Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 533 из 774<  1 ... 530  531  532  533  534  535  536 ... 774  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2006
В данной теме обсуждаются вопросы выбора роутеров (маршрутизаторов) с поддержкой беспроводных сетей и без оных, а также прочих универсальных устройств, которые относятся к этой категории.

По умолчанию, в этой теме рассматриваются устройства класса SOHO (Small Office Home Office).

Базовые понятия:
#77
Роутер (маршрутизатор) - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизация - процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.

Наиболее распространённые в России производители:
#77
3Com поддержка/ссылки
Acorp FAQ мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Asus FAQ мануалы/прошивки/software
D-Link FAQ форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Huawei Техподдержка мануалы/прошивки/software
Linksys FAQ мануалы/прошивки/software
Netgear техподдержка форум мануалы/прошивки/software
TP-Link FAQ мануалы/прошивки/software
Trendnet форум мануалы/прошивки/software инструкции по настройке
Zyxel FAQ мануалы/прошивки/software
FAQ + Обсуждение роутеров Zyxel Keenetic на форуме ixbt
Mikrotik мануалы wiki загрузки
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N11P/N14U/N56U/N56UB1/N65U/AC51U/AC54U/AC1200HP.
Обзор прошивки от Padavan`a ASUS RT-N65U


Статьи и обзоры:
#77
Создаём домашнюю сеть: советы новичкам - читаем в первую очередь.
ADSL-маршрутизатор для чайников
Подборка статей по маршрутизаторам
Подборка статей по беспроводному оборудованию, в т.ч. беспроводным маршрутизаторам
Сети и Wi-Fi на THG

Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (фаерволл, траффик шейпинг, количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.) и тип подключения у провайдера.
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержанию актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем работы конкретных моделей оборудования с конкретными провайдерами - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 21.04.2015 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
v3r3r а бюджет? А так тут всем советуют 56б1 с прошивкой падавана. Там и с безопасностью всё ок

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
toouur писал(а):
почему там в подаване аи_клауд не прилепили

вот этой инфы я не видел\не заметил, спасибо
про секту я конечно же утрирую) но на thg, скажем, народ про Падавана вспоминает куда реже, как мне показалось :)

да, еще вдогонку вопрос:
говорят, что винт для торентов лучше подключать не через юсб, а по лан
я не совсем понимаю как это реализовать - есть какие-то внешние винты с веб-интерфейсом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Lamobot У Вас страничка не скроллится выше собственного поста?
Я уже немного объяснял, "на пальцах": Выбор универсального роутера/маршрутизатора для домашней сети #14578554

Lamobot писал(а):
есть какие-то внешние винты с веб-интерфейсом?

С Гуглом не дружите? https://www.google.ru/search?hl=en&q=%D ... ioDg#spf=1

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Igor-Igor
Зачем грубить-то? Я к Вам домой не пришел и ответа на свои вопросы не требую. Не нравятся тупые вопросы от тупых чайников можно игнорить, как вариант ;) Теперь к теме. Я таки удосужился посмотреть и обзор прошивки Падавана в шапке, и по нескольку последних страниц в нескольких темах тут, на хоботе и на тхг. Понял не все - это другой вопрос. Но я не спец, купил-настроил-забыл и хрен с ним.
Если выше сказанное касалось железа гиги3 и n56ub1, то количество памяти там разное согласно wikidevi. На thg кто-то говорил, что по железу Zyxel предпочтительнее.
ASUS_RT-N56U_B1 CPU: MediaTek MT7621S (880 MHz) Flash: 16 MiB (Macronix MX25L12835FMI-10G) RAM: 128 MiB (DDR3)
ZyXEL Keenetic Giga III CPU: MediaTek MT7621ST (MIPS1004Kc) @880MHz, Flash: 128MB, RAM: 256MB (DDR3)
Если речь об экспрессивном примере с авто, то вариант "на вырост" никто не отменял)
В любом случае спасибо Вам за ответ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Всех приветствую!

Господа, прошу меня сориентировать.

Бюджет: 12 т. руб. (при серьезной необходимости можно увеличить, но переплачивать за зря конечно бы не хотелось).

Подбираю взамен ASUS RT-N16 (а то прилично с ним намучился [1, 2], не решив проблем). Не то чтобы я теперь против ASUS'а, но как-то после практически года мучений психологически и морально к этому бренду, пожалуй, не готов.

Итак. Соединение PPTP, тариф 35 Мбит/с, IP грязный. Устройства-клиенты: 2-LAN (ПК и Android-приставка) и штук 10-WAN (могильники, планшеты, ноутбуки, МФУ, PS4 и т.п.).

Имеются следующие запросы:
  • передача 3DBD-видео на Android-приставку => необходимость в гигабитных портах: данные будут браться с компьютера по LAN, а потом также по другому LAN отправляться на приставку
  • умеренный Wi-Fi сигнал 2.4/5 GHz(3 комнаты, на пути роутера 2 ж/б стены): на удивление наш 2.4 канал ещё не забит, но с прицелом на будущее хотелось бы заиметь уже 5 GHz - наверное это правильно?
  • беспроблемная и качественная организация выделенной сети с другим роутером (Zyxel Keenetic II) в постоянном режиме (24/7/365) с возможностью переподключения в случае разрыва и диагностирования проблем: на другой квартире имеется K II с белым IP, с которым нужно подружить потенциальный роутер. Варианта два:
    1) если потенциальный роутер не Zyxel, то тогда можно использовать обычную организацию VPN. В этом случае нужно, чтобы на потенцаильном роутере не было проблем с внутренним VPN-клиентом;
    2) если потенциальный роутер Zyxel, то помимо первого варианта, можно использовать встроенный механизмы объединения двух Интернет-центров Zyxel
  • постоянная torrent-движуха
В современных роутерах дезориентирован полностью. Последнее, что приобретал - это тот самый Zyxel Keenetic II - вроде работает исправно. В связи с этим подумываю о Zyxel Keenetic Giga III или Zyxel Keenetic Ultra II. Последний приглянулся лишь из-за 2-ухъядерного CPU; 7 LAN-портов мне, естественно, ни к чему. И, быть может, подобный CPU будет конкретным перебором для моих задач? Вот тут, просьба, также подсказать. А вот насчет Wi-Fi сигнала ныншних Zyxel'ей я также не в курсе: Keenetic II особо этим не выделялся, на мой взгляд... Да и две антенки до сих пор - не маловато ли будет? У других "монстров" понапичкано по полной программе :)

В общем, я не фанат Zyxel'я и готов рассмотреть более достойные варианты, если таковые имеются, а также выслушать комментарии относительно моих требований.

Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Moscow
The_Immortal MikroTik hAP AC, если готовы убить выходные на изучение.

_________________
AMD Ryzen 7 5800x / Radeon RX 5700 XT GAMING X / Ballistix Sport LT 2x16Gb / Corsair RM750i 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
The_Immortal писал(а):
В общем, я не фанат Zyxel'я и готов рассмотреть более достойные варианты, если таковые имеются, а также выслушать комментарии относительно моих требований.

Теоретически, комрад Hocok13 вам верно написал. Все ваши хотелки покроет данный микротик. Но придется действительно потратить выходные на изучение сабжа, благо в нете миллиарды инструкций на русском и еще больше на английском есть, с видосами и объяснениями.
Данный микротик будет способен прожевать порядка 500 мегабит трафика в режиме фасттракинга. Без него - примерно 200 мегабит. естественно я говорю о сумме UL\DL.
Если вас это устраивает и нет нужды мастерить из роутера NAS - то это отличный вариант. Иначе нужно смотреть в сторону Зухеля, асуса, ТП-линка и т.п.
Есть еще вариант, но там будет нужна точка доступа с вайфаем.
Тоже микротик - но с более совершенной начинкой - RB750 Gr3 https://routerboard.com/RB750Gr3
Данный агрегат умеет в аппаратное ускорение IPSec и, скорее всего, через несколько ревизий своей операционки сможет в HW Nat (ибо проц физически может - надо лишь допилить роутерОС, чтобы оно заработало).
Это дает возможность поднимать много тоннелей с шифрованием и хорошей скоростью.
С другой стороны - если у вас лишь 35 мегабит - то, возможно, первого варианта хватит.

Плюсы\минусы первого вариант : всё-в-одном, но если нужны шифрованные тоннели - может оказаться недостаточно для ваших нужд.
Плюсы\минусы второго варианта - мощное железо с прицелом на будущее, способное вытягивать жирные тоннели. Но вайфая нет, придется мастырить дополнительную точку доступа.
Общий плюс - стоимость совершенно не дотягивает до ваших 12 т.р., которые вы готовы потратить на все это безобразие....
Второй общий плюс - настроил и забыл на долгие годы :)

Общий минус - придется маленько разобраться с настройкой. если вы далеки от всего этого - то лучше не надо :)
Мой более древний микротик 951 вытягивает 100Мегабит PPPoE+100Мегабит L2TP (билайн) на DL с торента, с фасттракингом грузится лишь на 30-40%.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: телемилитрямдия
Cider писал(а):
v3r3r а бюджет? А так тут всем советуют 56б1 с прошивкой падавана. Там и с безопасностью всё ок

Ну на этот RT-N56U B1 вроде хватает. Только в описании у него указано EV-DO/LTE (опция) - что это, способность раздавать на мобилки в 4Г ?

_________________
i5-12400, 2x8Gb ddr4, Crucial P5 500Gb, Corsair RM650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Moscow
v3r3r поддержка usb модемов

_________________
AMD Ryzen 7 5800x / Radeon RX 5700 XT GAMING X / Ballistix Sport LT 2x16Gb / Corsair RM750i 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: телемилитрямдия
Hocok13, спс.
За копейки нашел Zyxel Keenetic Lite, причем новый стоит почти как тот асус. Вот по нему есть негатив какой-то? В отзывах сплошь все довольные, но я боюсь там дилетанты эти отзывы пишут. В плане безопасности этот кинетик сильно уступает асусу? Прошивка от падавана есть на него?

https://catalog.onliner.by/compare/zyke ... e+rtn56ub1

З.Ы. нету гигабитки ..ну фиг с ней.

_________________
i5-12400, 2x8Gb ddr4, Crucial P5 500Gb, Corsair RM650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
^
морально устаревшая модель, я бы не брал

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
cypher1999, благодарю за столь развернутый ответ!
cypher1999 писал(а):
способен прожевать порядка 500 мегабит трафика в режиме фасттракинга
Не уточните значение данного слова через пожалуйста? :) Я пытался гуглить, но в итоге попадал в эту ветку :)))

Микротик, увы, достать у нас будет крайне тяжело, поэтому хотел бы установиться на более "попсовом" варианте:
cypher1999 писал(а):
нужно смотреть в сторону Зухеля, асуса, ТП-линка и т.п.
К примеру, Zyxel Giga III - будет ли достаточно данного девайса для моих задач?
Меня ещё смущает зона покрытия 5GHz Wi-Fi при использовании данного девайса. Всё-таки 5GHz более чувствительные, а у меня, как я уже писал выше, 2 ж/б стены. Или тут пока не попробуешь, не узнаешь?

cypher1999 писал(а):
придется маленько разобраться с настройкой. если вы далеки от всего этого - то лучше не надо

P.S. Однако, что-то Вы меня так зажгли этим микротиком... Прямо некий challenge по настройке нежели конечный профит - я обожаю ковыряться в чем-то неизведанном... :-)
Кстати, а как у Микротиков с дальнобойностью и мощностью (где есть Wi-Fi)? Там антеннок-то вообще нема... :?:
cypher1999 писал(а):
всё-в-одном, но если нужны шифрованные тоннели - может оказаться недостаточно для ваших нужд.
Если и рассматривать Mikrotik-вариант, то именно "всё-в-одном". Однако смущает подчеркнутая фраза... RT-N16 почти справлялся с тунеллингом, а тут могу быть проблемы? :shock:
Кстати, почитал тут обывательские отзывы: все как один жалуются на "воздушную" скорость - мол максимум, что можно получить, это 250 Мбит/с, хотя в роутере указано 1300 Мбитс. Объясняют это слабым процессором. Мне, понятное дело, это неактуально с моими 35 Мбит, но просто интересно уже правда ли это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Moscow
The_Immortal
The_Immortal писал(а):
Не уточните значение данного слова через пожалуйста? Я пытался гуглить, но в итоге попадал в эту ветку ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/FastTrack
The_Immortal писал(а):
Микротик, увы, достать у нас будет крайне тяжело, поэтому хотел бы установиться на более "попсовом" варианте:

http://www.ebay.com/itm/Mikrotik-hAP-AC ... SwB4NWvJw9
The_Immortal писал(а):
Меня ещё смущает зона покрытия 5GHz Wi-Fi при использовании данного девайса. Всё-таки 5GHz более чувствительные, а у меня, как я уже писал выше, 2 ж/б стены.

Чем выше частота волны, тем хуже ее "проникаемость". Вы еще не забывайте,что сигнал с роутера не только подается, но и принимается. Т.е. можете поставить мега антенну, которая пробьет все стены, но не сможет принять сигнал от вашего смартфона. Самый лучший вариант, поставить точки доступа в местах, куда не доходит сигнал.

_________________
AMD Ryzen 7 5800x / Radeon RX 5700 XT GAMING X / Ballistix Sport LT 2x16Gb / Corsair RM750i 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
The_Immortal писал(а):
Не уточните значение данного слова через пожалуйста? Я пытался гуглить, но в итоге попадал в эту ветку ))


https://wiki.mikrotik.com/index.php?tit ... edirect=no

The_Immortal писал(а):
Кстати, а как у Микротиков с дальнобойностью и мощностью (где есть Wi-Fi)? Там антеннок-то вообще нема...

По мощности сигнала ничего лучше нет, пожалуй. Если не ошибаюсь, то в 1 варианте 1 Вт мощность передатчика. Но, опять же - это не панацея, ибо если микротик добъет до вашего телефона через 3 бетонные стены - это совершенно не значит, что ваш смарт добъет обратно через те же 3 бетонные стены до микротика :)

The_Immortal писал(а):
Если и рассматривать Mikrotik-вариант, то именно "всё-в-одном". Однако смущает подчеркнутая фраза... RT-N16 почти справлялся с тунеллингом, а тут могу быть проблемы?

Нет, если РТ ваш справлялся - то уж микротик справится с тройной такой нагрузкой.

The_Immortal писал(а):
Кстати, почитал тут обывательские отзывы: все как один жалуются на "воздушную" скорость - мол максимум, что можно получить, это 250 Мбит/с, хотя в роутере указано 1300 Мбитс. Объясняют это слабым процессором. Мне, понятное дело, это неактуально с моими 35 Мбит, но просто интересно уже правда ли это?

У меня 951й микротик, более древний, там 150 мегабит и всё. Поэтому не знаю, что сказать. Мне моего вайфая хватает выше крыши.

Hocok13 писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/FastTrack

Это другое. Я выше дал верную ссылочку.

The_Immortal писал(а):
Однако, что-то Вы меня так зажгли этим микротиком...

Когда-то я был тоже скептически настроен к данному девайсу. Очень быстро поменял мнение, став владельцем. Как я уже говорил - цена у данного дивайса по сравнению с возможностями очень хороша. Очень ! Но за это придется платить - в 3 клика довольно сложно настроить тырнет и хотелки - придется разбираться. С другой стороны - если есть время и желание - то это уже не минус - а плюс :)

Моё мнение - возмите лучше RB750Gr3 и точку доступа отдельную, быструю, с простыми настройками. Воткнете ее в микрот и забудете. Зато у вас будет очень мощный девайс, который и гигабит инета зпросто потянет.
В любом случае - решать вам.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
правильно ли я понимаю, что fasttrack на микротиках это conntrack в этих ваших линуксах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Вопрос знатокам: давно по реккомендации купил Asus RT-N56U B1 и прошил Падаваном.
В принципе все устраивает кроме одного: В последнее время часто стал перекидывать файлы по вайфай, так вот канал забивается на все 100% и другой компьютер или мобильные устройства начинают страдать (либо куда передается начинает страдать).
Скорость передачи достигает 60МБ/с.

На какой роутер можно сменить что бы другие устройства не страдали, а ноутбук так же упирался в свой лимит по скорости wifi?
Желательно все без танцев с бубном, что бы было все просто как с этим асусом :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2012
Чисто гипотетически, если бы вас попросили посоветовать роутер, нагрузка на процессор которого составляла максимум 50% при закачке торрентов на полной скорости (100Mb/s) при подключении по L2TP, то какой бы вы посоветовали? Предпочтительно с гигабитным лан и ас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Moscow
Arengeta купить точки доступа,расширив тем самым кол-во каналов

_________________
AMD Ryzen 7 5800x / Radeon RX 5700 XT GAMING X / Ballistix Sport LT 2x16Gb / Corsair RM750i 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Hocok13
А конкретней как это можно сделать? Если роутер максимум может выдавать 600мбит/с, как с помощью точки доступа можно увеличить его пропускную способность?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: Moscow
Arengeta я как понимаю у вас не хватает скорости wi-fi на устройства, по проводу подсоединяете еще один роутер, который будет выступать в качестве точки доступа для ноута или для всего остального.

_________________
AMD Ryzen 7 5800x / Radeon RX 5700 XT GAMING X / Ballistix Sport LT 2x16Gb / Corsair RM750i 750W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15479 • Страница 533 из 774<  1 ... 530  531  532  533  534  535  536 ... 774  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan