Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 740 из 774<  1 ... 737  738  739  740  741  742  743 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Varzek
Keenetic Speedster (KN-3010)

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
iskandar писал(а):
Varzek
Keenetic Speedster (KN-3010)

Спасибо за совет. Девайс выглядит действительно достойно. Вопрос - не урезает ли он скорость при гигабитном инете?

И как этот роутер в сравнении с Keenetic Viva (KN-1910) и Keenetic Giga (KN-1010)?
Поддержка у них всех до декабря 2024 года. Стоит ли переплачивать за доп фичи и более лучшее (как я понял) железо?

Также хочу уточнить, что большим бонусом будет, если Wi-Fi будет "дотягиваться" до второй комнаты через 2 стены.
ASUS RT-N56U плохо с этим справлялся. На самсунгах и айфонах инет ловил слабо. Только на realme X2 pro можно более-менее комфортно сидеть в инете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
Varzek бери ASUS rt56AX V1, хорошо бьет через стены :beer:

Varzek писал(а):
Вопрос - не урезает ли он скорость при гигабитном инете?

скорее всего маловато будет...

вообще за 100$ можно взять 2-3 HONOR Router 3 в MESH если проблемы с покрытием.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Varzek
Советую то, что сам пробовал и чем сам вполне доволен.
У меня три таких (остальные два точками доступа mesh). Первый поставил полтора года назад. Доволен абсолютно.
У меня интернет 500Mb/s. Скорость загрузки с сервера провайдера проверял до 700Mb/s.
Надеяться на пробивание через 2 стены не стоит. Именно поэтому у меня стоят точки доступа (как раз через 2 стены)
Более дорогие модели кинетиков я покупать сам не захотел в силу разных причин.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
Varzek поставил в свое время на замену ASUS новый роутер NETGEAR AC3200 WiFi (R8000). И все, забыл про проблемы с сетью.


_________________
- Ты кто?
- Шилов Егор Петрович.
- Чекист?
- Чекист, чекист.
У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
AZZOT писал(а):
Varzek бери ASUS rt56AX V1, хорошо бьет через стены :beer:

В Украине он есть не во многих магазинах и соответственно ценник задран (небольшая разница с Asus RT-AX58U).
Плюс у него всего две антенны. Разве он конкурент по Wi-Fi?
Цитата:
вообще за 100$ можно взять 2-3 HONOR Router 3 в MESH если проблемы с покрытием.

С китайщиной не хочу связываться, если честно. Так как уже разбалован тем, что можно всё один раз настроить и оно будет работать.
Без всяких там ребутов постоянных (ребуты были только из-за отключения электричества очень редко).

Я вот думал может раскошелится на Asus RT-AX58U. WiFi 6, само устройство мощное. Но у меня из всех устройств WiFi6 поддерживает только смартфон.
Понятно, что роутер берётся не на 1 год и вполне возможно, что через год-два WiFi 6 будет уже везде.

Но появилась мысль. Может купить один Keenetic Speedster и если не будет хватать покрытия со временем докупить второй в меш (или докупить Viva и в меш).
iskandar писал(а):
Более дорогие модели кинетиков я покупать сам не захотел в силу разных причин.

Как минимум слышал причину, что 2 роутера в меш дадут лучшее покрытие, чем 1 роутер по цене двух.
Например, если выбирать между двумя Keenetic Speedster и одним Asus RT-AX58U по цене почти двух.
Плюс у Keenetic мне нравится длительная поддержка и хорошая стоковая прошивка. У Asus она выглядит также, как и 10 лет назад у Asus RT-N56U.
А ставить всякие кастомы по типу падавана желания нет. Тем более я как-то раз лично столкнулся в переписке с ним - человек был максимально агрессивен и неадекватен.
midinada писал(а):
Varzek поставил в свое время на замену ASUS новый роутер NETGEAR AC3200 WiFi (R8000). И все, забыл про проблемы с сетью.

Он есть в малом количестве магазинов, дорогой и с годовой гарантией.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
Varzek только работает уже несколько лет и ни одной проблемы. Но тебе видней, ты под себя подбираешь. :writer:

_________________
- Ты кто?
- Шилов Егор Петрович.
- Чекист?
- Чекист, чекист.
У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
midinada писал(а):
Varzek только работает уже несколько лет и ни одной проблемы. Но тебе видней, ты под себя подбираешь. :writer:

Я не спорю с его качеством и стабильностью. Просто говорю, что его средняя цена в Украине 230$ и гарантия 1 год.
И малое количество магазинов, где его можно приобрести.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
Varzek смотри
Keenetic Speedster MT7621A 880 МГц, 2 ядра
HONOR Router 3 SoC Hi5651L, которая имеет два ядра, работающих на частоте 1,2 ГГц.
ASUS rt56AX Broadcom. Чип BCM6755 включает в себя четыре ядра ARM-A7, работающих на частоте 1,5 ГГц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Сейчас выбираю между Keenetic Viva и Keenetic Speedster.
Хотелось бы уточнить по их отличиям. USB у меня и на старом роутере есть, но я им ни разу не пользовался.
По этому отсутствие USB минусом назвать не могу.

Вижу разницу в объёме Flash-памяти, но я так понимаю, что она как раз и обусловлена отсутствием USB разъёма и ряда связанных функций.
Т.е. 32Мб флеш памяти у Speedster должно быть с головой для стабильной качественной работы?

Класс Wi-Fi у Viva чуть более высокий по характеристикам. Так ли это на самом деле?
Потому что в некоторых обзорах пишут, что Wi-Fi составляющая у Speedster чуть получше, чем у Viva. Как и охлад у роутера.

Также я видел, что у Viva и Giga продлили срок поддержки на 2 года. Т.к. Speedster более свежий продукт - может быть такое, что по факту он будет поддерживаться компаний Keenetic дольше, чем Viva?

И я правильно понимаю, что и Viva, и Speedster могут одинаково работать в Mesh сети? У Viva вроде нет переключателя A/B мода.
Т.е. если после покупки роутера окажется, что он не сможет покрыть Wi-Fi на всю квартиру и нужно будет со временем докупить второй роутер - Viva и Speedster одинаково смогут сыграть роль репитера?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Varzek
Меньше наворотов = меньше проблем с софтом.
Не забивайте себе голову лишний раз железом, процессорами и т.п. Кривым софтом отличное железо легко превращается в унылое говно.
Лучше отзывы от реальных пользователей почитайте.
Купите себе два спидстера.
Если я за полтора года купил ТРИ спидстера.... Причём я купил один, потом второй в mesh.... Подумывал головным купить модель подороже. Почитал отзывы, сравнил цены и купил опять спидстер. Вообще никаких проблем за полтора года
Что касается гарантии. При регистрациии на сайте кинетика дают дополнительную гарантию и по-моему от модели это не зависит.
Т.е. регистрируете роутер на сайте кинетика и официально увеличивают гарантию.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Varzek писал(а):
И я правильно понимаю, что и Viva, и Speedster могут одинаково работать в Mesh сети? У Viva вроде нет переключателя A/B мода.
Т.е. если после покупки роутера окажется, что он не сможет покрыть Wi-Fi на всю квартиру и нужно будет со временем докупить второй роутер - Viva и Speedster одинаково смогут сыграть роль репитера?

Одинаково. Да.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
AZZOT
не все меряется нутряшкой, ибо многое решает прошивка. уж сколько раз про это речь шла)
в общем плане если говорить. то тупо для "чтобы работал вайфай", можно и всякие тп линки и тенды брать, мы вон для этих целей сейчас в основном деко тп линки недорогие ставим, вроде e4. но например там, где уже нужны ограничения разного рода, а сервак под эти цели ставить дороговато и геморно, то все эти тенды, тп линки отбрасываются сразу, и покупается кинетик, хотя бы как минимум в качестве первичного главного роутера.
ибо подобные доп функции во всяких тп линках и тендах либо не работают вообще, либо работают абы как. кстати на упомянутый тобою хонор тоже отзывов о скудности прошивки хватает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
iskandar писал(а):
Что касается гарантии. При регистрациии на сайте кинетика дают дополнительную гарантию и по-моему от модели это не зависит.
Т.е. регистрируете роутер на сайте кинетика и официально увеличивают гарантию.

Спасибо за отзыв. По поводу длительности поддержки я имел ввиду не гарантию, а сколько ещё обновы будут приходить.
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360001996500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2020
Про такой что думаете? Ruijie reyee rg-ew1200g pro.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
Godlike66 привет в 2000е, давай уже к нам, щас все работает более менее.
В Speedster стоит такое-же железо как в Xiaomi Mi Router 4A Giga Version он стоит в 2 раза дешевле, да есть вопосы к прошивке, но можно накатить OpenWrt.
хонор стоит 3 копейки, и он быстрее, если человеку нужен просто интернет почему нет?
rt-ax56u на голову лучше и с прошивкой там все ок

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Xepsis писал(а):
Ruijie reyee rg-ew1200g pro

какой-то древний нонейм аппарат, зачем он тебе?
АС1300 такое себе...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2020
какой-то древний нонейм аппарат, зачем он тебе?
АС1300 такое себе...[/quote]
На дизайн повёлся. Ну а чо все такие одинаковые?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
AZZOT писал(а):
Godlike66 привет в 2000е, давай уже к нам, щас все работает более менее.
В Speedster стоит такое-же железо как в Xiaomi Mi Router 4A Giga Version он стоит в 2 раза дешевле, да есть вопосы к прошивке, но можно накатить OpenWrt.
хонор стоит 3 копейки, и он быстрее, если человеку нужен просто интернет почему нет?
rt-ax56u на голову лучше и с прошивкой там все ок

Я думаю. что железо не единственный критерий. Можно увидеть аналогию с консолями и у смартфонов.
Железо без хорошей оптимизации и длительной поддержки теряет свои плюсы.

А по поводу кастомных прошивок могу привести свой пример сейчас. У меня стоит последняя прошивка от Падавана для ASUS RT-N56U.
После того, как начались проблемы я попросил помочь с их решением. В итоге получил предупреждение и удаление моих сообщений.
Это при том, что я указал, что нашёл решение, но мне нужна помощь с его реализацией.

А когда у тебя есть официальная гарантия 4 года + хорошие стоковые прошивки - тебе гораздо удобнее и в случае чего всегда помогут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
Varzek писал(а):
Я думаю. что железо не единственный критерий. Можно увидеть аналогию с консолями и у смартфонов.

на слабом железе ты не получишь хороших скоростей ка не крути.
Varzek писал(а):
А по поводу кастомных прошивок могу привести свой пример сейчас. У меня стоит последняя прошивка от Падавана для ASUS RT-N56U.

у меня щас ASUS rt56AX, на стоковой прошивке, проблем нет, есть особенность с 1 компа тормозит интерфейс с другого нет, с чем связано непонятно...
до этого стоял N66U сгорел WAN перестало дырочек хватать...
насчет спидстера, может быть он и хороший, но есть 2 проблемы, никакущее железо + оверпрайс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Varzek писал(а):
По поводу длительности поддержки я имел ввиду не гарантию, а сколько ещё обновы будут приходить.

Это вообще не зависит от гарантии. До тех пор, пока железо будет способно их поддерживать, я думаю.

Я не вижу никакого смысла использовать в качестве репитеров модели кинетиков дороже, чем спидстеры.
Я долго пытался уговорить себя купить гигу или виву и т.п. в качестве головного роутера (а спидстер из роутера разжаловать в точку доступа), но я не нашёл для себя аргументов и опять купил спидстер. Доплата за виву была бы невелика, но меня другое остановило. Чем сложнее модель, тем больше жалоб на софт и к кинетикам это тоже относится. Самое главное для меня это стабильность, особенно это касается софта. Самое навороченное железо + плохой софт = отвратительный результат. Скорости плохие, связь нестабильная и т.п., зато железо отличное. Потому навороченностью железа и т.п. хернёй пусть меряются те, у кого плохо роутер работает. Я деньги плачу за железо+ софт+регулярные обновления и беспроблемную техподдержку на русском. Пока у меня всё отлично работает, мне глубоко наплевать, что у моего роутера внутри стоит. Даже не интересно, честно говоря.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Varzek
Китайская версия Redmi AX6. Брал в Украине на OLX за 1800 гривен (Мариуполь). Порвал в клочья мой предыдущий Huawei AX3 Dual Core как по покрытию на 5 ГГц, так и по стабильности работы. Для перевода китайского интерфейса веб морды использую офлайновый плагин RUMIWIFI, с мобилы удобно пользоваться русскоязычным приложением MIWIFI.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 740 из 774<  1 ... 737  738  739  740  741  742  743 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan