Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
имеется локальная сеть (коммерческая). с какого-то момента заметил, что сеть начала лагать. Проверил потери пингом до своего шлюза, процент потерь пакетов 1400байт: 7-9%. Провайдеру локалки писал несколько раз - шевелений ноль. Вот и возник вопрос, есть ли какие-то нормы на потери?

типичный результат такой:
Код:
--- 192.168.52.1 ping statistics ---
5000 packets transmitted, 4621 packets received, 7.6% packet loss
round-trip min/avg/max/stddev = 3.668/13.113/285.299/24.624 ms


это нормально?

_________________
byye-eee-eeeee...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2010
Да есть нормы.
Допустимые потери пакетов, 1 на 1000, то есть 0.1%.
В вашем случае потери 7-9%, что превышает в 70-90 раз допустимые нормы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
hemorage писал(а):
Да есть нормы.
Допустимые потери пакетов, 1 на 1000, то есть 0.1%.
а где-то это описано? на что ссылаться? или это просто исторически устоявшаяся цифра?

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2010
При подключении. Вам должны были предоставить на подпись договор/оферту.
Это не исторически устоявшаяся цифра, у всех нормлаьных контор есть правовые документы обоих сторон. Если у вас не интернет провайдер "имени Василия Пупкина" то стоит операться на документы которые вам выдали, если у компании оферта, то документы лежат в офисе.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
James™ писал(а):
Проверил потери пингом до своего шлюза, процент потерь пакетов 1400байт: 7-9%.

А почему 1400? Почему не 1024? Или 2048? Или сразу по 1МБ пакетики кидать?
hemorage писал(а):
Допустимые потери пакетов, 1 на 1000, то есть 0.1%.

Это для стандартного, 32-байтного пакета ;) Чем больше байт - тем больше вероятность получит с другой стороны "звеняйте, ничего не приходило" :D

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Megagad писал(а):
А почему 1400? Почему не 1024? Или 2048? Или сразу по 1МБ пакетики кидать?
это максимально близко к MTU для TCP (если не вдаваться особо), т.е. к тому размеру пакета, который выбирает ОС при передаче информации по ethernet-у.

Megagad писал(а):
Это для стандартного, 32-байтного пакета ;) Чем больше байт - тем больше вероятность получит с другой стороны "звеняйте, ничего не приходило" :D
где это нормировано? почему 32, а не 1400 ?

Я понимаю, что в идеале провайдеру хотелось бы вообще мерить пакетами по 0 байт и получить 0% потерь

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Стандартный размер эхо-запроса (стандартный ICMP пакет) - 32 бита + ICMP пэйлоад. Суть пинга не просто в том что бы запрашиваемый хост ответил. а что бы ответил именно с той информацией в пейлоаде, что была послана при запросе.

Нормой считаются в пределах одного броадкаст домена величина пинга от 1мс до 100мс (ответ от шлюза). Потерь до шлюза в пределах вашего провайдера(или локальной сети) на езернете быть не должно впринципе, тоесть вообще. При минимально-правильном структурно-иерархическом построении сети это условие выполняется само по себе.

Если не трудно, опишите вашу сеть. причиной может быть как банальный флуд из-за того же STP(может у вас где-то образовалось кольцо), или есть какое-то доп оборудование которое опять же может объявлять себя рутом и слать всем BPDu, в результате чего идет пересчет топологии и пакетная коммутация не возможна, или просто банально проблема с физикой(несовпадение скорости дуплекса, согласования, MDI). Так же рекомендую воспользоваться программой WinMTR, она повоялет увидеть на каком хопе у вас начинаются потери, может это потери уже за пределами вашей локальной сети. Также стоит учитывать то, что, если у вас стоит какой-нить маршрутизатор, то при определённом уровне загрузки, он просто отбрасывает ICMP пакеты, ввиду того, что такого рода пакеты имеют наинизший приоритет при маршрутизации. Вариантов может быть много.


АП. Я так понял, что пингуете вы ваш шлюз, это какой-нить роутер?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И да, касательно норм касательно потерь, провайдер вас пошлет далеко и надолго, хотя можете продалжать ему долбать моск(рекомендую это сделать). Доступ с гарантированными параметрами возможен только при SLA соглашении.

_________________
7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6400/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
RoMiLiUs писал(а):
Стандартный размер эхо-запроса (стандартный ICMP пакет) - 32 бита + ICMP пэйлоад. Суть пинга не просто в том что бы запрашиваемый хост ответил. а что бы ответил именно с той информацией в пейлоаде, что была послана при запросе.
почему стандартный 32? потому, что Win так пингует? У меня *nix, например, по умолчанию 64 байта пакеты шлёт :) . И почему вы думаете, что эти байты "пэйлоада" не забиты определённым паттерном, которым не может быть забито и 1400 байт пингового пакета?

RoMiLiUs писал(а):
Нормой считаются в пределах одного броадкаст домена величина пинга от 1мс до 100мс (ответ от шлюза). Потерь до шлюза в пределах вашего провайдера(или локальной сети) на езернете быть не должно впринципе, тоесть вообще.
опять же, откуда эта норма? я пойду к прову в офис ругаться, а мне так скажут, что у них своя норма в 10%.

RoMiLiUs писал(а):
Если не трудно, опишите вашу сеть.
не трудно: сеть на весь (небольшой) город, ориентировочно под 3 тыс компов пообитая на сегменты по 1024-2048 адресов. в пределах сегмента народ собран обычными свичами. судя по MAC-коду шлюза: (00-1C-F0) там стоит какая-то управляемая какаха от "D-Link Corporation", которая может (как минимум) сверять пары MAC:IP и блокировать левые пакеты, статический DHCP или не умеет на такие сегменты раздавать или просто отключен. Проблемы начались после дождика, видимо одна из качественных скруток, замотаных изолентой начала хулиганить.

RoMiLiUs писал(а):
И да, касательно норм касательно потерь, провайдер вас пошлет далеко и надолго, хотя можете продалжать ему долбать моск(рекомендую это сделать). Доступ с гарантированными параметрами возможен только при SLA соглашении.
вот. похоже придётся просто капать на мозги :weep:

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Я писал про биты а не про байты. 32 бита + пейлоад. Циска например пингует 100-байтными пакетами. бздя - 64, винда 32.

Цитата:
И почему вы думаете, что эти байты "пэйлоада" не забиты определённым паттерном, которым не может быть забито и 1400 байт пингового пакета?


еще раз читаем что я написал

Цитата:
Суть пинга не просто в том что бы запрашиваемый хост ответил. а что бы ответил именно с той информацией в пейлоаде, что была послана при запросе.


Информация в пейлоаде - можно трактовать как паттерн :)

А от 1мс до 100мс, вобщем, можете поверить на слово, так циска пишет, если так критично, то могу найти непосредственно цитату. Это не есть стандартом, просто общепринятая норма, которая показывает "адекватность" сети(подсети и тп) функционирующей в штатном режиме.

НЕбольшой оффтоп и мысли вслух. Это нужно быть очень сильным сетевиком, что бы делать сабнетинг на 1028-2048 хостов при общем колве ползователей порядка 3к. Сетью гораздо проще управлять при делении на /24, тобишь по 253 хоста в 1 броадкаст домене. Я не удивлюсь, если вы все еще бегаете в первом влане :)

А скрутки это зло, это такой анахронизм...

А вообще, пингом мерять стабильность(надежность и тп) сети это не торт :) Может это конечно быть и изза дождя, чето навернулось, а может изза того, что есть какой-то флуд в сети, или просто полка на канале от вас до шлюза. Я бы, например, еще ради интереса послушал себя через Wireshark, можно много чего интерестного узнать.

_________________
7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6400/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
RoMiLiUs писал(а):
еще раз читаем что я написал

Суть пинга не просто в том что бы запрашиваемый хост ответил. а что бы ответил именно с той информацией в пейлоаде, что была послана при запросе.
оке, читаю ещё раз. не пойму к чему ведёшь :)
Цитата:
А от 1мс до 100мс, вобщем, можете поверить на слово, так циска пишет, если так критично, то могу найти непосредственно цитату. Это не есть стандартом, просто общепринятая норма, которая показывает "адекватность" сети(подсети и тп) функционирующей в штатном режиме.
та не, искать не нужно, если это просто субъективная мера адекватности сетки - мало чем поможет.
Цитата:
Сетью гораздо проще управлять при делении на /24, тобишь по 253 хоста в 1 броадкаст домене. Я не удивлюсь, если вы все еще бегаете в первом влане :)
сеть поделена по районам города, 254 на район явно мало, 1024 видимо "бывает мало". У меня подсеть 0xfffffc00, у других (за небольшим исключением такая же). Ни каких вланов нет (по крайней мере до роутера).

Цитата:
А вообще, пингом мерять стабильность(надежность и тп) сети это не торт :) Может это конечно быть и изза дождя, чето навернулось, а может изза того, что есть какой-то флуд в сети, или просто полка на канале от вас до шлюза. Я бы, например, еще ради интереса послушал себя через Wireshark, можно много чего интерестного узнать.
смотрел через tcpdump - ни какого флуда не заметил. ну и + народ в пределах моего свича идеально пингуется.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Рискну предположить что ваш роутер просто не справляется с возложенной на него задачей. В двух словах, его пропускная способность ограничена количеством передаваемых пакетов в единицу времени. При превышении этого значения "лишние" пакеты дропаются, что у вас и происходит.


 

Здравствуйте!
У меня возник такой вопрос: Какой допустимый процент потерь по технологии Ethernet? Я бы хотел чтобы, по возможности, был дан ответ полагаясь на какой-то нормативный документ. За ранее благодарен за ответ. Для меня это очень важно. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва
предыдущей темы мало? в договоре с поставщиком услуг этот вопрос решается, там все и должно быть описано. и потери, и пинг и так далее.

_________________
GA-P55-US3L; i5-750 + Performa @ 3.8Ghz; GTX780; 2xKVR1333D3N9K2/4G


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Ноль потерь - допустимый процент. Если есть потери - значит чтото-гдето работет не так!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Я читал в предыдущей теме, что допустимый процент потерь до 1%, что это общепринятая норма, которая показывает "адекватность" сети (подсети и т.п) функционирующей в штатном режиме. В договоре у моего провайдера про это ни слова. Потому и спрашиваю есть ли какой-то документ, в котором хоть что-то про это сказано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва
toxa9449 писал(а):
В договоре у моего провайдера про это ни слова.

значит и требовать ничего не можешь.

_________________
GA-P55-US3L; i5-750 + Performa @ 3.8Ghz; GTX780; 2xKVR1333D3N9K2/4G


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Megagad, ну ты такую () сказал.
Например, маршрутизатор при полном забивании трафика, банально выкидывает пакеты. Отсюда проблемы VOIP - долго ждать перепосылки блока или экстраполяция пропущенного, если блок не дождались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2011
Откуда: Kiev
1% потерь. все что больше - неполадки.
почему не может требовать? может: пришел и сказал что разорвет контракт если в течении 2-х недель не зменят сбойный роутер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва
BAND1C00T требовать по контракту. а грозиться его разорвать - это сколько угодно.

_________________
GA-P55-US3L; i5-750 + Performa @ 3.8Ghz; GTX780; 2xKVR1333D3N9K2/4G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2011
Откуда: Kiev
ZSaimont например в моем договоре написано что за некачественно предоставленную услугу я могу требовать компенсации, а поскольку 1% это промышленный стандарт то в наших органах контроля о нем хотя бы слышали.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan