980 Pro 1Tb + Samsung 860 Evo 1Tb|AcBel M88 1100W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
CrashX Чтобы безнаказанно нарушать эти правила, их нужно отлично знать.
Мне не хватает глупости и наглости раздавать универсальные советы направо и налево, если я не знаю досконально устройство питания всех роутеров, о которых идёт речь.
Всё очень просто. Нужно чётко следовать инструкциям. Что производитель советует, то и подключать.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Посоветуйте плиз роутер на замену ASUS RT-N56U. Я, конечно, ещё поборюсь за его жизнь. Но похоже, что он начал отдавать концы :cry:

Нужен роутер, который сможет выдавать гигабит по проводу и хороший вай фай на 2,4ГГц и 5ГГц. При этом устройство не должно быть геморным. Поставил, один раз настроил и оно работает годами, как было с асусом выше.

К роутеру будет подключен комп по проводу, 3 смартфона по Wi-Fi и возможно телек (но это не точно).

По бюджету пока сложно сказать. Можно взять цифру в 100$, но это очень плавающее значение.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15476 • Страница 739 из 774<  1 ... 736  737  738  739  740  741  742 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan