Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2008
Как известно под 1 гигабит требуется витуха как минимум 6 категории, но тем не менее во многих местах проскакивает информация что все-же возможно поднять гигабитную сеть на витой паре 5 категории с частотой выше 100 МГц.
Многочасовые попытки загуглить инструкцию как это сделать не увенчались успехом, я находил только статьи о том что возможно, какой кабель за что отвечает и тд. По этому у меня вопрос - все таки возможно ли это, и если да, то как это реализовать?
Имеется два компьютера с гигабитной сетевухой каждый, экранированная витая пара 5 категории с частотой 125МГц, длина витухи около 10 метров.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
Jetr0
Витуха категории 5е 40 метров - 3 года без проблем.

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
как известно,
Цитата:
1000BASE-T, IEEE 802.3ab — стандарт, использующий витую пару категорий 5e. В передаче данных участвуют 4 пары. Скорость передачи данных — 250 Мбит/с по одной паре. Используется метод кодирования PAM5, частота основной гармоники 62,5 МГц. Расстояние до 100 метров

:)

нужно обжать кабель как прямой (т.е. одинаково с обеих сторон):
№ контакта — цвет жилы — № контакта на другом конце кабеля
1 ==== ==== 1 оранжево-белый
2 ==== ==== 2 оранжевый
3 ==== ==== 3 зелёно-белый
4 ==== ==== 4 синий
5 ==== ==== 5 сине-белый
6 ==== ==== 6 зелёный
7 ==== ==== 7 коричнево-белый
8 ==== ==== 8 коричневый

воткнуть в сетевухи и радоваться. всякими дверями и шкафами кабель пережимать не рекомендуется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2008
Pavelbel
Вот в этом и самое странное... У меня тоже 5е, её еще иногда "FTP 5" называют. Обжал правильно, подключил - пишет "Подключение 100 Мбит". На всякий случай проверил пропускную способность - в среднем 96 Мбит при закачке/передаче, что вполне нормально для сотки. Полез в настройки сетевух: принудительно выставить гигабит невозможно, вот я и сижу второй день, никак вкурить не могу в чем проблема, по этому и подумал что пишут бред по поводу работоспособности гигабита на 5 категрии...
Но самое главное то, что теперь я знаю что все-же проблема кроется у меня.

ToSHiC
Я как-бы немного разбираюсь в построении сети, по этому могу сказать следующее:
Изначально этот кабель у меня был подключен в свитч, по этому был обжат по обеим сторонам по стандарту 568А (ака патчкорд). Когда я собрал себе еще один мультимедийный комп, то этот патчкорд перекинул на него для подключения с моим основным. Через некоторое время я все-же поборол лень и пережал один конец по стандарту 568В, в итоге у меня получился кроссовер (кто не знает - два компьютера нужно спаривать именно кроссовером).
Что в итоге получилось - ни с патчкордом, ни с кроссовером сеть до гигабита не поднялась.

ToSHiC писал(а):
нужно обжать кабель как прямой (т.е. одинаково с обеих сторон):
№ контакта — цвет жилы — № контакта на другом конце кабеля...

В этом описании используется патчкорд стандарта В, но изначально у меня сеть работала на патчкорде стандарта А. Разницы между ними вообще нет, разница только в цветах проводов, можно даже обжать так:
1 ==== ==== 1 оранжевый
2 ==== ==== 2 оранжево-белый
3 ==== ==== 3 синий
4 ==== ==== 4 сине-белый
5 ==== ==== 5 зелёный
6 ==== ==== 6 зелёно-белый
7 ==== ==== 7 коричневый
8 ==== ==== 8 коричнево-белый

и все равно результат будет тот-же.

ToSHiC писал(а):
всякими дверями и шкафами кабель пережимать не рекомендуется.

Еще по витухе ходить нельзя, а то некоторые "индивидуумы" с легкостью перетаптывают кабель с двух-трех шагов (по собственному опыту знаю).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
а для чего по вашему там 8 жил? для 100мбит нужно только 4. гигабит теоретически хоть на 8 телефонных жилах поднять можно, другое дело на какие расстояния это сделать нужно. в данном случае проблема кроется скорей всего в вашем оборудование. свитч\сетевуха точно гигабитные?

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
Jetr0 писал(а):
Но самое главное то, что теперь я знаю что все-же проблема кроется у меня.

Вспомнил :D
Сначала была таже проблема, сеть периодически сваливалась в 100Мбит, видимо что-то не так было с сетевухой. Потом один из компов ушел на апгрейд (поменялась мать и, естественно, сетевуха) и стало стабильно 1Гбит.

Кабель всегда обжимал по кроссоверу, даже если втыкается в свич.
Ну, и современным картам/свичам глубоко фиолетово как обжат кабель - они сами договариваются по каким жилам что слать :tooth:

Добавлено спустя 53 секунды:
Да, и кабель неплохо бы проверить на повреждение, может где один из проводков переломался, для гигабита нужны все 8!!!

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
Jetr0 писал(а):
ToSHiC
Я как-бы немного разбираюсь в построении сети, по этому могу сказать следующее:
Изначально этот кабель у меня был подключен в свитч, по этому был обжат по обеим сторонам по стандарту 568А (ака патчкорд). Когда я собрал себе еще один мультимедийный комп, то этот патчкорд перекинул на него для подключения с моим основным. Через некоторое время я все-же поборол лень и пережал один конец по стандарту 568В, в итоге у меня получился кроссовер (кто не знает - два компьютера нужно спаривать именно кроссовером).
Что в итоге получилось - ни с патчкордом, ни с кроссовером сеть до гигабита не поднялась.

на таком кроссовере гигабит не заведётся. для гигабита нужен кроссовер с перекидыванием синей и коричневой пар тоже, а лечше всего просто прямой. A или B - не принципиально.
Jetr0 писал(а):
ToSHiC писал(а):
нужно обжать кабель как прямой (т.е. одинаково с обеих сторон):
№ контакта — цвет жилы — № контакта на другом конце кабеля...

В этом описании используется патчкорд стандарта В, но изначально у меня сеть работала на патчкорде стандарта А. Разницы между ними вообще нет, разница только в цветах проводов, можно даже обжать так:
1 ==== ==== 1 оранжевый
2 ==== ==== 2 оранжево-белый
3 ==== ==== 3 синий
4 ==== ==== 4 сине-белый
5 ==== ==== 5 зелёный
6 ==== ==== 6 зелёно-белый
7 ==== ==== 7 коричневый
8 ==== ==== 8 коричнево-белый

и все равно результат будет тот-же.

по такой схеме вообще не факт, что заведётся. витая пара - она не зря витая пара, т.к. используется именно парами, на которые подаётся дифференциальный сигнал. поэтому на парах контактов 1-2, 3-6, 4-5, 7-8 должно быть по одной паре проводов.
Jetr0 писал(а):
ToSHiC писал(а):
всякими дверями и шкафами кабель пережимать не рекомендуется.

Еще по витухе ходить нельзя, а то некоторые "индивидуумы" с легкостью перетаптывают кабель с двух-трех шагов (по собственному опыту знаю).

это совсем уж радикально :) в коньках не стоит по ней ходить, да:) если босиком или в тапках... ну пока таких случаев не слышал, честно говоря, по 100мбитные сети.
k@mikadze писал(а):
а для чего по вашему там 8 жил? для 100мбит нужно только 4. гигабит теоретически хоть на 8 телефонных жилах поднять можно, другое дело на какие расстояния это сделать нужно. в данном случае проблема кроется скорей всего в вашем оборудование. свитч\сетевуха точно гигабитные?

на телефонных нельзя - спектр сигнала слишком широкий. 100мбит на 3 категории можно, на 2 лапшах тоже вряд ли поднимется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2004
Откуда: Москва
Jetr0 писал(а):
Как известно под 1 гигабит требуется витуха как минимум 6 категории, но тем не менее во многих местах проскакивает информация что все-же возможно поднять гигабитную сеть на витой паре 5 категории с частотой выше 100 МГц.
Многочасовые попытки загуглить инструкцию как это сделать не увенчались успехом, я находил только статьи о том что возможно, какой кабель за что отвечает и тд. По этому у меня вопрос - все таки возможно ли это, и если да, то как это реализовать?
Имеется два компьютера с гигабитной сетевухой каждый, экранированная витая пара 5 категории с частотой 125МГц, длина витухи около 10 метров.


Гигабит будет работать на категории 5е, только не в Duplex режиме.
См. Википедию.

1000BASE-T, IEEE 802.3ab — стандарт, использующий витую пару категорий 5e. В передаче данных участвуют 4 пары. Скорость передачи данных — 250 Мбит/с по одной паре. Используется метод кодирования PAM5, частота основной гармоники 62,5 МГц. Расстояние до 100 метров

А вот этот стандарт, так и не вошел в популярность:

1000BASE-TX был создан Ассоциацией Телекоммуникационной Промышленности (англ. Telecommunications Industry Association, TIA) и опубликован в марте 2001 года как «Спецификация физического уровня дуплексного Ethernet 1000 Мб/с (1000BASE-TX) симметричных кабельных систем категории 6 (ANSI/TIA/EIA-854-2001)» (англ. «A Full Duplex Ethernet Specification for 1000 Mbis/s (1000BASE-TX) Operating Over Category 6 Balanced Twisted-Pair Cabling (ANSI/TIA/EIA-854-2001)»). Стандарт, использует раздельную приёмо-передачу (2 пары на передачу, 2 пары на приём, по каждой паре данные передаются со скоростью 500 Мбит/с), что существенно упрощает конструкцию приёмопередающих устройств. Но, как следствие, для стабильной работы по такой технологии требуется кабельная система высокого качества, поэтому 1000BASE-TX может использовать только кабель 6 категории. Ещё одним существенным отличием 1000BASE-TX является отсутствие схемы цифровой компенсации наводок и возвратных помех, в результате чего сложность, уровень энергопотребления и цена процессоров становится ниже, чем у процессоров стандарта 1000BASE-T. На основе данного стандарта практически не было создано продуктов, хотя 1000BASE-TX использует более простой протокол, чем стандарт 1000BASE-T, и поэтому может использовать более простую электронику.

_________________
-=| Не ищи в словах того ответа, которого там нет |=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
Откуда: Питер
Фото: 1
Jetr0
Цитата:
можно даже обжать так:
1 ==== ==== 1 оранжевый
2 ==== ==== 2 оранжево-белый
3 ==== ==== 3 синий
4 ==== ==== 4 сине-белый
5 ==== ==== 5 зелёный
6 ==== ==== 6 зелёно-белый
7 ==== ==== 7 коричневый
8 ==== ==== 8 коричнево-белый
Обжать то можно и работать будет со скрипом, метров до 15 длинной и до 100Мбит. Обожмите как ToSHiC написал и будет вам счастье.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
имею два кабеля 5e витой пары, на одном на 8 жилах есть гигабит (15 метров), на другом 100ка (7 метров) и хоть ты убейся, переобжимал и прямым и кроссом, всё равно 100ка )
Буду искать кабель 6 категории, последняя надежда

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
SM.YURBAN писал(а):
на другом 100ка (7 метров) и хоть ты убейся, переобжимал и прямым и кроссом, всё равно 100ка

Кабель проверяли, может там жилы "битые"?

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
ParKur кабель проверял, всё ок, сегодня взял 6 категорию, всё полетело с пол пинка

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
SM.YURBAN писал(а):
всё ок

не ок, раз не взлетело

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan